Cannes Film Festival 2023

Arri au 76e Festival de Cannes

Pour la 76e édition du Festival International du Film, Arri sera présent à Cannes avec de nombreux films dans le diverses sélections tournés avec ses systèmes de Caméras, Optiques et Lumières. Cette année encore, Arri continuera son partenariat avec la Quinzaine des Cinéastes (ex Réalisateurs) en tant que sponsor et des membres de ses équipes seront présents pendant une bonne partie du Festival.

Films tournés avec des caméras, optiques et lumières Arri

Sélection officielle
Compétition
- Anatomie d’une chute, de Justine Triet, DoP Simon Beaufils (Alexa Mini LF)
- Asteroid City, de Wes Anderson, DoP Robert D. Yeoman, ASC (Arricam ST, Master Anamorphic, M90, M40, M18 et Arrimax 18 kW)
- Banel et Adama, de Ramata-Toulaye Sy, DoP Amine Berrada (Alexa Mini)
- Black Flies, de Jean-Stéphane Sauvaire, DoP David Ungaro, AFC (Alexa Mini LF, SkyPanel, Orbiter)
- Club Zero, de Jessica Hausner, DoP Martin Gschlacht (Alexa Mini LF)
- Fallen Leaves, d’Aki Kaurismaki, DoP Timo Salminen, FSC (Arri Evolution, Ultra Prime, Arri Fresnel, éclairages LED)
- May December, de Todd Haynes, DoP Christopher Blauvelt (Alexa 35)
- Rapito, de Marco Bellocchio, DoP Francesco di Giacomo (M SkyPanels)
- Le Retour, de Catherine Corsini, DoP Jeanne Lapoirie, AFC (Alexa 35)

Hors compétition
- Cobweb, de Kim Jee-Woon, DoP Ji-Yong Kim (Alexa Mini LF, Signature Prime)
- Indiana Jones and the Dial of Destiny, de James Mangold, DoP Phedon Papamichael, GSC, ASC (Alexa LF)
- Jeanne du Barry, de Maïwenn, DoP Laurent Dailland, AFC (Arricam LT, Arri 235, Master Prime)
- Killers of the Flower Moon, de Martin Scorsese, DoP Rodrigo Prieto, AMC, ASC (Alexa Mini, Arricam LT, Arricam ST)
- The Idol, de Sam Levinson, DoP Arseni Khachaturan et Marcell Rév, HCA, ASC (Arricam LT, Arriflex 435 Xtreme)

Séances de minuit
- Acide, de Just Philippot, DoP Pierre Dejon (Alexa LF)

Séances spéciales longs métrages
- Occupied City, de Steve McQueen, DoP Lennert Hillege, NSC (Arricam LT, Arricam ST)

Séances spéciales courts métrages
- Strange Way of Life, de Pedro Almodóvar, DoP José Luis Alcaine (Alexa 35, Signature Prime)

Un Certain Regard
- Goodbye Julia, de Mohamed Kordofani, DoP Pierre de Villiers (Alexa Mini LF, DNA T2, T1,5)
- How to Have Sex, de Molly Manning Walker, DoP Nicolas Canniccioni (Alexa Mini LF, SkyPanel, Fresnel Arri)
- If Only I Could Hibernate, de Zoljargal Purevdash, DoP Davaanyam Delgerjargal (Alexa Mini LF, SkyPanel S60)
- Les Meutes, de Kamal Lazraq, DoP Amine Berrada (Alexa Mini)
- Le Règne animal, de Thomas Caillet, DoP David Cailley (Alexa Mini LF, M90, M40, M18, Arrimax 18 kW, S360, SkyPanels S60)
- Rien à perdre !, de Delphine Deloget, DoP Guillaume Schiffman, AFC (Alexa Mini)
- Simple comme Sylvain, de Monia Chokri, DoP André Turpin (Arricam LT)
- Terrestrial Verses, d’Ali Asgari et Alireza Khatami, DoP Adib Sobhani (Alexa SXT Plus)
- The Breaking Ice, d’Anthony Chen, DoP Yu Jingping (Alexa Mini LF)

Cannes Première
- Bonnard, Pierre et Marthe, de Martin Provost, DoP Guillaume Schiffman, AFC (Alexa Mini LF, Signature Prime)
- Cerrar los ojos, de Victor Erice, DoP Valentín Álvarez (Alexa 35)

Quinzaine des Cinéastes
Longs métrages
- Conann, de Bertrand Mandico, DoP Nicolas Eveilleau (SkyPanel S60, M90, Arri T12, 5kW et 2 kW Fresnel)
- Creatura, d’Elena Martín Gimeno, DoP Alana Mejia Gonzalez (Alexa Mini)
- Le Procès Goldman, de Cédric Kahn, DoP Patrick Ghiringhelli (Master Anamorphic)
- Riddle of Fire, de Weston Razooli, DoP Jake Mitchell (Arriflex 416, M40)
- Xiao bai chuan, de Zihan Geng, DoP Jiayue Hao (Alexa Mini)

Courts métrages
- J’ai vu le visage du diable, de Julia Kowalski, DoP Simon Beaufils (Arri SR3, M18 et SkyPanel)

Semaine de la Critique
Compétition
- Inshallah Walad, d’Amjad al Rasheed, DoP Kanamé Onoyama, AFC (Alexa Mini LF, Arri M40 et SkyPannel S60c)
- Vincent doit mourir, de Stéphan Castang, DoP Manu Dacosse, SBC (Alexa Mini)

Séances spéciales
- Ama Gloria, de Marie Amachoukeli, DoP Inès Tabarin, AFC (Ultra Prime, SkyPanel S30).

Parmi les présences à Cannes

  • Jeanne Badesco, Chargée Marketing & Communication France, du 17 au 24 mai
  • Ute Baron, Arri Rental Berlin, du 19 au 24 mai
  • Laura Catello, Marketing Italie, du 18 au 22 mai
  • Natasza Chroscicki, Directrice de ventes France, Italie, du 17 au 24 mai
  • Chiara Ciattaglia, Marketing Manager EMEAI, du 18 au 22 mai
  • Thibaut Ribéreau-Gayon, Ventes France, du 19 au 22 mai
  • Andrei Velitchko, BDM Lighting Systems France, Benelux, du 19 au 22 mai.