Tous les agendas de Camerimage 2018

L’agenda du samedi 17 novembre
17h - 20h Cérémonie de clôture de Camerimage 2018 - Opera Nova, Grand auditorium
20h30 - 22h45 Projection de If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins, photographié par James Laxton - Opera Nova, Grand auditorium
23h15-1h30 Projection de Destroyer, de Karyn Kusama, photographié par Julie Kirkwood - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du vendredi 16 novembre
12h - 14h Projection de "The Terror : Gor for Broke" ("La Terreur : jouer son va-tout"), d’Edward Berger, photographié par Florian Hoffmeister, BSC, Compétion First Look - TV Pilots - Multikino salle 6
Lire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Florian Hoffmeister
17h30 – 19h30 Projection d’Une famille syrienne, de Philippe Van Leeuw, AFC, photographié par Virginie Surdej, SBC, Compétition Director’s Debut, suivie d’une séance de questions-réponses, à 19h - Multikino salle 10
Lire ou relire les propos de la directrice de la photographie Virginie Surdej au sujet de son travail sur le film
Lire ou relire un texte de Philippe van Leeuw parlant de son choix de Virginie Surdej et de sa collaboration avec la directrice de la photographie
21h – 22h45 Projection de Cold War, de Pawel Pawlikowski, photographié par Łukasz Żal, PSC, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
Lire ou relire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Łukasz Żal à l’occasion du 71e Festival de Cannes.
10h – 12h15 Projection de Phamtom Thread, réalisé et photographié par Paul Thomas Anderson, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
11h – 12h30 Conférence Canon : projection de films d’études de l’Ecole de cinéma de Varsovie et débat entre étudiants - MCK Kino Orzeł
12h – 14h Conférence numérique "DOTS – Digital Optical Technology System en vue de la sauvegarde du passé, du présent et de l’avenir des films de cinéma", par Vittorio Storaro, AIC, ASC et Rob Hummel - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
12h15 - 13h Séance de questions-réponses avec Jonny Franklin, "gaffer" sur le film Phantom Thread
12h45 - 14h15 - L’As de pique, de Milos Forman, photographié par Jan Němeček, Panorama du cinéma tchèque - Multikino salle 7
13h – 17h30 Atelier Sony "L’expérience CineAlta : le directeur de la photo Todd Bell partage ses récentes expériences avec la Venice" – Worshop Center, Université d’économie (WSG), bâtiment M
13h45 – 16h45 "Le langage du cinéma, c’est les images", animé par Chris Doyle, HKSC, et Ed Lachman, ASC, avec la participation de cinéastes émergents (2e partie) - MCK Kino Orzeł
14h30 – 16h30 La PSC et la BVK présentent : "Vous n’êtes pas seuls", des outils professionnels et légaux pour les directeurs de la photo - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
14h45 – 17h30 Projection de La Mort du Président, de Jerzy Kawalerowicz, photographié par Jerzy Lukaszewicz et Witold Sobociński, PSC, Rétrospective Witold Sobocinski - Multikino salle 7
15h15 – 17h45 Projection de A Rose in Winter, de Joshua Sinclair, photographié par Vittorio Storaro, AIC, ASC, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
18h15 – 20h30 Projection de The Butler, de Filip Bajon, photographié par Łukasz Gutt, PSC, Compétition Films polonais - Opera Nova, Grand auditorium
20h – 21h45 Projection de Cold Tango, de Pavel Chukhray, photographié par Igor Klebanov, RGC - Multikino salle 10
20h - 22h Projection de Platoon, d’Oliver Stone, photographié par Robert Richardson, ASC, Séance spéciale - Opera Nova, Salle des Documentaires
