L’agenda du jour

Samedi 16 novembre

  • 11h-13h Projection des Aventures de Picasso, de Tage Danielsson, photographié par Tony Forsberg et Roland Sterner - Salle de projection du CSW
  • 13h30-15h45 Projection de Parasite, de Bong Joon-ho, photographié par Hong Kyeong-pyo - Salle de projection du CSW
  • 16h15-19h30 Projection d’Andreï Roublev, d’Andreï Tarkovsky, photographié par Vadim Yusov - Salle de projection du CSW
  • 17h-20h Cérémonie de clôture de la 27e édition de Camerimage, suivie, à 20h30, de la projection de Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino, photographié par Robert Richardson, ASC - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
    20h-23h Projection d’Edvard Munch, de Peter Watkins, photographié par Odd-Geir Sæther - Salle de projection du CSW.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Arri Camera
    • Christine Ajayi, du 10 au 16 novembre
    • Art Adams, du 8 au 16
    • Russell Allen, du 10 au 13
    • Ute Baron, du 10 au 14
    • Natasza Chroscicki, du 10 au 15
    • Jeanfre Fachon, du 11 au 14
    • Lynn Gustafson, du 9 au 14
    • Michael Jonas, du 12 au 16
    • Milan Krsljanin, du 12 au 15
    • Henning Raedlein, du 11 au 15
    • Florian Rettich, du 11 au 15
    • Stephan Schenk, du 11 au 15
    • Marc Schipman Mueller, 10 au 14
    • Philip Vischer, du 10 au 15
    • Markus Zeiler, du 12 au 14
  • Canon
    • Paul Atkinson, du 9 au 16 novembre
    • Vincent Heligon, du 10 au 12
    • Ruyeï Kamata, du 9 au 14
  • DMG Lumière - Rosco
    • Cristian Aroyo, du 12 au 16 novembre
    • Jean de Montgrand, du 9 au 16
    • Sandra de Montgrand, du 12 au 16
    • Nicolas Goerg, du 12 au 16
    • Phil Greenstreet, du 9 au 16
    • Barry Grubb, du 12 au 16
    • Sarah Horton, du 12 au 16
  • Dolby Laboratories
    • Ian Lowe, du 12 au 14 novembre
  • FilmLight
    • Andy Minuth, du 10 au 13 novembre
    • Daphne Polski, du 11 au 13
    • Daniele Siragusano, du 10 au 13
    • Matthieu Straub, du 11 au 14
  • Fujifilm-Fujinon
    • Christopher Brawley
    • Marc Cattrall
    • Chiara Ciattaglia
    • Stosh Durbacz
    • Marko Massinger
    • Thomas Fletcher
    • Yuji Otsubo
    • Christoph Theussen
    • Makoto Tomiyama
  • Leitz
    • Rainer Hercher, du 9 au 16 novembre
    • Laura Kaufmann, du 9 au 16
    • Kevan Parker, du 9 au 16
    • Ben Ross, du 9 au 16
    • Silke Thape, du 9 au 16
    • Tommaso Vergallo, du 9 au 16
  • P+S Technik
    • Gehrard Baier, du 11 au 15 novembre
    • Yannick Rouault, du 9 au 14
    • Jenny Thiele-Wu, du 9 au 12
    • Tobias Velten, du 13 au 16
  • Sony
    • Jim Koide, du 9 au 16 novembre
    • Richard Lewis, du 13 au 15
    • Simon Marsh, du 10 au 16
    • Dan Perry, du 10 au 16
    • Claus Pfeifer, du 9 au 16
    • Fabien Pisano, du 12 au 14
    • Florence Quintin, du 14 au 16
    • Jakub Stupałkowski, du 9 au 16
    • Marcin Tkaczyk, du 9 au 16
  • Vantage
    • Peter Märtin, Vantage Weiden, du 9 au 17 novembre
    • Wolfgang Bäumler, Vantage Weiden, du 10 au 17 novembre
    • Andreas Teichner, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Jiri Bartunek, Vantage Prague, du 9 au 17 novembre
    • Alexander Bscheidl, Vantage Paris, du 10 au 16 novembre
    • Philippe Piron, Vantage Brussels, du 10 au 17 novembre
    • Fabian Piehler, Vantage Weiden, du 13 au 17 novembre
    • Barbara Weiss, Vantage Weiden, du 13 au 17 novembre
    • Diana Völkl, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Julia Dotzler, Vantage Weiden, du 9 au 16 novembre
    • Tamara Brunner, Vantage Weiden, du 9 au 16 novembre
    • Isabel Sommerer, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Konstantin Pfund, Vantage Weiden, du 6 au 17 novembre
    • David Goldsmith, Hawk LA, du 9 au 17 novembre.
  • Carl Zeiss
    • Christian Bannert, les 11 et 12 novembre
    • Christophe Casenave, du 9 au 16
    • Hélène de Roux, du 9 au 15
    • Sebastian Döntgen, du 11 au 13
    • Benjamin Hagen, du 9 au 16
    • Sundeep Reddy, du 10 au 14
    • Oliver Zehme, du 10 au 12.

Entre autres directeurs de la photographie présents

Entre autres personnalités présentes

  • Benjamin B, journaliste et auteur, du 9 au 16
  • Audrey Blackburn, productrice, de 10 au 16
  • Mathilde Beaudoin, Art Director, du 10 au 16
  • Neil Corbould, responsable effets visuels
  • François Dupuis, directeur technique, du 12 au 15
  • Ellen Eliasoph, productrice, du 12 au 16
  • Rob Epstein, réalisateur, du 9 au 16
  • Nina Forsman, réalisatrice, du 9 au 16
  • Peter Greenaway, réalisateur, du 9 au 14
  • Rich Hall, réalisateur, du 12 au 16
  • Michael Hoffman, réalisateur, du 9 au 16
  • Agnieszka Holland, réalisatrice, du 14 au 16
  • Robert Legato, réalisateur, du 9 au 16
  • Vincent Lowy, directeur de l’ENS Louis-Lumière, du 9 au 12
  • Kenneth Mercken, réalisateur, du 9 au 16
  • Lisa Muskat, productrice, du9 au 16
  • Guillaume Panariello, réalisateur, du 13 au 16
  • Lionel Payet-Pigeon, producteur, du 13 au 16
  • Kate Reid, actrice, du 10 au 15
  • Audrey Samson, DIT, du 12 au 15
  • Paxton Winters, réalisateur, du 9 au 16.

Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage, tout comme la Master Class AFC ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et, cette année, des membres associés de l’AFC suivants : Arri, DMG Lumière - Rosco, FilmLight, K 5600 Lighting, LCA, Ernst Leitz Wetzlar, Next Shot, Panavision Alga, RVZ, Sigma France, Sony France, Transpacam et Carl Zeiss.
Ni sans la contribution de Laurent Andrieux, François Reumont et Clémence Thurninger - sur place à Toruń -, ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient, au nom de l’AFC, vivement remerciés !