L’agenda du jour

Samedi 18 novembre

  • 17h - 19h45 Cérémonie de clôture de la 25e édition de Camerimage - Opera Nova, Grand Théâtre
  • 20h30 - 21h30 Projection de The Shape of Water, de Guillermo del Toro, photographié par Dan Laustsen - Opera Nova, Grand Théâtre
  • 23h - 1h Projection de Battle of the Sexes, de Jonathan Dayton et Valerie Faris, photographié par Linus Sandgren, FSF - Opera Nova, Grand Théâtre

Et aussi, dans l’agenda du samedi 18 novembre
19h - 21h Hommage à Raoul Coutard – Projection de Jules et Jim, de François Truffaut – Multikino, salle 6
22h - 0h Hommage à Raoul Coutard – Projection de Pierrot le fou, de Jean-Luc Godard – Multikino, salle 7.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Arri
    • Ute Baron, du 12 au 16
    • Natasza Chroscicki, du 11 au 16
    • Jean Fre Fachon, du 11 au 15
    • Franz Kraus, du 14 au 15
    • Curt Schaller, du 13 au 15
    • Stephan Schenk, du 14 au 18
    • Natacha Vlatkovic, du 11 au 16
  • Codex
    • Brian Gaffey, du 11 au 16
    • Piers Leighton, du 11 au 18
    • Oliver Smith, du 13 au 16
  • CW Sonderoptic - Leica
    • Seth Compton, du 11 au 18
    • Seth Emmons, du 11 au 18
    • Rainer Hercher, du 11 au 18
    • Kimberly James, du 11 au 18
    • Laura Kaufmann, du 11 au 18
    • Christopher Mueller, du 11 au 18
    • Kevan Parker, du 11 au 18
    • Katarzyna Pyszynska, du 11 au 18
    • Ann-Kathrin Schmidt, du 11 au 18
    • Tommaso Vergallo, du 12 au 17
  • Lee Filters
    • Richard McKitty, du 11 au 18
    • Adam Young, du 11 au 18
    • Ralph Young, du 11 au 18
  • Panasonic
    • Luc Bara, du 11 au 18
    • Takahiro Mitsui, du 11 au 18
    • Oliver Newland, du 11 au 18
    • Nela Pertl, du 11 au 18
    • Barry Russo, du 11 au 18
    • Rob Tarrant, du 11 au 18
    • Nigel Wilkes, du 11 au 18
  • Panavision
    • Olivier Affre, du 13 au 16
    • Jeff Allen, du 11 au 18
    • Michael Cioni, du 11 au 18
    • Adam Coles, du 11 au 18
    • Patrick Leplat, du 13 au 16
    • Dan Sasaki, du 11 au 18
    • Kim Snider, du 11 au 16
    • Hugh Witaker, du 11 au 18
  • RED
    • Matt Collis, du 11 au 18
    • Dan Duran, du 11 au 18
    • Nate Heartt, du 11 au 18
    • Brian Henderson, du 11 au 18
    • Jeroen Hendriks, du 11 au 18
    • Michael Keegan, du 11 au 18
    • Rod Marley, du 11 au 18
    • Michael Rintoul, du 11 au 18
    • Sean Ruggeri, du 11 au 18
    • Christina Williams, du 11 au 18
    • Heather Williams, du 11 au 18
  • Rosco - DMG Lumière
    • Ron Knell, du 13 au 15
    • Jean de Montgrand, du 12 au 18
    • Steve Ramos, du 13 au 15
    • Thomas Servelle, du 14 au 18
    • Danny Tomkins, du 13 au 15
  • Thales Angénieux
    • Jean-Marc Bouchut, du 13 au 18
    • Jacques Bouley, du 10 au 15
    • Benoît Brismontier, du 14 au 18
    • Jean-Yves Le Poulain, du 10 au 16
    • Séverine Serrano, du 13 au 16
  • Vantage
    • Jiri Bartunek, du 11 au 18
    • Wolfgang Bäumler, du 11 au 19
    • Alexander Bscheidl, du 15 au 18
    • Julia Dotzler, du 11 au 18
    • Heidi Lippert, du 11 au 18
    • Peter Märtin, du 11 au 19
    • Marco Music, du 16 au 18
    • Alexander Schwarz, du 11 au 19
    • Andreas Teichner, du 15 au 18
    • Indeana Underhill, du 11 au 19
    • Kathleen Vancauwelaert, du 11 au 19
  • Zeiss
    • Christophe Casenave, du 12 au 18
    • Christian Cramer, du 13 au 15
    • Helmut Lenhof, du 11 au 18
    • Sundeep Reddy, du 11 au 17
    • Dominik Schadewalt, du 15 au 18
    • Michael Schiehlen, du 13 au 13
    • Isabel Winter, du 11 au 16

Et aussi...

