Les premiers palmarès du 71e Festival de Cannes

De tradition, les sections officielles Un certain regard et Cinéfondation, comme les sections parallèles, annoncent leurs palmarès ou prix quelques jours avant la clôture du Festival de Cannes. En voici, ci-après, un aperçu...

Un Certain Regard

  • Prix Un Certain Regard : Gräns (Border), d’Ali Abbasi, photographié par Nadim Carlsen
  • Prix du scénario : Sofia, de Meryem Benm’barek, photographié par Son Doan
  • Prix de la mise en scène : Sergei Loznitsa pour Donbass, photographié par Oleg Mutu
  • Prix spécial du jury : Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (Les Morts et les autres), de João Salaviza et Renée Nader Messora, photographié par Renée Nader Messora.
    Les lauréats de la setion Un Certain Regard
    Les lauréats de la setion Un Certain Regard
    Photo C. Bouillon / FDC

Semaine de la Critique

  • Grand Prix Nespresso : Diamantino, de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt, photographié par Charles Ackley Anderson
  • Prix Découverte Leica Ciné du Court métrage : Ektoras Malo : I teleftea mera tis chronias, de Jacqueline Lentzou, photographié par Konstantinos Koukoulios
  • Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation : Félix Maritaud pour Sauvage, de Camille Vidal-Naquet, photographié par Jacques Girault
  • Prix Fondation Gan à la Diffusion : Diaphana Distribution pour Monsieur (Sir), de Rohena Gera, photographié par Dominique Colin (Lire ou relire son entretien)
  • Prix Canal+ du court métrage : Un jour de mariage (A Wedding Day), d’Elias Belkeddar, photographié par Matias Boucard.
    Les lauréats de la Semaine de la Critique
    Les lauréats de la Semaine de la Critique

Quinzaine des Réalisateurs

  • Prix SACD : En Liberté !, de Pierre Salvadori, photographié par Julien Poupard, AFC (Lire ou relire son entretien)
  • Label Europa : Troppa Grazia, de Gianni Zanasi, photographié par Vladan Radovic
  • Cicae Art Cinema Award : Climax, de Gaspar Noé, photographié par Benoît Debie, SBC.

Cinéfondation

  • Premier Prix : El verano del León Eléctrico, de Diego Céspedes, photographié par Thomas Woodroffe et Gustavo Yanez (Universidad de Chile - ICEI, Chili)
  • Deuxième Prix ex aequo: Kalendar, d’Igor Poplauhin, photographié par Evgeni Rodin (Moscow School of New Cinema, Russie) et Dong wu xiong meng, de Shen Di, photographié par Wang Weihua (Shanghai Theater Academy, Chine)
  • Troisième Prix : Inanimate, de Lucia Bulgheroni, photographié par Ronnie McQuillan (NFTS, Royaume-Uni).