21h15 – 23h Projection de I Am Not Your Negro, de Raoul Peck Henry, photographié par Adebonojo, Bill Ross, Turner Roos - MCK Kino Orzeł
21h30 Christopher Doyle, HKSC : "Pourquoi je ne suis pas un peintre" - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
23h15 – 1h Projection de I Think We’re Alone Now, réalisé et photographié par Reed Morano, ASC, Séance spéciale - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du jeudi 15 novembre
10h – 12h30 Projection de 22 July, de Paul Greengrass, photographié par Pål Ulvik Rokseth, FNF, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
11h – 12h30 Rencontre avec Mike Leigh et Dick Pope, BSC - MCK Kino Orzeł
11h30 – 13h15 Projection de One Day, de Zsofia Szlagyi, photographié par Balazs Domokos, Compétition Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
11h30 – 16h Atelier Arri Académie "Maîtriser la prise de vues grand format numérique", mené par James Laxton – Workshop Center, Université d’économie (WSG), bâtiment M
12h15 – 14h30 Conférence ASC/Imago/Netflix "Comment le nouveau paysage des films et séries change-t-il", suivi d’un buffet dînatoire soutenu par Netflix - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
14h30 – 16h15 Projection de Bons baisers d’Hollywood (Postcards from the Edge), de Mike Nichols, photographié par Michael Ballhaus, ASC, "Se souvenir des maîtres : Michael Ballhaus" - Multikino salle 6
15h - 16h30 Présentation Carl Zeiss "Quand l’art rencontre la science" - La vision des directeurs de la photo à travers les optique, discussion entre Dr. Johannes Zellner, chef de la conception et technologie optique chez Zeiss, et Kees van Oostrum, président de l’ASC - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
15h45 - 18h15 Projection de The Fortress, de Hwang Dong-hyuk, photographié par Kim Ji-yong, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
16h – 18h30 Atelier Canon "Expérience avec le C700FF sur A Dishful of Dollars, mené par Nancy Schreiber, ASC, et Tim Smith, Canon USA - MCK Kino Orzeł
16h30 – 18h Conférence Sony "Nouveaux choix créatifs : tourner plein cadre avec la CineAlta Venice" - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
16h45 – 18h30 Projection de Obey, de Jamie Jones, photographié par Albert Salas - Compétition Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
18h – 20h Rencontre Arri entre directeurs de la photo de documentaires – Opera Nova, Restaurant principal, rez-de-chaussée
18h30 - 20h45 Projection du Lion en hiver, de Anthony Harvey, photographié par Douglas Slocombe, BSC, "Se souvenir des maîtres : Douglas Slocombe" - Multikino salle 7
18h45 – 21h15 Projection des films en Compétition Vidéos musicales - Opera Nova, Grand auditorium
19h30 - 21h Projection de Hands Up !, de Jerzy Skolimowski, photographié par Andrzej Kostenko et Witold Sobociński, PSC, "Retrospective Witold Sobociński" - Multikino salle 10
21h15 – 23h Rencontre avec les nommés de la Compétition Vidéos musicales - Opera Nova, Salle de conférence, 3e étage
21h45 – 23h30 Projection d’Alpha, d’Albert Hughes, photographié par Martin Gschlacht, AAC, Séance spéciale - Opera Nova, Grand auditorium
23h50 – 1h15 Projection d’Au feu les pompiers, de Milos Forman, photographié par Miroslav Ondříček, AČK, ASC, Panorama du cinéma tchèque - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du mercredi 14 novembre
