Accueil de l'AFC > Les auteurs > Philippe Guilbert

Philippe Guilbert

- adresse : 15, rue Saulnier
- 75009 Paris FRANCE
- mobile : +33 (0)6 67 99 86 75
- courriel : philippe.guilbert3 chez gmail.com

Longs métrages


2015 Souvenir
- réalisé par Bavo Defurne
- produit par Frakas Productions - Deal Productions
- avec Isabelle Huppert Voir Isabelle Huppert dans l'index , Kevin Azaïs

2015 Les Yeux au ciel
- réalisé par Philippe Lioret Voir Philippe Lioret dans l'index
- produit par Fin Août Productions
- avec Pierre Deladonchamps, Gabriel Arcand

2014 Le Goût des merveilles
- réalisé par Eric Besnard Voir Eric Besnard dans l'index
- produit par Pulsar Productions
- avec Virginie Efira Voir Virginie Efira dans l'index , Benjamin Laverne

2014 Un Français
- réalisé par Diastème
- produit par Fin Août Productions
- avec Alban Lenoir

2014 Disparue en hiver
- réalisé par Christophe Lamotte
- produit par Hugo Films
- avec Kad Merad Voir Kad Merad dans l'index , Geraldine Pailhas

2013 Brèves de comptoir
- réalisé par Jean-Michel Ribes Voir Jean-Michel Ribes dans l'index
- produit par Mon voisin
- avec

2013 Divin enfant
- réalisé par Olivier Doran
- produit par Thelma Films et Iris
- avec Emilie Dequene, Sammy Bouajila

2012 Henri
- réalisé par Yolande Moreau Voir Yolande Moreau dans l'index
- produit par Christmas in July - Versus Production
- avec Pippo Del Bono, Miss Ming

2012 Le Goût des myrtilles
- réalisé par Thomas de Thiers
- produit par Novak Productions
- avec Michel Piccoli Voir Michel Piccoli dans l'index , Natacha Paris

2011 La Sieste sous le figuier
- réalisé par Anne-Marie Etienne Voir Anne-Marie Etienne dans l'index
- produit par Mact Production
- avec Gisèle Casadesus Voir Gisèle Casadesus dans l'index

2011 J’enrage de son absence
- réalisé par Sandrine Bonnaire Voir Sandrine Bonnaire dans l'index
- produit par Mon voisin
- avec William Hurt, Alexandra Lamy Voir Alexandra Lamy dans l'index

2010 Légitime défense
- réalisé par Pierre Lacan
- produit par Sombrero et Saga
- avec Jean-Paul Rouve Voir Jean-Paul Rouve dans l'index Claude Brasseur Voir Claude Brasseur dans l'index

2009 Harragas (HD)
- réalisé par Merzak Alouache
- produit par Libris Film

2008 Mères et filles
- réalisé par Julie Lopez-Curval
- produit par Sombrero
- avec Catherine Deneuve Voir Catherine Deneuve dans l'index , Marina Hands

2007 La Différence (HD)
- réalisé par Pascal Laethier
- produit par Libris Film

2007 Le Bruit des gens autour (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Diastème
- produit par Cipango

2006 Fourmis rouges (HD)
- réalisé par Stephan Carpiaux
- produit par Bananafilm et Libris (Paris)

2005 Cow-Boy (35 mm – couleurs)
- réalisé par Benoît Mariage
- produit par K2 – K-Star

2005 Toi et moi (35 mm – couleurs)
- réalisé par Julie Lopez-Curval
- produit par Sombrero

2004 Espace détente (35 mm – couleurs)
- réalisé par Bruno Solo Voir Bruno Solo dans l'index et Yvan LeBolloch
- produit par MP Production

2004 Confituur (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - couleurs)
- réalisé par Lieven Debrauwer
- produit par K-Star – Cab
- sélection Venise 2004

2003 L’Autre (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - couleurs)
- réalisé par Benoît Mariage
- produit par K 2 – K-Star

2002 Livraison à domicile (35 mm – couleurs)
- réalisé par Bruno Delahaye
- produit par TNVO

2001 Racines lointaines (LM documentaire - 90’)
- réalisé par Pierre-Yves Van de Weerde

2000 Le Troisième œil (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - couleurs)
- réalisé par Christoffe Fraipont
- produit par Saga

2000 HS (35 mm - couleurs)
- réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
- produit par Mandarin

1999 Pleure pas Germaine (35 MM -couleurs)
- réalisé par Alain Dehalleux
- produit par Aligator

1998 Les Convoyeurs attendent (35 mm – N et B)
- réalisé par Benoît Mariage
- produit par K-Star

1997 La Danse des esprits (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - couleurs)
- réalisé par Manuel Poutte Voir Manuel Poutte dans l'index
- produit par Lazennec

