Frédéric André

Industries techniques

Résultats de la recherche

Articles (61)

L’agenda du jour
Vendredi 24 et samedi 25 mai

L’agenda de Cannes

  • Vendredi 24 mai
  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • Les Silences de Johnny, de Pierre-William Glenn, AFC, projection Salle Buñuel à 14h, en présence du réalisateur
  • Lire l’article à propos du film
  • Sélection officielle, Cinéma de la Plage
  • Les Patriotes, d’Eric Rochant, photographié par Pierre Novion, AFC, projection à 21h30
  • Lire l’article de Pierre Novion.
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Sibyl, de Justine Triet, photographié par Simon Beaufils, projection au Grand Théâtre Lumière à 19h30
  • Lire dès samedi un entretien avec Simon Beaufils
  • Samedi 25 mai
  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 8h30 à 22h.
  • Cérémonie du palmarès du 72e Festival de Cannes au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection du film de clôture, Hors normes, d’Eric Toledano et Olivier Nakache, photographié par Antoine Sanier, à 20h.

L’agenda du jour
Samedi 19 mai

L’agenda de Cannes

  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 8h30 à 23h.
  • Cérémonie du palmarès du 71e Festival de Cannes au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection du film de clôture, L’Homme qui tua Don Quichotte, de Terry Gilliam, photographié par Nicola Pecorini, à 20h45.
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28

TSF Groupe au 71e Festival de Cannes

Nos associés à Cannes

La présence de TSF Groupe à Cannes sera marquée cette année par six films tournés avec nos moyens techniques et projetés dans les différentes salles de la Croisette. Du 8 au 18 mai, vous pourrez rencontrer cinq d’entre nous, également présents à Cannes.

L’agenda de Cannes
Samedi 27 et dimanche 28 mai

L’agenda de Cannes

  • Samedi 27 mai
  • Pas de films AFC ni non AFC ce jour
  • Nos associés font quant à eux l’actualité
  • Dimanche 28 mai
  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 9h à 18h45.
  • Cérémonie du palmarès du 70e Festival de Cannes ce soir au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection de la Palme d’or à 20h.
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 91 (jusqu’au 22 mai)
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28

Tous les agendas précédents

L’agenda de Cannes

  • Vendredi 26 mai
  • Pas de films AFC du jour
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • L’Amant double, de François Ozon, photographié par Manu Dacosse, SBC, projection au Grand Théâtre Lumière à 15h et 19h.
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 27 mai, salle du Soixantième à 16h30.
  • Voir l’entretien filmé sera mis en ligne à l’heure de la première projection.

TSF au 70e Festival de Cannes

Nos associés à Cannes

La présence de TSF cette année à Cannes sera marquée par quatorze films tournés avec nos moyens techniques et projetés dans les différentes salles de la Croisette. Du 17 au 24 mai, vous pourrez rencontrer cinq d’entre nous, également présents à Cannes.

L’agenda de Cannes
Samedi 21 et dimanche 22 mai

L’agenda de Cannes

  • Samedi 21 mai
  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Elle, de Paul Verhoeven, photographié par Stéphane Fontaine, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 8h30 15h et 18h30
  • Le film sera de nouveau projeté dimanche 22 mai Salle Buñuel à 20h
  • Lire un entretien accordé par Stéphane Fontaine à propos de son travail sur Elle
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • La Chambre des tortures (Pit and the Pendulum), de Roger Corman, photographié par Floyd Crosby, projection Salle du Soixantième à 14h
  • Lire un texte de Marc Salomon, membre consultant AFC, retraçant la carrière de Floyd Crosby
  • Dimanche 22 mai
  • 19h15 : Cérémonie du palmarès au Grand Théâtre Lumière
  • 20h15 : Projection de la Palme d’or au Grand Théâtre Lumière
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST.