11h – 12h30 Master Class AFC, avec Céline Bozon, AFC, Gilles Porte, AFC, David Ungaro, AFC, modérée par Benjamin B, soutenue par Angénieux, Panavision Alga, Sigma France - MCK Kino Orzeł
13h – 15h20 Projection de The Ballad of Buster Scruggs, d’Ethan et Joel Coen, photographié par Bruno Delbonnel, AFC, ASC, Compétition principale, suivie d’une séance de questions-réponses, à 15h25, avec Bruno Delbonnel - Opera Nova, Grand auditorium et, pour la rencontre, Salle de conférence, 3e étage
11h30 – 13h45 Projection de The Iron Orchad, de Ty Roberts, photographié par Mathieu Plainfossé, Compétitions Director’s Debut et Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
12h45 – 14h45 Projection de Julia, de Fred Zinnemann, photographié par Douglas Slocombe, BSC, "Se souvenir des maîtres : Douglas Slocombe" - Multikino salle 7
13h30 – 15h Conférence RED : Poussez la couleur sur la série TV "Now Apocalypse" avec la directrice de la photo Sandra Valde-Hansen - MCK Kino Orzeł
14h30 – 17h15 Projection de The Gateway of Europe, de Jerzy Wojcik, PSC, photographié par Witold Sobociński, PSC, Rétrospective Witold Sobociński, suivie d’une rencontre, à 16h, avec Jerzy Wojcik et Witold Sobociński - Multikino salle 6
14h45 – 16h45 Conférence Canon et séance de questions-réponses avec Piotr Małecki et l’équipe Canon après la projection du documentaire George et George sur le lac - Multikino salle 10
15h – 17h "Vous avez des questions ?" Table ronde avec Amy Vincent, ASC, David Gropman, Ed Lachman, ASC, Seamus McGarvey, ISC, BSC, ASC, Dick Pope, BSC, Philippe Rousselot, AFC, ASC, proposée par Arri et modérée par Oliver Stapleton, BSC - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
15h30 – 17h30 Conférence Leitz "De l’art et de la magie derrière les optiques cinéma", par Aurelian Dodoc, directeur général de Leitz Cine Wetzlar, suivie d’une discussion, à 16h30, avec Philippe Rousselot, AFC, ASC, qui fera part de son expérience avec les Leitz Thalia - MCK Kino Orzeł
16h – 17h45 Projection de Pardon, de Jan Jakub Kolski, photographié par Julian A.CH. Kernbach, Compétition Films polonais - Opera Nova, Grand auditorium

18h15 – 19h15 Evènement Arri Grand écran - Opera Nova, Grand auditorium
19h30 – 22h15 Projection de Petterloo, de Mike Leigh, photographié par Dick Pope, BSC, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
19h30 – 21h30 Projection de Moving Pictures : Filmmakers and the Art of Cinematography, documentaire de Sophie Kill, photographié par Shahram Aderangui, Julien Adreetti, Byung-Seok Bae, Richard Blanshard, Philipp Chudalla, Svetlana Cvetko, Sean Dooley, Tom Fährmann, Thomas Gottschalk, Chase Hagen, Tae-Jung Kim, Jana Lämmerer, Logan Schneider, Masa Tsuyuki, Rick Tullis, Paul Yee, avec la présence sur l’écran, entre autres directeurs de la photographie, de Thierry Arbogast, AFC, Patrick Blossier, AFC, Darius Khondji, AFC, ASC, Tom Stern, ASC, AFC, Séance spéciale - Opera Nova, Salle de projection Documentaires
19h45 – 22h Projection de Firstborn, d’Aik Karapetian, photographié par Jānis Eglītis, LGC, suivie d’une rencontre, à 21h15, avec Jānis Eglītis - Multikino salle 10
20h – 21h30 Conférence DMG Lumière by Rosco (après la projection à 18h de Hereditary) : "Coups de froid et frissons, la terreur a-t-elle une température de couleur ?" avec Paweł Pogorzelski - MCK Kino Orzeł
20h45 – 22h45 "Le langage du cinéma, ce sont les images", animé par Chris Doyle, HKSC, et Ed Lachman, ASC, avec la participation de cinéastes émergents (1re partie) - Multikino salle 6
