Tous les agendas de Camerimage 2019

Agenda du vendredi 15 novembre
10h30-12h30 Conférence de Christopher Doyle, HKSC : "Mothers, don’t let your babies grow up to be cowboys" - CKK Jordanki, Salle de conférence
11h-13h15 Projection de Benni (System Crasher), de Nora Fingscheidt, photographié par Yunus Roy Imer, Compétition Directeur de la photographie de premiers films - Cinéma City, salle 11
11h Rencontre avec Edward Norton, réalisateur de Motherless Brooklyn et Dick Pope, BSC, - Cinema City salle 9
12h–14h30 Imago : débat sur la nécessité d’une diversité dans la production – sponsorisé par Hawk - Cinéma City, salle 4.

Suite de l’agenda du 15 novembre
12h30-14h30 Projection de Bolden, de Dan Pritzker, photographié par Neal Norton - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
13h15–15h15 "Des bonnes pratiques de travail et de collaboration entre les directeurs de la photographie et l’équipe de production", par la Section des Jeunes Producteurs de l’Alliance des Producteurs Polonais - Salle de projection du CSW.
13h30–15h30 L’AFC et l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière : Tests à l’aveugle d’objectifs standards - Cinéma City, salle 6
13h30–15h DMG Lumière by Rosco : "Le blanc est une couleur"–comprendre l’éclairage en LEDs de couleur, avec Julio Macat, ASC - CKK Jordanki, Salle de conférence
15h30–17h Conférence d’Alik Sakharov : "Le regard des réalisateurs et des directeurs de la photographie sur les séries TV" - CKK Jordanki, Salle de conférence
17h–18h30 Conférence de Caleb Deschanel, ASC, et Rob Legato : "Le Roi lion, de la réalité au virtuel au réel" - Cinéma City, salle 4
17h15–18h15 Rencontre avec le réalisateur Daniel Raim et John Bailey, ASC - Salle de projection du CSW
17h15-19h30 Projection de Swallow, de Carlo Mirabella-Davis, photographié par Katelin Arizmendi, Compétition Directeur de la photographie de premiers films - Cinema City, salle 11
17h45–20h30 Projection de Motherless Brooklyn, d’Edward Norton, photographié par Dick Pope, BSC, Compétition proncipale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
18h30–21h30 Rencontre avec Chris Doyle, HKSC : "La réalité en laisse beaucoup à l’imagination" - CKK Jordanki, Salle de conférence
20h–22h30 Projection de Celle que vous croyez (Who You Think I Am), de Safi Nebbou, photographié par Gilles Porte, AFC, Contemporary XWorld Cinema, suivie d’un débat – Cinéma City, salle 11
- Lire ou relire l’entretien avec le directeur de la photographie Gilles Porte, AFC, à propos de son travail sur "Celle que vous croyez", de Safy Nebbou
20h30–21h15 Projection de Guest of Honour, d’Atom Egoyan, Séance Spéciale suivie d’une rencontre avec Paul Sarossy, CSC, BSC, ASC - Cinéma City, salle 6
23h-1h Projection de The Lighthouse, de Robert Eggers, photographié par Jarin Blaschke - Cinema City, salle 11
- Voir ou revoir l’entretien avec le directeur de la photographie Jarin Blaschke à propos de son travail sur "The Lighthouse", de Robert Eggers
0h-2h Projection de Douleur et gloire (Pain and Glory), de Pedro Almodóvar, photographié par José Luis Alcaine - Grande Salle de projection
- Voir ou revoir l’entretien avec le directeur de la photographie José Luis Alcaine à propos de son travail sur Douleur et gloire, de Pedro Almodóvar.

