Hélène Louvart

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

2018 Girl Untitled

  • réalisé par Sarah Gavron
  • produit par Fable Pictures (London)
  • avec Bukky Bakary, Kosar Ali, Shaneigha Greyson

2018 A vida Invisivel

  • réalisé par Karim Aïnouz
  • produit par RTFeatures (Brésil) - Match Factory (Allemagne)
  • avec Fernanda Montenegro, Carol Duarte, Julia Stockler

2017 Maya

2017 Lazzaro felice

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta - Ad Vitam - MatchFactory - Amka Films
  • avec Alba Rohrwacher, Sergi Lopez
  • Selection Officielle Cannes 2018, meilleur scénario ex aequo

2017 Petra

  • réalisé par Jaime Rosales
  • produit par Fresdeval (Madrid) - Oberon (Barcelone) - Balthazar (France)
  • avec Barbara Lennie, Alex Brendmühl , Marisa Paredes, Joan Botey
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2018
    — Sélection officielle San Sebastien 2018

2017 La familia surmergida

  • réalisé par Maria Alché
  • produit par Pasto (Argentina) - Bubbles Project (Bresil) - Pandora (Germany) - 4 1/2 (Norway)
  • avec Mercedes Moràn, Esteban Bigliardi, Marcelo Subiotto
  • Concorso Cineasti del presente, Locarno 2018
  • Prix du meilleur film latino (Horizonte) San Sebastian 2018

2016 La Vida LLiure

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par La Periferica Produccions (Spain) - Turkana Films (Spain)
  • avec Sergi Lopez

2016 L’Intrusa

  • réalisé par Leonardo di Costanzo
  • produit par Tempesta (Italie) - Amka (Suisse) - Match Factory (Allemagne)- Capricci (France)
  • avec Raphaëlla Giordano, Valentina Vannino
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2017
  • Prix du meilleur film Festival International du Caire 2017
    https://vimeo.com/216130654 pw. : 1nTrUs4

2016 Beach Rats

  • réalisé par Eliza Hittman
  • produit par Animal Kingdom (New York) - Cinereach (New York)
  • avec Harris Dickinson
  • Best Director Dramatic Section Sundance 2017

2016 Barrage

  • réalisé par Laura Schroeder
  • produit par Red Lion (Luxembourg) - Entre chien et loup (Belgique)
  • avec Lolita Chammah, Isabelle Huppert
  • Sélection Forum Berlinale 2017

2015 Il Nido

  • réalisé par Klaudia Reynicke
  • produit par Amka Film (Suisse) - Tempesta Films (Italie)
  • avec Ondina Quadri, Sonia Gessner, Diego Ribon, Fabrizio Rongione
  • Sélection festival de Locarno 2016 concorso cineasti del presente

2015 Rose Mary

  • réalisé par Sara Johnson
  • produit par 4 1/2 Fiksjon as (Norvège) - Match Factory (Allemagne)
  • avec Tuva Novotny, Laila Goody, Ruby Dagnall
    (co-photographié avec Erik Wilson)
  • ROSE MARI (VO.ST.ENG)
    https://vimeo.com/177668333
    password : Twenty17

2015 Dark Night- réalisé par Tim Sutton

  • produit par 3rd street office (New York)
  • Sélection festival de Sundance 2016
  • Sélection festival de Venise Orizzonti 2016
  • DARK NIGHT (ENG)
  • https://vimeo.com/150235196
    password : Rosie246

2015 D’une pierre deux coups

  • réalisé par Fejria Deliba
  • produit par Ciné Sud Promotion
  • avec Milouda Chaqiq, Brigitte Roüan, Claire Wauthion
  • Prix du jury Angers 2016

https://vimeo.com/153079420
mot de passe : DPDC_160126

https://www.universcine.com/films/d-une-pierre-deux-coups

2014 Miracolul din Tekir

  • réalisé par Ruxandra Zenide
  • produit par Elefant Films (Suisse-Roumanie)
  • avec Dorothea Petre, Elina Lowensohn, Bogdan Dumitrache
  • Sélection festival de Zürich. 1er prix 2015

2014 Peur de rien

  • réalisé par Danielle Arbid
  • produit par Les Films Pélléas
  • avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Damien Chappel, Paul Hamy
  • Sélection festival de Toronto 2015
  • Sélection festival de Dubaï 2015
  • PEUR DE RIEN VOFR
  • https://vimeo.com/158631985
  • Mdp : PeurDeRienDA2016