21h30 – 23h15 Table ronde "Se faire remarquer en tant qu’artiste professionnel", avec des agents expérimentés dans les talents émergents, avec la participation de Philippe Rousselot, AFC, ASC - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
22h15 - 23h15 Questions-réponses avec Dick Pope, BSC, et Mike Leigh à propos de Peterloo
23h – 1h Projection de The Children Act (My Lady), de Richard Eyre, photographié par Andrew Dunn, BSC - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du mardi 13 novembre
13h - 14h Rencontre avec Benoît Delhomme, AFC, à propos de son travail sur At Eternity’s Gate - Opera Nova, Salle de conférence, 3e étage
19h30 - 21h30 Projection d’Une prière avant l’aube (A Prayer Before Dawn), de Jean-Stéphane Sauvaire, photographié par David Ungaro, AFC, Compétition principale, suivie d’une séance de questions-réponses avec David Ungaro et Jean-Stéphane Sauvaire - Opera Nova, Grand auditorium et, à 21h35, salle de conférence, 3e étage
Lire ou relire l’entretien accordé par le directeur de la photographie David Ungaro à propos de son travail sur le film, sélectionné au 70e festival de Cannes
11h – 13h Atelier Panavision : Hommage à Piotr et Witold Sobociński : un héritage cinématographique - MCK Kino Orzeł
11h30 – 13h30 Académie Arri - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
12h45 – 16h Projection d’un Panorama de films d’études, suivie d’une table ronde, à 14h30, avec des étudiants, menée par Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC - Multikino salle 7
14h – 15h30 Conférence Canon "Jonathan Jones et Ember Films – Tournage avec la Canon EOS C700 FF - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
14h – 16h Atelier Panavision : Le HDR pour les directeurs de la photo - MCK Kino Orzeł
15h - 18h30 Projection de Roma, réalisé et photographié par Alfonso Cuarón, suivie d’une séance de questions-réponses, à 17h30, avec le cinéaste - Opera Nova, Grand auditorium
15h45 – 17h Présentation Carl Zeiss " Expérimenter le rendu des optiques Zeiss Supreme Prime avec Maher Maleh" - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
16h15 – 18h15 Projection de Revolver Mind, de Alejandro Ramirez Corona, photographié par Adolfo Madera, Compétitions Director’s Debut et Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
18h15 – 19h Présentation Sony : Les dernières mises à jour de la caméra Venice - Opera Nova, Grand auditorium
18h45 – 21h15 Projection de The Little Comrade, de Moonika Siimets, photographié par Rein Kotov, ESC, suivie d’une rencontre, à 20h30, avec Rein Kotov - Multikino salle 10
18h30 – 22h Projection de Crazy Rich Asians, de Jon M. Chu, photographié par Vanja Černjul, ASC, suivie d’une conférence Panasonic-Vantage, à 20h30 avec Vanja Černjul - MCK Kino Orzeł
22h30 – 0h30 Projection de Colette, de Wash Westmoreland, photographié par Giles Nuttgens, BSC, Contemporary World Cinema - Opera Nova, Grand auditorium
21h30 – 0h Projection de Operation Finale, de Chris Weitz, photographié par Javier Aguirresarobe, AEC, Contemporary World Cinema - Multikino salle 6
21h45 – 0h Projection de BlacKkKlansman, de Spike Lee, photographié par Chayse Irvin - Multikino salle 10

L’agenda du lundi 12 novembre
11h30 – 13h30 Projection de Gueule d’ange, de Vanessa Filho, photographié par Guillaume Schiffman, AFC, suivie d’une rencontre avec la réalisatrice - Multikino salle 10
Lire ou relire l’entretien accordé par Guillaume Schiffman à propos de son travail sur le film, sélectionné dans la section Un Certain Regard au 71e Festival de Cannes
