Accueil de l'AFC > Les auteurs > Jean-Jacques Bouhon

Jean-Jacques Bouhon

- 117 rue Ordener
- 75018 Paris France
- mobile : + 33 6 19 02 29 26
- jjbouhon chez gmail.com

Longs métrages

2006 Nocturnes
- réalisé par Henry Colomer Voir Henry Colomer dans l'index
- produit par Archipel 35
- avec Sarah Grappin Voir Sarah Grappin dans l'index , Miguel Garcia Voir Miguel Garcia dans l'index

2005 Elephant Tales (La Ballade des éléphants)
- réalisé par Mario Andreacchio Voir Mario Andreacchio dans l'index
- produit par Adelaïde Motion Pictures Company (Australie) - Breakout Films (France)
- film tourné en HD avec des animaux en Afrique du Sud

2002 Madame Brouette
- réalisé par Moussa Sene Absa Voir Moussa Sene Absa dans l'index
- produit par Les productions de la Fête (Canada) - Les Productions de la Lanterne (France) - MSA Production ( Sénégal)
- Ours d’argent, Festival de Berlin 2003
- Prix spécial du Jury et Prix d’interprétation masculine, Festival de Paris 2003
- primé au Festival de films africains, Milan 2003

2001 La Vie nue
- réalisé par Dominique Boccarossa Voir Dominique Boccarossa dans l'index
- produit par Ognon Pictures
- avec Yann Goven, Catherine Buquen, Véra Briole

1999 Daybreak
- réalisé par Bernard Rudden
- produit par Daybreak Films Ltd, Film Four
- avec Jean-Philippe Ecoffey Voir Jean-Philippe Ecoffey dans l'index et comédiens écossais et britanniques

1997 La Vérité, si je mens
- réalisé par Thomas Gilou Voir Thomas Gilou dans l'index
- produit par Vertigo Productions
- avec Richard Anconina Voir Richard Anconina dans l'index , Richard Bohringer Voir Richard Bohringer dans l'index , Amira Casar Voir Amira Casar dans l'index , Elie Kakou, José Garcia Voir José Garcia dans l'index

1995 Raï
- réalisé par Thomas Gilou Voir Thomas Gilou dans l'index
- produit par Vertigo Productions
- avec Sami Naceri, Mustapha Benstiti, Tabatha Cash
- Léopard d’or, Locarno 1995, prix du Meilleur acteur pour Sami Naceri

1994 Waati
- réalisé par Souleymane Cissé
- produit par Sise Filimu - Erato Films (cophotographié par Gyorgy Rerberg et Vicenzo Marano)
- avec Lineo Tsolo
- Sélection officielle, Cannes 1995

1993 Le Géographe manuel
- réalisé par Michel Sumpf, co-photographié par dix-sept opérateurs
- Sélectionné au Festival de Locarno 1994

1992 Méchant garçon
- réalisé par Charles Gassot Voir Charles Gassot dans l'index
- produit par Telema
- avec Catherine Hiegel, Joachim Lombard, Patrick Bouchitey Voir Patrick Bouchitey dans l'index , Edouard Molinaro, Patty Hannock, Donald Sumpter

1991 Mafia rouge
- réalisé par Michel Sibra
- produit par F Comme Fiction (Paris) et Grouzia Films (Géorgie)
- avec Fanny Bastien, Jacques Perrin Voir Jacques Perrin dans l'index , Feodor Atkine, Lazlo Szabo, Boris Bergman

1991 Lune froide
- réalisé par Patrick Bouchitey Voir Patrick Bouchitey dans l'index
- produit par Studio Lavabo et Les Films du Dauphin
- avec Patrick Bouchitey Voir Patrick Bouchitey dans l'index , Jean-François Stevenin, Consuelo de Havilland, Jean-Pierre Bisson
- Sélection française au Festival de Cannes 1991

1989 La Chute des aigles
- réalisé par Jesus Franco
- produit par Eurocine
- avec Christopher Lee, Mark Hamill, Alexandra Ehrlich

1989 La Soule
- réalisé par Michel Sibra
- produit par MF Production
- avec Richard Bohringer Voir Richard Bohringer dans l'index , Christophe Malavoy Voir Christophe Malavoy dans l'index , Marianne Basler
- Nommé pour le César de la première œuvre en 1990

1987 Les Prédateurs de la nuit (2ème équipe)
- réalisé par Jesus Franco
- produit par Les Films René Chateau
- avec Helmut Berger, Telly Savalas, Chris Mitchum

1985 Beau temps mais orageux en fin de journée
- réalisé par Gérard Frot-Coutaz
- produit par Diagonale
- avec Micheline Presle, Claude Piéplu, Tonie Marshall Voir Tonie Marshall dans l'index et Xavier Deluc