Agenda du jeudi 14 novembre


10h45–12h45 Conférence-débat : The Association of Camera Operators (ACO) - Salle de projection du CSW
11h–13h Projection d’Atlantique, de Mati Diop, photographié par Claire Mathon, AFC - Cinéma City, salle 11
11h30–16h Master Class Arri Academy : "Des directeurs de la photo et des techniciens s’expriment sur le sujet du tournage de blockbusters hollywoodiens", avec Julio Macat, ASC - Centre des ateliers, gymnase de la Toruń High School n° 10
12h–14h Conférence ASC/Imago/Netflix "Réduire l’écart : créativité et technique" - CKK Jordanki, Salle de conférence.
13h30–15h45 Projection de Shadow, de Zhang Yimou, photographié par Zhao Xiaoding, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
13h30-15h30 Projection de Vision (Voyage à Yoshino), de Naomi Kawase, photographié par Arata Dodo, Competition Cinematographer’s Debut, suivie d’un débat - Cinéma City, salle 11
14h30–16h Conférence Sony "Tourner en muti-formats avec la CineAlta Venice", table ronde avec des directeurs de la photo, des sociétés de location et des fabricants d’objectifs - CKK Jordanki, Salle de conférence
15h–17h 100 ans de l’ASC, avec des directeurs de la photo et Stephen Pizzello, rédacteur en chef du magazine American Cinematographer, modéré par Benjamin B - Cinéma City, salle 10
15h45–18h15 Rencontre organisée par le Comité technique d’Imago et modérée par Philipe Ros, AFC – sur invitation - Salle de projection du CSW
16h15–18h45 Compétition des Vidéos musicales - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
16h30–18h Fujifilm et les optiques Premista, avec Balazs Bolygo, HSC, BSC - CKK Jordanki, Salle de conférence
18h30–21h30 Rencontre avec Chris Doyle, HKSC, et Ed Lachman, ASC, "Ma solitude" et projection de Eye of a Poet, réalisé et photographié par Jendra Jarnagin - Cinéma City, salle 12
18h30–20h15 Arri : projection et discussion : "Des films en un seul plan", par Directors UK et Arri - Centre des ateliers, gymnase de la Toruń High School n° 10
19h–20h45 Rencontre avec les nommés de la compétition Vidéos musicales, sponsorisée par Kodak, suivi d’un cocktail - CKK Jordanki, salle de restaurant
19h15-21h30 Projection de Mr. Jones, d’Agnieszka Holland, photographié par Tomasz Naumiuk, PSC, Compétion principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
19h30–21h15 Le cursus de direction de la photographie du conservatoire de l’AFI, par Stephan Lighthill, ASC - CKK Jordanki, Salle de conférence
19h45–21h Conférence Panasonic : Opération Brothers, avec Roberto Shaefer, ASC, AIC - Cinéma City, salle 10
21h30–23h15 "Se faire remarquer en tant qu’artiste professionnel du film", débat avec des agents et de jeunes talents - CKK Jordanki, Salle de conférence
22h–0h30 Projection d’Uncut Gems, de Benny et Joshua Safdie, photographié par Darius Khondji, AFC, ASC, Séance spéciale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection.

