François Catonné

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

LONG MÉTRAGES

2017 MÉLANCOLIE OUVRIÈRE

2013 ABLATIONS

2012 LE GRAND RETOURNEMENT

2010 LE BRUIT DES GLAÇONS

2006 BOXES

2005 COMBIEN TU M’AIMES ?

2002 LES CÔTELETTES

2001 MILLE MILLIÈMES, fantaisie immobilière

2000 ABSOLUMENT FABULEUX

1999 LES ACTEURS

1998 LE PIQUE NIQUE DE LULU KREUZ

1997 LA VOIE EST LIBRE

1996 TONKA

1996 MESSIEURS LES ENFANTS

1995 LES MENTEURS

1994 UNE FEMME FRANÇAISE

1993 PROFIL BAS

1993 EN COMPAGNIE D’ANTONIN ARTAUD

1991 INDOCHINE

1990 TOUJOURS SEUL

1990 L’ANNÉE DE L’ÉVEIL

1989 LA RÉVOLUTION FRANÇAISE : les années lumières

  • réalisé par Robert ENRICO
  • avec Klaus Maria Brandauer, Andrej Szeweryn, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Christopher Lee ...

1989 TOM ET LOLA

  • réalisé par Bertrand ARTHUYS

1988 JE SUIS LE SEIGNEUR DU CHATEAU

1987 DE GUERRE LASSE

1986 LA FEMME DE MA VIE

1986 CHAMP D’HONNEUR

  • réalisé par Jean-Pierre DENIS
  • Sélection officielle, Cannes 1987

1985 LA GALETTE DU ROI

1984 LES NANAS

1984 SAC DE NOEUDS

1983 LE LÉOPARD

1983 VIVE LA SOCIALE

1982 AU NOM DE TOUS LES MIENS

  • réalisé par Robert ENRICO
  • avec Michael York, Jacques Penot, Jean Bouise, Macha Méril

1982 LE BÂTARD

  • réalisé par Bertrand VAN EFFENTERRE
  • avec Victoria Abril et Julie Jézéquel

1981 DOUCE ENQUÊTE SUR LA VIOLENCE

  • réalisé par Gérard GUÉRIN
  • avec Michael Lonsdale
  • Sélection officielle Festival de Cannes, 1982

1979 WEST INDIES

  • réalisé par Med HONDO
  • avec Philippe Clévenot, Roland Bertin, Hélène Vincent

1971 LES BICOTS-NÈGRES, vos voisins

  • réalisé par Med HONDO

1970 SOLEIL Ô (Noir & blanc)

  • réalisé par Med HONDO
  • avec Bertrand Fresson, Robert Liensol
  • Semaine de la Critique, Cannes 1970

FILMS DE TÉLÉVISION

2011 LES CINQ PARTIES DU MONDE

  • réalisé par Gérard MORDILLAT
  • FIPA d’OR 2012 : Meilleur film de fiction pour la télévision

2009 LES VIVANTS ET LES MORTS

2007 LES PRÉDATEURS

  • réalisé par Lucas BELVAUX
  • 2x90mn

2005 LA FORTERESSE ASSIÉGÉE

  • réalisé par Gérard MORDILLAT
  • Prix de la critique télévision du meilleur documentaire de l’année 2007

