Feature Films
2024 Différente
2023 La Pie voleuse
2023 Le Tableau volé
2022 Flo
2022 Et la fête continue !
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Lola Naymark, Robinson Stévenin, Gégoire Leprince Ringuet, Jean-Pierre Darroussin, Ariane Ascaride, Gérard Meylan
2021 Le Chemin du bonheur
2020 Twist à Bamako
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Alice Daluz Gomez, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo, Bakary Diombera, Miveck Packa
2019 Arthur Rambo
2019 Profession du père
2018 Les Envoûtés
2018 Gloria Mundi
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Ex Nihilo
- starring Anaïs Demoustier, Grégoire Leprince-Ringuet, Robinson Stévenin, Lola Naymark, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan
- Best Actor Prize to pour Ariane Ascaride, Venice Mostra 2019
2016 La Villa
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Ariane Ascaride, Jean-Pierre Daroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
- Official Selection , Venice Festival 2017
2016 L’Atelier
- directed by Laurent Cantet
- produced by Archipel 35
- starring Marina Foïs, Matthieu Lucci
- selection for Un certain regard, Cannes 2017
2016 Aurore
2015 Juillet Août
- directed by Diastème
- produced by Karé productions
- starring Luna Lou, Pascale Arbillot, Patrick Chesnais, Thierry Godard, Alma Jodorowski
2015 Wùlu
- directed by Daouda Coulibaly
- produced by La Chauve Souris
- starring Ibrahim Koma, Inna Modja, Ismaël Ndiaye, Jean-Marie Traoré, Olivier Rabourdin
2014 Une histoire de fou
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Ariane Ascaride, Syrus Shahidi, Grégoire Leprince-Ringuet, Simon Abkarian, Razanne Jammal, Amir El Kacem, Serge Avédikian
- Official Selection , Out of competition, Cannes 2015
2014 Lou ! Journal infime
2013 Au fil d’Ariane
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Ariane Ascaride, Gérard Meylan, Jean-Pierre Darroussin, Adrien Jolivet
2013 Week-ends
2012 Un beau dimanche
2011 Foxfire, confessions d’un gang de filles
- directed by Laurent Cantet
- produced by Haut & Court et The Film Farm (Toronto)
- starring Raven Adamson, Katie Coseni, Paiges Moyles, Madeleine Bisson
2010 Les Neiges du Kilimandjaro
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Grégoire Leprince-Ringuet, Gérard Meylan, Maryline Canto, Anaïs Demoustier, Karole Rocher
- selection for Un certain regard, Cannes 2011
2009 La Petite chambre
2008 Rapt !
2008 L’Armée du crime
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Simon Abkarian, Virginie Ledoyen, Robinson Stévenin
- Official Selection Out of competition, Cannes 2009
2007 Un barrage contre le Pacifique
2007 Entre les murs
- directed by Laurent Cantet
- produced by Haut et Court
- starring François Bégaudeau et les élèves du collège Dolto
- Palme d’or, Cannes 2008
2007 Lady Jane
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan
2006 Sans moi
2006 La Maison
2005 Le Voyage en Arménie
- directed by Robert Guédiguian
- produced by Agat Films
- starring Araine Ascaride, Simon Abkarian, Gérard Meylan
2005 Vers le sud
2005 La Raison du plus faible
- directed by Lucas Belvaux
- produced by Agat Films
- starring Lucas Belvaux, Eric Caravaca, Natacha Regnier, Patrick Descamps
- Compétition officielle Cannes 2006
2004 Les Mauvais joueurs
2004 Riviera
2003 L’Ennemi naturel
2002 Ma vraie vie à Rouen
2002 Qui a tué Bambi ?
2001 L’Emploi du temps
- directed by Laurent Cantet
- produced by Haut et Court
- starring Aurélien Recoing, Karin Viard
- Lion de l’année, section Cinema del presente, Venise 2001
2001 Un couple épatant, Cavale, Après la vie (Trilogie)
2000 Quand on sera grand
- directed by Renaud Cohen
- produced by Gloria Films- Grand Audience Prize, Angers Festival 2000
- starring Matthieu Demy, Amira Casar, Marice Bénichou, Bruno Todeschini
2000 Jeunesse dorée
- directed by Zaïda Ghorab-Volta
- produced by Agat Films
- starring Alexandra Jeudon, Alexandra Laflandre
- selected for la Director’s Fortnight, Cannes 2001
1999 Ligne 208
- directed by Bernard Dumont
- produced by Agat Films
- starring Bruno Dell’Isola, Nozha Kouadra
1999 On appelle ça... le printemps
- directed by Hervé Leroux
- produced by Agat Films
- starring Maryline Canto, Marie Matheron, Antoine Chappey
1999 Le Petit voleur
- directed by Erick Zonca
- produced by Agat Films
- starring Nicolas Duvauchelle, Yan Trégouët
- Golden Fipa 1999
1999 Petite chérie
- directed by Anne Villacèque
- produced by 3B Productions
- starring Corinne Desbonnière, Jonathan Zaccaï, Parick Préjean
- selected for la Director’s Fortnight, Cannes 2000
1995 Muriel fait le désespoir de ses parents
- directed by Philippe Faucon
- produced by Arte - Ognon Pictures
- starring Catherine Klein, Dominique Perrier
1994 Intimité
- directed by Dominik Moll
- produced by Sérénade Productions
- starring Christine Brûcher, François Chattot, Nathalie Krebs
1994 Veillée d’armes
- directed by Marcel Ophüls
- produced by Little Bear Production
1993 Villégiature
- directed by Philippe Alard
- produced by La Vie est belle
- starring Frédéric Gélard, Gwénnola Bothorel
1992 Les Cendres du paradis
- directed by Dominique Crèvecoeur
- starring Emmanuelle Devos, Valéria Bruni-Tedeschi, Laurence Côte
TV Fiction films
2018 Je sais tomber
2017 Ce soir-là et les jours d’après
2017 Illettré
2016 Marion, 13 ans pour toujours
- directed by Bourlem Guerdjou
- produced by Europa Corp Télevision / France 3
- starring Julie Gayet, Fabrizio Rongione, Luàna Barjami
2014 Deux (Quartet)
- directed by Anne Villacèque
- produced by Arte / Gétévé Sandra d’Aboville
- starring Lola Créton, Bastien Bouillon, Rébecca Marder, Stéphane Varupenne, Christa Théret, Olivier Chantereau.
