L’Homme qui rit
Gérard Simon, AFC
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
Lire la fiche technique
L’HOMME QUI RIT 1 Cipango Prod. 2012) de Jean-Pierre AMÉRIS (d’après l’œuvre de Victor Hugo), Numérique (Alexa) anamorphique, avec Gérard DEPARDIEU, Marc-André GRONDIN, Emmanuelle SEIGNER, Christa THÉRET.
LES ÉMOTIFS ANONYMES 1 (Pan Européenne, France 2009) de Jean Pierre AMÉRIS, Super 35, couleurs avec Isabelle CARRÉ et Benoît POOLVOERDE 1 « César 2009 meilleure comédienne dans un premier rôle, Isabelle CARRÉ »
LOUP 1 (MC4 Prod, France 2008) de Nicolas VANNIER. Super 35 mm couleurs
ROSE & NOIR 1 (Films Manuel Munz, France Espagne 2008) de Gérard JUGNOT. 35mm couleurs, anamorphique avec Gérard Jugnot, Bernard Lecoq.
LE RENARD ET L’ENFANT 1 (BONNE PIOCHE Prod, France 2006/2007) de Luc JACQUET. Super 35 mm couleurs, avec Isabelle CARRÉ, Bertille BRUNEAU.
BOUDU 1 (G.M.T France 2004) de Gérard JUGNOT, 35 mm couleurs, anamorphique, avec Gérard DEPARDIEU, Catherine FROT et Gérard JUGNOT.
TOUT PRÈS DU SOL (EX CQ2) 1 (CITÉ AMÉRIQUE/TOLODA Canada, France 2003) de Carole LAURE, super 16 couleurs avec Clara FUREY, Jean-Marc BARR.1 « Semaine de la critique internationale, Cannes 2004 »
QUI PERD GAGNE 1 (GAUMONT France, 2003) de Laurent BÉNÉGUI, 35 mm couleurs, anamorphique, avec Thierry LHERMITTE, Elsa ZYLBERSTEIN
FANFAN LA TULIPE 1 (EUROPA CORP France, 2002) de Gérard KRAWCZYK, 35 mm, couleurs, anamorphique, avec Vincent PÉREZ, Pénélope CRUZ, Hélène de FOUGEROLLES, Michel MULLER.1 « Ouverture officielle du festival de Cannes 2003 »
MONSIEUR BATIGNOLE 1 (RF2K France, 2001) de Gérard JUGNOT, 35 mm couleurs, anamorphique avec Gérard JUGNOT, Jules SITRUK, Ticky HOLGADO, Sam KARMANN.
LE ROI DANSE 1 (K2 France - Allemagne, 2000) de Gérard CORBIAU, 35 mm couleurs, anamorphique avec Benoît MAGIMEL, Boris TERRAL, Claire KEIM.1 « Golden Frog award for best cinematography, Camérimage 2001 LODZ »
RATS AND RABBITS 1 (CITÉ AMÉRIQUE Canada, 1999) de Lewis FUREY, 35mm couleurs avec Carole LAURE.
EPOUSE-MOI 1 (GAUMONT France, 1999) d’Harriet MARIN, 35mm couleurs avec Vincent PEREZ, Michèle LAROQUE, Audrey TAUTOU.
LAUTREC 1 (FILMS DU LOSANGE France, 1998) de Roger PLANCHON, 35 mm couleurs, anamorphique1 Avec Claude RICH, ANÉMONE, Elsa ZYLBERSTEIN 1 « Sélection best cinematography, Camérimage 1999, LODZ »
TENUE CORRECTE EXIGÉE 1 (ÉPITHÈTE France, 1997) de Philippe LIORET, 35mm couleurs, anamorphique avec Jacques GAMBLIN, Elsa ZYLBERSTEIN, Jean YANNE.
DES NOUVELLES DU BON DIEU 1 (PROGRAM 33 France–Portugal, 1996) de Didier LEPECHEUR, 35mm couleurs, avec Marie TRINTIGNANT, Maria DE MEDEIROS, Jean YANNE.
