Accueil de l'AFC > Les auteurs > Yves Cape

Yves Cape

- 19 allée des Violettes
- 93230 Romainville France
- mobile : + 33 6 80 87 88 89
- courriel : ycape chez mac.com
- site Internet : www.yvescape.com
- Agence : www.meltingpotagency.com

Longs métrages

2017 La Prière
- réalisé par Cédric Kahn Voir Cédric Kahn dans l'index - produit par Les Films du Worso

2016 Les Filles d’Avril
- réalisé par Michel Franco- produit par Lucia Films- Un Certain Regard 2017 - Prix du jury

2016 Sage femme
- réalisé par Martin Provost Voir Martin Provost dans l'index - produit par Curiosa Films

2015 Orpheline
- réalisé par Arnaud des Pallières- produit par Les Films Hatari

2014 L’Ange blessé - The Wounded Angel
- réalisé par Emir Baigazin- produit par KazakhFilm JSC

2014 Chronic
- réalisé par Michel Franco- produit par Lucia Films- Best Screenplay - Cannes Film Festival 2015

2013 Vie sauvage
- réalisé par Cédric Kahn Voir Cédric Kahn dans l'index - produit par Les Films du Lendemain- Special Jury Prize - San Sebastian Film Festival 2014- Academie des Lumières 2015 - Best Cinematography Nominee

2013 La Voie de l’Ennemi (Two Men in Town)
- réalisé par Rachid Bouchareb Voir Rachid Bouchareb dans l'index - produit par Tessalit Productions- Official Selection - Berlin International Film Festival 2014

2012 Violette
- réalisé par Martin Provost Voir Martin Provost dans l'index - produit par TS Production- Official Selection - Toronto International Film Festival 2013

2012 La Religieuse (The Nun)
- réalisé par Guillaume Nicloux Voir Guillaume Nicloux dans l'index - produit par Les Films du Worso- Official Selection - Berlin International Film Festival 2013

2010 L’Amour dure trois ans
- réalisé par Frédéric Beigbeder- produit par The Film- avec Gaspard Proust, Louise Bourgoin Voir Louise Bourgoin dans l'index , Elisa Sednaoui, Jonathan Lambert, Joey Starr Voir JoeyStarr dans l'index , Frédérique Bel Voir Frédérique Bel dans l'index

2010 Hors Satan
- réalisé par Bruno Dumont Voir Bruno Dumont dans l'index - produit par 3B Productions- avec David Dewaele Voir David Dewaele dans l'index , Alexandra Lematre, Aurore Broutin- Official Selection Cannes 2011 "Un certain regard"

2010 Le Premier homme (The First Man)
- réalisé par Gianni Amelio- produit par Bruno Pesrie- avec Jacques Gamblin Voir Jacques Gamblin dans l'index , Catherine Sola, Denis Podalydes, Maya Sansa, Ulla Baugué- Prix Fipresci au Festival de Toronto 2011

2009 Nous trois
- réalisé par Renaud Bertand- produit par Babe Films- avec Emmanuel Beart, Audrey Dana Voir Audrey Dana dans l'index , Jacques Gamblin Voir Jacques Gamblin dans l'index , Stephano Accorsi

2008 Persécution
- réalisé par Patrice Chéreau Voir Patrice Chéreau dans l'index - produit par Move Movie- avec Charlotte Gainsbourg Voir Charlotte Gainsbourg dans l'index , Romain Duris Voir Romain Duris dans l'index , Jean-Hughes Anglade, Gilles Cohen- Official Selection - 66th Mostra International, Venice (2009)

2008 Hadewijch
- réalisé par Bruno Dumont Voir Bruno Dumont dans l'index - produit par 3B Productions- avec Julie Sokolowski Voir Julie Sokolowski dans l'index , David Dewaele Voir David Dewaele dans l'index - Fipresci Prize - Toronto International Film Festival 2009- Official Selection - Donostia - San Sebastian International Film Festival 2009- Official Selection - 47th New York Film Festival (2009)

2007 Bancs publics (Versailles rive droite)
- réalisé par Bruno Podalydès Voir Bruno Podalydès dans l'index - produit par Why Not Productions Voir Why Not Productions dans l'index - avec Florence Muller, Catherine Deneuve Voir Catherine Deneuve dans l'index , Chiara Mastroianni Voir Chiara Mastroianni dans l'index , Chantal Lauby Voir Chantal Lauby dans l'index

2007 White Material
- réalisé par Claire Denis Voir Claire Denis dans l'index - produit par Why Not Productions Voir Why Not Productions dans l'index - avec Isabelle Huppert Voir Isabelle Huppert dans l'index , Christophe Lambert Voir Christophe Lambert dans l'index , Nicolas Duvauchelle Voir Nicolas Duvauchelle dans l'index - Official Selection - 66è Mostra International of Venice 2009- Official Selection - New York 47th Film Festival 2009

2006 Vent mauvais
- réalisé par Stéphane Allagnon Voir Stéphane Allagnon dans l'index - produit par Avenue B Productions - Gaumont- avec Aure Atika Voir Aure Atika dans l'index , Jonathan Zaccai, Florence Thomasin Voir Florence Thomasin dans l'index , Bernard Le Coq

2005 Escalade
- réalisé par Charlotte Silvera- produit par KeyLight Production- avec Carmen Maura Voir Carmen Maura dans l'index , Renaud Cestre, Julie Durand, François Berleand

2005 Flandres
- réalisé par Bruno Dumont Voir Bruno Dumont dans l'index - produit par 3B Productions- avec Adélaïde Leroux, Samuel Boidin- Prix spécial du jury, Cannes 2006