Agenda du mercredi 13 novembre


10h-11h15 Projection de Transnistra, d’Anna Eborn, photographié par Virginie Surdej, SBC, Séance spéciale Documentaire - Horzyca Theatre, Salle de projection des documentaires
11h15–13h15 Master Class AFC, avec Julie Grünebaum, Eric Guichard et Julien Poupard, modérée par Benjamin B - Cinéma City, salle 6
12h–13h30 Arri Academy : "Les optiques fixes Arri Signature" - CKK Jordanki, Salle de conférence
12h–13h30 Harbor Picture : "Directeur de la photo et étalonneur, le processus créatif", avec Bradford Young, ASC, et Ed Lachman, ASC - Cinéma City, salle 4
13h–17h30 Master Class Sony Venice : "Choix illimités", atelier pratique avec la Sony Venice Plein Format, par Balazs Bolygo, HSC, BSC - Centre des ateliers, gymnase de la Toruń High School n° 10
13h30–15h30 Projection de In Search of Echo, de Chi Zhang, photographié par Fang Yi, Compétition Directeur de la photographie d’un premier film – suivie d’une rencontre - Cinema City, salle 11
14–15h15 Carl Zeiss : "Cohérence production – postproduction" autour du court métrage Stucco, avec la réalisatrice Janina Gavankar et Snehal Patel, Zeiss - CKK Jordanki, Salle de conférence
14h–16h45 Projection de Mariette in Ecstasy, de John Bailey, ASC photographié par Paul Sarossy, CSC, BSC, ASC, Rétrospective John Bailey, suivie d’une rencontre avec John Bailey, Geraldine O’Rawe et Paul Sarossy - Cinéma City, salle 4
13h45–16h15 Projection de Black and Blue, de Deon Taylor, photographié par Dante Spinotti, AIC, ASC, suivie d’un rencontre - Cinéma City, salle 6
15h30–17h30 La PSC et la BVK présentent : "Conditions de travail : ce que nous pouvons changer" - CKK Jordanki, Salle de conférence
15h30–16h30 "L’expérience Arri sur grand écran" avecd le directeur de la photographie Ken Seng, le 1er assistant Adam Coles et le "gaffer" Brian Bartolini - CKK Jordanki, Grande salle de projection
17h15–18h15 Rencontre avec Peter Greenaway - Salle de projection du CSW
18h–19h30 Conférence Canon : "Les optiques fixes Full Frame PL Sumire Prime" - CKK Jordanki, Salle de conférence
18h45–20h45 PSC, BVK et SFP : "Passons au numérique mais soyons honnêtes", la directive européenne sur les droits d’auteur DSM 2019 et ses conséquences – sur invitation - Salle de projection du CSW
19h15–21h15 Master Class Panasonic : In Hope of Nothing, tourné en Lumix S1H, avec le réalisateur Peter Hamblin - Cinéma City, salle 6.
19h15–22h30 Projection de The Painted Bird, de Václav Marhoul, photographié par Vladimír Smutný, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
19h30–21h30 Projection des Misérables, de Ladj Ly, photographié par Julien Poupard, AFC - Cinéma City, salle 11
20h–22h "Des questions ?", table ronde avec des cinéastes, modérée par Oliver Stapleton, BSC, en présence d’Adam Holender, ASC, Denis Lenoir, AFC, ASC, Lawrence Sher, Roberto Schaefer, AIC, ASC, Urszula Pontikos, BSC, Kate Reid, BSC, Dick Pope, BSC, et Caleb Deschanel, ASC (table ronde soutenue par Arri) - CKK Jordanki, Salle de conférence
21h15–23h30 Projection d’Ordinary People, de Robert Redford, Rétrospective John Bailey, ASC - Salle de projection du CSW.

Agenda du mardi 12 novembre


12h–13h30 Arri Academy : "Outils modernes et connectés de production" - CKK Jordanki, Salle de conférence
13h-16h45 Projection de Never Look Away (L’Œuvre sans auteur), de Florian Henckel von Donnersmarck, photographié par Caleb Deschanel, ASC, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection
14h–15h30 Conférence FilmLight avec Ed Lachman, ASC : "La prévisualisation des couleurs sur le plateau", avec Elodie Ichter, étalonneuse - CKK Jordanki, Salle de conférence
15h–17h Panavision : Rétrospective John Bailey, ASC, en conversation avec David Heuring - Cinéma City, salle 10
15h15–16h45 Table ronde avec des étudiants, avec Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC - Salle de projection du CSW
16h–17h30 Conférence Dolby : "Le respect des intentions de création en Dolby Vision HDR - CKK Jordanki, Salle de conférence
16h–18h L’AFC et l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière : Tests en aveugle d’objectifs standards - Cinéma City, salle 12
16h45–18h30 Projection de Pacified, de Paxton Winters, photographié par Laura Merians, Compétitions Directeur de la photographie d’un premier film et Réalisateur d’un premier film - Cinéma City, salle 11
17h15–19h15 Débat : "La puissance des réseaux et ses implications", par Crew United, BVK et PSC - Salle de projection du CSW
18h–19h15 Carl Zeiss : "Les flares optiques comme outils de narration", avec Benjamin Völker, Carl Zeiss - CKK Jordanki, Salle de conférence
19h30–21h Conférence Sony : "Le worflow ACES avec la Sony Venice pour Downtown Abbey, de Pablo Garcia" - CKK Jordanki, Salle de conférence
20h15–22h30 Projection de The Two Popes (Les Deux papes), de Fernando Meirelles, photographié par César Charlone, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection.

