Tous les agendas précédents

  • Vendredi 26 mai
  • Pas de films AFC du jour
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • L’Amant double, de François Ozon, photographié par Manu Dacosse, SBC, projection au Grand Théâtre Lumière à 15h et 19h.
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 27 mai, salle du Soixantième à 16h30.
  • Voir l’entretien filmé sera mis en ligne à l’heure de la première projection.

Suite de l’agenda du vendredi 26 mai

L’actualité de nos associés

Les rendez-vous du jour

  • 20h : Thales Angénieux - Remise du "Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography" au directeur de la photographie Christopher Doyle, HKSC, Palais des Festivals, salle Buñuel (sur invitation)

Jeudi 25 mai

L’actualité de nos associés

Les rendez-vous du jour

  • 12h : Ciné Digital Service, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation)
  • 16h : Les rails d’or, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

Mercredi 24 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • The Beguiled (Les Proies), de Sofia Coppola, photographié par Philippe Le Sourd, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 11h30 et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le jeudi 25 mai, salle du Soixantièle à 17h30.
  • Lire un entretien accordé par Philippe Le Sourd à propos de son travail sur Les Proies.
  • Sélection officielle, Compétition
  • Rodin de Jacques Doillon, photographié par Christophe Beaucarne, AFC, SBC, projection au Grand Théâtre Lumière à 16h
  • Le film sera de nouveau projeté le jeudi 25 mai, salle du Soixantième à 12h45.
  • Lire un entretien accordé par Christophe Beaucarne, à propos de son travail sur Rodin.
  • Semaine de la critique
  • Nothingwood, de Sonia Kronlund, photographié par Alexander Nanau et Eric Guichard, AFC, projection au Théâtre Croisette JW Marriott à 11h20 et 19h.
  • Le film sera de nouveau projeté le jeudi 25 mai, au cinéma Les Arcades à 11h30, et le vendredi 26 au Studio à 20h.

L’actualité de nos associés

Mardi 23 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Dopo la guerra (Apres la guerre), d’Annarita Zambrano, photographié par Laurent Brunet, AFC, projection salle Debussy à 14h et 22h15
  • Le film sera de nouveau projeté le mercredi 24 mai, salle Bazin à 17h30.
  • Lire un entretien accordé par Laurent Brunet, à propos de son travail sur Apres la guerre.
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Jeune femme, de Léonor Serraille, photographié par Emilie Noblet, projection salle Debussy à 11h et 16h30.
  • Le film sera de nouveau projeté le jeudi 24 mai, salle Debussy à 17h30.
  • Lire un entretien accordé par Emilie Noblet à propos de son travail sur Jeune femme .

L’actualité de nos associés

Les rendez-vous du jour

  • 12h : Groupe Transpa, cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation)
  • 18-20h : Panavision Happy Hour, présentation de la Millennium DXL, Plage de la Quinzaine (sur invitation personnelle)

Lundi 21 mai

Les rendez-vous du jour

  • 11h30 : Panavision - Présentation de la Millennium DXL 8K au Pavillon de la CST (n° 208), Village International Pantiero, cocktail à partir de 13h (sur invitation)

Dimanche 21 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Le Redoutable, de Michel Hazanavicius, photographié par Guillaume Schiffman, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 11h30 et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 22 mai, salle du Soixantième à 114h45.
  • Lire un entretien accordé par Guillaume Schiffman à propos de son travail sur Le Redoutable.
  • Sélection officielle, Hors compétition, Séance spéciale
  • Napalm, de Claude Lanzmann, photographié par Caroline Champetier, AFC, projection salle du Soixantième à 19h30.
  • Lire un entretien accordé par Caroline Champetier à propos de son travail sur Napalm.
  • Quinzaine des réalisateurs
  • Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc, de Bruno Dumont, photographié par Guillaume Deffontaines, AFC, projection au Théâtre Croisette / JW Marriott à 8h45 et 17h45
  • Le film sera de nouveau projeté le lundi 22 mai, au Studio à 18h45, et le mardi 23 mai, au cinéma Les Arcades à 22h30.
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Hors compétition
  • How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Michell, photographié par Frank DeMarco, projection au Grand Théâtre Lumière à 16h.
  • Lire un entretien, en anglais, accordé par Frank DeMarco à propos de son travail sur How to Talk to Girls at Parties.

