Tous les agendas de Cannes

Du 8 au 16 mai

  • L’agenda du vendredi 18 mai
  • A noter dans l’agenda de ce vendredi 18 mai, les actualités des membres associés de l’AFC et un rendez-vous du jour.
  • Contacts AFC à Cannes
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28

Suite de l’agenda du vendredi 18 mai
L’actualité de nos associés

  • Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
  • Ayka, de Sergey Dvortsevoy, photographié par Jolanta Dylewska, Sélection officielle, Compétition, Arri
  • Gabriel, d’Oren Gerner, photographié par Adi Mozes, Cannes Court métrage, CW Sonderoptic-Leica (série Leitz 19-100 mm), Panavision, Sony Alpha 7S2 et zoom FE 70-200 mm
  • Le Poirier sauvage, de Nuri Bilge Ceylan, photographié par Gökhan Tiryaki, Sélection officielle, Compétition, RED Weapon.

Les rendez-vous du vendredi 18 mai

  • 20h : Angénieux Remise du prix Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography au directeur de la photographie Ed Lachman, ASC, Palais des festivals - Salle Buńuel.

L’agenda du jeudi 17 mai
- Les rendez-vous du jour et l’actualité des membres associés de l’AFC remplissent l’agenda de ce jeudi 17 mai.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

  • Burning, de Lee Chang-Dong, photographié par Kyung-pyo-Hong, Sélection officielle, Compétition, Arri (Alexa XT, Alexa Mini)
  • Dogman, de Matteo Garronne, photographié par Nicolaj Brüel, Sélection officielle, Compétition, Arri (Alexa Mini)
  • Capharnaüm, de Nadine Labaki, photographié par Christopher Aoun, Sélection officielle, Compétition, Arri (Alexa Mini, Alexa XT), Canon (zoom K35)
  • Un couteau dans le cœur, de Yann Gonzales, photographié par Simon Beaufils, Sélection officielle, Compétition, Panavision (zooms Angénieux 25-250 mm HR et 12-120 mm), Arri Arricam Lite 2 Perf et Aaton Xtera, séries Panavision Super Speed et Zeiss Distagon, Hiventy, TSF
  • La Nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel, Quinzaine des Réalisateurs, Courts métrages, Mikros Technicolor (Mixage)
  • Libre (To the Four Winds), de Michel Toesca, Sélection officielle, Séances spéciales, Arri
  • La Tendre différence du monde, d’Adilkhan Yershanov, photographié par Aydar Sharip, Sélection officielle, Un Certain Regard, RED (Epic)
  • In My Room, d’Ulrich Köhler, photographié par Patrick Orth, Sélection officielle, Un Certain Regard, Angénieux (Optimo Style 25-250), Arri, Zeiss (Ultra Prime)
  • Troppa grazia, de Gianni Zanasi, photographié par Vladan Radovic, Quinzaine des Réalisateurs, Angénieux (Optimo), Arri (Alexa XT Plus).

Les rendez-vous du jeudi 17 mai

  • 9h-10h30 : CNC, Petit déjeuner des Industries Techniques, Plage Gray d’Albion (sur invitation)
  • 12h : YongSheng, Cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 14h30 : CNC : Table ronde "Les Studios en France", Plage du Gray d’Albion.

L’agenda du mardi 15 mai
- Les films AFC du jour font relâche, ce mercredi, aucun d’eux n’étant programmé dans les salles de la Croisette. Seuls des rendez-vous et les actualités de nos membres associés remplissent l’agenda.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

  • Fragment de drame, de Laura Garcia, photographié par Emmanuel Fraisse, Sélection officielle, Cinéfondation, Mikros Technicolor (laboratoire et étalonnage).
  • Guy, d’Alex Lutz, photographié par Matthieu Le Bothlan, Semaine de la Critique, Angénieux (zooms Optimo 15-40 mm et 45-120 mm), M141, RED Hélium
  • I Am my own mother, d’Andrew Zox, Sélection officielle, Cinéfondation, CW Sonderoptic-Leica
  • Sofia, de Meryem Benm’Barek, photographié par Son Doan, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri Alexa Mini, M141
  • The Dead and the Others, réalisé et photographié par João Salaviza et Renée Nader Messora, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri
  • La Traversée, de Romain Goupil, photographié par Romain Goupil, Sélection officielle, Séances spéciales, Arri
  • Whitney, de Kevin MacDonald, photographié par Nelson Hume, Sélection officielle, Hors compétition, Arri (Amira et Alexa Mini), Zeiss.