Agenda du lundi 11 novembre


10h–12h Projection d’Amundsen, d’Espen Sandberg, photographié par Pål Ulvik Rokseth, FNF, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection - Suivie d’une rencontre, Salle de conférence
11h–14h Ateliers Canon EOS C300 Mark II, "La photographie de cinéma vérité", par Claudia Raschke, Centre des ateliers, gymnase de la Toruń High School n° 10
12h–13h30 Conférence FilmLight : "Comprendre l’adaptation visuelle pour les projets à livraisons multiples ; Développer des images numériques" - CKK Jordanki, Salle de conférence
13h45-16h Projection de Mickey and the Bear, d’Annabelle Attanasio, photographié par Conor Murphy, Compétition Directeur de la photographie d’un premier film, suivie d’une rencontre – Cinema City, salle 11
14h–15h30 Conférence Sony : "Premier tournage d’une vidéo musicale en FX9", par Olan Collardy et Benji Kirkman - CKK Jordanki, Salle de conférence
14h15–15h45 Conférence Up.Grade, Etalonnage : débat sur la couleur - Cinema City, salle 12
15h-17h15 Projection de The Last Black Man in San Fransisco, de Joe Talbot, photographié par Adam Newport Berra, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection - Suivie d’une rencontre, Salle de conférence
15h15–16h45 Table ronde avec des étudiants, en présence d’Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC - Salle de projection du CSW
16h–17h30 Conférence de Freider Hochheim : "La science des couleurs des LEDs pour le cinéma" - CKK Jordanki, Salle de conférence
16h15–18h45 Projection d’Incident au Loch Ness, Rétrospective John Bailey, ASC, suivie d’une rencontre avec John Bailey - Cinema City, salle 12
17h15–18h45 Table ronde de l’École nationale supérieure Louis-Lumière : "Enseigner aujourd’hui aux directeurs de la photo de demain" - Salle de projection du CSW
17h45–18h45 Évènement Zeiss, avec Rodigo Prieto, ASC, AMC - CKK Jordanki, Grande salle de projection
18h–19h30 Fujifilm : table ronde avec Ed Lachman, ASC, "Vieux mythes et défis futurs" - CKK Jordanki, Salle de conférence
19h15–20h45 Panorama de travaux d’étudiants - Salle de projection du CSW
19h15-21h30 Projection de Joker, de Todd Phillips, photographié par Lawrence Sher, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection - Suivie d’une rencontre, Salle de conférence de presse
19h15-21h30 Projection de Dolce fine giornata, de Jacek Borcuch, photographié par Michał Dymek, Compétition Directeur de la photographie d’un premier film, suivie d’une rencontre – Cinema City, salle 11
20h30–21h15 Conférence Vantage "Checco Varese, ASC, parle des MiniHawks avec Peter Martin et David Heuring - Cinema City, salle 10
20h45-22h15 Table ronde avec des étudiants, animée par Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC, Salle de projection du CSW
21h45–0h Projection de Dans la ligne de mire, de Wolfgang Petersen, Rétrospective John Bailey, ASC - Cinema City, salle 12
22h-0h15 Projection d’After the Wedding, de Bart Freuindlich, photographié par Julio Macat, Séance spéciale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection.

