L’agenda de Camerimage

Samedi 21 novembre

[English] [français]

  • 13h15 : Ladygrey, d’Alain Choquart, photographié par Nigel Bluck, projection au Multikino Salle 6
  • 17h : Cérémonie de clôture au Grand Théâtre de l’Opera Nova
  • 18h15 : Le Visage, d’Ingmar Bergman - Rétrospective Gunnar Fischer, projection au Multikino Salle 10.

Membres de l’AFC présents

Membres associés présents

  • CW Sonderoptic - Leica
    • Gerhard Baier, du 16 au 20
    • Seth Emmons, du 14 au 21
    • Rainer Hercher, du 14 au 21
    • Tommaso Vergallo, du 15 au 20
  • Panasonic
    • Luc Bara (FR - Europe), du 14 au 21
    • Russo Barry (New York - USA), du 14 au 21
    • Wojciech Gierasimowicz (PL), du 19 au 20
    • Oliver Newland (UK), du 15 au 20
    • Nela Pertl (DE - Europe), du 14 au 21
    • Mitsui Takahiro (Ingénieur - Japon), du 14 au 21
    • Uchida Takashi (DE - Europe), du 19 au 20
    • Rob Tarrant (UK - Europe), du 17 au 20
    • Nigel Wilkes (UK), du 15 au 20
  • Sony
    • Scot Barbour, du 12 au 21
    • Peter Crithary, du 14 au 21
    • Tom Crocker, du 14 au 16
    • Pablo Garcia, du 18 au 21
    • Sebastian Leske, du 14 au 16
    • Richard Lewis, du 18 au 20
    • Yutaka Okahashi, du 17 au 20
    • Claus Pfeifer, du 19 au 21
    • Aïnara Porron, du 15 au 19
    • Pavel Skabrout, du 14 au 16
    • Jakub Stupalkowski, du 15 au 21
    • Marcin Tkaczyk, du 14 au 21
    • Matt Trigwell, du 16 au 20
  • Vantage
    • Wolfgang Bäumler, du 14 au 21
    • Jim Bouchié, du 14 au 21
    • Peter Märtin, du 14 au 21
    • Alexander Schwarz, du 14 au 21
    • Andreas Teichner, du 14 au 21
  • Zeiss
    • Anna Rausch, du 14 au 17
    • Helmut Lenhof, du 14 au 21
    • Dominik Schadewaldt, du 16 au 19
    • Luke Tai, du 19 au 21.

