César 2012, les nominations...
L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a fait connaître la liste des films et personnalités nommés pour les César 2012. Sont en lice pour la Meilleure photo :
Pierre Aïm , AFC, pour Polisse de Maïwenn,
Josée Deshaies, pour L’Apollonide, souvenirs d’une maison close de Bertrand Bonello
Julien Hirsch, AFC pour L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller
Guillaume Schiffman, AFC, pour The Artist de Michel Hazanavicius
Mathieu Vadepied, pour Intouchables d’Eric Toledano et Olivier Nakache.
- La cérémonie sera présidée par Guillaume Canet le 24 février prochain.
- Découvrez la liste complète des nominations sur le site Internet des César.
Meilleure Actrice
[Gagnant]Bérénice Bejo
THE ARTIST
Ariane Ascaride
LES NEIGES DU KILIMANDJARO
Leïla Bekhti
LA SOURCE DES FEMMES
Valérie Donzelli
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Marina Foïs
POLISSE
Marie Gillain
TOUTES NOS ENVIES
Karin Viard
POLISSE
Meilleur Acteur
[Gagnant]Omar Sy
INTOUCHABLES
Sami Bouajila
OMAR M’A TUER
François Cluzet
INTOUCHABLES
Jean Dujardin
THE ARTIST
Olivier Gourmet
L’EXERCICE DE L’ETAT
Denis Podalydès
LA CONQUÊTE
Philippe Torreton
PRÉSUMÉ COUPABLE
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
[Gagnant]Carmen Maura
LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Zabou Breitman
L’EXERCICE DE L’ETAT
Anne le Ny
INTOUCHABLES
Noémie Lvovsky
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Karole Rocher
POLISSE
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
[Gagnant]Michel Blanc
L’EXERCICE DE L’ETAT
Nicolas Duvauchelle
POLISSE
JoeyStarr
POLISSE
Bernard Le Coq
LA CONQUÊTE
Frédéric Pierrot
POLISSE
Meilleur Espoir Féminin
[Gagnant]Naidra Ayadi
POLISSE
[Gagnant]Clotilde Hesme
ANGÈLE ET TONY
Adèle Haenel
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Céline Sallette
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Christa Theret
LA BRINDILLE
Meilleur Espoir Masculin
[Gagnant]Grégory Gadebois
ANGÈLE ET TONY
Nicolas Bridet
TU SERAS MON FILS
Guillaume Gouix
JIMMY RIVIÈRE
Pierre Niney
J’AIME REGARDER LES FILLES
Dimitri Storoge
LES LYONNAIS
Meilleur Scénario Original
[Gagnant]Pierre Schoeller
L’EXERCICE DE L’ETAT
Valérie Donzelli
Jérémie Elkaïm
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Eric Toledano
Olivier Nakache
INTOUCHABLES
Maïwenn
Emmanuelle Bercot
POLISSE
Michel Hazanavicius
THE ARTIST
Meilleure Adaptation
[Gagnant]Yasmina Reza
Roman Polanski
CARNAGE
David Foenkinos
LA DÉLICATESSE
Olivier Gorce
Roschdy Zem
Rachid Bouchareb
Olivier Lorelle
OMAR M’A TUER
Mathieu Kassovitz
Pierre Geller
Benoît Jaubert
L’ORDRE ET LA MORALE
Vincent Garenq
PRÉSUMÉ COUPABLE
Meilleure Musique Originale
[Gagnant]Ludovic Bource
THE ARTIST
Bertrand Bonello
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Alex Beaupain
LES BIEN-AIMÉS
Philippe Schoeller
L’EXERCICE DE L’ETAT
- M-
Patrice Renson
UN MONSTRE À PARIS
Meilleur Son
[Gagnant]Olivier Hespel
Julie Brenta
Jean-Pierre Laforce
L’EXERCICE DE L’ETAT
Jean-Pierre Duret
Nicolas Moreau
Jean-Pierre Laforce
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
André Rigaut
Sébastien Savine
Laurent Gabiot
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Pascal Armant
Jean Goudier
Jean-Paul Hurier
INTOUCHABLES
Nicolas Provost
Rym Debbarh-Mounir
Emmanuel Croset
POLISSE
Meilleure Photo
[Gagnant]Guillaume Schiffman
THE ARTIST
Josée Deshaies
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Julien Hirsch
L’EXERCICE DE L’ETAT
Mathieu Vadepied
INTOUCHABLES
Pierre Aïm
POLISSE
Meilleur Montage
[Gagnant]Laure Gardette
Yann Dedet
POLISSE
Laurence Briaud
L’EXERCICE DE L’ETAT
Pauline Gaillard
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Dorian Rigal Ansous
INTOUCHABLES
Anne-Sophie Bion
Michel Hazanavicius
THE ARTIST
Meilleurs Costumes
[Gagnant]Anaïs Romand
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Christian Gasc
LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Catherine Baba