Les rendez-vous du mercredi 16 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 10-12h et 14-16h : CW Sonderoptic-Leica, présentation des objectifs Thalia, BTS Audiovisuel du Lycée Carnot, 90, boulevard Carnot, Cannes
  • 10-12h et 14-16h : Sony, Master Class caméra Venice, BTS Audiovisuel du Lycée Carnot, 90 boulevard Carnot, Cannes
  • 12h : Cinemeccanica : cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 17h : PolySon, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

L’agenda du mardi 15 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un Certain Regard
  • Long Days’s Journey Into Night, de Bi Gan, photographié par David Chizallet, AFC, projection Salle Debussy à 11h30 et 16h45
  • Le film sera de nouveau projeté mercredi 16 mai, Salle Bazin, à 15h45

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

Les rendez-vous du mardi 15 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica : petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 10-12h et 14-16h CW Sonderoptic-Leica : présentation des objectifs Thalia, BTS Audiovisuel du Lycée Carnot, 90, boulevard Carnot, Cannes
  • 10-12h et 14-16h Sony : Master Class caméra Venice, BTS Audiovisuel du Lycée Carnot, 90, boulevard Carnot, Cannes
  • 12h : Groupe Transpa : cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

  • L’agenda du lundi 14 mai
    - Les films AFC du jour
    - Sélection officielle, Un Certain Regard
    - Les Chatouilles, d’André Bescond et Eric Métayer, photographié par Pierre Aïm, AFC, projection Salle Debussy à 14h et 22h30
    - Sélection officielle, Séances spéciales
    - The State Against Nelson Mandela and The Others, de Gilles Porte, AFC, et Nicolas Champeaux, photographié par Gilles Porte, AFC, projection Salle du Soixantième à 20h
    - Quinzaine des Réalisateurs
    - En liberté !, de Pierre Salvadori, photographié par Julien Poupard, AFC, projection au Théâtre de la Croisette / JW Marriot à 11h15 et 16h30

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

Les rendez-vous du lundi 14 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 12h : Panavision, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

L’agenda du dimanche 13 mai
- Les films AFC du jour
- Sélection officielle, Compétition
- Lazzaro felice, d’Alice Rohrwacher, photographié par Hélène Louvart, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 16h30
- Le film sera à nouveau projeté lundi 14 mai, salle du Soixantième à 9h30
- Sélection officielle, Hors compétition
- Le Grand bain, de Gilles Lellouche, photographié par Laurent Tangy, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 19h30
- Le film sera à nouveau projeté lundi 14 mai, salle du Soixantième à 12h15