2014 Un dia pefecte per volar

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par Parrallamps (Espagne)
  • avec Sergi Lopez, Roc Recha
  • Sélection officielle San Sebastien 2015
  • UN DIA PERFECT PER VOLAR (french)
  • https://vimeo.com/117471266
  • Passeword : Voleur_Recha866

2014 Ariana

  • réalisé par Carlo Lavagna
  • produit par Ring Films (Italie)
  • avec Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti
  • Sélection "The Venice’s days" 2015
  • ARIANA
  • https://vimeo.com/130144375
  • psw : arianna

2014 L’Histoire d’une mère

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par La Huit
  • avec Lou Lesage, Catherine Ferran

2013 Spectrographies moyen métrage

2013 Le Meraviglie (Les Merveilles / The Wonders)

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta Films (Italie) - Match Factory (Allemagne) - Amka Films (Suisse)
  • avec Sam Louwyck, Alba Rohrwacher, Monica Bellucci
  • Grand Prix Cannes 2014
  • Black Pearl Award - New Horizon - Abu Dhabi Film Festival
  • LE MERAVIGLE
  • https://vimeo.com/106594906
  • pwd. : cammello15

2013 The Smell of Us

  • réalisé par Larry Clark
  • produit par PMP et Polaris Production
  • avec Larry Clark, Michael Pitt, Lucas Ionesco, Diane Rouxel
  • Sélection "The Venice’s days" 2014
  • THE SMELL OF US
  • https://vimeo.com/141797791
  • pwd : audeadequat

2013 Xenia

  • réalisé par Panos Koutras
  • en collaboration avec Simos Sarketzis
  • produit par MPM Film, Entre chien et loup (Belgique) et Synthetic Film (Grèce)
  • sélection Un certain regard Cannes 2014
  • Hellenic Film Academy Awards : best film, best director, best screenplay
  • XENIA
  • https://vimeo.com/105431858
  • pwd : xenia140906

2013 Mille soleils

  • réalisé par Mati Diop (fiction-documentaire)
  • produit par Anna Sanders Films
  • Grand prix international FID Marseille
  • Grand prix Festival international Zhagreb (Croatie)

https://vimeo.com/77026857
Password : MSASF01

2012 Les Apaches

  • réalisé par Thierry de Peretty
  • produit par Ferris et Brockman
  • Quinzaine des réalisateurs Cannes 2013
  • Grand prix Festival International de Prague 2013
  • Mention spéciale du jury Festival International de Saint-Pétersbourg 2013
  • Grand prix du Festival de Linz -Autriche- 2014
  • Prix de la Critique IndieLisboa 2014
  • LES APACHES
  • https://vimeo.com/149166706/
  • Pwd : FerrisApaches

2012/2013 L’Eclat furtif de l’ombre

  • réalisé par Alain-Pascal Houssiaux & Patrick Dechesne
  • produit par Sprl Heur (Belgique) - Tarentula (Belgique) - Heimat (Allemagne) - Bira-Biro (Ethiopie)
  • co-photographié avec Frédéric Noirhomme
  • Sélection officielle Rotterdam 2014

2011 Goodbye Morocco

  • réalisé par Nadir Mokneche
  • produit par Blue Monday
  • avec Lubna Azabal, Faouzi Bensaidi, Grégory Gadebois, Anne Coesens
  • GOOD BYE MOROCCO
  • https://vimeo.com/133159769
  • pwd : dounia

2011 When I Saw You

  • réalisé par Annemarie Jacir
  • produit par Philistine Films
  • Best Asian Film, Berlin International Film Festival 2012
  • Palestine’s 2013 Oscar Entry for Best Foreign Language Film
  • Audience Award, Amiens
  • Prix du meilleur film arabe, Abu Dhabi Film Festival 2012 (Black Pearl Award)
  • Prix du jury Oran et Cairo International Film Festivals

https://vimeo.com/46416699
password : wander12

2011 L’Age atomique

  • réalisé par Helena Klotz
  • produit par Kidam
  • Prix du Meilleur 1er film festival d’Angers 2012
  • Prix de la critique internationale, Panorama, Festival de Berlin 2012
  • Prix Louis Delluc 2012
  • ATOMIC AGE
  • https://vimeo.com/43185424
  • pwd : K1D4M

