L’agenda du jour

Samedi 19 novembre

  • La cérémonie de clôture de Camerimage 2016 s’est déroulée samedi 19 novembre dans la Grande salle de l’Opera Nova de Bydgoszcz.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC
Arri

Codex

  • Marc Dando, du 14 au 16
  • Piers Leighton, du 14 au 19
  • Ben Perry, du 12 au 18

CW Sonderoptic - Leica

  • Seth Emmons, du 12 au 19
  • Rainer Hercher, du 12 au 19
  • Kimberly James, du 13 au 18
  • Christopher Mueller, du 13 au 18
  • Tommaso Vergallo, du 13 au 18

DMG Technologies - DMG Lumière

  • Jean de Montgrand, du 12 au 19
  • Mathieu de Montgrand, du 13 au 18
  • Thomas Servelle, du 12 au 19

Fujifilm - Fujinon

  • Andreas Adler
  • Roger Bisschops
  • Tom Fletcher
  • Homare Kai
  • Hideyuki Kasai
  • Chuck Lee
  • Eddy Meiser
  • Tadashi Sasaki
  • Yasumasa Shiina

K5600 Lighting

  • Sébastien Barbedienne, du 12 au 19
  • Marc Galerne, du 12 au 14

Lee Filters

  • Richard McKitty, du 14 au 18
  • Adam Young, du 12 au 17
  • Ralf Young, du 12 au 17

Panasonic

  • Luc Bara, du 12 au 18
  • Oliver Newland, du 13 au 18
  • Nela Pertl, du 12 au 18
  • Barry Russo, du 12 au 19
  • Rob Tarrant, du 15 au 19
  • Nigel Wilkes, du 13 au 18

Panavision

  • UK Camera :
    • Jeff Allen, du 14 au 17
    • Adam Coles, du 13 au 18
    • Charlie Todman, du 17 au 19
    • Hugh Whittaker, du 13 au 17
  • Panalux :
    • Icelly Amundsen, du 13 au 19
    • Rob Garvie, du 13 au 18
    • Martin Maund, du 13 au 18
    • Sinead Moran, du 16 au 18
  • LA Management :
    • Kim Snyder, du 14 au 17

Sony

  • Tom Crocker
  • Pablo Garcia, du 14 au 18
  • Sebastian Leske, du 14 au 18
  • Richard Lewis, du 14 au 18
  • Claus Pfeifer, du 12 au 15
  • Pavel Skabrout, du 12 au 19
  • Jakub Stupalkowski, du 16 au 19
  • Marcin Tkaczyk, du 12 au 19
  • Matt Trigwell, du 14 au 18

Thales Angénieux

  • Jacques Bouley, du 12 au 17
  • Paulette Dumerc, du 14 au 18
  • Dan Ikeda, du 13 au 17
  • Jean-Yves Le Poulain, du 12 au 19
  • Davy Terzian, du 14 au 19

Vantage

  • Wolfgang Bäumler, 12 au 15
  • Jim Bouchie, 12 au 19
  • Alexander Bscheidl, 16 au 19
  • Peter Märtin, 12 au 15
  • Alexander Schwarz, 12 au 19
  • Andreas Teichner, 16 au 19
  • Kathleen Vancauwelaert, 16 au 19

Transvideo

Zeiss

  • Christophe Casenave, du 16 au 19
  • Helmut Lenhof, du 12 au 19
  • Winfried Scherle, du 16 au 18
  • Josef Stöhr, du 15 au 17.

