Carlo Varini

Membre décédé

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2012 Win Win (sortie Suisse 24 avril 2013)

  • réalisé par Claudio Tonetti
  • produit par Prince Films, Delémont et Saga Films, Bruxelles

2011 Cyanure (sortie Suisse 27 février 2013)

2011 Die Innere Zone (en postproduction)

  • réalisé par Fosco Dubini
  • produit par Dubini Film et Tre Valli Filmproduktion

2010 HH, Hitler Hollywood

  • réalisé par Frédéric Sojcher
  • produit par Polaris Film Production & Finances et Saga Film

2009 Cœur animal

2007 Odette Toulemonde

2005 Badland

  • réalisé par Francesco Lucente

2005 Incontrôlable

2005 Zone Libre

2004 Les Choristes - (photographié en partie)

2000 Ceci est mon corps

2000 Un aller simple

1999 Recto Verso

  • réalisé par Jean-Marc Longval

1999 Le Sens des affaires

  • réalisé par Guy-Philippe Bertin

1998 Petits désordres amoureux

  • réalisé par Olivier Péray

1996 La Terza luna

  • réalisé par Matteo Bellinelli

1996 L’Élève

  • réalisé par Olivier Schatzky

1995 Les Deux papas et la maman

  • réalisé par Jean-Marc Longval

1994 Mo’

  • réalisé par Y.-N. François

1993 Elles ne pensent qu’à ça

  • réalisé par Charlotte Dubreuil

1992 La Nuit sacrée

1991 Boulevard des hirondelles

  • réalisé par Josée Yanne

1990 Fortune express

  • réalisé par Olivier Schatzky

1990 Mima

  • réalisé par Philomène Esposito

1989 Les Bois noirs

  • réalisé par Jacques Deray

1988 Bankomatt

  • réalisé par W. Hermann

1987 Le Grand bleu

1986 Nuit d’ivresse

1986 La Petite allumeuse

  • réalisé par Danielle Dubroux

1985 Une femme ou deux

  • réalisé par Daniel Vigne

1985 Genesis

  • réalisé par Mrinal Sen

1984 Subway

1982 Le Dernier combat

1981 Matlosa

  • réalisé par W. Hermann

Fictions TV

2010 Nicolas Le Floch, saison 3

  • réalisé par Nicolas Picard Dreyfuss

2009 Nicolas Le Floch, saison 2

  • réalisé par Nicolas Picard Dreyfuss

2007 Villa Jasmin

  • réalisé par Ferid Boughedir

2004 Bien dégagé derrière les oreilles

  • réalisé par Anne Deluz

2004 Des Jours et des Nuits

  • réalisé par Thierry Chabert

2003 L’Homme qui venait d’ailleurs

  • réalisé par François Luciani

2003 Agathe

  • réalisé par Anne Deluz

2002 Robinson Crusoë

  • réalisé par Thierry Chabert

2002 Vérité oblige

2001 Haute pierre

  • réalisé par Jean-Yves Pitoun

2001 La Victoire des vaincus

  • réalisé par Nicolas Picard

2001 L’Héritier

  • réalisé par Christian Karcher

2000 Angeli non ne ho mai visti

  • réalisé par Matteo Bellinelli

1997 Bébé volé

  • réalisé par Florence Strauss

1996 Noël en Quercy

  • réalisé par Raymond Pinoteau

1993 Jules

  • réalisé par Christian Palligiano

1990 Iran : Days of Crisis

  • réalisé par Kevin Connor

1989 L’Écrivain, le peintre et le funambule

1988 Mise à l’index

Documentaires

2009 Glauser

  • réalisé par Christoph Kühn

1996 Chants de sable et d’étoiles

1995 Hollywood Sound

  • réalisé par Josh Waletzky

1994 L’Art de Joël Robuchon

  • réalisé par Jean-Luc Miesch

1992 Jean Françaix

  • réalisé par Christine Paillard et Raymond Pinoteau

1989 Bunraku

  • réalisé par Jocelyne Leclerc

1984 Sur l’air de Sambre et Meuse

  • réalisé par Joçelyne Leclerc

1982 Formule 2

1982 En cherchant Émile

  • réalisé par Alain Guesnier

1981 Peau neuve pour un pays noir

  • réalisé par Yves Jeannot

1981 Martin Disteli, Maler, Wirrkopf und Scharfmacher

  • réalisé par Robert Weiss

1980 Zaertlichkeit und Zorn

  • réalisé par Johannes Flütsch

Courts métrages

2010 Berlinoises

  • réalisé par Rocco Labbé

2007 T’Moi

2004 L’un dans l’autre

  • réalisé par Audrey Schebat

2004 For Intérieur

  • réalisé par Patrick Poubel

2001 Le Passage

  • réalisé par Charlotte Walior

2000 Life

  • réalisé par Audrey Schebat

2000 Noël et les garçons

  • réalisé par Jean-Marc Vincent

1999 La Valise

  • réalisé par Charlotte Walior

1999 La Tarte aux poireaux

  • réalisé par Lionel Pouchard

1998 Les Trois sœurs

  • réalisé par Guy-Philippe Bertin

1997 Petit saint

  • réalisé par Philippe Frangione et Kamel Saleh

1997 Famille nombreuse

  • réalisé par Jean-Marc Longval

1994 Descente

  • réalisé par Philippe Haïm

1993 Rêve de gare

1993 Bel canto

  • réalisé par François Bovy

1991 À Lucie

  • réalisé par Radha Jaganathen

1985 Dialogue de sourds

1983 Le Spectacle

  • réalisé par Gilles Chavallier

1981 L’Ange de l’abîme

  • réalisé par Annie Tresgot

1981 L’Avant dernier