TSF au 69e Festival de Cannes

Nos associés à Cannes

Les films tournés avec les moyens techniques de tournage TSF Sélection officielle En compétition - La Fille inconnue, de Jean-Luc et Jean-Pierre Dardenne, image Alain Marcoen, SBC,
1er assistant : Amaury Duquenne,
Tourné en Arri Alexa Mini, série Zeiss T 2.1, 
matériel de prise de vues TSF Caméra - Ma loute, de Bruno Dumont, image Guillaume Deffontaines, AFC,
1er assistant : Anna-Katia Vincent,
tourné en Arri Alexa 4:3 en Raw, série Zeiss Master Anamorphiques, matériel de prise de vues : TSF Caméra, éclairage TSF Lumière, machinerie TSF Grip - Mal de (...)

L’agenda du dimanche 18 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Le Meraviglie (Les Merveilles), d’Alice Rohrwacher, photographié par Hélène Louvart, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 16h30
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 19 mai, Salle du Soixantième à 14h15
  • Lire un entretien accordé par Hélène Louvart à propos de son travail sur Le Meraviglie
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • La Vie de château, de Jean-Paul Rappeneau, photographié par Pierre Lhomme, AFC, projection Salle Buñuel à 20h
  • Lire un texte concernant le travail de restauration effectué par Mikros image sur La Vie de château
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétion
  • The Homesman, de Tommy Lee Jones, photographié par Rodrigo Prieto, ASC, AMC, projections Grand Théâtre Lumière à 8h30, 12h et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 19 mai, Salle du Soixantième à 11h15
  • Lire un entretien accordé par Rodrigo Prieto à propos de son travail sur The Homesman
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28.

L’agenda du samedi 17 mai

Agendas

  • Pas de nouveau film AFC ce jour, si ce n’est une reprise en Séance du lendemain. Deux films " non AFC " et l’actualité de nos membres associés viennent remplir en partie l’agenda.
  • Sélection officielle, Un certain regard (Séance du lendemain)
  • La Chambre bleue, de Mathieu Amalric, photographié par Christophe Beaucarne, AFC, SBC, projection Salle Bazin à 15h
  • Films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Saint Laurent, de Bertrand Bonello, photographié par Josée Deshaies, projections à 8h30, 14h30 et 18h30 au Grand Théâtre Lumière
  • Le film sera de nouveau projeté le dimanche 18 mai, Salle Bazin à 15h
  • Lire un entretien accordé par Josée Deshaies à propos de son travail sur Saint Laurent
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Les Combattants, de Thomas Cailley, photographié par David Cailley, projections au Théâtre Croisette JW Marriotte à 13h et 20h
  • Lire un entretien accordé par David Cailley à propos de son travail sur Les Combattants
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28.

