Festival de Cannes 2024

L’agenda du jeudi 23 mai

  • Les films AFC
  • Sélection officielle, Compétition
  • L’Amour ouf, de Gilles Lellouche, photographié par Laurent Tangy, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 18h
  • Le film sera de nouveau projeté au Grand Théâtre Lumière le vendredi 24 à 8h30 et à 11h30, Salle Agnès Varda
  • Le film sera repris au Cineum Screen X vendredi 24 à 11h45 et samedi 25 à 16h
  • Un Certain Regard
  • Niki, de Céline Sallette, photographié par Victor Seguin, AFC, projection Salle Debussy à 14h
  • Le film sera de nouveau projeté vendredi 24 mai Salle Debussy à 8h30
  • Le film sera repris vendredi 24 mai à 18h45, salle 3 du Cineum et samedi 25 à 11h30 au Cineum Screen X
  • Lire un entretien à venir avec Victor Seguin, AFC, à propos de Niki, de Céline Sallette
  • Les films non AFC
  • Sélection officielle, Cannes Première
  • Vivre, mourir, renaître, de Gaël Morel, photographié par David Chambille, projection à 19h45, salle Debussy
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 24 à 15h, salle Agnès Varda
  • Le film sera repris au Cineum Aurore vendredi 24 à 9h et samedi 25 à 11h45
  • ACID
  • Fotogenico, de Marcia Romano et Benoît Sabatier, photographié par Nicolas Eveilleau, projections à 11h30 au Studio 13, à 16h30 au Théâtre Alexandre III, et à 20h30 à l’Olympia.

Suite de l’agenda du jeudi 23 mai


L’actualité de nos associés
Les films tournés avec des moyens techniques fournis par les membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
- All We Imagine as Light, de Payal Kapadia, photographié par Ranabir Das - Arri Alexa Mini ; Poly Son
- Norah, de Tawfik Alzaidi, photographié par Shaun Harley Lee - Arri Alexa Mini, Master Anamorphic, SkyPanel, HMI
- Niki, de Céline Sallette, photographié par Victor Seguin, AFC - Sony Venice ; Panavision PVintage 24-275 mm ; Groupe Transpa
- Les Pistolets en plastique (Plastic Guns), de Jean-Christophe Meurisse, photographié par Javier Ruiz-Gomez - Groupe Transpa
- Vivre, mourir, renaître, de Gaël Morel, photographié par David Chambille - Arri SkyPanel ; Rosco/DMG ; Sony Venice
- Nasty, de Tudor Giurgiu, photographié par Alex Brendea - Sony FX6 ; Zeiss Distagon
- Fotogenico, de Marcia Romano et Benoît Sabatier, photographié par Nicolas Eveilleau - Poly Son
- L’Amour ouf, de Gilles Lellouche, photographié par Laurent Tangy, AFC - Angénieux Optimo Ultra Zoom ; Arri Alexa LF, Alexa Mini LF ; RED Komodo ; TransPerfect Media ; TSF.

Les rendez-vous du jeudi 23 mai
10h30 : Angénieux Master Class Santosh Sivan, Hôtel le Gray d’Albion - Salon Croisette (sur réservation)
16h30 : Leitz Semaine de la Critique, Prix Découverte Leitz Ciné du court métrage, Espace Miramar

Directrices et directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

  • Evgenia Alexandrova, du 16 au 21 mai
  • Noé Bach, du 15 au 19 mai
  • Lucie Baudinaud, du 20 au 23 mai
  • Hazem Berraba, du 16 au 22 mai
  • Rémy Chevrin, du 20 au 25 mai
  • Sébastien Buchmann, les 20-21 mai
  • Matthieu-David Cournot, du 14 au 25 mai
  • Jean-Marie Dreujou, les 18, 19 et 24 mai
  • Jean-Noël Ferragut, du 14 au 25 mai
  • Claude Garnier, du 17 au 23 mai
  • Agnès Godard, du 14 au 25 mai
  • Paul Guilhaume, du 17 au 21 mai
  • Jean-François Hensgens, du 18 au 21 mai
  • Denis Lagrange, du 14 au 25 mai
  • Irina Lubtchanky, les 22 et 23 mai
  • Aymerick Pilarski, du 14 au 25 mai
  • Gilles Porte, du 14 au 25 mai
  • Victor Seguin, le 23 mai
  • Jean-Marc Selva, du 18 au 22 mai
  • Laurent Tangy, du 22 au 24 mai

Et aussi

  • Marie Garric, coordinatrice de l’AFC, du 14 au 22 mai.

Membres associés de l’AFC présents à Cannes

Angénieux

  • Benoît Brismontier, du 21 au 25 mai
  • Martin de Vandiere de Vitrac d’Abzac,du 20 au 25 mai
  • Frank Goh, du 20 au 25 mai
  • Jean-Yves Le Poulain, du 22 au 25 mai
  • Jean-Rémi Martial, du 20 au 25 mai
  • Elvir Mujic, du 22 au 25 mai
  • Christophe Remontet, du 22 au 25 mai
  • Dominique Rouchon, du 20 au 25 mai
  • Emmanuel Sprauel, du 22 au 25 mai
  • Davy Terzian, du 21 au 25 mai