Entre autres directeurs de la photographie

  • Muriel Aboulrouss, du 12 au 19
  • Steven Annis, du 16 au 18
  • Nina Badoux, du 12 au 18
  • Jacques Ballard, du 12 au 19
  • Michael Barret, du 12 au 19
  • Andrzej Bartowiak, du 16 au 19
  • Adam Bentel, du 12 au 19
  • Marc Bliss, ACK, du 12 au 19
  • Clive Booth, du 14 au 16
  • Daniël Bouquet, du 15 au 19
  • Natasha Braier, ADF, du 16 au 19
  • Paul Cameron, ASC, du 14 au 19
  • Nicolas Canniccioni, du 12 au 19
  • Louis-Philippe Capelle, SBC, du 12 au 19
  • Vanja Černjul, HSC, ASC, du 16 au 18
  • Michael Chapman, ASC, du 12 au 19
  • Paweł Chorzępa, du 12 au 19
  • Pablo Clemente, du 17 au 19
  • Tobias Corts, du 14 au 16
  • Jeff Den Broeder, du 12 au 19
  • Anthony Dod Mantle, DFF, BSC, ASC, du 12 au 19
  • Christopher Doyle, HKSC, du 17 au 19
  • Simon Duggan, ACS, du 15 au 19
  • Bogdan Dziworski, du 15 au 17
  • Paweł Edelman, PSC, les 12 et 13
  • Janis Eglitis, du 14 au 17
  • Andrew Michael Ellis, 13 au 19
  • Ross Emery du 12 au 19
  • Drew English, du 12 au 19
  • Mátyás Erdély, HSC, du 16 au 18
  • Simon Guy Fässler, du 12 au 14
  • Oscar Faura, du 12 au 15
  • Kacper Fertacz, du 13 au 16
  • Gerry Floyd, du 13 au 19
  • Markus Förderer, du 12 au 19
  • Ben Fordesman, du 16 au 19
  • Greig Fraser, ACS, ASC, les 12 et 13
  • Jacqueline B. Frost, du 12 au 19
  • Adriano Goldman, le 19
  • Catherine Goldschmidt, ICFC, du 12 au 19
  • Dryen Goodwin, du 12 au 19
  • Daming Guo, du 12 au 19
  • James Hawkinson, du 12 au 19
  • Nadav Hekselman, du 14 au 19
  • Sing Howe Yam, du 14 au 19
  • Tuomo Hutri, FSC, du 12 au 19
  • Sławomir Idziak, PSC, du 12 au 19
  • Chayse Irvin, CSC, les 12 et 13
  • Kirsten Johnson, du 17 au 19
  • Magnus Nordenhof Jønck, DFF, les 13 et 14
  • Stefan Karle, BVK, du 12 au 19
  • Nikita Karmen, du 14 au 18
  • David Katznelson, DFF, BSC, les 18 et 19
  • Nina Kellgren, BSC, du 12 au 19
  • Julian Krubasik, du 12 au 19
  • Zach Kuperstein, du 12 au 19
  • Ed Lachman, ASC, du 12 au 19
  • Richard Ladkani, du 14 au 17
  • James Laxton, du 13 au 19
  • Daren Lew, du 12 au 15
  • Zhao Liang, du 16 au 19
  • Fernando Lockett, du 12 au 19
  • Elen Lotman, ESC, du 13 au 19
  • Franz Lustig, du 17 au 19
  • Andrei Maica, du 12 au 19
  • Oona Menges, du 14 au 17
  • Linas Mikuta, du 12 au 19
  • Matt Michell, du 12 au 19
  • Michael Neubauer, BVK, du 12 au 19
  • Adam Palenta, du 16 au 18
  • Mike Palmieri, du 12 au 19
  • Michele Paradisi, les 12 et 13
  • John Perez, du 12 au 19
  • Tony Pierce-Roberts, BSC, du 12 au 19
  • Claire Pijman, NSC, du 16 au 19
  • Dick Pope, BSC, du 12 au 19
  • David Procter, du 15 au 19
  • Arthur Reinhart, du 12 au 14
  • Paul René Roestad, FNF, du 13 au 19
  • Mattias Rudh, du 17 au 19
  • Paul Sarossy, CSC, les 18 et 19
  • Malik Sayeed, du 12 au 19
  • Roberto Schaefer, AIC, ASC, du 13 au 19
  • John Schmidt, du 13 au 19
  • Nancy Schreiber, ASC, du 14 au 19
  • Maria Secco, AMC, du 17 au 19
  • Michael Seresin, BSC, du 12 au 19
  • Ben Seresin, BSC, du 14 au 19
  • Witold Sobociński, PSC, du 12 au 19
  • Benoît Soler, du 12 au 19
  • Dante Spinotti, AIC, ASC, du 12 au 19
  • Oliver Stapleton, BSC, du 12 au 19
  • Vittorio Storaro, AIC, ASC, du 12 au 15
  • Małgorzata Szyłak, du 12 au 19
  • Wolfgang Thaler, du 12 au 19
  • John Toll, ASC, du 14 au 19
  • Arkadiusz Tomiak, PSC, du 13 au 19
  • Juliette Van Dormael, du 12 au 19
  • Checco Varese, ASC, du 12 au 19
  • Jarkko Virtanen, du 16 au 19
  • Andrey Voskresenskiy, du 16 au 13
  • Esa Vuorinen, du 12 au 19
  • James David Wall, du 14 au 19
  • Nigel Walters, BSC, du 12 au 19
  • Velinda Wardell, ACS, du 12 au 19
  • Ari Wegner, du 12 au 19
  • Vanessa Whyte, du 14 au 19
  • Sławomir Witec, du 15 au 19
  • Ruben Woodin-Deschamps, du 14 au 19
  • Anton Yaremchuk, du 12 au 19
  • Steven Yedlin, ASC, du 12 au 16
  • Robert Yeoman, ASC, du 12 au 19
  • Bradford Young, ASC, du 17 au 19
  • Maria Zherdina, du 14 au 18
  • Marcel Zyskind, du 12 au 19