L’actualité de nos associés

Les rendez-vous

  • 11h30 : CW Sonderoptic – Leica, Apéritif Plage Nespresso
  • 12h : Cinemeccanica, Cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation)
  • 17h : Dolby, Cocktail, Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

Samedi 20 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • 120 battements par minute, de Robin Campillo, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 8h30, 15h et 18h30
  • Le film sera de nouveau projeté le dimanche 21 mai, salle du Soixantième à 9h30.
  • Lire un entretien accordé par Jeanne Lapoirie à propos de son travail sur 120 battements par minute.
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Las hijas de Abril (Les Filles d’Avril), de Michel Franco, photographié par Yves Cape, AFC, SBC, projection salle Debussy à 14h15
  • Le film sera de nouveau projeté le jeudi 25 mai, salle Debussy à 14h.
  • Lire un entretien accordé par Yves Cape à propos de son travail sur Les Filles d’Avril.
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • Et au milieu coule une rivière, de Robert Redford, photographié par Philippe Rousselot, AFC, ASC, projection salle Buñuel à 16h
  • Lire un entretien accordé par Philippe Rousselot à propos de son travail sur Et au milieu coule une rivière.
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard
  • Wind River, de Taylor Sheridan, photographié par Ben Richardson, projection salle Debussy à 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 27 mai, salle Debussy à 14h.
  • Lire un entretien accordé par Ben Richardson à propos de son travail sur Wind River.

L’actualité de nos associés

Les rendez-vous

  • 10h : CNC Petit-déjeuner Industries techniques Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation)
  • 11h-14h30 : Rendez-vous du CNC, Plage du Gray d’Albion (sur invitation)
  • 12h : Harkness Screens – Highlands Technologies Solutions Cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation)
  • 17h : Polyson Cocktail Pavillon CST, Village International Pantiero (sur invitation).

Vendredi 19 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Hors compétition, Séance de minuit
  • A Prayer Before Dawn (Une prière avant l’aube), de Jean-Stéphane Sauvaire, photographié par David Ungaro, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 0h30
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 20 mai, salle du Soixantième à 22h.
  • Lire un entretien accordé par David Ungaro à propos de son travail sur A Prayer Before Dawn.
  • Quinzaine des réalisateurs
  • L’Amant d’un jour, de Philippe Garrel, photographié par Renato Berta, AFC, projection au Théâtre Croisette / JW Marriott à 8h45 et 17h30
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 20 mai, au cinéma Alexandre III à 18h30, au Studio à 21h et au cinéma Les Arcades à 22h30
  • Lire un entretien accordé par Renato Berta à propos de son travail sur L’Amant d’un jour.
  • Les films non AFC du jour
  • Semaine de la critique, Compétition
  • Ava, de Léa Mysius, photographié par Paul Guilhaume, projection au Miramar à 11h30, 18h15 et 22h
  • Le film sera de nouveau projeté le samedi 20 mai, au Miramar à 8h30 et au Studio 13 à 16h, le dimanche 21 mai, à La Licorne à 14h
  • Lire un entretien accordé par Paul Guilhaume à propos de son travail sur Ava.

L’actualité de nos associés


- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
- L’Amant d’un jour, de Philippe Garrel, photographié par Renato Berta, AFC, Quinzaine des réalisateurs, TSF Grip, TSF Lumière
- Ava, de Léa Mysius, photographié par Paul Guilhaume, Semaine de la critique, Arri, Hiventy, Panagrip, Panalux
- L’Empire des sens, de Nagisa Oshima, photographié par Hideo Itô, Sélection officielle, Cannes Classics, Eclair (restauration 4K)
- Lerd, de Mohammad Rasoulof, photographié par Ashkan Ashkani, Sélection officielle, Un certain regard, Thales Angénieux
- Visages villages, d’Agnès varda et JR, photographié par Romain Le Bonniec, Claire Duguet, Nicolas Guicheteau, Valentin Vignet, Sélection officielle, Hors compétition, Hiventy (postproduction image et son)
- Le Salaire de la peur, de Henri-Georges, photographié par Armand Thirard, Sélection officielle, Cannes Classics, Hiventy (restauration), Kodak.

Les rendez-vous

  • 12h : Christie, Rendez-vous de la CST, Pavillon n° 208, Village International Pantiero, cocktail à partir de midi (sur invitation)

L’agenda du jeudi 18 mai

  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Un certain regard, film d’ouverture
  • Barbara, de Mathieu Amalric, photographié par Christophe Beaucarne, AFC, SBC, projection salle Debussy à 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 19 mai, salle Bazin à 14h45.
  • Lire un entretien accordé par Christophe Beaucarne à propos de son travail sur Barbara.
  • Quinzaine des réalisateurs, film d’ouverture
  • Un beau soleil intérieur, de Claire Denis, photographié par Agnès Godard, AFC, projection au Théâtre Croisette / JW Marriott à 8h45 et 19h30
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 19 mai, au cinéma Le Raimu à 14h, au Théâtre Croisette à 15h et au Studio à 18h30, le samedi 20 mai, à l’Olympia à 20h30.
  • Lire un entretien accordé par Agnès Godard à propos de son travail sur Un beau soleil intérieur.
  • Les films non AFC du jour
  • Semaine de la critique, Compétition
  • Los perros, de Marcela Said, photographié par Georges Lechaptois, projection au Miramar à 11h45, 16h et 22h30.
  • Le film sera de nouveau projeté le vendredi 19 mai, au Miramar à 8h30 et au Studio 13 à 16h, le samedi 20 mai, à La Licorne à 14h.
  • Lire un entretien accordé par Georges Lechaptois à propos de son travail sur Los perros.