18h – 19h30 Rencontre avec Philippe Rousselot, AFC, ASC - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
11h – 12h30 Présentation Canon - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
12h – 16h15 Projection Breaking the Wawes, de Lars von Trier, photographié par Robby Müller, NSC, Se souvenir des maîtres : Robby Müller, suivie d’une rencontre, à 14h45, avec Ed Lachman, ASC, et Claire Pijman, NSC - Multikino salle 6
13h30 – 17h15 Projection de Silverado, de Lawrence Kasdan, photographié par John Bailey, ASC, suivie, à 15h45, de la conférence "Silverado : un western analogique classique", par Carol Littleton et John Bailey - MCK Kino Orzeł
14h – 15h30 Présentation FilmLight - Postproduction pour les directeurs de la photo, de la caméra à la visualisation - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
14h30 – 16h Table ronde avec des étudiants, menée par Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC - Multikino salle 7
14h30 – 16h45 Projection des Larmes amères de Petra von Kant, de Rainer Werner Fassbinder, photographié par Michael Ballhaus, ASC, Se souvenir des maîtres : Michael Ballhaus - Multikino salle 10
15h15 – 16h30 Projection de Photographed by Vilmos Zsigmond, de Noémi Veronika Szakonyi, photographié par Kristóf Becsey, Zoltán Lovasi, Iván Márk, Ferenc Németh, András Táborosi, Séance spéciale Documentaire - Opera Nova, Grand auditorium
15h30 – 17h Présentation FilmLight - 1e partie : Rendu naturel des couleurs et des textures ; 2e partie : Regard sur les couleurs et la texture dans la peinture, par Rolf Coulange, BVK - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
16h30 – 18h15 Projection de The Charmer, de Milad Alami, photographié par Sophia Olsson, SFS, Panorama du cinéma balte - Multikino salle 7
16h45 – 19h15 Projection des Indestructibles 2 (Incredibles 2), de Brad Bird, photographié par Mahyar Abousaeedi et Eik Smitt, suivie d’une rencontre, à 18h45, avec Mahyar Abousaeedi et Erik Smitt - Multikino salle 6
20h Ouverture de l’exposition "Photographié par Vilmos Zsigmond” - MCK Kino Orzeł
20h – 22h15 Projection de The Favourite, de Yorgos Lanthimos, photographié par Robbie Ryan, BSC, ISC - Opera Nova, Grand auditorium
20h15 – 21h45 Table ronde avec des étudiants, menée par Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC - Multikino salle 7

  • 22h15 - 23h15 Rencontre avec Robbie Ryan, BSC, ISC - Opera Nova, salle de conférence, 3e étage
  • 22h45 - 0h15 Projection de Lizzie, de Craig Macneill, photographié par Noah Greenberg, Contemporary World Cinema - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du dimanche 11 novembre
10h – 11h Projection du pilote de la série TV "La Vérité sur l’affaire Harry Quebert" ("The Truth About the Harry Quebert Affair"), Séance spéciale présentée par Jean-Jacques Annaud et Jean-Marie Dreujou, AFC - Opera Nova, Grand auditorium
12h – 13h30 Rencontre avec Jean-Jacques Annaud et Jean-Marie Dreujou - Opera Nova, Salle de conférence, 3e étage
13h30 - 14h30 Questions-réponses avec Benoît Delhomme, AFC, à propos de At Eternity’s Gate, de Julian Schnabel - Opera Nova, Salle de conférence, 3e étage
11h30 – 13h45 Projection de Capharnaüm, de Nadine Labaki, photographié par Christopher Aoun, Compétition Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
12h – 13h30 Projection de Breaking the Limits, de Łukasz Palkowski, photographié par Piotr Sobociński Jr., PSC, Compétition Films polonais - Opera Nova, Grand auditorium