Entre autres festivaliers

  • Michael Apted, réalisateur, du 14 au 19
  • Benjamin B., membre consultant AFC, du 12 au 19
  • Alexandra Butor, réalisatrice, du 13 au 16
  • James Q. Chan, réalisateur, du 12 au 19
  • Joanna Cole, productrice, du 18 au 19
  • Neil Corbould, superviseur d’effets spéciaux, du 12 au 19
  • Carol Cuddy, productrice, du 12 au 19
  • Nicolas Davenel, réalisateur, du 14 au 19
  • Pierre de Wurstemberg, chef électricien, du 12 au 19
  • Carlos del Castillo, réalisateur, du 13 au 19
  • Ninian Doff, réalisateur, du 16 au 19
  • Atom Egoyan, réalisateur, 18 au 19
  • Agnieska Elbanowska, réalisatrice, 13 au 15
  • Milenia Fiedler, monteuse, du 15 au 16
  • Arlan Figgis, réalisateur, du 16 au 19
  • Mike Figgis, réalisateur, du 16 au 19
  • Pierre Filmon, réalisateur, du 16 au 18
  • Denis Gassner, chef décorateur, du 15 au 19
  • Adi Geisegger, cadreur, du 12 au 16
  • Svana Gisla, productrice, du 17 au 19
  • Sattar Chamani Gol, réalisateur, du 12 au 19
  • Jesus Hernandez, réalisateur, du 17 au 19
  • Sophie Herr, agent artistique, du 14 au 18
  • Vania Heyman, réalisatrice, du 17 au 19
  • Janneke Hogenboom, NSC, chef électricienne, du 12 au 19
  • Oscar Hudson, réalisateur, du 14 au 19
  • Tatiana Huezo, réalisatrice, du 15 au 19
  • Denise Jabbour, productrice, du 12 au 19
  • Dagur Kári, réalisateur, du 16 au 19
  • Kinou, agent artistique, du 14 au 18
  • Aleksandra Konieczna, actrice, les 15 et 16
  • Matt Lambert, réalisateur, du 15 au 19
  • Robert Lantos, producteur, du 12 au 14
  • Jannike Mikkelsen, stéréographe, du 12 au 15
  • Gal Muggia, réalisateur, du 15 au 19
  • Włodek Pawlik, musicien, les 12 et 13
  • Clémence Pittilioen, agent artistique, du 14 au 18
  • Karolina Rodanowicz, créatrice de costumes, les 18 et 19
  • Jerzy Skolimowski, réalisateur, les 17 et 18
  • Laura Stabilini, réalisatrice, du 14 au 19
  • Jos Stelling, réalisateur, du 12 au 19
  • Dado Valentic, coloriste, du 16 au 18
  • Anna Zameca, réalisatrice, du 12 au 14.


Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC, dont – en particulier cette année – Arri, CW Sonderoptic - Leica, Lee Filters, Next Shot, Panasonic, Panavision Alga, PhotoCineRent, RVZ, Thales Angénieux et Transvideo.
Ni sans la contribution de François Reumont et Clémence Thurninger ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient vivement remerciés !