L’agenda du vendredi 16 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • La Chambre bleue, de Mathieu Amalric, photographié par Christophe Beaucarne, AFC, SBC, projections Salle Debussy à 11h et 17h
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 17 mai, Salle Bazin à 15h
  • Lire un entretien accordé par Christophe Beaucarne à propos de son travail sur La Chambre bleue
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Le Procès de Viviane Amsalem, de Ronit et Shlomi Elkabetz, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC, projection au Théâtre Croisette JW Marriott à 12h et 21h
  • Lire un entretien accordé par Jeanne Lapoirie à propos de son travail sur Le Procès de Viviane Amsalem
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétion
  • Captives, d’Atom Egoyan, photographié par Paul Sarossy, projections Grand Théâtre Lumière à 8h30 et 22h130
  • Le film sera de nouveau projeté Samedi 17 mai Salle du Soixantième à 12h
  • Lire un entretien accordé par Paul Sarossy à propos de son travail sur Captives
  • ACID
  • Qui vive, de Marianne Tardieu, photographié par Jordane Chouzenoux, projections au cinéma Studio 13 à 11h et au cinéma Les Arcades à 20h
  • Lire un entretien accordé par Jordane Chouzenoux à propos de son travail sur Qui vive
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 91
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du jeudi 15 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Bande de filles, de Céline Sciamma, photographié par Crystel Fournier, AFC, projections au Théâtre Croisette JW Marriott à 9h et après la cérémonie d’ouverture programmée à 19h30
  • Lire un entretien accordé par Crystel Fournier à propos de son travail sur Bande de filles
  • Un film non AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard, Film d’ouverture
  • Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis, photographié par Julien Poupard, projections Salle Debussy à 11h30 et 19h15
  • Le film sera de nouveau projeté vendredi 16 mai Salle Bazin à 15h
  • Lire un entretien accordé par Julien Poupard à propos de son travail sur Party Girl
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 91
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du mardi 21 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Les Salauds, de Claire Denis, photographié par Agnès Godard, AFC, projections Salle Debussy à 14h et 22h
  • Lire un entretien accordé par Agnès Godard à propos de son travail sur Les Salauds
  • Sélection officielle, Hors compétition
  • Né quelque part, de Mohamed Hamidi, photographié par Alex Lamarque, AFC, projection Salle du Soixantième à 14h
  • Lire un entretien accordé par Alex Lamarque à propos de son travail sur Né quelque part
  • Quinzaine des réalisateurs
  • A Strange Course of Events, de Raphaël Nadjari, photographié par Laurent Brunet, AFC, projections au Théâtre Croisette JW Marriott à 9h et 18h30
  • Lire un entretien accordé par Laurent Brunet à propos de son travail sur A Strange Course of Events
  • Les films non AFC du jour
  • Semaine de la critique
  • Nos héros sont morts ce soir, de David Perrault, photographié par Christophe Duchange, projections Espace Miramar à 11h30, 17h et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté mercredi 22 mai Espace 22 mai à 8h30
  • Lire un entretien accordé par Christophe Duchange à propos de son travail sur Nos héros sont morts ce soir.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du lundi 20 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Un château en Italie, de Valeria Bruni Tedeschi, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 16h
  • Le film sera de nouveau projeté le mardi 21mai, salle du Soixantième à 16h
  • Lire un entretien accordé par Jeanne Lapoirie à propos de son travail sur Un château en Italie.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du dimanche 19 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Inside Llewyn Davis d’Ethan et Joel Coen, photographié par Bruno Delbonnel, AFC, ASC, projections au Grand Théâtre Lumière à 11h30 et 19h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 20 mai, salle du Soixantième à 14h15
  • Lire un entretien accordé par Druno Delbonnel à propos de son travail sur Inside Llewyn Davis
  • Sélection officielle, Hors compétition
  • Le Dernier des injustes, de Claude Lanzmann, photographié par William Lubtchansky, AFC, et Caroline Champetier, AFC, projection salle Debussy à 19h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 20 mai, salle Bunuel à 11h
  • Lire un entretien accordé par Caroline Champetier à propos de son travail sur Le Dernier des injustes
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • La Reine Margot, de Patrice Chéreau, photographié par Philippe Rousselot, AFC, ASC, projection salle Bunuel à 19h30
  • Lire des notes sur le travail de restauration de La Reine Margot effectué par Eclair Group
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Tip Top, de Serge Bozon, photographié par Céline Bozon, AFC, projections au Théâtre Croisette JW Marriott à 11h30 et 19h30
  • Lire un entretien accordé par Céline Bozon à propos de son travail sur Tip Top
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Borgman, d’Alex Van Warmerdam, photographié par Tom Erisman, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 14h30 et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 20 mai, salle du Soixantième à 11h45
  • Lire un entretien accordé par Tom Erisman à propos de son travail sur Borgman
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du samedi 18 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Jimmy P. (Psychotérapie d’un Indien des Plainese) d’Arnaud Desplechin, photographié par Stéphane Fontaine, AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 15h30 et 19h
  • Le film sera de nouveau projeté le dimanche 19 mai, salle du Soixantième à 22h
  • Lire un entretien accordé par Stéphane Fontaine à propos de son travail sur Jimmy P.
  • Quinzaine des Réalisateurs
  • La danza de la realidad d’Alejandro Jodorowsky, photographié par Jean-Marie Dreujou, AFC, projection au Théâtre Croisette JW Marriott à 11h30 et 21h30
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 25 mai au Théâtre Croisette à 22h
  • Lire un entretien accordé par Jean-Marie Dreujou à propos de son travail sur La danza de la realidad.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du vendredi 17 mai

Agendas

C’est l’actualité de nos membres associés qui nourrit l’agenda aujourd’hui car aucun film photographié par un directeur de la photographie de l’AFC n’est au programme des projections. Une absence qui sera comblée demain samedi avec deux films projetés sur les écrans.