MY LITTLE PRINCESS
Viorica Petrovici
LA SOURCE DES FEMMES
Mark Bridges
THE ARTIST
Meilleurs Décors
[Gagnant]Laurence Bennett
THE ARTIST
Alain Guffroy
L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Jean-Marc Tran Tan Ba
L’EXERCICE DE L’ETAT
Pierre-François Limbosch
LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Wouter Zoon
LE HAVRE
Meilleur Réalisateur
[Gagnant]Michel Hazanavicius
THE ARTIST
Pierre Schoeller
L’EXERCICE DE L’ETAT
Valérie Donzelli
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Aki Kaurismäki
LE HAVRE
Eric Toledano
Olivier Nakache
INTOUCHABLES
Alain Cavalier
PATER
Maïwenn
POLISSE
Meilleur Film de Court Métrage
[Gagnant]L’ACCORDEUR
réalisé par Olivier Treiner
produit par Thibault Gast, Matthias Weber
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT
réalisé par Hugo Chesnard
produit par Pierre-François Bernet, Pauline Seigland
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE
réalisé par Baya Kasmi
produit par Antoine Gandaubert
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE
réalisé par Bernard Tanguy
produit par Bernard Tanguy, Benoît Blanchard
UN MONDE SANS FEMMES
réalisé par Guillaume Brac
produit par Maya Haffar, Guillaume Brac, Nicolas Nonon
Meilleur Film d’Animation
[Gagnant]LE CHAT DU RABBIN
réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux
produit par Antoine Delesvaux
LE CIRQUE
réalisé par Nicolas Brault
produit par Pascal Le Nôtre
LA QUEUE DE LA SOURIS
réalisé par Benjamin Renner
produit par Annick Teninge
LE TABLEAU
réalisé par Jean-François Laguionie
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot
UN MONSTRE À PARIS
réalisé par Bibo Bergeron
produit par Luc Besson
Meilleur Film Documentaire
[Gagnant]TOUS AU LARZAC
réalisé par Christian Rouaud
produit par Sandrine Brauer, Marie Masmonteil, Denis Carot
LE BAL DES MENTEURS
réalisé par Daniel Leconte
produit par Daniel Leconte
CRAZY HORSE
réalisé par Frederick Wiseman
produit par Pierre Olivier Bardet
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS
réalisé par Yasmina Adi
produit par Blanche Guichou
MICHEL PETRUCCIANI
réalisé par Michael Radford
produit par Serge Lalou
Meilleur Premier Film
[Gagnant]LE COCHON DE GAZA
réalisé par Sylvain Estibal
produit par Franck Chorot
17 FILLES
réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin
produit par Denis Freyd
ANGÈLE ET TONY
réalisé par Alix Delaporte
produit par Hélène Cases
LA DÉLICATESSE
réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
produit par Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert
MY LITTLE PRINCESS
réalisé par Eva Ionesco
produit par François Marquis
Meilleur Film Étranger
[Gagnant]UNE SÉPARATION
réalisé par Asghar Farhadi
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION (Alexandre Mallet-Guy)
BLACK SWAN
réalisé par Darren Aronofsky
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX (José Covo)
LE DISCOURS D’UN ROI
réalisé par Tom Hooper
distribution France WILD BUNCH DISTRIBUTION (Jean-Philippe Tirel)
DRIVE
réalisé par Nicolas Winding Refn
codistribution France LE PACTE (Jean Labadie)
et WILD SIDE (Manuel Chiche)
LE GAMIN AU VÉLO
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
INCENDIES
réalisé par Denis Villeneuve
coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto, Anthony Doncque)
MELANCHOLIA
réalisé par Lars von Trier
coproduction France SLOT MACHINE (Marianne Slot)
Meilleur Film
[Gagnant]THE ARTIST
produit par Thomas Langmann
réalisé par Michel Hazanavicius
L’EXERCICE DE L’ETAT
produit par Denis Freyd
réalisé par Pierre Schoeller
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
produit par Edouard Weil
réalisé par Valérie Donzelli
LE HAVRE
produit par Fabienne Vonier
réalisé par Aki Kaurismäki
INTOUCHABLES
produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache
PATER
produit par Michel Seydoux
réalisé par Alain Cavalier
POLISSE
produit par Alain Attal
réalisé par Maïwenn
César d’Honneur
[Gagnant]Kate Winslet