Agenda du dimanche 10 novembre


12h30–16h30 Projection de The Irishman, de Martin Scorsese, photographié par Rodrigo Prieto, AMC, ASC, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection - Suivie d’une rencontre, Salle de conférence
13h45–15h30 Projection de Mickey and the Bear, d’Annabelle Attanasio, photographié par Conor Murphy, Compétition Directeur de la photographie d’un premier film – Cinema City, salle 11
17h–19h Master Class Vittorio Storaro, AIC, ASC, "The Muses of Light" in Visual Arts, animée par Vittorio Storaro et Fabio De Sisti - CKK Jordanki, Salle de conférence
19h15–21h Projection de Dolce fine giornata, de Jacek Borcuch, photographié par Michał Dymek, Compétition Directeur de la photographie d’un premier film – Cinema City, salle 11
19h30–22h15 Projection de Ford v Ferrari, de James Mangold, photographié par Phedon Papamichael, ASC, GSC, Compétition principale - CKK Jordanki, Grande Salle de projection - Suivie d’une rencontre, Salle de conférence
22h15–23h30 Projection de The Draughtsman’s Contract (Meurtre dans un jardin anglais), de Peter Greenaway, photographié par Curtis Clark, Rétrospective Peter Greenaway - Salle de projection du CSW

Agenda du samedi 9 novembre


17h La cérémonie d’ouverture de la 27e édition de Camerimage aura lieu dans la Grande salle de concert du Centre culturel et de congrès (CKK) Jordanki de Toruń.
Elle sera suivie de la projection des films An Officer and a Spy (J’accuse), de Roman Polanski, photographié par Paweł Edelman, PSC, à 19h30, et Death to Smoochy (Crève Smoochy, crève), de Danny DeVito, photographié par Anastas N. Michos, ASC, à 22h30.
Lire l’entretien accordé par Paweł Edelman à propos de son travail sur J’accuse.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Arri Camera
    • Christine Ajayi, du 10 au 16 novembre
    • Art Adams, du 8 au 16
    • Russell Allen, du 10 au 13
    • Ute Baron, du 10 au 14
    • Natasza Chroscicki, du 10 au 15
    • Jeanfre Fachon, du 11 au 14
    • Lynn Gustafson, du 9 au 14
    • Michael Jonas, du 12 au 16
    • Milan Krsljanin, du 12 au 15
    • Henning Raedlein, du 11 au 15
    • Florian Rettich, du 11 au 15
    • Stephan Schenk, du 11 au 15
    • Marc Schipman Mueller, 10 au 14
    • Philip Vischer, du 10 au 15
    • Markus Zeiler, du 12 au 14
  • Canon
    • Paul Atkinson, du 9 au 16 novembre
    • Vincent Heligon, du 10 au 12
    • Ruyeï Kamata, du 9 au 14
  • DMG Lumière - Rosco
    • Cristian Aroyo, du 12 au 16 novembre
    • Jean de Montgrand, du 9 au 16
    • Sandra de Montgrand, du 12 au 16
    • Nicolas Goerg, du 12 au 16
    • Phil Greenstreet, du 9 au 16
    • Barry Grubb, du 12 au 16
    • Sarah Horton, du 12 au 16
  • Dolby Laboratories
    • Ian Lowe, du 12 au 14 novembre
  • FilmLight
    • Andy Minuth, du 10 au 13 novembre
    • Daphne Polski, du 11 au 13
    • Daniele Siragusano, du 10 au 13
    • Matthieu Straub, du 11 au 14
  • Fujifilm-Fujinon
    • Christopher Brawley
    • Marc Cattrall
    • Chiara Ciattaglia
    • Stosh Durbacz
    • Marko Massinger
    • Thomas Fletcher
    • Yuji Otsubo
    • Christoph Theussen
    • Makoto Tomiyama
  • Leitz
    • Rainer Hercher, du 9 au 16 novembre
    • Laura Kaufmann, du 9 au 16
    • Kevan Parker, du 9 au 16
    • Ben Ross, du 9 au 16
    • Silke Thape, du 9 au 16
    • Tommaso Vergallo, du 9 au 16
  • P+S Technik
    • Gehrard Baier, du 11 au 15 novembre
    • Yannick Rouault, du 9 au 14
    • Jenny Thiele-Wu, du 9 au 12
    • Tobias Velten, du 13 au 16
  • Sony
    • Jim Koide, du 9 au 16 novembre
    • Richard Lewis, du 13 au 15
    • Simon Marsh, du 10 au 16
    • Dan Perry, du 10 au 16
    • Claus Pfeifer, du 9 au 16
    • Fabien Pisano, du 12 au 14
    • Florence Quintin, du 14 au 16
    • Jakub Stupałkowski, du 9 au 16
    • Marcin Tkaczyk, du 9 au 16
  • Vantage
    • Peter Märtin, Vantage Weiden, du 9 au 17 novembre
    • Wolfgang Bäumler, Vantage Weiden, du 10 au 17 novembre
    • Andreas Teichner, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Jiri Bartunek, Vantage Prague, du 9 au 17 novembre
    • Alexander Bscheidl, Vantage Paris, du 10 au 16 novembre
    • Philippe Piron, Vantage Brussels, du 10 au 17 novembre
    • Fabian Piehler, Vantage Weiden, du 13 au 17 novembre
    • Barbara Weiss, Vantage Weiden, du 13 au 17 novembre
    • Diana Völkl, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Julia Dotzler, Vantage Weiden, du 9 au 16 novembre
    • Tamara Brunner, Vantage Weiden, du 9 au 16 novembre
    • Isabel Sommerer, Vantage Weiden, du 13 au 16 novembre
    • Konstantin Pfund, Vantage Weiden, du 6 au 17 novembre
    • David Goldsmith, Hawk LA, du 9 au 17 novembre.
  • Carl Zeiss
    • Christian Bannert, les 11 et 12 novembre
    • Christophe Casenave, du 9 au 16
    • Hélène de Roux, du 9 au 15
    • Sebastian Döntgen, du 11 au 13
    • Benjamin Hagen, du 9 au 16
    • Sundeep Reddy, du 10 au 14
    • Oliver Zehme, du 10 au 12.