1985 En l’absence du peintre
- réalisé par Marie-Geneviève Ripeau
- produit par Abigail Productions
- avec Michèle Simonet, Philippe Noël
- Primé au Festival du Film d’art, Beaubourg 1985

1980 La Passante
- réalisé par Emmanuel Ciepka
- produit par L’Œil en Boite
- avec Anne Teyssèdre, Paul Barge

Fictions TV

2005 Le Rossignol (Opéra d’Igor Stravinsky)
- réalisé par Christian Chaudet
- produit par Agat Films, Arte
- avec Nathalie Dessay
- Fipa d’or 2005 - Grand Prix du Golden Prague International Television Festival 2005 - Prix de l’Association de la critique musicale, Berlin, 2005 - Prix du meilleur essai au Festival international du film sur l’art, Montréal, 2006

1998 Maison de famille
- réalisé par Serge Moati
- avec Marie-Christine Barrault, Alexandra Kazan, Catherine Arditi, Rufus

1997 Une clinique au soleil
- réalisé par Josée Dayan Voir Josée Dayan dans l'index
- produit par G.M.T., TF1 et la 1ère Chaîne allemande
- avec Rudiger Vogler, Pierre Arditi Voir Pierre Arditi dans l'index , Evelyne Bouix, Julie Depardieu Voir Julie Depardieu dans l'index

Documentaires

2009 Prisonnier du soleil
- réalisé par Gilles Dagneau
- produit par AAA and RFO

2009 The Hidden Life of Our Genes
- réalisé par Hervé Nisic
- produit par Heliox Films

2008 Vauban, Lettres ouvertes
- réalisé par Pierre-Oscar Levy
- produit par Altomedia (Paris), France 5, TSR (Suisse) and RTBF (Belgique)

2008 La Beauté crue
- réalisé par Hervé Nisic
- produit par Atopic (France), Louise Productions, TSR and TSI (Suisse)

2007 Empreintes - Axel KAHN, raisonnable et humain
- réalisé par Vincent Gaullier
- produit par Scientifilms et France 5

2003 La grotte Chauvet - dialogues d’équipe
- réalisé par Pierre-Oscar Levy
- produit par Ardèche Images Productions

2002 Dans le silence de la grotte Chauvet
- réalisé par Pierre-Oscar Levy
- produit par Ardèche Images Productions, cophotographié par Romain Winding Voir Romain Winding dans l'index

2001 Chroniques pariétales - Devant la porte (sur la grotte Chauvet)
- réalisé par Pierre-Oscar Levy
- produit par Ardèche Images Productions, cophotographié par Dominique Le Rigoleur Voir Dominique Le Rigoleur dans l'index

1999 Le Film 100 têtes
- réalisé par Hervé Nisic
- produit par Atopic

1997 L’Ombre d’Angkor
- réalisé par Pierre-Oscar Levy et Barbara Spitzer
- produit par Les Films d’Ici, cophotographié par Jean-Noël Ferragut Voir Jean-Noël Ferragut dans l'index

1992 La Parole de l’eau
- réalisé par Bernard Billois
- produit par Image Resource pour la Compagnie Générale des Eaux
- avec Tom Novembre

1992 Profession Infirmière
- réalisé par David Bertay
- produit par Pirates Productions

1990 François Morellet
- réalisé par Christophe Loizillon
- produit par Les Films Lazennec

1986 Détail, Opalka
- réalisé par Christophe Loizillon
- produit par Les Films Lazennec
- Grand Prix du Festival du Court-Métrage de Grenoble

1980 Saloperie de rock’n roll (trois films)
- réalisé par Jean-Noël Delamarre
- produit par Les Films Jean-Noël Delamarre, cophotographié par Gérard de Battista Voir Gérard de Battista dans l'index , Jean-Michel Humeau Voir Jean-Michel Humeau dans l'index , Renan Pollès.

1984 Matura 31
- réalisé par Catherine Zins
- produit par L’INA

1979 Lourdes, Bernadette et les autres
- réalisé par B. Decharme, Isabelle Guiard et Pierre-Olivier Scotto
- produit par Philippe Dussart

Moyens métrages

1984 La Voix humaine, de Jean Cocteau
- réalisé par Michaël Lonsdale
- produit par Oliane Productions
- Sélection officielle hors compétition au Festival de Cannes 1984

1980 Destins parallèles
- réalisé par Jean-Yves Carrée
- avec Juliet Berto Voir Berto (Gilbert Lecluyse) dans l'index , Catherine Carrée et Jean-Pierre Kalfon