Arri

  • Jeanne Badesco, du 17 au 21 mai
  • Ute Baron, du 17 au 20 mai
  • Nina Bayne, du 17 au 20 mai
  • Laura Catello, du 17 au 21 mai
  • Natasza Chroscicki, du 17 au 21 mai
  • Chiara Ciattaglia, du 17 au 21 mai
  • Stephanie Funk, du 17 au 19 mai
  • Paul Lange, du 17 au 19 mai
  • Brian Lockyer, du 17 au 20 mai
  • Alessandro Melegaro, du 19 au 21 mai
  • Heiko Meyer, du 17 au 19 mai
  • Mandy Rahn, du 16 au 20 mai
  • Thibaut Ribéreau-Gayon, du 17 au 20 mai
  • Yulia Sabeva, du 17 au 21 mai
  • Luca Swich, du 17 au 20 mai
  • Andrei Velitchko, du 17 au 20 mai

Color

  • Varujan Gumusel, du 16 au 21 mai

Dimatec

  • Sébastien Caplot, le 18 mai
  • Stéphane Sammama, le 18 mai

Hawk - Vantage

  • Andreas Teichner, du 16 au 25 mai

Kodak

  • Sam Clark, du 16 au 20 mai
  • Julie Taylor-Butt, du 16 au 20 mai

Leitz Cine

  • Rainer Hercher, du 16 au 23 mai
  • Laura Kaufmann, du 16 au 23 mai
  • Vika Safrigina, du 16 au 23 mai

Lux

  • Laurent Fumeron, du 16 au 22 mai
  • Fabien Pascal, du 18 au 21 mai

M141

  • Thibault Carterot, du 15 au 22 mai
  • Audrey Kleinclaus, du 18 au 21 mai

MPC

  • Beatrice Bauwens, du 16 au 20 mai
  • Anai Cabanes, du 16 au 19 mai
  • Lise Fischer, du 14 au 23 mai
  • Léa Latassa, du 17 au 23 mai mai
  • Loriane Lucas, du 14 au 17 mai
  • Anaïs Meuzeret, du 16 au 19 mai
  • Hughes Namur, du 20 au 22 mai
  • Yann Nivet, du 17 au 20 mai
  • Emmanuelle Pianko, du 20 au 23 mai.
  • Hélène Vanovre, du 20 au 23 mai
  • Rodolphe Zirah, du 17 au 20 mai

NeoSet

  • Jérémie Tondowski, du 17 au 21 mai

Panavision

  • Nicolas Bouchard, du 16 au 22 mai
  • Fabrice Gomont, du 16 au 22 mai
  • Alexis Petkovsek, du 17 au 22 mai

Poly Son

  • Charles Bussienne, du 14 au 19 mai
  • Patrick Long, du 14 au 24 mai
  • Nicolas Naegelen, du 16 au 23 mai

Sony

  • Anna Doublet, les 16 et 17 mai
  • Hind El Bezzaz Semlali, les 16 et 17 mai
  • Jean-Yves Martin, les 16 et 17 mai
  • Will Newman, les 16 et 17 mai
  • Fabien Pisano, les 16 et 17 mai
  • Florence Quintin, les 16 et 17 mai

Groupe Transpa

  • Vincent Allard, du 23 au 25 mai
  • Pablo Betis, du 21 au 25 mai
  • Yannick Betis, les 17 et 18 mai
  • Eric Bouvier, les 17 et 18 mai
  • Julie Charlet du Rieu, du 15 au 25 mai
  • François Chenivesse, le 18 mai
  • Gaël Chevailler, du 19 au 23 mai
  • Marie-José Collet, les 17 et 18 mai
  • Didier Diaz, le 18 mai
  • Olivier Duval, du 15 au 22 mai
  • Laurent Héritier, du 17 au 19 mai
  • Franck Graumann, du 17 au 19 et du 23 au 25 mai
  • Louisa Leroux, du 17 au 19 mai
  • Thierry Masurel, du 16 au 19 mai
  • Alain Rocca, du 16 au 21 mai
  • François Roger, les 17 et 18 mai
  • Sarah Talpaert, du 19 au 23 mai
  • Serge Thurot, du 17 au 20 mai

TransPerfect Media

  • Benjamin Alimi
  • Jacques Barreau
  • Nicolas Baudens
  • Arthur Binot
  • Emmanuelle Bouziguet
  • Laurie Dumas
  • Benoit de Malartic
  • Yann Legay
  • Etienne Magain
  • Florence Parik
  • Rodolphe Ploquin
  • Benoit Provost
  • Cécile Rouveyran
  • Barnaby Wass

Groupe TSF

  • Jessica Alonzo, du 16 au 22 mai
  • Frédéric André, du 16 au 22 mai
  • Feriel Benouarka, du 16 au 22 mai
  • Capucine Bodhuin, du 16 au 22 mai
  • Pascal Buron, du 14 au 25 mai
  • Pierre Chauvarie, du 16 au 20 mai
  • Robin Goffin, du 14 au 22 mai
  • Laurent Kleindienst, du 13 au 22 mai

Zeiss

  • Jacques Bouley, le 16 mai.

Autres présences

CNC, Direction du numérique

  • Pauline Augrain, du 15 au 21 mai
  • Anouk Deiller, du 17 au 21 mai
  • Arnaud Roland, du 15 au 21 mai

ENS Louis-Lumière

  • Ghassan Koteit, du 14 au 17 mai, les 23 et 24 mai
  • Vincent Lowy, du 19 au 25 mai
  • Albert Oriol, du 16 au 22 mai

La Fémis

  • Nathalie Coste-Cerdan, du 16 au 22 mai.