  • ENS Louis-Lumière
    • Laurent Sthelin, du 14 au 16

Autres directeurs de la photographie présents

  • Mojahed Abo AlJood, du 11 au 19
  • Fadi Al Halabi, du 11 au 19
  • Scott E. Anderson, du 12 au 18
  • Pepe Avila del Pino, du 14 au 18
  • Nina Badoux, du 11 au 18
  • John Bailey, ASC, du 15 au 18
  • Florian Ballhaus, ASC, du 13 au 17
  • Andrzej Bartowiak, ASC, du 11 au 18
  • Gioraz Bejach, ACT, du 11 au 18
  • Gints Bērziņš, LGC, du 16 au 18
  • Jan Betke, BVK, du 11 au 16
  • Drew Bienemann, du 13 au 18
  • Daria Blokhina, du 11 au 18
  • Anders Bohman, FSF, du 14 au 17
  • Matthew Booth, du 13 au 18
  • Geoff Boyle, du 11 au 18
  • Sturla Brandth Grøvlen, DFF, du 14 au 18
  • Tod Campbell, du 12 au 18
  • Louis-Philippe Capelle, SBC, du 11 au 18
  • Xavier Casas, du 11 au 18
  • Javier Cerdá, AEC, du 16 au 18
  • Charlotte Bruss Christiensen, du 16 au 18
  • Chris Clarke, du 11 au 18
  • Martin Coppen, du 14 au 18
  • Rolph Coulanges, BVK, du 11 au 18
  • Christina Cretu, du 12 au 16
  • Scott Cunningham, du 11 au 18
  • John Davey, du 11 au 18
  • Ben Davis, du 14 au 17
  • Peter Deming, ASC, du 13 au 16
  • Christopher Doyle, HKSC, du 12 au 14
  • Stuart Dryburgh, ASC, du 11 au 18
  • Andrew Dunn, BSC, du 13 au 16
  • Mahdi Eilbeigi, du 11 au 18
  • Bernd Fischer, du 11 au 18
  • Peter Flinckenberg, FSC, du 11 au 18
  • Marcus Förderer, BVK, du 11 au 18
  • Michal Fulier, du 15 au 18
  • Ricardo Garfias, du 11 au 18
  • Janusz Gauer, PSC, du 11 au 18
  • Stephen Goldblatt,ASC, BSC, du 11 au 18
  • Catherine Goldschmidt, du 14 au 18
  • Magdalena Górka, PSC, du 11 au 18
  • Birgit Guðjónsdóttir, IKS, BVK, du 14 au 18
  • Maria von Hausswolff, du 11 au 18
  • Erik Henriksson, du 15 au 18
  • Máté Herbai, HSC, du 11 au 18
  • Juliane Hiam, du 11 au 14
  • Lennert Hillege, NSC, du 16 au 18
  • Adam Hogg, NZCS, du 11 au 18
  • Adam Holender, ASC, du 15 au 18
  • Nina Kellgren, BSC, du 12 au 18
  • Rainer Klausmann, BVK, du 11 au 18
  • Matthias Koenigsweiser, du 11 au 18
  • Eric Kress, DFF, du 11 au 18
  • Mikhail Krichman, RGC, du 13 au 18
  • Ed Lachman, ASC, du 11 au 18
  • Dustin Lane, du 13 au 18
  • Jacek Laskus, ASC, du 12 au 18
  • Dan Laustsen, du 15 au 18
  • Sam Levy, du 15 au 18
  • Stephen Lighthill, ASC, du 11 au 18
  • Karl-Walter Lindenlaub, BVK, ASC, du 11 au 18
  • Elen Lotman, ESC, du 14 au 18
  • Karol Łakomiec, du 13 au 18
  • Anthony Dod Mantle, DFF, BSC, du 12 au 13
  • Tibor Máthé, HSC, du 11 au 18
  • Alan McLaughlin, du 11 au 18
  • Amine Messadi, du 11 au 18
  • Anastas Michos, ASC, du 11 au 18
  • Charles Minsky, ASC, du 11 au 18
  • Claudio Miranda, ASC, du 11 au 18
  • Rachel Morrison, du 11 au 18
  • Tomasz Naumiuk, PSC, du 12 au 14
  • Guillermo Navarro, AMC, ASC, du 11 au 13
  • Yuri Neyman, ASC, du 11 au 18
  • David Nissen, du 14 au 17
  • Christophe Nuyens, SBC, du 17 au 19
  • Phedon Papamichael, GSC, ASC, du 11 au 13
  • Jani-Petteri Passi, du 16 au 18
  • Daniel Pearl, ASC, du 11 au 18
  • Marco Pieroni, du 11 au 18
  • Claire Pijman, NSC, du 15 au 18
  • Steven Poster, ASC, du 13 au 18
  • Arthur Reinhart, PSC, du 11 au 18
  • Marcell Rév, HSC, du 14 au 17
  • Erza Reverda, du 13 au 18
  • Jonhatan Ricquebourg, du 16 au 18
  • Dylan River, du 14 au 18
  • Paul René Roestad, FNF, du 15 au 18
  • Roberto Schaefer, ASC, du 11 au 18
  • Bobby Shore, CSC, du 12 au 17
  • Laura Sipán, du 11 au 18
  • Matt Skinner, du 12 au 16
  • Michał Sobociński, du 11 au 13
  • Witold Sobociński, du 11 au 18
  • Oliver Stapleton, BSC, du 11 au 15
  • Patrick A. Stewart, du 13 au 18
  • Vittorio Storaro, AIC, ASC, du 15 au 18
  • Mart Taniel, ESC, du 16 au 18
  • Sebastian Thaler, du 11 au 13
  • Niels Thastum, DFF, du 16 au 18
  • Christopher Thomson, du 11 au 18
  • Warwick Thornton, du 13 au 18
  • John Toll, ASC, du 13 au 18
  • Sergei Trofimov, RGC, du 11 au 18
  • Lucas Tucknott, du 11 au 18
  • Stéphane Vallée, du 15 au 18
  • Reiner Van Brummelen, NSC, du 11 au 13
  • Adolpho Veloso, ABC, du 13 au 18
  • Pete Villani, du 11 au 18
  • William Wages, ASC, du 14 au 17
  • Adam Wallensten, DFF, du 11 au 18
  • Nigel Walters, BSC, du 11 au 18
  • Mark Weingarten, ASC, du 11 au 18
  • Joshua Weinstein, du 15 au 18
  • Meg White, ACS, du 11 au 18
  • Lisa Wiegand, ASC, du 11 au 18
  • Trevor Wineman, du 11 au 17
  • Harris Zambarloukos, GSC, le 11.