1996 Que tout disparaisse (Beta numérique – Turkmenistan)
- réalisé par Manuel Poutte Voir Manuel Poutte dans l'index

Téléfilms


2015 Mystère à la Tour Eiffel
- réalisé par Lea Fazer
- produit par France 2

2014 Mystère à l’Opéra Garnier
- réalisé par Léa Fazer Voir Léa Fazer dans l'index
- produit par France 2

2014 L’Entreprise
- réalisé par Sébastien Deux
- produit par France 3

2011 La Baie d’Alger
- réalisé par Merzak Alouache
- produit par France 2 - Phares et Balises

2010 Amoureuse
- réalisé par Nicolas Herdt
- produit par France 2 - Macondo Productions - Chabraque Productions

2008 L’Amour dans le sang
- réalisé par Vincent Monnet
- produit par France 3 – Mon voisin

2008 Les Voisins de palier
- réalisé par Pierre Joassin
- produit par France 2 - Nelafilm - Fontana

2007 Châtelet – Les Halles
- réalisé par Williams Crepin
- produit par VAB pour M6

2006 Romero et Juliette
- réalisé par Williams Crepin
- produit par K-Star et Solune Marseille pour M6

2004 Le Fantôme du lac
- réalisé par Philippe Niang
- produit par Triangle et Belhombre pour France 3

2003 Lucille et le petit prince
- réalisé par Marian Handwerker
- produit par Capa Drama pour France 3

2003 Mon voisin du dessus (photo et cadre)
- réalisé par Laurence Katrian Voir Laurence Katrian dans l'index
- produit par Gétévé et PBOF pour TF1 (prod. Belge Art et Cinema)

2003 Président Ferrare (photo et cadre)
- réalisé par Alain Nahoum
- produit par France2 (JNB – K2)

2002 Qui mange quoi
- réalisé par Jean-Paul Lielenfeld
- produit par France 3

Téléfilms au cadre


2001 L’Etrange Monsieur Joseph
- réalisé par Josée Dayan Voir Josée Dayan dans l'index
- photographié par Willy Stassen, SBC
- produit par TF1

1999 Les Enfants du jour
- réalisé par Harry Cleven
- photographié par Michel Baudour, SBC
- produit par France 2

Documentaires


1999 Ouvrières du monde (Beta numérique - Asie - Europe)
- réalisé par Marie-France Collard

1998 Petites filles (Beta SP - 52’ -Bruxelles)
- réalisé par Marie-Hélène Massin

1997 La Voix de Sofia (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - 52’ - Bulgarie)
- réalisé par Philippe Cornet

1997 Les Amoureux de Dieu (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - 52’ - Macédoine)
- réalisé par Dan Alexe

1996 Le bourgmestre a dit (Beta SP - Bruxelles)
- réalisé par Marie-Hélène Massin

1995 Retour en Patagonie (Beta SP - Argentine)
- réalisé par Natcho Carranza

1995 Mariages mixtes (Beta SP - 52’ - Palestine)
- réalisé par Michel Kleiffi

1991 Ghazavat - une promesse de guerre (Beta SP - Tchétchénie)
- réalisé par Dan Alexe

1990 Les Jumeaux (Beta SP - 52’ - Allemagne de l’Est Voir L’EST dans l'index )
- réalisé par Nina Toussaint Voir Ange-Dominique Toussaint dans l'index

Films de danse


{{}} La Valse (Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index )
- réalisé par Thierry Demey
- chorégraphie Thomas Hauert

2009 Le Faune (Kazaksthan)
- réalisé par Thierry Demey
- chorégraphie Anne-Thérésa de Keersmaker

{{}} Gibbelina (film interactif - Sicile)
- réalisé par Thierry Demey

2006 One flat thing (26’ - HD)
- réalisé par Thierry Demey
- chorégraphie William Forsythe

{{}} 21 études à danser (30’ - Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - Le Fresnoy)
- réalisé par Thieery Demey

{{}} Rosas dans Rosas (60’ - Super 16 Voir Super 16 mm dans l'index - cadreur)
- réalisé par Thierry Demey
- chorégraphie Anne-Thérésa de Keersmaker

{{}} Bereft of a blisfull union (16 mm - film spectacle)
- réalisé par Wim van de Keybus

{{}} Hoppla
- réalisé par Wolfgang Kolb
- chorégraphie Anne-Thérésa de Keersmaker

{{}} Love Sonnets (cadreur)
- réalisé par Thierry Demey
- chorégraphie Michelle-Anne

{{}} Mountains made of barking (16 mm)
- réalisé par Wim van de Keybus

Tout l'univers AFC