Entre autres directeurs de la photographie présents

Entre autres personnalités présentes

  • Benjamin B, journaliste et auteur, du 9 au 16
  • Audrey Blackburn, productrice, de 10 au 16
  • Mathilde Beaudoin, Art Director, du 10 au 16
  • Neil Corbould, responsable effets visuels
  • François Dupuis, directeur technique, du 12 au 15
  • Ellen Eliasoph, productrice, du 12 au 16
  • Rob Epstein, réalisateur, du 9 au 16
  • Nina Forsman, réalisatrice, du 9 au 16
  • Peter Greenaway, réalisateur, du 9 au 14
  • Rich Hall, réalisateur, du 12 au 16
  • Michael Hoffman, réalisateur, du 9 au 16
  • Agnieszka Holland, réalisatrice, du 14 au 16
  • Robert Legato, réalisateur, du 9 au 16
  • Vincent Lowy, directeur de l’ENS Louis-Lumière, du 9 au 12
  • Kenneth Mercken, réalisateur, du 9 au 16
  • Lisa Muskat, productrice, du9 au 16
  • Guillaume Panariello, réalisateur, du 13 au 16
  • Lionel Payet-Pigeon, producteur, du 13 au 16
  • Kate Reid, actrice, du 10 au 15
  • Audrey Samson, DIT, du 12 au 15
  • Paxton Winters, réalisateur, du 9 au 16.

Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage, tout comme la Master Class AFC ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et, cette année, des membres associés de l’AFC suivants : Arri, DMG Lumière - Rosco, FilmLight, K 5600 Lighting, LCA, Ernst Leitz Wetzlar, Next Shot, Panavision Alga, RVZ, Sigma France, Sony France, Transpacam et Carl Zeiss.
Ni sans la contribution de Laurent Andrieux, François Reumont et Clémence Thurninger - sur place à Toruń -, ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient, au nom de l’AFC, vivement remerciés !