L’actualité de nos associés

L’agenda du mercredi 17 mai

  • Cérémonie d’ouverture du 70e Festival de Cannes au Grand Théâtre Lumière à partir de 19h15. Elle sera suivie, à 20h et 23h30, de la projection des Fantômes d’Ismaël, le film réalisé par Arnaud Desplechin et photographié par Irina Lubtchansky.
  • Le film est de nouveau projeté le jeudi 18 mai, salle du Soixantième à 10h.
  • Lire un entretien accordé par Irina Lubtchansky à propos de son travail sur Les Fantômes d’Ismaël.

L’actualité de nos associés

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Personnalités du CNC présentes à Cannes

Présence à Cannes de l’équipe de La fémis

  • Barbara Turquier, du 17 au 19
  • Frédéric Papon, du 17 au 22
  • Raoul Peck, du 17 au 22
  • Marine Multier, du 17 au 27
  • Maxence Lemonnier, ancien étudiant membre du jury du Prix Vulcain / CST, du 17 au 28
  • Sylvie Corréard, du 19 au 22
  • Nathalie Coste Cerdan, du 20 au 27
  • Laurence Berreur, du 22 au 24
  • Sarah Manigne, du 22 au 27
  • Julie Tingaud, du 22 au 27
  • Christine Ghazarian, 22 au 29
  • Hélène Sicard, du 24 au 28

Présence à Cannes de l’équipe de Louis-Lumière

Membres associés de l’AFC présents à Cannes

  • Arri
  • Natacha Vlatkovic, du 17 au 25
  • Jörg Pohlman, du 19 au 22
  • Stephan Schenk, du 19 au 22
  • Jeanfre Fachon, du 19 au 22
  • Ute Baron, du 19 au 22
  • Milan Krsljanin, du 19 au 22
  • Canon
  • Sébastien Devaud, du 22 au 24
  • Steve Duchesne, du 22 au 24
  • Vincent Heligon, du 22 au 24
  • Reiko Kakimi, du 22 au 24
  • Benoît Mercier, du 22 au 24
  • Yukata Nakamura, du 22 au 24

CW Sonderoptic - Leica

  • Seth Emmens, du 19 au 26
  • Emmanuel Froideval, du 19 au 26
  • Gaëlle Gouingenné, du 19 au 26
  • Tommaso Vergallo, du 19 au 26
  • Gerhard Baier, du 21 au 25
  • Jérôme Auzanneau, du 22 au 25

Eclair

  • Abdel Oussedrat, du 18 au 21
  • Isabelle Nerin, du 18 au 22
  • Olivier Chiavassa du 18 au 27
  • Arnaud Denoual, du 19 au 22
  • Christophe Lacroix, du 19 au 24
  • Yves Gringuillard, du 21 au 24
  • Anne Feret, du 21 au 25
  • Stéphane Lemelle, du 22 au 26
  • Lucile Nommay, du 22 au 26
  • Alexis Roposte, du 22 au 26
  • Audrey Birrien, du 23 au 25
  • Cedric Lejeune du 23 au 25
  • Pierre Boustouller, du 23 au 26

Hiventy

  • Olivier Duval, du 17 au 25
  • Florence Parik, du 17 au 25
  • Benjamin Alimi, du 21 au 26

Mikros image

  • Chrystèle Barbarat, du 17 au 23
  • Etiennes Grandou, les 17 et 18
  • Sophie Denize, du 17 au 24
  • Gilles Gaillard, du 17 au 24
  • Mathieu Leclerc, du 19 au 21
  • Jean-Baptiste Le Guen, du 19 au 22
  • Jacky Le Fresne, le 21
  • Arnaud Fouquet, du 22 au 23
  • Julien Meesters, du 22 au 24

Panavision

Technicolor

  • Benoît Hay, du 17 au 21 et du 23 au 25
  • Nicolas Chalons, du 17 au 21 et du 23 au 25
  • Fred Groetschel, du 22 au 27
  • Réginald Gallienne, du 23 au 25

Transpa

  • Didier Diaz, du 19 au 26
  • Nicolas Bouchardv 20 au 25
  • Richard Sarfati, du 21 au 23
  • Pascal Becu, du 22 au 25
  • Franck Graumann, du 22 au 25

TSF

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 208 (tél. CST : +33 (0)6 43 15 52 78
  • Contacts sur le stand : Myriam Guedjali et Valérie Seine
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 (du 17 au 22)
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28 (du 17 au 27).


    Ces pages quotidiennes cannoises et les entretiens effectués autour de certains des films en sélection ne pourraient être publiés sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC que sont Arri, Canon, Carl Zeiss, CW Sonderoptic - Leica, DMG Technologies, Eclair, Kodak, Lee Filters, Mikros image, Panavision Alga, RED, RVZ, Thales Angénieux, TSF, Vantage Paris, ni sans les facilités offertes par la CST et la complicité d’Oniris Productions.
    Les directeurs de la photographie de l’AFC adressent à chacun leurs plus vifs remerciements.