2003 COLETTE

  • réalisé par Nadine TRINTIGNANT

1996 ARCHITRUC de Robert Pinget

1993 PARFUM DE MEURTRE

  • réalisé par Bob SWAIM

1992 OH ! PARDON, TU DORMAIS !

  • réalisé par Jane BIRKIN

1990 LES SONNETS de Shakespeare

1988 A LA MÉMOIRE D’UN ANGE

  • réalisé par Claire DEVERS

1988 LOUIS CHARLES, MON AMOUR

  • réalisé par Régis WARGNIER

1987 LE DÉSERTEUR

1982 AU NOM DE TOUS LES MIENS (série)

  • réalisé par Robert ENRICO

1979 LE COEUR EN ÉCHARPE

  • réalisé par Philippe VIARD

DOCUMENTAIRES

2015 JÉSUS ET L’ISLAM (Co)

2013 UN FAUTEUIL AU 23, QUAI CONTI

2011 LAURENT FABIUS, un homme libre

2008 PLANÈTE ONU

  • réalisé par Romuald SCIORA

2007 L’APOCALYPSE (Co)

2005 A LA MAISON DE VERRE. Histoire de l’Onu par ses secrétaires généraux

  • réalisé par Romuald SCIORA

1997 EL CHE (Co)

  • réalisé par Maurice DUGOWSON

1995 CORPUS CHRISTI

1992 LA VÉRITABLE HISTOIRE d’ARTAUD le MOMO

1983 DES TERRORISTES A LA RETRAITE (Co)

  • réalisé par Mosco BOUCAULT

1978 PAYSANNES

  • réalisé par Gérard GUÉRIN

1977 LA VOIX DE SON MAÎTRE (Co)

1976 LA SPIRALE (Co)

  • réalisé par Armand MATTELART et Jacqueline MEPPIEL

COURTS-MÉTRAGES

2015 Crazy Knight

  • réalisé par Rafiâa BOUBAKER

2014 Le domaine des étriqués

  • réalisé par Arnold de PARSCAU

2012 Sculpture-Film (Klein)

  • réalisé par Pierre de MAHÉAS

2009 Bandit Manchot

  • réalisé par Dominique HEINRY

2008 Cadeau de rupture

2004 Cachez moi !

  • réalisé par Michel BOUJENAH

2000 Liste rouge

  • réalisé par Jérome BONNELL

2000 Pour une fois

  • réalisé par Jérome BONNELL

1999 Fidèle

  • réalisé par Jérome BONNELL

1994 3000 scénarios contre un virus : Je t’aime, moi non plus

  • réalisé par Jane BIRKIN

1994 3000 scénarios contre un virus : I love you

  • réalisé par Fernand MOZKOWICZ

1991 L’Echange

  • réalisé par Vincent PÉREZ

1981 Le Rat noir d’Amérique

  • réalisé par Jérome ENRICO

1978 Azou

  • réalisé par Cyrille JANISSET

THÉÂTRE

2004 Zartmo

2003 La Guerre de 2000 ans

  • de Kateb Yacine
  • Théâtre Gérard Philipe, mise en scène de Med Hondo

1985 Nuit d’ivresse

RÉALISATIONS

2018 ALBERT SAUTEUR, un Autoportrait

  • Tableau filmé image par image, 10mn

2017 CHRISTINE TROUILLET, conversations secrètes 26mn

2017 ANTONIO SEGUI, el gran teatro del mundo 52mn

2016 JACQUES GODIN, vers la lumière 30mn
Mifac 2016, Le Mans

2015 LAURENT DAUPTAIN, un face à face 26mn
Mifac 2015, Le Mans

2014 VLADIMIR VELICKOVIC, le Grand Dessin 26mn
Mifac 2015, Le Mans
Jifa, Le LOUVRE, 2016

2013 VLADIMIR VELICKOVIC, le choix du noir 52mn
Mifac 2015, Le Mans
Jifa, Le LOUVRE, 2016
Festival du cinéma francophone, Belgrade, 2014

EXPOSITIONS : ESTAMPES et PHOTOGRAPHIES

EXPOSITIONS COLLECTIVES (Estampes numériques)
2006 Salon Comparaisons (Paris, GRAND PALAIS)
2004 Les Cordeliers (Musées de Chateauroux) Bicentenaire de Georges SAND
2004 Espace KODAK, Cannes Mai
2004 Salon Comparaisons, Janvier (Paris)
2002 Galerie Enviedart, Mars (Paris)
2001 Salon de Montrouge
2000 Salon de Montrouge

EXPOSITIONS PERSONNELLES (Estampes numériques et Photographies)
2012 Salon du livre de St Etienne : Estampes numériques et photographies
2010 Université Rennes2. Exposition de photos : "Temps de pause à l’ONU"
2009 MK2 Bibliothèque (Paris) Avril : Exposition de photographies : "Voyages"
2009 MK2 Bibliothèque (Paris) Janvier : Exposition d’estampes numériques
2008 Galerie Art et Littérature (Paris) : Estampes numériques
2006 Médiathèque de Bitche : Estampes numériques
2006 Galerie de l’Université d’Artois (Arras) : Estampes numériques
2005 Galerie Art et Littérature (Paris) : Estampes numériques
2003 Galerie Mikros Images, (Paris) : Estampes numériques
2002 La Galerie d’Art (Aéroport d’Orly) : Estampes numériques

EXPOSITION PERMANENTE
2006 Musée de la Citadelle de BITCHE : Estampe numérique 25m x 4,6m GENS de BITCHE

PUBLICITÉ