12h – 13h45 Projection de Vultures, de Bökur Sigthorsson (Sigþórsson), photographié par Bergsteinn Björgúlfsson, Panorama du cinéma balte - Multikino salle 6
12h45 – 17h45 Projection de An Elephant Sitting Still, de Hu Bo (Hu Qian), photographié par Fan Chao, Séance spéciale suivie d’une rencontre, à 16h45, avec Ed Lachman, ASC - Multikino salle 7
13h – 17h Table ronde sur la vie des directrices et directeurs de la photographie initiée par le Comité diversité et inclusion d’Imago et modérée par Elen Lotman, ESC, suivie d’un cocktail offert par Canon et Vantage - Opera Nova, Salle de conférence, 1er étage
14h45 – 16h45 Projection de Boy Erased, de Joel Edgerton, photographié par Eduard Grau, Compétition Director’s Debut - Multikino salle 10
15h – 17h30 Projection de First Man, de Damien Chazelle, photographié par Linus Sandgren, FSF, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
17h15 – 19h30 Projection de Pirates, de Roman Polanski, photographié par Witold Sobociński, PSC, Rétrospective Witold Sobociński - Multikino salle 6
17h15 – 19h Projection de Love Sonia, de Tabrez Noorani, photographié par Lucas Bielan, Compétition Cinematographer’s Debut - Multikino salle 10
17h30 – 21h Projection de Black Panther, de Ryan Coogler, photographié par Rachel Morrison, ASC, suivie d’une rencontre, à 19h45, avec Rachel Morrison - MCK Kino Orzeł
18h15 – 19h45 Projection de Visages villages, de JR et Agnès Varda, photographié par Roberto De Angelis, Claire Duguet, Julia Fabry, Nicolas Guicheteau, Romain Le Bonniec, Raphaël Minnesota, Valentin Vignet, Séance spéciale Documentaire - Multikino salle 7
19h15 – 21h Projection de Living the Light – Robby Müller, documentaire de Claire Pijman, NSC, Se souvenir des maîtres : Robby Müller - Opera Nova, Salle de projection Documentaires
19h30 – 22h Projection de A Star Is Born, de Bradley Cooper, photographié par Matthew Libatique, ASC, Compétition principale - Opera Nova, Grand auditorium
20h – 22h15 Projection de Woman at War, de Benedikt Erlingsson, photographié par Bergensteinn Björgulfsson, IKS, suivie d’une rencontre, à 21h45, avec Bergsteinn Björgúlfsson - Multikino salle 6
20h30 – 23h15 Projection de Burning, de Lee Chang-dong, photographié par Hong Kyung-pyo - Multikino salle 10
22h30 – 0h45 Projection de The Hour Glass Sanatorium, de Wojciech Jerzy Has, photographié par Witold Sobociński, PSC, Rétrospective Witold Sobociński - Opera Nova, Grand auditorium.

L’agenda du samedi 10 novembre
17h Cérémonie d’ouverture de la 26e édition de Camerimage dans le Grand auditorium de l’Opera Nova.
Elle sera suivie de la projection des films At Eternity’s Gate, de Julian Schnabel, photographié par Benoît Delhomme, AFC, à 19h30, et The Old Man and the Gun, de David Lowery, photographié par Joe Anderson, à 22h. La séance de At Eternity’s Gate sera présentée par Benoît Delhomme.
Lire l’article dans lequel Benoît Delhomme parle de son travail avec Julian Schnabel pendant la préparation et sur le tournage de At Eternity’s Gate.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Amazing Digital Studio
    • Lucy Allwod, du 11 au 17
  • Angénieux
    • Jean-Marc Bouchut, du 13 au 17 novembre
    • Jacques Bouley, du 10 au 17
    • Jean-Yves Le Poulain, du 10 au 16
    • Domimique Rouchon-Picariello, du 12 au 17
    • Séverine Serrano, du 12 au 15
    • Davy Terzian, du 12 au 17
  • Canon
    • Paul Atkinson, du 10 au 17 novembre
    • Stephen Hart-Dyke, du 10 au 17
    • Yuji Tanaka, du 10 au 17
    • Satoko Yokoi, du 10 au 17
  • DMG Lumière
    • Cristian Arroyo, du 12 au 14 novembre