2010 Low Life

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • produit par Agora films
  • sélection officielle Locarno 2011

2010 Bye Bye Blondie

2010 A bas bruit

2010 Corpo celeste

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta Films (italie) et JBA
  • en collaboration avec Vittorio Omodei Zorini
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2010
  • Prix Ingmar Bergmann 2012 (prix du meilleur film européen)
  • Nastro d’Argento 2011
  • CORPO CELESTE
  • https://vimeo.com/146129375
  • pw. : alice_tempesta

2009 - 2010 Pina

  • réalisé par Wim Wenders
  • produit par Neue Road Movies (Allemagne) et Eurowide (France)
  • tourné en 3D
  • hors compétition, festival de Berlin 2011
  • nomination aux Oscars 2012

2009 Im Alter von Ellen - (À l’âge d’Ellen)

  • réalisé par Pia Marais
  • produit par Pandora films (Allemagne)
  • avec Jeanne Balibar
  • sélection officielle Locarno 2010

2009 Copacabana

2008 Toutes les filles pleurent

2008 Petit Indi -c’est ici que je vis- (titre français)

  • réalisé par Marc Recha
  • avec Marc Soto, Sergi Lopez, Edouardo Noriega, Euralia Ramon
  • produit par Parrallamps (Espagne) / Noodles (France)
  • sélection officielle Locarno 2009

2008 Lignes de front

2007 Salamandra, enfant de Patagonie

  • réalisé par Pablo Agüero
  • produit par JBA et Rizoma (argentine)
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2008
  • SALAMANDRA
  • https://vimeo.com/84702229
  • pwd : SALAMANDRAGB

2007 Les Plages d’Agnès

  • réalisé par Agnès Varda
  • produit par Ciné Tamaris
  • sélection officielle, Venise 2008
  • César du meilleur documentaire 2008
  • Prix Louis Delluc 2011

2007 Le Premier venu

2007 Il sera une fois

2007 Pas douce

  • réalisé par Jeanne Waltz
  • avec Isild le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida
  • produit par Bloody Mary - Prince Films (Suisse)

2007 L’Homme qui marche

2006 Jours d’Aout - Dies d’Agost

  • réalisé par March Recha
  • produit par Bnc production (espagne)
  • sélection officielle, Locarno 2006

2006 Quatre étoiles

2005 Les Ambitieux

2005 Les Enfants

2004 Ma mère

2004 Dans les champs de bataille

  • réalisé par Danielle Arbid
  • produit par Quo Vadis Cinéma, Versus Production, Taxi Films, Selavy
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
  • DANS LES CHAMPS DE BATAILLE
  • https://vimeo.com/173897404
  • Password : DBCDL15

2004 La Blessure

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • avec Noella Mobassa, Adama Doumbia, Matty Djambo
  • produit par Aurora Films, Tarentula, Arte france, Petits et grands oiseaux
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004

2004 Le Dernier jour

2003 Histoire d’un secret

2003 Folle embellie

2003 Raja l’Africaine

2003 Les Mains vides

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par JBA Production
  • Un certain regard, Cannes 2003

2002 Une part du ciel

2002 La Cage

  • réalisé par Alain Raoust
  • produit par Gemini Films
  • sélection officielle Locarno 2002

2001 Pau et son frère

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par J.B.A. - Oberon
  • sélection officielle, Cannes 2001

2000 Paria

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • produit par Nosy Bé
  • 1er prix festival de San Sébastien 2000

2000 Le Lait de la tendresse humaine

2000 Martha... Martha

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par Ognon Pictures
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001

1999 La Voleuse de Saint-Lubin

  • réalisé par Claire Devers
  • produit par Agat Films

1999 Le Harem de Madame Osmane

  • réalisé par Nadir Moknech
  • produit par Bloody-Mary

1999 Sauve-moi

1998 Victor... Pendant qu’il est trop tard

1998 Paris, mon petit corps

  • réalisé par Franssou Prenant
  • produit par Ognon Pictures

1998 Nadia et les hippopotames

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Agat Films
  • Un certain regard, Cannes 1999