Courts métrages

2005 Le Temps des cerises
- réalisé par Jean-Julien Chervier
- produit par Playfilms

2003 Demeure
- réalisé par Sibylle Pieyre de Mandiargues
- produit par Les Productions de la Lanterne

2002 Un trou dans la tête
- réalisé par Rodolphe Pauly
- produit par Mama Films

1998 Locked-in-syndrome
- réalisé par Isabelle Ponnet
- avec Jérémie Covillault, Alain Ganas, Mélanie Safrani

1991 Rossignol de mes amours
- réalisé par Christian Merret-Palmair
- avec Yvon Back, Gabrielle Lazure, Eric Prat

1986 Le Bridge
- réalisé par Gilles Dagneau
- avec Alexandre Arbatt, Bernard Haller, Jean-Pierre Mocky Voir Jean-Pierre Mocky dans l'index
- Nommé en 1987 pour le César du meilleur court métrage

1986 Synthétique opérette
- réalisé par Olivier Esmein
- avec Betty Berr, Patrick Braoudé, Robert Cantarella

1985 Le Tiers providentiel
- réalisé par Gérard Frot-Coutaz
- avec Jacques Nolot

1982 La Fabuleuse aventure de Josette et André
- réalisé par Bruno Decharme

1979 L’Extraordinaire ascension de Maurice Bellange
- réalisé par Bruno Decharme
- avec Daniel Emilfork, Frédéric Arditi, Florence Giorgetti

Théâtre

{{}} Frozen de Briony Lavery
- mis en scène par Lesley Chatterley
- Théâtre du Marais

{{}} All in the timing
- mis en scène par Robert Cordier
- produit par Sudden Theatre

{{}} All men are whores
- mis en scène par Robert Cordier
- produit par Sudden Theatre

{{}} Kvetch de Steven Berkoff
- mis en scène par Jorge Lavelli
- produit par Théâtre de la Colline

La Belle saison, écrit par Lara Guirao sur des textes de Jacques Prévert
- mis en scène par John Lvoff
- produit par Théâtre du Ranelagh

Aïda de Giuseppe Verdi
- mis en scène par René Koering
- produit par Festival de Radio-France-Montpellier

Le Cimetière des éléphants de Jean-Paul Daumas
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf, Théâtre Paris-Plaine

L’Eventail de Carlo Goldoni
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf, Théâtre Paris-Plaine

La Flûte enchantée de Mozart
- mis en scène par Benno Besson
- produit par Grand Théâtre de Genève

L’Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf

Le Médecin malgré lui de Molière
- mis en scène par Benno Besson
- produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil

L’Oiseau vert de Carlo Gozzi
- mis en scène par Benno Besson
- produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil

La Nuit des assassins de José Triana
- mis en scène par Philippe Noël et José Triana
- produit par Théâtre Dejazet

Les Fourberies de Scapin de Molière
- mis en scène par Jacques Echantillon
- produit par L’Escalier d’or

{{}} Louf Z’Hybride Concert de Gérard Torikian et Isabelle Guiard
- mis en scène par Pierre Auffrey
- produit par Louf Z’Hybride

{{}} Reparlez-nous d’amour de Louf Z’Hybride Concert
- mis en scène par Pierre Auffrey
- produit par Louf Z’Hybride, Théâtre de la Potinière

{{}} Don Juan de Molière
- mis en scène par Benno Besson
- produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil
- avec Philippe Avron

{{}} Don Juan de Molière, adapté en allemand par Heiner Müller et Benno Besson
- mis en scène par Benno Besson
- produit par Burgtheater à Vienne en Autriche

{{}} Au bord du lit, textes de Guy de Maupassant
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf, Théâtre de la Madeleine

{{}} Amphitryon de Heinrich von Kleist
- mis en scène par Michel Dubois
- produit par Comédie de Caen, Maison des Arts de Créteil

{{}} Piccolet d’Eugène Labiche
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf

{{}} Été d’Edward Bond
- mis en scène par Michel Dubois
- produit par Comédie de Caen, Maison des Arts de Créteil
- Prix de la SACD

{{}} Je soussigné, cardiaque de Sony Voir Sony dans l'index Labou Tan’si
- mis en scène par Gabriel Garran
- produit par Théâtre International de langue française, Chaillot

{{}} Je vous écris d’un pays lointain, textes d’Henri Michaux
- mis en scène par Gilles Guillot
- produit par Théâtre du Barouf

{{}} Momus dans l’abyme de Pierre Aufrey
- mis en scène par Pierre Aufrey
- produit par L’Escalier d’or

{{}} Diableries amoureuses
- mis en scène par Bruno Decharme
- produit par L’Escalier d’or

{{}} 1981, de Pierre Aufrey et Pierre-Olivier Scotto
- mis en scène par Pierre Aufrey et Pierre-Olivier Scotto
- produit par L’Escalier d’or

{{}} Spectacle Alex Métayer
- mis en scène par Pierre-Olivier Scotto

{{}} Est-ce que les fous jouent-ils ? de Michel Viala
- mis en scène par Pierre-Olivier Scotto
- produit par Théâtre Essaïon

Tout l'univers AFC