2004 Déserts
- réalisé par Eric Nivot- co-photographié par Vincent Muller Voir Vincent Muller dans l'index - produit par Grama Productions - Sepia Productions

2003 Lovely Rita, Sainte patronne des cas désespérés
- réalisé par Stéphane Clavier Voir Stéphane Clavier dans l'index - produit par Ouille Productions - Gaumont- avec Julie Gayet Voir Julie Gayet dans l'index , Eddie Mitchell, Arielle Dombasle, Christian Clavier Voir Christian Clavier dans l'index

2003 Le Gardien de buffles
- réalisé par Minh N’Guyen- produit par 3B - Novak Films- Selection at Locarno festival 2004 - Young public award- Licorne d’Or Grand prix at Amiens festival 2004- New directors silver Hugo, Chicago 2004

2002 In God’s Hands
- réalisé par Lodge Kerrigan - produit par Process - Serene 7

2001 Yellowknife
- réalisé par Rodrigue Jean Voir Rodrigue Jean dans l'index - produit par Transmar Film - Les Films de l’Isle- avec Sébastien Huberdeau, Hélène Florent, Patsy Gallant, Philippe Clément, Glen Gould- Official Selection - Toronto International Film Festival 2002- Best Quebecker Movie - Montréal 2002

2001 El Amore imperfetto
- réalisé par Giovanni Davide Maderna- produit par Kubla Khan - Luky Red Voir Caméra Red dans l'index

2000 Origine contrôlée
- réalisé par Zakia et Ahmed Bouchala- produit par Blue Films- Prix de la critique et du jury, Festival de l’Alpes d’Huez

1999 Première quinzaine de juillet
- réalisé par Christophe Reichert- produit par Ouf’ti

1998 L’Humanité
- réalisé par Bruno Dumont Voir Bruno Dumont dans l'index - produit par 3B Production- prix spécial du Jury, prix de la Meilleure interprétation féminine et de la Meilleure interprétation masculine, Festival de Cannes- Selection at European Film Festival for the best photography

1996 Bingo
- réalisé par Maurice Illouz- produit par Odessa Films

1996 Ma vie en rose
- réalisé par Alain Berliner- produit par Haut et Court- Golden Globe 1998 du meilleur film étranger- Félix du meilleur scénario à l’European Film Festival

1996 C’est la tangente que je préfère
- réalisé par Charlotte Silvera- produit par Louise Production

1995 Esperanza et sardinas
- réalisé par Roberto Romeo- produit par Paella Film

Courts métrages


1999 Le Dernier rêve
- réalisé par Emmanuel Jespers- Best drama, Los Angeles International Short Films Festival- Sélection à la 39ème Semaine internationale de la critique, Cannes 2000- Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival international du film de Bruxelles

1998 Élipse
- réalisé par Pierre Huyghe- produit par Musée d’art moderne de la ville de Paris

1997 Le Bell Boy
- réalisé par Renaud Alcalde- produit par Mandarin Production- Prix du public, Festival de Brest- Meilleure photographie, Festival de Mons, Festival de Bucarest- 2ème prix, Festival de Palm Springs

1996 Keo
- réalisé par Olivier Van Hoofstadt- produit par Seven Production

1995 Le Pendule de Madame Foucault
- réalisé par J.-M. Vervoort- produit par Pandora- Golden Gate award, festival de San Francisco - Grand prix de la Mostra international (Italie) - Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival de Bruxelles

1993 Motorcycle Girl
- réalisé par Stéphane Carpiaux- produit par Todo Today

1993 Rose
- réalisé par Alain Berliner- produit par WFE

Fictions TV


2014 10%
- réalisé par Cédric Klapisch Voir Cédric Klapisch dans l'index , Lou Doillon et Antoine Garceau- produit par Mon Voisin Productions

2011 Les 2G (pilot)
- réalisé par Shaun Severi- produit par GMT Productions

2010 L’affaire Gordji
- réalisé par Guillaume Nicloux Voir Guillaume Nicloux dans l'index - produit par K’ien Production

2008 L’Alerte
- réalisé par Fabrice Cazeneuve- produit par Antenne 2

2003 Coup de soleil
- réalisé par Stéphane Clavier Voir Stéphane Clavier dans l'index - produit par Rendez-Vous Productions - Stromboli

2001 Betty Delaunay
- réalisé par Stephan Clavier- produit par Ouille Productions

1999 Les Hirondelles d’hiver
- réalisé par André Chandelle- produit par King Movies

1997 Le Mur
- réalisé par Alain Berliner- produit par Haut et Court - WFE - Arte

Documentaires


2007 The Black Crows
- réalisé par Laurent Chanez- produit par Identity NY

2001 Jan Fabre - Les Guerriers de la beauté
- réalisé par Pierre Couliboeuf- produit par Regards Productions - Arte- International Grand prix of "Contemporary At Price" at Corto Circuito international film festival

1999 Pascale Bernier - Le Syndrome plastique
- réalisé par André Goldberg- produit par MdW Productions - RTBF

Moyens métrages


1997 Terres vivantes
- réalisé par Eric Nivaut- produit par Sepia Production

Théâtre


1997 Voyage ou l’agonie d’un jeune homme
- mis en scène par Stéphane Cottin- avec Samuel Tasinaje

1990 Marcella
- mis en scène par Christophe Reichert- avec Clémentine Célarié

Yves Cape Ses derniers longs-métrages

Tout l'univers AFC