Autres personnalités présentes

  • Michael Apted, réalisateur, du 11 au 18
  • William Arnot, cadreur, du 15 au 18
  • Patrice Barrat, superviseur technique, du 12 au 17
  • Simone D’Arcangelo, coloriste, du 14 au 18
  • Marcus Dillistone, réalisateur, du 15 au 18
  • Sophie Fiennes, réalisatrice, du 15 au 18
  • David Helman, réalisateur, du 11 au 18
  • Sophie Herr, agent artistique, du 14 au 17
  • Paul Hirsch, chef monteur, du 11 au 16
  • Ben Holman, réalisateur, du 16 au 18
  • Anne Rose Holmer, réalisatrice, du 15 au 18
  • Wayne Isham, réalisateur, du 11 au 18
  • Martin Koolhoven, réalisateur, du 15 au 18
  • Daniele Massaccesi, cadreur, du 13 au 18
  • Dirk Meier, coloriste, du 11 au 17
  • Márta Mészáros, réalisatrice, du 11 au 18
  • Daniel Ming, cadreur, du 13 au 18
  • Praveen Morchhale, réalisateur, du 11 au 18
  • Phillip Noyce, réalisateur, du 11 au 18
  • Phillipp Orgassa, coloriste, du 14 au 17
  • Laurens Orij, coloriste, du 11 au 18
  • James Planette, "gaffer", du 11 au 18
  • Jan Roelfs, chef décorateur, du 11 au 18
  • Jay Rosenblatt, réalisateur, du 11 au 18
  • Gurmit Samra, réalisateur, du 14 au 18
  • Volker Sclöndorff, réalisateur, du 11 au 18
  • Brad Silberling, réalisateur, du 11 au 18
  • JK Simmons, acteur, du 15 au 18
  • Ala Eddine Slim, réalisateur, du 11 au 14
  • Marina Stepanska, réalisatrice, du 11 au 13
  • Adam Stockhausen, chef décorateur, du 17 au 18
  • Janos Szasz, réalisateur, du 11 au 15
  • Alex Takacs, réalisateur, du 16 au 18
  • Anton Tammi, réalisateur, du 15 au 18
  • Jarred Waldron, "gaffer", du 13 au 18
  • Sheena Wichary, créatrice de costumes, du 11 au 18
  • Frederick Wiseman, réalisateur, du 11 au 14.


Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC, dont – en particulier cette année – Arri, Be4Post, CW Sonderoptic - Leica, K 5600 Lighting, Kodak, LCA, Lee Filters, Next Shot, Panasonic, Panavision Alga, PhotoCineRent, RED, RVZ, Thales Angénieux, Transvideo et Vantage.
Ni sans la contribution de François Reumont et Clémence Thurninger, sur place à Bydgoszcz, ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient vivement remerciés !