1997 Je ne vois pas ce qu’on me trouve

1997 Laisse un peu d’amour

  • réalisé par Saïda Ghorab-Volta
  • produit par Agat Films
  • Cinéma en France, Cannes 1998

1996 L’Autre côté de la mer

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Bloody-Mary
  • Cinéma en France, Cannes 1997

1996 La Vie sauve moyen métrage

1995 Souviens-toi de moi

  • réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
  • produit par Voleur
  • 1er prix festival de Milan 1996

1995 Nuits blanches

  • réalisé par Sophie Deflandre
  • produit par Astarte

1995 Y aura-t-il de la neige à Noël ?

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par Ognon Pictures
  • cinéma en France, Cannes 1996
  • César du meilleur 1er film 1996
  • Prix Louis Delluc 1996

1992 Ce que femme veut

  • réalisé par Gérard Jumel
  • produit par Rezo Films

1988 Les Cinéphiles

  • réalisé par Louis Skoreki
  • produit par IMA Productions

1988 Printemps perdu

  • réalisé par Alain Mazard
  • produit par Binôme
  • Un certain regard, Cannes 1990
  • 1er prix festival de Florence 1990

1987 Cœurs croisés

  • réalisé par Stéphanie de Mareuil
  • produit par Forum Distribution

Films de télévision

2014 La Vie à l’envers

2012 Ça ne peut pas continuer comme ca

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par MFP
  • avec Aurelien Recoing, Denis Podalydes

2011 Mademoiselle Julie

  • réalisé par Nicolas Klotz d’après une mise en scène de Frédéric Fisbach
  • produit par La Compagnie des Indes/ France Télévision
  • avec Juliette Binoche, Nicolas Bouchaud, Bénédicte Cerutti

2009 Quand la ville mord

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Agora films, pour la série noire Arte - France 2

2000 Un ange en danger

1998 Retiens la nuit

Documentaires

2014 Une jeune fille de 90 ans

  • réalisé par Valéria Bruni Tedeschi, Yann Coridian
  • produit par Agat Films
  • Sélection officielle Locarno 2016
  • Prix du jury et du public Festival de Namur 2016
  • Prix de la critique Festival de Liepzig 2016
  • Prix du documentaire Festival de Rome 2016

2014 Dans les pas de Trisha Brown...

  • réalisé par Marie-Helene Rebois
  • produit par Kaléo Films
  • Sélection FID Marseille 2016

2012 Que le manège commence

2011 Merce Cunningham

  • réalisé par Marie-Helene Rebois
  • produit par Daphné Production
  • (co-filmé avec Nicolas Duchesne)

2009 L’Energumène (docu-fiction)

  • réalisé par Jean-loïc Portron
  • produit par J.B.A

2006 Sandra Kalniete

2004 Simone Veil, une histoire française

  • réalisé par David Teboul
  • produit par AMIP - France 3 - La Cinquieme

2005 Vers Mathilde

2002 Les Voies de Babel

  • réalisé par Pierre Morize
  • produit par Moviemento - La Sept-Arte
  • tourné en Allemagne et en Russie

2002 Yves St-Laurent, His Life and Times

  • réalisé par David Teboul
  • produit par Moviemento - Canal Plus

2000 La Spirale du pianiste

  • réalisé par Judith Abitbol
  • produit par Chaz Production

1997 Nana

  • réalisé par Fabienne Bouville
  • produit par Rag Films (Londres) - Blue Films (Paris)

1996 La Paix promise

  • réalisé par Alain de Sedouy et Joelle Loncol
  • produit par GMT - La Sept-Arte

1995 Vallis Clara

  • réalisé par Amalia Escriva
  • produit par la RTBF (Belgique)

1994 Une poste à La Courneuve

1994 Les Petites Indes

  • réalisé par Renuka George
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné en Angleterre

1994 Stéphane Mandelbaum

  • réalisé par Jean-Pierre Sougy
  • produit par Chromatiques

1993 Dagarvani

  • réalisé par Renuka George
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné en Inde

1991 Les Enfants du serpent

  • réalisé par Jéröme Bouyer
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné aux Philippines

1991 Pâques

  • réalisé par Jéröme Bouyer
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné aux Philippines

1989 Le Pavillon des pivoines

  • réalisé par Alain Mazard
  • produit par Binôme - La Sept-Arte