  • Jeune et jolie, de François Ozon, photographié par Pascal Marti, AFC, est de nouveau projeté ce jour, salle du Soixantième à 12h.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58 Retour ligne manuel
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28 Retour ligne manuel
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du jeudi 16 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Jeune et jolie de , photographié par , AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30 et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 17 mai, salle du Soixantième à 12h
  • Lire ce jeudi un entretien accordé par Pascal Marti à propos de son travail sur Jeune et jolie
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • Le Joli mai de Chris Marker et Pierre Lhomme, photographié par Pierre Lhomme, AFC, projection Salle Buñuel à 15h
  • Lire ou relire les réflexions de Chris Marker sur ses méthodes de travail et lire un article sur le travail de restauration effectué par Mikros image
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du lundi 21 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Vous n’avez encore rien vu d’Alain Resnais, photographié par Eric Gautier, AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30 et 19h
  • Le film sera de nouveau projeté le mardi 22 mai, salle du Soixantième à 11h15
  • Lire l’entretien accordé par Eric Gautier à propos de son travail sur le film.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du dimanche 20 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Amour de Michael Haneke, photographié par Darius Khondji, AFC, ASC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 15h et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 21 mai, salle du Soixantième à 11h30
  • Semaine de la critique, Compétition
  • Hors les murs de David Lambert, photographié par Matthieu Poirot-Delpech, projections à l’Espace Miramar à 11h30, 17h30 et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 21 mai, Espace Miramar à 8h30
  • Lire l’entretien accordé par Matthieu Poirot-Delpech à propos de son travail sur le film
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Jagten (La Chasse) de Thomas Vinterberg, photographié par Charlotte Bruus Chritensen, projections au Grand Théâtre Lumière à 11h30 et 22h30
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 21 mai, salle du Soixantième à 14h30
  • Lire l’entretien accordé par Charlotte Bruus Chritensen à propos de son travail sur le film
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Confession d’un enfant du Siècle, de Sylvie Verheyde, photographié par Nicolas Gaurin, projections salle Debussy à 14h et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 21 mai, salle Bazin à 13h
  • Lire l’entretien accordé par Nicolas Gaurin à propos de son travail sur le film.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du samedi 19 mai

Agendas

  • Le film AFC du jour
  • Séléction officielle, Compétition
  • Lawless (Des hommes sans loi) de John Hillcoat, photographié par Benoît Delhomme, AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 12h et 19h
  • Le film sera de nouveau projeté le dimanche 20 mai, salle du Soixantième à 12h
  • Lire l’entretien accordé par Benoît Delhomme à propos de son travail sur le film
  • Le film non AFC du jour
  • Semaine internationale de la critique, Séances spéciales
  • Augustine d’Alice Winocour, photographié par Georges Lechaptois, projection à l’Espace Miramar à 20h
  • Le film sera de nouveau projeté le dimanche 20 mai, salle Bunuel à 8h30 et à l’Espace Miramar à 15h
  • Lire un texte où il est question du travail de Georges Lechaptois sur ce film.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du vendredi 18 mai

Agendas

  • C’est l’actualité de nos membres associés qui remplit l’agenda car ancun film photographié par un directeur de la photographie de l’AFC n’est programmé aujourd’hui. Il faudra attendre demain samedi 19 pour que cette absence soit comblée.
  • De rouille et d’os de Jacques Audiard, photographié par Stéphane Fontaine, AFC, est de nouveau projeté ce jour, salle du Soixantième à 11h30.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda des samedi 21 et dimanche 22 mai

Agendas

  • Samedi 21 mai, un film non AFC
  • Sélection officielle, En compétition
  • La Source des femmes de Radu Mihaileanu, photographié par Glynn Speeckaert, SBC, projections au Grand Théâtre Lumière à 8h30 et 19h
  • Lire l’entretien accordé par Glynn Speeckaert à propos de son travail sur le film
  • Dimanche 22 mai, un film AFC
  • Sélection officielle, Hors compétition (Film de Clôture)
  • Les Biens-aimés de Christophe Honoré, photographié par Rémy Chevrin, AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 11h30 et 23h30
  • Lire les propos de Rémy Chevrin au sujet de son travail sur le film
  • Contact AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28 (samedi)