L’actualité de nos associés

  • Le Destin, de Youssef Chahine, photographié par Mohsen Nasr, Sélection officielle, Cinéma de plage, Eclair
  • Le Grand Bain, de Gilles Lellouche, photographié par Laurent Tangy, AFC, Sélection officielle, Hors compétition, ACS, Panavison (Arri Alexa Studio XT, Angénieux Optimo 15-40 mm, série Panavision Golden Panastar, C et E, zoom Panavision anamorphique 48-550 mm), TSF Lumière
  • Hyènes, de Djibril Diop Mambety, photographié par Matthias Kälin, Sélection officielle, Cannes Classics, Eclair
  • Lamb, de Paulin Soumanou, photographié par André Jousse, Sélection officielle, Cannes Classics, Eclair
  • Lazzaro felice, d’Alice Rohrwacher, photographié par Hélène Louvart, AFC, Sélection officielle, Compétition, Arri Super 16, Kodak, Arri/Zeiss Ultra Prime
  • Leave No Trace, de Debra Garnik, photographié par Michael McDonough, Quinzaine des Réalisateurs, Arri Alexa Mini, CW Sonderoptic-Leica (Leica Summilux et Vantage 1), Mikros Technicolor (postproduction image et labo)
  • Manbiki Kazoku (Une affaire de famille), de Hirokazu Kore-Eda, photographié par Ryûto Kondô, Sélection officielle, Compétition, Arri (Arricam ST), CW Sonderoptic-Leica (Summicron-C)
  • Manto, de Nandita Das, photographié par Kartik Vijay, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri (Alexa Mini, Alura 45-250 mm)
  • Muere, Monstruo, Muere, d’Alejandro Fadel, photographié par Juliàn Apetzteguia, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri Alexa Mini, Angénieux 50-500 mm HR Anamorphique (adaptation Duclos), Mikros Technicolor
  • Un homme de parole, de Wim Wenders, photographié par Lisa Rinzler, Sélection officielle, Séances spéciales, Eclair
  • Weldi, de Mohammed Ben Attia, photographié par Frédéric Noirhomme, Quinzaine des Réalisateurs, Arri (Alexa Mini), CW Sonderoptic-Leica (Leica Summilux)

Les rendez-vous du dimanche 13 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 11h30-12h30 : CW Sonderoptic-Leica VIP Cocktail, Plage Nespresso (sur invitation).
  • 12h : Ciné Digital Service, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 17h : Dolby, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 18h-20h : Arri Happy Hour, Plage de la Quinzaine (sur invitation).
    L’agenda du samedi 12 mai
    - Les films AFC du jour
    - Sélection officielle, Un Certain Regard
    - Gueule d’ange, de Vanessa Filho, photographié par Guillaume Schiffman, AFC, projection Salle Debussy à 14h et 22h.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

Les rendez-vous du samedi 12 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 11h30 : Rendez-vous du CNC, Plage du Gray d’Albion (sur invitation)
  • 12h : Harkness Screens - Qalif Solutions, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 17h : Ushio, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

L’agena du vendredi 11 mai
- Sélection officielle, Compétition
- Ash is Purest White, de Jia Zangke, photographié par Eric Gautier, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 19h30
- Le film sera de nouveau projeté le samedi 12 mai, Salle du Soixantième à 10h30, et au Grand Théâtre Lumière, à 11h.
- L’agenda du vendredi 11 mai
- Sélection officielle, Un Certain Regard
- Mon tissu préféré, de Gaya Jiji, photographié par Antoine Heberlé, AFC, projections Salle Debussy à 11h et 16h45.
- Cinéma de la Plage
- Le Grand bleu, de Luc Besson, photographié par Carlo Varini, AFC, projection à 21h30.
- Semaine de la Critique
- Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin, photographié par Jonathan Ricquebourg, AFC, projections à l’Espace Miramar à 14h15 et 20h.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

  • L’Ange, de Luis Ortega, photographié par Juliàn Apetzteguia, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri (Alexa Mini, Alexa XT)
  • Ash is Purest White, de Jia Zangke, photographié par Eric Gautier, AFC, Sélection officielle, Compétition, Arri (Arricam), CW Sonderoptic-Leica (Summilux 1.4), RED (Epic Dragon)
  • Coup pour coup, de Marin Karmitz, photographié par André Dubreuil, Cannes Classics, Eclair
  • Le Grand bleu, de Luc Besson, photographié par Carlo Varini, AFC, Cinéma de la Plage, Eclair
  • Joueurs, de Marie Monge, photographié par Paul Guilhaume, Quinzaine des Réalisateurs, Arri (Alexa), M141 (postproduction), Mikros Technicolor (postproduction son), Transpalux, Transpagrip
  • Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard, photographié par Fabrice Arragno, Sélection officielle, Compétition, Arri, CW Sonderoptic-Leica (Leica Summilux R & M), Sony (Alpha 7s2), Zeiss (Ultra Prime)
  • Los silencios, de Beatriz Seigner, photographié par Sofia Oggioni, Quinzaine des Réalisateurs, Arri (Alexa Mini), CW Sonderoptic-Leica (Summicron)
  • Mon tissu préféré, de Gaya Jiji, photographié par Antoine Heberlé, AFC, Sélection officielle, Un Certain Regard, Arri (Alexa Mini)
  • Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin, photographié par Jonathan Ricquebourg, AFC, Semaine de la Critique, ), M141 (postproduction), Panavision (Arri Alexa Mini, série Primo Standard, série Primo Classics, zoom Angénieux Optimo 28-76 mm et 25-250 mm), TSF Lumière, TSF Grip
  • The Spy Gone North (Gongjak), de Yoon Jong-Bin, Sélection officielle, Hors compétition, Arri (Alexa Mini, Alexa XR).

