Les diplômés de la spécialité Cinéma de l’ENS Louis-Lumière, promotion 2017-2020

La Lettre AFC n°315

Différées depuis juin, les soutenances de mémoire de fin d’études des étudiants de la spécialité Cinéma de l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière, promotion 2017-2020, ont eu lieu les 9, 10, 11, 14 et 15 décembre. Les étudiants s’apprêtant, diplôme en poche, à entamer de façon active leur vie professionnelle, voici, afin de les contacter, leurs coordonnées précédées des sujets de leur mémoire.

Etudiants, titres de leur mémoire, personnalités l’ayant dirigé et titre, s’il y en a un, de leur partie pratique
Grégoire Belien

  • De la transparence des décors à leur illumination, mémoire dirigé par Pascal Martin et Brice Barbier, ADIT

Margot Cavret

  • La pratique de l’image dans le cinéma d’animation en stop motion, mémoire dirigé par Pascal Martin et Xavier Truchon
    • Pour éteindre les étoiles

Charles Chabert

  • Ruptures esthétiques et narratives dans le cinéma de fiction, mémoire dirigé par Gisuy Pisano et Bérenger Thouin
    • Le Mime

Corentin Courage

  • Ouvert aux quatre vents, Antigone, de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, à l’épreuve des éléments, mémoire dirigé par David Faroult, Jean-Charles Fitoussi et Giorgio Passerone

Nicolas Gallardo

Louise Giboulot

  • Le recadrage en postproduction face aux très hautes définitions, mémoire dirigé par John Lvoff et Christian Guillon
    • Mimi dans la nuit, partie 2

Simon Gouffault

  • La peau dans les scènes de sexe - textures et formes de récit, mémoire dirigé par Alain Sarlat et David Grinberg
    • Les rendus de peaux

Nicolas Hrycaj

  • Les potentialités du surréalisme au cinéma, mémoire dirigé par David Faroult et Kristian Feigelson
    • Souriez, vous êtes morts

Olivier Ludot

  • Les aberrations et autres défauts optiques à l’ère du numérique, mémoire dirigé par Pascal Martin et Gérard Cadiou
    • Tests comparatifs d’objectifs

Noé Mercklé

  • La vidéo directe au théâtre, mémoire dirigé par Claire Bras, Stéphane Lavoix et Clément Debailleul

Marianne Renaud

  • "About not Blinking" - L’épreuve des corps dans l’œuvre de Steve McQueen, mémoire dirigé par Claire Bras, Eponine Momenceau et Jean-Claude Mocik
    • Retour

Manon Sabatier

  • Le journal filmé, de l’intime à l’avatar, mémoire dirigé par Michel Marx et Vincent Dieutre
    • Le même geste, encore, pour éloigner les remords

Ariane Vallin

  • L’exaltation des sentiments par le mouvement de la caméra, mémoire dirigé par Michel Marx et Lyang Kim
    • A contre-courant

Thomas Weyland

Soutenance reportées en juin 2021
Camille Aubriot

  • Filmer la brume et la fumée ou les recréer : enjeux esthétiques et techniques, mémoire dirigé par Sylvie Carcedo et Jean-Marie Dreujou, AFC

Arthur Chrisp

  • Un film en temps de crise, mémoire dirigé par David Faroult
    • Fête triste.

Mémorant hors cursus
Charles-Hubert Morin

  • La technologie argentique et l’identité de l’image cinéma, une rencontre entre techniques et conventions, mémoire dirigé par Alain Sarlat, Martin Roux et David Grinberg.

Contacts

NomAdresse courrielNuméro de mobile
Camille Aubriot cam.aubriot chez gmail.com 06 50 13 33 13
Grégoire Bélien gregoirebelien chez gmail.com 06 64 47 83 12
Margot Cavret margot.cavret chez laposte.net 06 33 13 08 54
Charles Chabert charles.chabert chez gmail.com 06 62 30 13 30
Arthur Chrisp arthur.chrisp4 chez gmail.com 06 01 01 07 11
Corentin Courage corentin.courage chez gmail.com 06 32 27 85 51
Nicolas Gallardo nicolas.gallardo.ng chez gmail.com 06 36 86 50 18
Louise Giboulot louise.gib chez hotmail.fr 06 46 85 07 18
Simon Gouffault simongouffault chez yahoo.fr 06 45 54 85 46
Nicolas Hrycaj nicolas.hrycaj chez gmail.com 07 82 52 26 59
Olivier Ludot olivierludot chez gmail.com 06 80 08 14 25
Noé Mercklé noe.merckle chez gmail.com 06 84 08 02 84
Marianne Renaud marianne.s.renaud chez gmail.com 06 22 71 82 71
Manon Sabatier man.sabatier chez gmail.com 06 35 21 34 95
Ariane Vallin ariane.vallin chez gmail.com 06 45 53 87 54
Thomas Weyland thomas.z.weyland chez gmail.com 06 86 54 50 93