    • Phil Greenstreet, du 10 au 17
    • Sarah Horton, du 13 au 17
    • Jean de Montgrand, du 10 au 17
    • Nils de Montgrand, du 13 au 17
    • Sandra de Montgrand, 10 au 17
    • Lauren Proud, du 10 au 14
    • Steve Ramos, du 14 au 17
    • Thomas Servelle, du 14 au 17
  • Fujifilm/Fujinon
    • Thomas Fletcher, du 10 au 17 novembre
    • Marc Horner, du 10 au 17
  • Lee Filters
  • Heather Eves, du 12 au 17 novembre
  • Richard McKitty, du 10 au 17
  • Adrian Marsh, du 12 au 17
  • Leitz Cine Wetzlar
    • Gerhard Baier, du 11 au 16 novembre
    • Aurelian Dodoc, du 12 au 15
    • Seth Emmons, du 9 au 17
    • Lena Hardt, du 11 au 17
    • Rainer Hercher, du 12 au 16
    • Laura Kaufmann, du 9 au 15
    • Daniela Kesselem, du 12 au 16
    • Sabine Lautenschläger, du 9 au 15
    • Kevan Parker, du 9 au 17
    • Silke Thape, du 10 au 17
    • Tommaso Vergallo, du 11 au 16
  • Panasonic
    • Anna Arkatova, du 14 au 17
    • Ben Arlow, du 12 au 16
    • Luc Bara, du 10 au 17
    • Sivashankar Kuppsamy, les 10 et 11 novembre
    • Oliver Newland, du 12 au 16
    • Laurence Nunn, du 12 au 16
    • Nela Pertl, du 15 au 17
    • Izabele Pikus, du 14 au 16
    • Bob Tarrant, du 10 au 17
    • Nigel Wilkes, du 14 au 16
  • Panalux
    • Dave Amphlett, du 11 au 15 novembre
    • David Taaffe, du 12 au 16
  • Panavision
    • Jeff Allen, du 12 au 15 novembre
    • Alicja Chrzconowska, du 11 au 15
    • Michael Ciani, du 10 au 16
    • Adam Coles, du 11 au 15
    • Patrick Leplat, du 12 au 15
    • Kim Snyder, du 12 au 15
    • Philippe Valognes, du 12 au 15
    • Hugh Whittaker, du 11 au 15
  • Vantage
    • Jiri Bartunek, du 10 au 17 novembre
    • Wolfgang Bäumler, du 10 au 17
    • Alexander Bscheidl, du 12 au 17
    • Julia Dotzler, , du 10 au 17
    • Heidi Lippert, du 10 au 17
    • Peter Märtin, du 10 au 17
    • Fabian Piehler, du 15 au 17
    • Philippe Piron, du 14 au 17
    • Marco Susic, du 15 au 17
    • Andreas Teichner, du 15 au 17
    • Barbara Weiß, du 15 au 17
  • Zeiss
    • Marco Aurrichio, du 14 au 17 novembre
    • Christophe Casenave, du 10 au 17
    • Sebastian Doentgen, du 12 au 14
    • Snehal Patel, du 12 au 17
    • Michael Prouza du 10 au 14
    • Sundeep Reddy, du 14 au 17
    • Dominik Schadewaldt, du 10 au 15
    • Josef Stöhr, du 13 au 16
    • Johannes Zellner, du 10 au 14.

Entre autres directeurs de la photographie présents

Entre autres personnalités présentes

  • Jean-Jacques Annaud, réalisateur, les 10 et 11
  • Simone Appleby, responsable postproduction, du 13 au 16
  • Benjamin B, journaliste et auteur, du 10 au 17
  • Thierry Beaumel, superviseur postproduction, du 10 au 17
  • Marie Berg, agente de DoP, du 13 au 16
  • lga Chajdas, réalisatrice, du 12 au 14
  • Jonathan Desbiens, réalisateur, du 10 au 17
  • François Dupuis, directeur technique et R&D postproduction, du 10 au 17
  • Sophie Fiennes, réalisatrice, du 10 au 15
  • Vanessa Filho, réalisatrice, du 11 au 14
  • Raphaël Guerrero, agent de DoP, du 13 au 16
  • Sophie Herr, agente de DoP, du 13 au 16
  • Mike Leigh, réalisateur, du 13 au 15
  • Alejandro Ramírez Corona, réalisateur, du 11 au 17
  • Ty Roberts, réalisateur, du 10 au 17
  • Audrey Samson, technicienne de l’image numérique, du 10 au 17
  • Jean-Stéphane Sauvaire, réalisateur, du 12 au 16
  • Joshua Sinclair, réalisateur, du 15 au 17
  • Noémi Veronika Szakonyi, réalisatrice, du 11 au 13
  • Elodie Vongdara, agente de DoP, du 13 au 16
  • Krzysztof Zanussi, réalisateur, le 15.