Les rendez-vous du vendredi 11 mai

  • 9h30-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 12h : Christie, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).
  • 17h : 2AVI, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

L’agenda du jeudi 10 mai
- Les films AFC du jour

  • Sélection officielle, Compétition
    - L’agenda du jeudi 10 mai
    - Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré, photographié par Rémy Chevrin, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 18h30
    - Le film sera de nouveau projeté le vendredi 11 mai, Salle du Soixantième à 9h, et au Grand Théâtre Lumière, à 10h45.
    - Quinzaine des réalisateurs
    - Les Confins du monde, de Guillaume Nicloux, photographié par David Ungaro, AFC, projection au Théâtre Croisette / JW Marriott à 11h45 et 18h.
    - Petra, de Jaime Rosales, photographié par Hélène Louvart, AFC, projection au Théâtre Croisette / JW Marriott à 8h45 et 20h45.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

Les rendez-vous du jeudi 10

  • 9-11h : CW Sonderoptic-Leica Petit-déjeuner sur la Plage Nespresso
  • 12h : Fujifilm, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

L’agenda du mercredi 9 mai
- Le Festival a bien débuté, et en beauté. L’AFC, elle, commence en douceur car si aucun film AFC n’est programmé ce jour, un premier entretien avec un directeur de la photographie est proposé. L’activité des nos partenaires associés nourrit également l’actualité.

L’actualité de nos associés
- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes

L’agenda du mardi 8 mai
- La cérémonie d’ouverture du 71e Festival de Cannes débutera au Grand Théâtre Lumière à 19h15. Elle sera suivie, à 20h30, de la projection de Todos lo saben, film Hors compétition réalisé par Asghar Farhadi et photographié par José Luis Alcaine.
- Le film sera de nouveau projeté le mercredi 9 mai, salle du Soixantième à 20h.

L’actualité de nos associés

  • Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
  • Todos lo saben, de José Luis Alcaine, photographié par Asghar Farhadi, Hors compétition, Arri Alexa XT, série Cooke S4

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Personnalités du CNC présentes à Cannes

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENSMIS La Fémis

  • Anne Bennet, du 12 au 19
  • Laurence Berreur, du 8 au 10
  • Emma Bouillaud, du 14 au 19
  • Nathalie Coste Cerdan, du 12 au 19
  • Christine Ghazarian, du 12 au 19
  • Laurent Moissonnier, du 18 au 19
  • Marine Multier, du 7 au 15
  • Frédéric Papon, du 15 au 17
  • Julie Tingaud, du 11 au 15 mai
  • Raoul Peck, du 8 au 13

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENS Louis-Lumière

  • Méhdi Aït-Kacimi, du 15 au 18
  • Gilles Gaillard, du 9 au 14
  • Vincent Lowy, du 8 au 19

Membres associés de l’AFC présents à Cannes
ACS France

Arri

  • Ute Baron, du 11 au 14
  • Natasza Chroscicki, du 11 au 17
  • Jeanfre Fachon, du 12 au 14 mai
  • Milan Krsljanin, du 11 au 14 mai
  • Christian Léonard, le 13 mai
  • Forest Lui, du 8 au 14 mai
  • Stefania Paganelli, du 11 au 14 mai
  • Jörg Pohlman, du 12 au 15 mai
  • Mandy Rahn, du 10 au 15 mai
  • Thibault Ribéreau-Gayon, du 11 au 16 mai
  • Stephan Schenk, du 12 au 14 mai
  • Marc Shipman-Müller, du 10 au 14 mai
  • Jannie Van Wyk, du 10 au 14 mai
  • Natacha Vlatkovic, du 11 au 17 mai