- Prize for Best Cinematography Luchon Festival 2015 - FIPA 2015
2012 Nicolas Le Floch - season 5
- Le crime de l’hôtel Saint-Florentin, Le sang des farines
- directed by Philippe Bérenger
- produits par Phares et Balises
2011 Nicolas Le Floch - Season 4
- Le Dîner de Gueux, Le crime de la rue des Francs-Bourgeois
- directed by Nicolas Picard-Dreyfuss
- produits par Phares et Balises
2010 E Love
- directed by Anne Villacèque
- produced by Agat Films - Arte
- starring Anne Consigny, Antoine Chappey, Carlo Brandt, Carole Franck
- Best Cinematography Prize , Luchon Festival 2011
- Best Actor Prize to pour Anne Consigny, Luchon Festival 2011.
- selected at the Forum du Berlin Festival 2011
- festivals de Hong Kong, Stockolm et Prague 2011
2010 Joseph, l’insoumis
- directed by Caroline Glorion
- produced by Les films de la croisade - France 2
- starring Jacques Weber, Anouk Grinberg, Anne Coesens, Salomé Stévenin,1
Laurence Cote, Patrick Descamps.
- Grand Prize and Audience Prize au Luchon Festival 2011.
2010 Fracture
- directed by Alain Tasma
- produced by Cipango
- France télévision
- starring Samy Seghir, Anaïs Demoustier, Paul Bartel, Leila Bekti
2010 Je cherche Jeanne
- directed by Franck Saint Cast
- produced by Zeugma Films, JMF Productions, Arte
- starring Agathe Bonitzer, Michel Bouquet
2009 Cigarettes et bas nylon
- directed by Fabrice Cazeneuve
- produced by Maha Production - France 2- Arte
- starring Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard,Nina Meurice
- Compétition officielle au La Rochelle Festival 2010
2009 Ceux qui aiment la France
- directed by Ariane Ascaride
- produced by Caminando Productions - France 2
- starring Sofia Lassoued, Lyes Salem, Karole Rocher
2008 La Belle vie
2005 Je hais les parents
- directed by Didier Bivel
- produced by Rendez-vous Production - France 2
- starring Stéphane Freiss, Carole Richert, Daniel Prévost, Danièle Lebrun
2004 Nature contre nature
- directed by Lucas Belvaux
- produced by Agat Films - France 3
- starring Lucas Belvaux, Catherine Mouchet, Raphaële Godin, Nicolas Silberg
2004 Le Nègre de Molière
- directed by Didier Bivel
- produced by Ciné Mag Bodard - France 3
- starring Yvon Back, Gabrièle Valensi, Patrick Mille, Sophie Broustal
2003 L’Inconnue de la départementale
- directed by Didier Bivel
- produced by Ciné Mag Bodard - France 3
- starring Alexis Michalik, Anne Malraux, Nathalie Nell, Eva Darlan
2001 Sous mes yeux
- directed by Virginie Wagnon
- produced by GMT - Arte
- starring Valérie Donzelli, Jean-Baptiste Montagut
2000 Mère de toxico (series "Combats de femme")
- directed by Lucas Belvaux
- produced by Capa Drama - M6
- starring Jérémie Rénier, Valérie Mairesse
1999 La Fille préférée (series "Combats de femme")
1998 Les Etrangers
- directed by Philippe Faucon
- produced by Ognon Pictures - Arte
1997 Les Sanguinaires (series "2000 vu par...")
- directed by Laurent Cantet
- produced by Haut et Court - Arte
- starring Frédéric Pierrot, Djellil Lespert, Catherine Baugé
1997 Laisse un peu d’amour (Camera operator)
- directed by Zaïda Ghorab-Volta
- produced by Agat Films - Arte
1996 Mes dix-sept ans
- directed by Philippe Faucon
- produced by Ognon Pictures - Ellipse - France 2
- starring Valentine Vidal, Brigitte Rouän
Documentary films
1999 Les Petits pains du peuple
- directed by Renaud Cohen
- produced by Gloria Films - Arte
1998 Le Deuxième homme
- directed by Annette Dutèrtre
- produced by France 3 - RTBF
1997 Les Infortunes de la vertu
- directed by Anne Villacèque
- produced by Quark Prod - Arte
1995 Le Rêve de l’enfant acrobate
- directed by Philip Aractingi
- produced by MFP - France 3
1993 Bonjour, c’est pour un sondage
- directed by Solveig Anspach
- produced by Taxi Prod - Arte
1993 365 jours
- directed by Laurent de Bartillat
- produced by 30/32 Production
1992 Sandrine à Paris
- directed by Solveig Anspach
- produced by Les Films d’ici
1991 Seul
- directed by Laurent de Bartillat
- produced by 30/32 P°roduction
1990 Cette Europe-là
- directed by Laurent de Bartillat
- produced by 30/32 Production