L’agenda du vendredi 20 mai

Agendas

  • Aujourd’hui, c’est au tour de nos membres associés de remplir en partie l’agenda, le hasard ayant voulu qu’aucun film photographié par un directeur de la photographie de l’AFC ne soit au programme de l’une ou l’autre sélection.
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du jeudi 19 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • L’Exercice de l’état de Pierre Schoeller, photographié par Julien Hirsch, AFC, projections salle Debussy à 11h et 16h30
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 20 mai, salle Bazin à 11h
  • Lire l’entretien accordé par Julien Hirsch à propos de son travail sur le film
  • Semaine de la critique
  • Pourquoi tu pleures ? de Katia Lewkowicz, photographié par Laurent Brunet, AFC, projection salle Bunuel à 19h15
  • Lire l’entretien accordé par Laurent Brunet à propos de son travail sur le film
  • Les rendez-vous auxquels participe l’AFC
  • Débat SACD – CST " Le numérique respecte-t-il l’œuvre de cinéma ? ", au Pavillon de la SACD, Village International Pantiero à 11h (stand 202)
    Intervenants : Caroline Champetier, directrice de la photographie, présidente de l’AFC – Laurent Hébert, délégué général de la CST – Gérard Krawczyk, auteur, réalisateur, producteur, administrateur de la SACD – Richard Patry, président adjoint de la FNCF
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du mercredi 18 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Hors compétition
  • La Conquête de Xavier Durringer, photographié par Gilles Porte, AFC, projections au Grand Théâtre Lumière à 11h et 19h30
  • Lire l’entretien accordé par Gilles Porte à propos de son travail sur le film
  • Les rendez-vous auxquels participe l’AFC
  • Présentation par la Ficam, la CST, l’AFC, UP3D, le HD Forum – en partenariat avec le CNC – du " Livre blanc du relief (3Ds) au cinéma et à la télévision ", au Pavillon du CNC, Village International Pantiero à 11h (stand 205)
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi

L’agenda du mardi 17 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Corpo celeste d’Alice Rohrwacher, photographié par Hélène Louvart, AFC, projections au Théâtre Croisette (Hôtel Marriott) à 9h et 17h
  • Le film sera de nouveau projeté le mercredi 18 mai au Studio 13 à 19h30 et le vendredi 20 mai au cinéma Le Raimu à 14h
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi.

L’agenda du lundi 16 mai

Agendas

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Hors Satan de Bruno Dumont, photographié par Yves Cape, AFC, SBC, projections salle Debussy à 11h30 et 16h30
  • Le film sera de nouveau projeté le mardi 17 mai, salle Bazin à 11h
  • Lire l’entretien accordé par Yves Cape à propos de son travail sur le film
  • Sélection officielle, 50 ans de la Semaine de la critique
  • My Little Princess d’Eva Ionesco, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC, projections salle Bunuel à 20h
  • Lire l’entretien accordé par Jeanne Lapoirie à propos de son travail sur le film
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau, photographié par Pierre Lhomme, AFC, projection salle du Soixantième à 17h
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Impardonnables d’André Téchiné, photographié par Julien Hisch, AFC, projections au Théâtre Croisette (Hôtel Marriott) à 11h30 et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le mardi 17 mai, au cinéma Le Raimu à 17h et au Studio 13 à 22h
  • Lire l’entretien accordé par Julien Hirsch à propos de son travail sur le film
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • L’Apollonide – Souvenirs de la maison close de Bertrand Bonello, photographié par Josée Deshaies, projections au Grand Théâtre Lumière à 11h45 et 22h30
  • Le film sera de nouveau projeté le mardi 17 mai, salle du Soixantième à 14h
  • Lire l’entretien accordé par Josée Deshaies à propos de son travail sur le film
  • Contacts AFC
  • Mathilde Demy : +33 (0)6 48 10 44 58
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST à l’heure des Rendez-vous de midi.

Films (3)