Caroline Champetier

Membre actif / Vice-Présidente

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2016 Les Gardiennes

2016 Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma

2014 Le ultime cose

  • réalisé par Irene Dionisio
  • produit par Tempesta
  • avec Fabrizio Falco, Roberto de Francesca, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo

2014 Les Innocentes

2014 L’Antiquaire

2014 Je vous souhaite d’être follement aimée

  • réalisé par Ounie Leconte
  • produit par Gloria Films
  • avec Céline Sallette, Anne Benoit, Françoise Lebrun

2013 Looking for Rohmer

  • réalisé par Wang Chao
  • co-photographie : Dong Jinsong
  • produit par Reboot Films / Olivier Aknin
  • avec Han Geng, Jérémie Elkaïm, Hélène Vincent, Alice de Lencquesaing

2013 A 14 ans

2013 La Rançon de la gloire

2013 Le Dernier des injustes

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par David Frenkel pour Synechdoche
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2013 - Hors Compétition

2012 Hannah Arendt

  • réalisé par Margarethe Von Trotta
  • produit par Heimatfilm
  • avec Barbara Sukowa
  • sélection au Festival de Toronto
  • sélection au Festival du film d’histoire de Cognac

2012 Holy Motors

  • réalisé par Leos Carax- produit par Pierre Grise Productions
  • avec Denis Lavant, Kylie Minogue, Eva Mendes
  • César 2013 de la Meilleure Photo et 8 autres nominations
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2012
  • Grenouille d’argent, Festival Plus Camerimage 2012

2011 Sport de filles

2010 Des hommes et des dieux

  • réalisé par Xavier Beauvois
  • produit par Why Not Productions
  • avec Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Olivier Rabourdin
  • César 2011 de la Meilleure Photo, du Meilleur Film, du Meilleur Second Rôle (Michael Lonsdale)
  • Grand Prix, Festival de Cannes 2010
  • Prix Gianni Di Venanzo 2010, ’’ Esposimetro d’Oro per la Fotografia Straniera " (Posemètre d’or pour la Photographie étrangère)

2009 Le Mariage à trois

2009 Derniers jours à Jérusalem (Tanathur

  • réalisé par Tawfik Abu Wael
  • produit par Amir Harel (Israël) et Sophie Dulac (France)
  • avec Lana Haj Yehya, Ali Badarni, Kais Nashif

2008 La Ligne blanche

  • réalisé par Olivier Torres
  • produit par 4 à 4 Productions
  • avec Pascal Bongard, Julien Bouanich, Audrey Bonnet, Joana Preiss, Arly Jover

2008 Villa Amalia

2007 Tokyo ! (Merde) - (Partie deTokyo)

  • réalisé par Leos Carax (autres parties réalisées par Joon-ho Bong et Michel Gondry)
  • avec Denis Lavant, Jean-françois Balmer, Kitami Toshiuyki – Kaori
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2008, Un Certain Regard
  • Jury Award, Titra Film Award, Youth Jury Award, Neuchâtel International Fantasy Film Festival

2007 Plus tard tu comprendras

2007 Nanayomachi / If Only the Whole World Loved Me

2007 Le Tueur

2006 A l’Est de moi

2007 L’Avocat de la terreur

  • réalisé par Barbet Schroeder
  • produit par Les Films du Losange
  • avec Jacques Vergès
  • sélection au Festival de Cannes 2007- sélection au Festival de Téluride 2007
  • sélection au Festival de Toronto 2007
  • César du meilleur film documentaire 2008
  • Etoile d’or du meilleur documentaire 2008
  • Director’s Award for the Directors Guild Awards 2008

2007 Imago Mundi

  • réalisé par Lisl Ponger
  • produit par Amour Fou
  • avec Araba E. Johnston Arthur, Ljubomir Bratic

2006 Le ragioni dell’aragosta (Sympathy for the Lobster)

  • réalisé par Sabina Guzzanti
  • produit par Studiono Secol & Ambra Fandango
  • avec Sabina Guzzanti, Cinzia Leone, Pier F. Loche, Stefano Masciarelli

2006 L’Intouchable

2005 Nouvelle chance

2005 Carmen

  • réalisé par Jean-Pierre Limosin
  • produit par Capa Drama / Celluloïd Dream
  • avec James Thierree, Nathacha Regnier, Tibi
  • sélection au festival de Venise – Horizonti

2005 Un couple parfait

2004 (Terre promise (Promised Land)

2004 Le Petit lieutenant

2003-2004 A tout de suite

2001 Novela

2001 H Story

  • réalisé par Suwa Nobuhiro
  • produit par Sunset Work Productions
  • avec Béatrice Dalle, Kou Machida, Hiroaki Umano