LE FILS DU REQUIN 1 (GAUMONT France, Belgique, 1994) d’Agnès MERLET, 35 mm couleurs, anamorphique1 « Prix FUJI de la meilleure photographie. NAMUR 1995 »
LOUIS, ENFANT-ROI 1 (FILMS DU LOSANGE France-Espagne, 1993) de Roger PLANCHON, 35 mm couleurs, anamorphique avec Carmen MAURA, Michèle LAROQUE1 « Sélection officielle Cannes 1994 »1 « European golden award for best cinematography, film camera festival MANAKI-Brothers , Bitola, MACEDONIA, 1994 »
GRAND-GUIGNOL 1 (FILMS DU CHANTIER France, 1991) de Jean MARBEUF, 35 mm couleurs avec Guy MARCHAND, Caroline CELLIER, Jean-Claude BRIALY.
VAUDEVILLE 1 (FILMS DU CHANTIER France, 1987) de Jean MARBEUF, 35 mm noir et blanc avec Marie-Christine BARRAULT, Guy MARCHAND.
LES FRANÇOIS 1 (PACHLI Prod 2012) de Jérôme FOULON, Numérique(Alexa) avec Daniel RUSSO.
LE BONHEUR DES DUPRÉ 1 (TF1, PM Prod. 2011) de Bruno CHICHE, Numérique (Alexa) avec Marie-Anne CHAZEL et Bernard LECOQ.
PASSAGE DU DÉSIR 1 (FR2 PACHLI Pod, 2011) de Jérôme FOULON, Numérique (Alexa), Avec Muriel ROBIN1 (post-production)
LA JOIE DE VIVRE (d’après l’œuvre d’Émile ZOLA, France 2, Escazal Prod. 2010) de Jean-Pierre AMÉRIS, 35mm 2 perf avec Anaïs DEMOUSTIER, Marianne BASLER, Jean-François BALMER.1 « Sélection festival FILM TV La Rochelle 2011 »
UNE VIE FRANÇAISE (d’après l’œuvre de Jean-Paul DUBOIS, France 2, Scarlett Prod. 2010) de Jean-Pierre SINAPI, 35mm 2 perf avec Jacques GAMBLIN, Pauline ÉTIENNE, Édith SCOB.1 « Meilleure réalisation, Festival FILM TV Luchon 2011 »
LE ROMANCIER MARTIN (d’après l’œuvre de Marcel AYMÉ, France 2, Pachli prod. 2010) de Jérôme FOULON, 35mm 2 perf, avec Jonathan LAMBERT, Isabelle GÉLINAS, Alessandra MARTINÈS, Dominique PINON, Michel VUILERMOZ, Valérie BONNETON.1 « Prix de l’innovation, festival FILM TV La Rochelle 2010 »
LA MAÎTRESSE DU PRÉSIDENT (France 3 EGO prod 2009) de Jean Pierre SINAPI, super 16 couleurs avec Cristiana RÉALI, Didier BEZACE et Serge RIABOUKINE1 « Hors compétition festival FILM TV de La Rochelle 2009 »
L’AFFAIRE BEN BARKA (FRANCE 2 /SCARLETT Prod., France 2007) de Jean-Pierre SINAPI, super 16 couleurs avec Atmen Khelif, Hyppolite Girardot et Olivier GOURMET.1 « Ouverture festival FILM TV de La Rochelle 2008 »
VIVE LA BOMBE ! (ARTE/RASPAIL Prod., France, 2006) de Jean-Pierre SINAPI, Super 16 couleurs, avec Bernard Lecoq, Damien Jouillerot..1 « Grand prix festival FILM TV de St Tropez 2006 »
CONFESSIONS OF AN UGLY STEPSISTER (ABC USA, 2000) de Gavin MILLAR, Super 16 couleurs, avec Jonathan PRICE, Stockard CHANNING, Azura SKYE