Accueil de l'AFC > Les auteurs > Olivier Chambon

Olivier Chambon

Administrateur

- 15, rue Etienne Dolet
- 75020 Paris FRANCE
- tél. : +33 (0)9 54 55 59 79
- mobile : +33 (0)6 86 07 89 30
- courriel : olchambon chez yahoo.fr

Longs métrages


2009 Je suis un no man’s land (HD AJ-HPX3700)
- réalisé par Thierry Jousse
- produit par Les Films Hatari

2007 Française (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Souad El Bouati
- cophotographié, pour le tournage au Maroc par Florian Boucher
- produit par JEM Production

2004 Un an (HD Varicam Voir Panasonic AJ-HPX3700 Varicam dans l'index Scope Voir Format 2,35 dans l'index )
- réalisé par Laurent Boulanger
- produit par Noodles Productions

2003 Le Silence (Super 35 Voir Super 35 mm dans l'index Scope Voir Format 2,35 dans l'index )
- réalisé par Orso Miret
- produit par Sunday Morning

2002 Comme si de rien n’était (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Pierre-Olivier Mornas
- produit par Les Films de l’Espoir
- Prix de l’image, Avignon 2003
- Prix du public, Paris 2003

1999 De l’histoire ancienne (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par de Orso Miret
- produit par Sunday Morning
- Prix Jean Vigo 2000
- Prix Cyril Collard 2000
- sélection Semaine de la critique, Cannes 2000

Directeur photo 2e équipe


2005 Lady Chatterley et l’homme des bois (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Pascale Ferran Voir Pascale Ferran dans l'index
- photographié par Julien Hirsch Voir Julien Hirsch dans l'index , AFC
- produit par Maïa Films
- César 2007 du Meilleur film et de la Meilleure photo

Fictions TV


2007 Ah la famille ! (90’) - (Série Père et maire) – Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index
- réalisé par Pascal Heylbroeck
- produit par Aubes Productions – TF1

2006 Le Petit chaperon rouge (40’) (DVCAM)
- spectacle de Georges Aperghis
- filmé pour Arte par Jean-Baptiste Matthieu
- produit par Idéale Audien

2002 Habillages Arte (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Eric Scandella
- produit par Via Storia

Documentaires et Docu-fictions

2010 Rencontre avec Mikhaïl Gorbatchev (52’)
- réalisé par Gulya Mirzoeva
- produit par Mille et un Films – Arte

2010 Véronique Sanson, une fée sur son épaule – (52’) Série Empreintes
- réalisé par Claude Ardid
- produit par Endemol Fiction – France 5

2009 A contre-courant (78’)
- réalisé par Vassili Silovic
- produit par Point du Jour ]– Arte

2008 Torture made in USA (52’)
- réalisé par Marie-Monique Robin
- produit par Galaxie Presse – Canal+ - Arte

2007 La Fièvre de l’or (documentaire 95’ – sortie octobre 2008)
- réalisé par Olivier Weber
- produit par Rosem Film

2006 L’Enigme de la Maison Mantin
- réalisé par André Dartevelle
- produit par 13 Productions – Arte

2006 Best seller à tout prix (52’)
- réalisé par Vassili Silovic
- produit par The Factory

2005 L’Affaire du RER D (docu - fiction 52’)
- réalisé par Vassili Silovic
- produit par Point du Jour

2005 Loin du crime (52’)
- réalisé par Olivier Hems
- produit par Mille et Un Films - Super 8

2005 Les Pirates du vivant (52’)
- réalisé par Marie-Monique Robin
- produit par Galaxie Presse

2003 Le Carrefour (52’)
- réalisé par Ilan Ziv
- produit par Point du Jour

2003 Voyage au pays des Gueules noires (52’)
- réalisé par Edouard Mills Affif
- produit par Les Films du Cyclope – Passerelles

2003 Cher Henri (52’)
- réalisé par Julien Cunillera
- produit par Les Films du Poisson

2002 Candidats (52’)
- réalisé par Vassili Silovic
- produit par Point du Jour

2001 Chronique d’un atelier de chant (52’)
- réalisé par Gulya Mirzoeva
- produit par Carmin Films

2001 Martin Geister, la passion du baroque (52’)
- réalisé par Gulya Mirzoeva
- produit par Carmin Film

1999 Loubna (26’)
- réalisé par Edouard Mills Affif
- produit par Passerelles – INA

1998 Derrière la forêt (75’) – Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index
- réalisé par Gulya Mirzoeva
- produit par Les Films de l’Observatoire
- Prix du public, Vue sur les docs, Marseille 1999
- Prix du jury, Gentilly 1999
- Grand prix, Strasbourg 1999

1998 Celui qui raconte (52’)
- réalisé par Sarah Benillouche
- produit par Sombrero

1997 La Cité des Pieds noirs (52’)
- réalisé par Edouard Mills Affif
- produit par Les Films du Village

1994 La Cité rouge (26’)
- réalisé par Edouard Mills Affif
- produit par Passerelles

Courts et moyens métrages


2006 Résistance aux tremblements
- réalisé par Olivier Hems
- produit par Les Films au Long Cours

2002 Julia et les hommes (45’)
- réalisé par Thierry Jousse
- produit par Les Films Hatari
- Grand prix, Pantin 2003

2001 Le Vœu (20’)
- réalisé par Maher Kamoun
- produit par Magouric

2000 Nom de code : Sacha (40’)
- réalisé par Thierry Jousse
- produit par Bagheera Films

2000 Les Sœurs de la Sabine (45’)
- réalisé par Claire Mercier
- produit par Sunday Morning

1999 Je ne comprends pas (20’)
- réalisé par Agnès de Sacy
- produit par Movimento

1999 Salam (20’)
- réalisé par Souad El Bouati
- produit par Movimento
- César du court métrage 2000
- Grand Prix, Prix du jury international, Prix d’interprétation masculine, mention du Prix de la jeunesse (national et international), Clermont-Ferrand 2000
- Prix Kodak Voir Kodak dans l'index , Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2000

1999 On s’embrasse ? (5’)
- réalisé par Pierre Olivier Mornas
- produit par Les Films de l’Espoir
- Prix Kodak Voir Kodak dans l'index , Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001

1997 Mer agitée (12’)
- réalisé par Jean-Baptiste Mathieu
- produit par Les Films de l’Observatoire

1997 Le Jour de Noël (45’)
- réalisé par Thierry Jousse
- produit par Bagheera Films
- Grand prix, Belfort 1998
- Prix de la presse, Pantin 1998

1997 Un arrangement (30’)
- réalisé par Didier Blasco
- produit par Lancelot Films

1997 Les Petits chevaux (6’)
- réalisé par Pierre Olivier Mornas
- produit par Les Films de l’Espoir

1997 La Fiancée (15’)
- réalisé par Julien Cunillera
- produit par Les Films du Poisson
- Mention du Jury, Pantin 98

1996 Une souris verte (45’)
- réalisé par Orso Miret
- produit par Sunday Morning
- Prix d’interprétation féminine, Clermont-Ferrand 1997
- Prix d’interprétation masculine, mention du Jury, Prix de la presse, Pantin 1997

1995 Noël ! Noël ! (58’)
- réalisé par Claire Mercier
- produit par Lazennec Tout Court

1994 Dans la forêt lointaine (22’)
- réalisé par Orso Miret
- produit par Why Not Productions Voir Why Not Productions dans l'index

Tout l'univers AFC