2001 La Guerre à Paris

2001 Cet amour-là

2000 Carrément à l’ouest

2000 Selon Matthieu

1999 Lush

  • réalisé par Marc Gibson
  • avec Campbell Scott, Jared Harris, Laura Linney

1999 Le Vent de la nuit

1998 L’Ecole de la chair

1998 Alice et Martin

1997 Nettoyage à sec

1996 Ponette

  • réalisé par Jacques Doillon
  • avec Victoire Thivisol, Delphine Schiltz, Matiaz Bureau Caton
  • prix d’Interprétation du Festival de Venise 1996

1995 La Fille seule

1995 En avoir (ou pas)

1995 N’oublie pas que tu vas mourir

1994 Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée

  • réalisé par Benoît Jacquot et Louis D. de Lencquesaing
  • avec Marianne Denicourt, Thibault de Montalambert

1993 Les Enfants jouent à la Russie

1993 Ecrire - La mort du jeune aviateur

1993 Hélas pour moi

1993 Mensonge

  • réalisé par François Margolin
  • avec Nathalie Baye, Didier Sandre, Hélène Lapiower

1992 La Sentinelle

1991 J’entends plus la guitare

  • réalisé par Philippe Garrel
  • avec Adélaïde Blasquez, Edith Boulogne, Yann Collette
  • Lion d’Argent, Festival de Venise 1992

1991 L’Annonce faite à Marie

  • réalisé par Alain Cuny
  • avec Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny

1990 La Désenchantée

1989 Le Chemin solitaire

  • réalisé par Luc Bondy

1989 La Fille de 15 ans

1988 La Bête dans la jungle

1988 La Bande des quatre

1987 L’Amoureuse

  • réalisé par Jacques Doillon
  • avec Marianne Denicourt, Aurelle Doazan, Catherine Bidaut

1987 Soigne ta droite

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Eddie Atangana, Carina Barone, Eloïse Beaune
  • prix Louis Deluc 1987

1987 Aria

  • réalisé par Robert Altman, Bruce Beresford, Jean-Luc Godard, Nicolas Roeg, Ken Russell, etc.
  • avec Theresa Russell, Stephanie Lane, Roy Hyat- photographie du sketch "Armide", de JLG

1982 Toute une nuit

  • réalisé par Chantal Ackerman
  • avec Frank Aendenboom, Natalia Akerman, Véronique Alain

Réalisations

2014 Nuytten/Film

2012 Berthe Morisot

  • de Caroline Champetier (réalisation et image)
  • produit par K’IEN Productions
  • avec Marine Delterme, Malik Zidi, Alice Butaud- sélection au Festival de La Rochelle

1998 Marée haute

1996 Le Portrait : Marguerite Duras

1990 Reflet ou l’art de balayer

1987 Le Secrétaire

1978 Evidence

La Mise à sac

On ne connaît qu’elle

Courts métrages

2003 Les Visages

  • réalisé par Christophe Loizillon

1988 Puissance de la parole

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Lydia Andrei, Jean Bouise, Laurence Côte

1988 On s’est tous défilé

1986 15 août

1985 Elle et lui

  • réalisé par François Margolin- Prix Jean Vigo 1986

1984 Le Livre de Marie

  • réalisé par Anne-Marie Mieville
  • avec Bruno Cremer, Aurore Clément, Rebecca Hampton

1984 Qu’est-ce que tu fais là !

  • réalisé par P. Muxel et B. Dessolier

Fictions TV

2005 Carmen

  • réalisé par Jean-Pierre Limosin
  • produit par Capa Drama
  • avec James Thiérrée, Natacha Régnier

2004 Marie Bonaparte

2003 Les Parents terribles

2003 Les Liaisons dangereuses

1986 Grandeur et décadence

Documentaires

2016 Napalm

2012 Le Dernier des injustes

2003 Le Génie français

2001 Yves Saint-Laurent 5, avenue Marceau 75116 Paris

  • réalisé par David Teboul
  • produit par Movimento
  • avec Yves Saint-Laurent

2001 Sobibor 1943, 16 heures

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par Why Not
  • avec Yehuda Lerner- sélection officielle hors compétition, Cannes 2001

1998 Par cœur

1996 The Typewriter, the Rifle & the Movie Camera

Moyens métrages

2003 La Nuit sera longue

  • réalisé par Olivier Torrès
  • produit par 4 à 4 productions- Grand Prix, Belfort

1992 Le Sommeil d’Adrien

1991 Pendant les répétitions (Partage de midi)

Images pour la mise en scène de théâtre

2009 L’Amante anglaise de Marguerite Duras

  • mise en scène de Marie-Louise Bishofberger
  • Théatre de la Madeleine (Paris)
  • avec Ludmila Mikael, Ariel Garcia-Valdès, André Wilms

Informations complémentaires :
A participé à l’émission France Culture : Le Cinéma des cinéastes de Claude-Jean Philippe entre 1975 et 1984