CW Sonderoptic-Leica

  • Gerhard Baier, du 12 au 16
  • Emmanuel Froideval, du 10 au 16
  • Laura-Maria Kaufmann, du 11 au 16
  • Tommaso Vergallo, du 10 au 18

Fujifilm

  • Cyril Duchêne, du 8 au 19
  • Christophe Eisenhuth, les 10 et 11
  • Betty Fort, du 10 au 14
  • Gilles Ginestet, du 10 au 14

Kodak

  • Ileana Leyva, du 9 au 14

Mikros Technicolor

  • Chrystèle Barbarat, du 12 au 16
  • Cyrill Bonjean, du 12 au 15
  • Hélène Clark, du 12 au 15
  • Christina Crassaris, du 9 au 13
  • Nicolas Daniel, du 9 au 13
  • Sophie Denize, du 9 au 16
  • Bernard Devilliers, du 10 au 16
  • Gaël Durant, du 13 au 16
  • Alexis Ertzbischoff, du 14 au 17
  • Cédric Fayolle, du 12 au 16
  • Gilles Gaillard, du 9 au 16
  • Nicolas Guibert, du 11 au 14
  • Etienne Grandou, du 10 au 14
  • Frédéric Groetschel, du 14 au 16
  • Benoît Hay, du 10 au 12
  • Vanessa Jaquet, du 9 au 13
  • Léa Latassa, du 9 au 18
  • Mathieu Leclercq, du 11 au 14
  • Jacky Lefresne, du 11 au 14
  • Jean-Baptiste Leguen, du 9 au 13
  • Jean Lin Roig, du 16 au 19
  • Julien Meesters, du 10 au 12
  • Annick Pipelart, du 13 au 16
  • Marie-Ange Rousseau, du 12 au 16
  • Alison Wightmann, du 10 au 12

Next Shot

  • Stéphane Bougerol, du 11 au 15

Panavision

  • Oualida Bolloc’h, du 10 au 14
  • Olivier Chiavassa, du 9 au 18
  • Fabrice Gomont, du 13 au 19
  • Valérie Lacoste, du 9 au 18
  • Patrick Leplat, du 13 au 17
  • Alexis Petkovsek, du 13 au 19
  • Stéphane Rigotti, du 14 au 19

Sony

  • Jean-Yves Martin, les 15 et 16

Transpa Groupe

  • Didier Diaz, du 10 au 16 mai
  • Pascal Becu, du 10 au 15 mai
  • Nicolas Bouchard, du 14 au 18 mai
  • Franck Graumann, du 14 au 16 mai

TSF Groupe

  • Frédéric André, du 10 au 15 mai
  • Laurent Kleindienst, du 8 au 18 mai
  • Danys Bruyère, le 18
  • Maxime Boulet, du 11 au 15 mai
  • Pascal Buron, du 10 au 14 mai
  • Delphine Rochier (TSF Sud), du 10 au 14 mai.

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 223 (tél. CST : +33 (0)6 43 15 52 78
  • Contacts sur le stand : Valérie Seine et Myriam Guedjali (06 01 82 86 06 et 06 40 95 55 51)

Contacts AFC


Ces pages quotidiennes cannoises et les entretiens effectués autour de certains des films en sélection ne pourraient être publiés sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC que sont Arri, Be4Post, CW Sonderoptic-Leica, Eclair, Kodak, LCA, Lee Filters, Next Shot, Panavision Alga, RVZ, Sigma, Sony, TSF, Vantage Paris, Zeiss, ni les facilités offertes par la CST ni la complicité d’Oniris Productions.
Les directeurs de la photographie de l’AFC adressent à chacun leurs plus vifs remerciements.