L’agenda de Cannes

Samedi 27 et dimanche 28 mai

  • Samedi 27 mai
  • Pas de films AFC ni non AFC ce jour
  • Nos associés font quant à eux l’actualité
  • Dimanche 28 mai
  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 9h à 18h45.
  • Cérémonie du palmarès du 70e Festival de Cannes ce soir au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection de la Palme d’or à 20h.
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 91 (jusqu’au 22 mai)
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28

L’actualité de nos associés

  • Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
  • Pépé le morse, film d’animation de Lucrèce Andreae, Sélection officielle, Courts métrages en Compétition, Hiventy (postproduction image et son).

Les rendez-vous du samedi 27

  • 10h30 : Remise du Prix de la meilleure création sonore dans le cadre de la Sélection officielle, Un certain regard, Salon des Ambassadeurs, Palais des Festivals (sur invitation)
  • 14-16h : CNC Dialoguer avec les effets spéciaux, Plage du Gray d’Albion (sur réservation).

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Personnalités du CNC présentes à Cannes

Présence à Cannes de l’équipe de La fémis

  • Barbara Turquier, du 17 au 19
  • Frédéric Papon, du 17 au 22
  • Raoul Peck, du 17 au 22
  • Marine Multier, du 17 au 27
  • Maxence Lemonnier, ancien étudiant membre du jury du Prix Vulcain / CST, du 17 au 28
  • Sylvie Corréard, du 19 au 22
  • Nathalie Coste Cerdan, du 20 au 27
  • Laurence Berreur, du 22 au 24
  • Sarah Manigne, du 22 au 27
  • Julie Tingaud, du 22 au 27
  • Christine Ghazarian, 22 au 29
  • Hélène Sicard, du 24 au 28

Présence à Cannes de l’équipe de Louis-Lumière

Membres associés de l’AFC présents à Cannes

  • Arri
  • Natasza Chroscicki, du 17 au 25
  • Natacha Vlatkovic, du 17 au 25
  • Jörg Pohlman, du 19 au 22
  • Stephan Schenk, du 19 au 22
  • Jeanfre Fachon, du 19 au 22
  • Ute Baron, du 19 au 22
  • Milan Krsljanin, du 19 au 22
  • Bob Williams, du 19 au 22
  • Canon
  • Sébastien Devaud, du 22 au 24
  • Steve Duchesne, du 22 au 24
  • Vincent Heligon, du 22 au 24
  • Reiko Kakimi, du 22 au 24
  • Benoît Mercier, du 22 au 24
  • Yukata Nakamura, du 22 au 24

CW Sonderoptic - Leica

  • Seth Emmens, du 19 au 26
  • Emmanuel Froideval, du 19 au 26
  • Gaëlle Gouingenné, du 19 au 26
  • Tommaso Vergallo, du 19 au 26
  • Gerhard Baier, du 21 au 25
  • Jérôme Auzanneau, du 22 au 25

Eclair

  • Abdel Oussedrat, du 18 au 21
  • Isabelle Nerin, du 18 au 22
  • Olivier Chiavassa du 18 au 27
  • Arnaud Denoual, du 19 au 22
  • Christophe Lacroix, du 19 au 24
  • Yves Gringuillard, du 21 au 24
  • Anne Feret, du 21 au 25
  • Stéphane Lemelle, du 22 au 26
  • Lucile Nommay, du 22 au 26
  • Alexis Roposte, du 22 au 26
  • Audrey Birrien, du 23 au 25
  • Cedric Lejeune du 23 au 25
  • Pierre Boustouller, du 23 au 26

Fujifilm

  • Gilles Ginestet, du 17 au 20
  • Betty Fort, du 18 au 21

Hiventy

  • Olivier Duval, du 17 au 25
  • Florence Parik, du 17 au 25
  • Benjamin Alimi, du 21 au 26

Mikros image

  • Chrystèle Barbarat, du 17 au 23
  • Etiennes Grandou, les 17 et 18
  • Sophie Denize, du 17 au 24
  • Gilles Gaillard, du 17 au 24
  • Mathieu Leclerc, du 19 au 21
  • Jean-Baptiste Le Guen, du 19 au 22
  • Jacky Le Fresne, le 21
  • Arnaud Fouquet, du 22 au 23
  • Julien Meesters, du 22 au 24

Panavision

Technicolor

  • Benoît Hay, du 17 au 21 et du 23 au 25
  • Nicolas Chalons, du 17 au 21 et du 23 au 25
  • Fred Groetschel, du 22 au 27
  • Réginald Gallienne, du 23 au 25

Thales Angénieux

  • Jean-Yves Le Poulain, du 22 au 27
  • Dominique Rouchon, du 24 au 26
  • Edith Bertrand, du 24 au 27
  • Pierre Andurand, les 25 et 26
  • Séverine Serrano, les 25 et 26

Transpa

  • Didier Diaz, du 19 au 26
  • Nicolas Bouchardv 20 au 25
  • Richard Sarfati, du 21 au 23
  • Pascal Becu, du 22 au 25
  • Franck Graumann, du 22 au 25

TSF

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 208 (tél. CST : +33 (0)6 43 15 52 78)
  • Contacts sur le stand : Myriam Guedjali et Valérie Seine
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 (du 17 au 22)
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28 (du 17 au 27).


    Ces pages quotidiennes cannoises et les entretiens effectués autour de certains des films en sélection ne pourraient être publiés sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC que sont Arri, Canon, Carl Zeiss, CW Sonderoptic - Leica, DMG Technologies, Eclair, Kodak, Lee Filters, Mikros image, Panavision Alga, RED, RVZ, Thales Angénieux, TSF, Vantage Paris, ni sans les facilités offertes par la CST et la complicité d’Oniris Productions.
    Les directeurs de la photographie de l’AFC adressent à chacun leurs plus vifs remerciements.