Olivier Chambon

Membre actif / Member of the board

  • 15, rue Etienne Dolet
  • 75020 Paris FRANCE
  • tél. : +33 (0)9 54 55 59 79
  • mobile : +33 (0)6 86 07 89 30
  • courriel : olchambon chez yahoo.fr

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2009 Je suis un no man’s land (HD AJ-HPX3700)

  • réalisé par Thierry Jousse
  • produit par Les Films Hatari

2007 Française (Super 16)

  • réalisé par Souad El Bouati
  • cophotographié, pour le tournage au Maroc, par Florian Boucher
  • produit par JEM Production

2004 Un an (HD Varicam Scope)

  • réalisé par Laurent Boulanger
  • produit par Noodles Productions

2003 Le Silence (Super 35 Scope)

  • réalisé par Orso Miret
  • produit par Sunday Morning

2002 Comme si de rien n’était (Super 16)

  • réalisé par Pierre-Olivier Mornas
  • produit par Les Films de l’Espoir
  • Prix de l’image, Avignon 2003
  • Prix du public, Paris 2003

1999 De l’histoire ancienne (Super 16)

  • réalisé par de Orso Miret
  • produit par Sunday Morning
  • Prix Jean Vigo 2000
  • Prix Cyril Collard 2000
  • sélection Semaine de la critique, Cannes 2000

Directeur de la photo 2e équipe

2005 Lady Chatterley et l’homme des bois (Super 16)

  • réalisé par Pascale Ferran
  • photographié par Julien Hirsch, AFC
  • produit par Maïa Films
  • César 2007 du Meilleur film et de la Meilleure photo

Fictions TV

2007 Ah la famille ! (90’) - (Série Père et maire) – Super 16

  • réalisé par Pascal Heylbroeck
  • produit par Aubes Productions – TF1

2006 Le Petit chaperon rouge (40’) (DVCAM)

  • spectacle de Georges Aperghis
  • filmé pour Arte par Jean-Baptiste Matthieu
  • produit par Idéale Audien

2002 Habillages Arte (Super 16)

  • réalisé par Eric Scandella
  • produit par Via Storia

Documentaires et Docu-fictions

2015 Close Encounters with Vilmos Zsigmond

2010 Rencontre avec Mikhaïl Gorbatchev (52’)

  • réalisé par Gulya Mirzoeva
  • produit par Mille et un Films - Arte

2010 Véronique Sanson, une fée sur son épaule – (52’) Série Empreintes

  • réalisé par Claude Ardid
  • produit par Endemol Fiction – France 5

2009 A contre-courant (78’)

  • réalisé par Vassili Silovic
  • produit par Point du Jour – Arte

2008 Torture made in USA (52’)

  • réalisé par Marie-Monique Robin
  • produit par Galaxie Presse – Canal+ - Arte

2007 La Fièvre de l’or (documentaire 95’ – sortie octobre 2008)

  • réalisé par Olivier Weber
  • produit par Rosem Film

2006 L’Enigme de la Maison Mantin

  • réalisé par André Dartevelle
  • produit par 13 Productions – Arte

2006 Best seller à tout prix (52’)

  • réalisé par Vassili Silovic
  • produit par The Factory

2005 L’Affaire du RER D (docu - fiction 52’)

  • réalisé par Vassili Silovic
  • produit par Point du Jour

2005 Loin du crime (52’)

  • réalisé par Olivier Hems
  • produit par Mille et Un Films - Super 8

2005 Les Pirates du vivant (52’)

  • réalisé par Marie-Monique Robin
  • produit par Galaxie Presse

2003 Le Carrefour (52’)

  • réalisé par Ilan Ziv
  • produit par Point du Jour

2003 Voyage au pays des Gueules noires (52’)

  • réalisé par Edouard Mills Affif
  • produit par Les Films du Cyclope – Passerelles

2003 Cher Henri (52’)

2002 Candidats (52’)

  • réalisé par Vassili Silovic
  • produit par Point du Jour

2001 Chronique d’un atelier de chant (52’)

  • réalisé par Gulya Mirzoeva
  • produit par Carmin Films

2001 Martin Geister, la passion du baroque (52’)

  • réalisé par Gulya Mirzoeva
  • produit par Carmin Film

1999 Loubna (26’)

  • réalisé par Edouard Mills Affif
  • produit par Passerelles – INA

1998 Derrière la forêt (75’) – Super 16

  • réalisé par Gulya Mirzoeva
  • produit par Les Films de l’Observatoire
  • Prix du public, Vue sur les docs, Marseille 1999
  • Prix du jury, Gentilly 1999
  • Grand prix, Strasbourg 1999

1998 Celui qui raconte (52’)

  • réalisé par Sarah Benillouche
  • produit par Sombrero

1997 La Cité des Pieds noirs (52’)

  • réalisé par Edouard Mills Affif
  • produit par Les Films du Village

1994 La Cité rouge (26’)

  • réalisé par Edouard Mills Affif
  • produit par Passerelles

Courts et moyens métrages

2006 Résistance aux tremblements

  • réalisé par Olivier Hems
  • produit par Les Films au Long Cours

2002 Julia et les hommes (45’)

  • réalisé par Thierry Jousse
  • produit par Les Films Hatari
  • Grand prix, Pantin 2003

2001 Le Vœu (20’)

  • réalisé par Maher Kamoun
  • produit par Magouric

2000 Nom de code : Sacha (40’)

  • réalisé par Thierry Jousse
  • produit par Bagheera Films

2000 Les Sœurs de la Sabine (45’)

  • réalisé par Claire Mercier
  • produit par Sunday Morning

1999 Je ne comprends pas (20’)

  • réalisé par Agnès de Sacy
  • produit par Movimento

1999 Salam (20’)

  • réalisé par Souad El Bouati
  • produit par Movimento
  • César du court métrage 2000
  • Grand Prix, Prix du jury international, Prix d’interprétation masculine, mention du Prix de la jeunesse (national et international), Clermont-Ferrand 2000
  • Prix Kodak, Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2000

1999 On s’embrasse ? (5’)

  • réalisé par Pierre Olivier Mornas
  • produit par Les Films de l’Espoir
  • Prix Kodak, Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001

1997 Mer agitée (12’)

  • réalisé par Jean-Baptiste Mathieu
  • produit par Les Films de l’Observatoire

1997 Le Jour de Noël (45’)

  • réalisé par Thierry Jousse
  • produit par Bagheera Films
  • Grand prix, Belfort 1998
  • Prix de la presse, Pantin 1998

1997 Un arrangement (30’)

  • réalisé par Didier Blasco
  • produit par Lancelot Films

1997 Les Petits chevaux (6’)

  • réalisé par Pierre Olivier Mornas
  • produit par Les Films de l’Espoir

1997 La Fiancée (15’)

1996 Une souris verte (45’)

  • réalisé par Orso Miret
  • produit par Sunday Morning
  • Prix d’interprétation féminine, Clermont-Ferrand 1997
  • Prix d’interprétation masculine, mention du Jury, Prix de la presse, Pantin 1997

1995 Noël ! Noël ! (58’)

  • réalisé par Claire Mercier
  • produit par Lazennec Tout Court

1994 Dans la forêt lointaine (22’)