19e Festival de la Fiction TV
Présidé par Sylvie Testud et comosé d’Iris Bucher, productrice, Julien Despaux, réalisateur, Loup-Denis Elion, comédien, Laurent Juillet, compositeur et Stéphanie Tchou-Cotta, scénariste, le jury aura à décerner 16 prix parmi 41 œuvres, dont 10 séries et téléfilms européens et 6 séries francophones étrangères.
« Ce festival a pour but de trouver une manière de faire vivre la francophonie à travers le monde et ne pas rester fermé uniquement à notre pays. Nous avons une vraie ouverture sur le monde, avec, pour la première fois, une compétition officielle francophone, avec des productions qui nous viennent du Québec, de la Belgique et de la Côte d’Ivoire », a déclaré Stéphane Strano, président du festival, au moment d’annoncer la sélection.
Unitaires
- "Peur sur la base", réalisé par Laurence Katrian, photographié par Eric Guichard, AFC
Séries de 52 minutes
- "L’art du crime", épisode réalisé par Charlotte Brändström, photographié par Pascal Gennesseaux, AFC
Collection/séries de 90 minutes
- "La loi de Valérie", épisode réalisé par Thierry Binisti, photographié par Dominique Bouilleret, AFC.
Et aussi, pour les fictions françaises
Unitaires
- Le Rêve français, réalisé par Christian Faure, photographié par Jean-Pierre Hervé
- La Consolation, réalisé par Magaly Richard-Serrano, photographié par Pénélope Pourriat
- Prêtes à tout, réalisé par Thierry Petit, photographié par Christophe Paturange
- Mention particulière, réalisé par Christophe Campos, photographié par Bruno Romiguière
- La Sainte famille, réalisé par Marion Sarraut, photographié par Christophe Legal
- Un ciel radieux, réalisé par Nicolas Boukhrief, photographié par Patrick Ghiringhelli
Séries de 26 minutes
- "Hollyweed", images Gérard Figuerola
- "Ramdam", images Yann Maritaud
- "Les Grands", images Martin de Chabaneix
Séries de 52 minutes
- "La forêt", images Maximiliaan Dierickx
- "Les chamois", images Dominique Fausset
- "J’ai deux amours", images Nicolas Mesdom
Collection/séries de 90 minutes
- "Marjorie", images Julien Bullat
- "Meurtres à Sarlat", images Bruno Privat
- "Les petits meutres d’Agatha Christie", images Bertrand Mouly
Séries web et digitales
- "Jezabel", images Yohann Charrin
- "Yes I Do", images Mahdi Lepart
- "Les engagés", images Juan Siquot
- "Loulou", images Alexandre Icovic
Programmes courts
- "A musée vous, A musée moi", images Xavier Castro
- "Parents mode d’emploi", images Michel Hazard
- "Des jours meilleurs", images Morgan Salaud Dalibert.
Le jury aura également à faire son choix parmi dix séries et unitaires européens et six séries francophones étrangères.