Parmi les directeurs de la photographie présents

  • Phil Abraham, du 14 au 21
  • Alvaro Anguita, du 14 au 21
  • Steven Annis, du 18 au 21
  • Ashkan Ashkani, du 14 au 21
  • Łukasz Barczyk, du 14 au 21
  • Alan Barker, du 14 au 21
  • John Bartley, du 14 au 21
  • Isaac Bauman, du 14 au 21
  • Yves Belanger, CSC, du 14 au 18
  • Jan Belina-Brzozowski, du 14 au 21
  • Marc Benoliel, du 14 au 21
  • Christian Berger, AAC, du 14 au 21
  • Johann Michael "Jan" Betke, du 14 au 21
  • Bergsteinn Björgúlfsson, du 18 au 21
  • Nigel Bluck, du 14 au 21
  • Dirk Brüel, du 14 au 21
  • Paolo Carnera, du 14 au 21
  • Pau Castejón Úbeda, du 18 au 21
  • Chris Clarke, du 18 au 21
  • Danny Cohen, BSC, du 14 au 16
  • Martin Coppen, du 14 au 21
  • Tobias Corts, du 14 au 16
  • Rolf Coulanges, BVK, du 14 au 21
  • Kacper Czubak, du 17 au 21
  • William Dejessa, du 14 au 21
  • Bogban Dziworski, du 14 au 21
  • Julián Elizalde, du 19 au 21
  • Mátyás Erdély, du 18 au 21
  • Ross Emery, du 14 au 21
  • Heikki Färm, du 14 au 21
  • Severin Fiala, du 14 au 21
  • Paweł Flis, du 18 au 21
  • Markus Förderer, du 14 au 21
  • Veronika Franz, du 14 au 21
  • Naiti Gámez, du 14 au 21
  • Diego Garcia, du 14 au 21
  • Ross Giardina, du 16 au 21
  • Eduard Grau, du 15 au 19
  • Adam Gutch, du 18 au 21
  • Pelle Hallert, du 18 au 21
  • Imogen Heath, du 14 au 21
  • Nadav Hekselman, du 14 au 21
  • Matías Illanes, du 14 au 21
  • Jacek Januszyk, PSC, du 14 au 21
  • Johannes Kirchlechner, du 14 au 21
  • Morgan Knibbe, du 14 au 21
  • Damian Kocur, du 19 au 21
  • Marcin Koszałka, PSC, du 15 au 18
  • Rein Kotov, du 14 au 21
  • Ellen Kuras, ASC, du 16 au 21
  • Ryszard Lenczewski, du 14 au 21
  • Matthew Libatique, ASC, du 14 au 21
  • Stephen Lighthill, du 14 au 21
  • Elizabeth Lo, du 14 au 21
  • Christopher Menges, BSC, ASC, du 14 au 21
  • Jacob Møller, du 19 au 21
  • Reed Morano, ASC, du 14 au 21
  • Urszula Nawrot, du 14 au 17
  • Markus Nestroy, du 17 au 19
  • João Pedro Plácido, AIP, du 16 au 21
  • Hanna Polak, du 14 au 17
  • Marian Prokop, PSC, du 14 au 18
  • Patryk Rebisz, du 14 au 21
  • Arthur Reinhart, PSC, du 14 au 21
  • Mariano Rentería Garnica, du 14 au 21
  • François Reumont, Newsletter quotidienne AFC, du 14 au 21
  • Joshua James Richards, du 14 au 21
  • Rauno Ronkainen, FSC, du 14 au 21
  • Timo Salminen, FSC, du 14 au 21
  • John Seale, ACS, ASC, du 14 au 21
  • Victor Seguin, du 18 au 21
  • Peter Simonite, du 14 au 21
  • Pavel Skvortsov, du 14 au 21
  • Tomasz Ślesicki, du 19 au 21
  • Stanisław Śliskowski, PSC, du 14 au 21
  • Witold Sobociński, PSC, du 15 au 21
  • Benoît Soler, du 18 au 21
  • Wojciech Staroń, du 14 au 18
  • Vittorio Storaro, AIC, ASC, du 16 au 21
  • Magdalena Szydłowska, du 16 au 21
  • Yon Thomas, du 14 au 21
  • John Toll, ASC, du 16 au 21
  • Arkadiusz Tomiak, PSC, du 16 au 20
  • Salvatore Totino, AIC, du 15 au 21
  • Checco Varese, AMC, ASC, du 14 au 21
  • Martijn Veldhoen, du 16 au 20
  • Martim Vian, du 14 au 21
  • Johannes Waltermann, du 16 au 21
  • Nigel Walters, BSC, du 14 au 21
  • Starr Whitesides, du 17 au 21
  • Rob Witt, du 14 au 21
  • Andrzej Wojciechowski, du 14 au 21
  • Łukasz Żal, du 14 au 21
  • Ita Zbroniec-Zajt, du 19 au 21
  • Miguel Zetina, du 14 au 21
  • Jerzy Zieliński, du 18 au 21.

Et aussi, entre autres invités

  • Bryan Adams, photographe, du 15 au 17
  • Jeff Amaral, stéréographe, du 14 au 21
  • Majid Majidi, réalisateur, du 17 au 21
  • Šarūnas Bartas, réalisateur, du 15 au 18
  • Ewa Braun, chef décoratrice, du 14 vau 19
  • Ryszard Horowitz, photographe, du 14 au 17
  • Sandro Miller, photographe, du 14 au 18
  • Walter Murch, chef monteur, du 18 au 21
  • James Plannette, "gaffer", du 14 au 21
  • Sandy Powell, créatrice de costumes, du 20 au 21
  • Jerzy Skolimowski, réalisateur, du 19 au 21
  • Céline Tricart, stéréographe et réalisatrice, du 14 au 21.


Ces pages quotidiennes en direct de Camerimage et les entretiens effectués autour de certains des films sélectionnés ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC – en particulier Aaton-Digital, AJA Video Systems, Arri, B4Post, CW Sonderoptic - Leica, K 5600 Lighting, Panasonic, Panavision Alga, RVZ, Sony, Thales Angénieux et Transvideo –, ni sans la complicité d’Oniris Productions.