Caroline Champetier

Membre actif / Attachée à l’éducation et transmission

Ses derniers films

Annette

de Leos Carax
Produit par CG Cinéma, Tribus P Film, Scope Pictures, Wrong Men Productions
Photographié par

Caroline Champetier, AFC

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2020 Annette

  • réalisé par Leos Carax
  • produit par Charles Gilibert pour CG Cinema
  • avec Adam Driver, Marion Cotillard et Simon Hellberg
  • sélectionné en Compétition officielle, Cannes 2021

2016 Les Gardiennes

2016 Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma

2014 Le ultime cose

  • réalisé par Irene Dionisio
  • produit par Tempesta
  • avec Fabrizio Falco, Roberto de Francesca, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo

2014 Les Innocentes

2014 L’Antiquaire

2014 Je vous souhaite d’être follement aimée

  • réalisé par Ounie Leconte
  • produit par Gloria Films
  • avec Céline Sallette, Anne Benoit, Françoise Lebrun

2013 Looking for Rohmer

  • réalisé par Wang Chao
  • co-photographie : Dong Jinsong
  • produit par Reboot Films / Olivier Aknin
  • avec Han Geng, Jérémie Elkaïm, Hélène Vincent, Alice de Lencquesaing

2013 A 14 ans

2013 La Rançon de la gloire

2013 Le Dernier des injustes

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par David Frenkel pour Synechdoche
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2013 - Hors Compétition

2012 Hannah Arendt

2012 Holy Motors

  • réalisé par Leos Carax- produit par Pierre Grise Productions
  • avec Denis Lavant, Kylie Minogue, Eva Mendes
  • César 2013 de la Meilleure Photo et 8 autres nominations
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2012
  • Grenouille d’argent, Festival Plus Camerimage 2012

2011 Sport de filles

2010 Des hommes et des dieux

  • réalisé par Xavier Beauvois
  • produit par Why Not Productions
  • avec Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Olivier Rabourdin
  • César 2011 de la Meilleure Photo, du Meilleur Film, du Meilleur Second Rôle (Michael Lonsdale)
  • Grand Prix, Festival de Cannes 2010
  • Prix Gianni Di Venanzo 2010, ’’ Esposimetro d’Oro per la Fotografia Straniera " (Posemètre d’or pour la Photographie étrangère)

2009 Le Mariage à trois

2009 Derniers jours à Jérusalem (Tanathur)

  • réalisé par Tawfik Abu Wael
  • produit par Amir Harel (Israël) et Sophie Dulac (France)
  • avec Lana Haj Yehya, Ali Badarni, Kais Nashif

2008 La Ligne blanche

  • réalisé par Olivier Torres
  • produit par 4 à 4 Productions
  • avec Pascal Bongard, Julien Bouanich, Audrey Bonnet, Joana Preiss, Arly Jover

2008 Villa Amalia

2007 Tokyo ! (Merde) - (Partie deTokyo)

  • réalisé par Leos Carax (autres parties réalisées par Joon-ho Bong et Michel Gondry)
  • avec Denis Lavant, Jean-françois Balmer, Kitami Toshiuyki – Kaori
  • sélection officielle, Festival de Cannes 2008, Un Certain Regard
  • Jury Award, Titra Film Award, Youth Jury Award, Neuchâtel International Fantasy Film Festival

2007 Plus tard tu comprendras

2007 Nanayomachi / If Only the Whole World Loved Me

2007 Le Tueur

2006 A l’Est de moi

2007 L’Avocat de la terreur

  • réalisé par Barbet Schroeder
  • produit par Les Films du Losange
  • avec Jacques Vergès
  • sélection au Festival de Cannes 2007- sélection au Festival de Téluride 2007
  • sélection au Festival de Toronto 2007
  • César du meilleur film documentaire 2008
  • Etoile d’or du meilleur documentaire 2008
  • Director’s Award for the Directors Guild Awards 2008

2007 Imago Mundi

  • réalisé par Lisl Ponger
  • produit par Amour Fou
  • avec Araba E. Johnston Arthur, Ljubomir Bratic

2006 Le ragioni dell’aragosta (Sympathy for the Lobster)

  • réalisé par Sabina Guzzanti
  • produit par Studiono Secol & Ambra Fandango
  • avec Sabina Guzzanti, Cinzia Leone, Pier F. Loche, Stefano Masciarelli

2006 L’Intouchable

2005 Nouvelle chance

  • réalisé par Anne Fontaine
  • produit par Mosca Films
  • avec Danielle Darieux, Arielle Dombasle

2005 Carmen

  • réalisé par Jean-Pierre Limosin
  • produit par Capa Drama / Celluloïd Dream
  • avec James Thierree, Nathacha Regnier, Tibi
  • sélection au festival de Venise – Horizonti

2005 Un couple parfait

2004 (Terre promise (Promised Land)

  • réalisé par Amos Gitaï
  • produit par MP Productions
  • avec Rosamund Pike, Hannah Schigulla, Anne Parillaud

2004 Le Petit lieutenant

  • réalisé par Xavier Beauvois
  • produit par MP Productions
  • avec Nathalie Baye, Jalil Lespert

2003-2004 A tout de suite

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • produit par Natan Productions
  • avec Isild Le Besco, Nicolas Duvauchelle

2001 Novela

2001 H Story

  • réalisé par Suwa Nobuhiro
  • produit par Sunset Work Productions
  • avec Béatrice Dalle, Kou Machida, Hiroaki Umano

2001 La Guerre à Paris

2001 Cet amour-là

  • réalisé par Josée Dayan
  • produit par les Films Alain Sarde
  • avec Jeanne Moreau, Aymeric Demarigny, Christiane Rorato

2000 Carrément à l’ouest

  • réalisé par Jacques Doillon
  • produit par Diba
  • avec Guillaume Saurrel, Lou Doillon, Caroline Ducey
  • sélection officielle Cannes 2001 Un certain regard

2000 Selon Matthieu

1999 Lush

  • réalisé par Marc Gibson
  • avec Campbell Scott, Jared Harris, Laura Linney

1999 Le Vent de la nuit

1998 L’Ecole de la chair

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • avec Isabelle Huppert, Vincent Martinez, Vincent Lindon
  • Sélection officielle Festival de Cannes 1998

1998 Alice et Martin

1997 Nettoyage à sec

  • réalisé par Anne Fontaine
  • avec Miou-Miou, Charles Berling, Stanislas Merhar
  • prix du Scénario du Festival de Venise 1997

1996 Ponette

  • réalisé par Jacques Doillon
  • avec Victoire Thivisol, Delphine Schiltz, Matiaz Bureau Caton
  • prix d’Interprétation du Festival de Venise 1996

1995 La Fille seule

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • avec Virginie Ledoyen, Benoît Magimel, Dominique Valadié

1995 En avoir (ou pas)

  • réalisé par Lætitia Masson
  • avec Sandrine Kiberlain, Arnaud Giovaninetti, Roschdy Zem
  • Sélection Festival de Venise 1995

1995 N’oublie pas que tu vas mourir

  • réalisé par Xavier Beauvois
  • avec Xavier Beauvois, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem
  • Prix du Jury au Festival de Cannes 1995

1994 Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée

  • réalisé par Benoît Jacquot et Louis D. de Lencquesaing
  • avec Marianne Denicourt, Thibault de Montalambert

1993 Les Enfants jouent à la Russie

  • réalisé par Jean-Luc Godard

1993 Ecrire - La mort du jeune aviateur

1993 Hélas pour moi

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Gérard Depardieu, Laurence Masliah, Bernard Verley

1993 Mensonge

  • réalisé par François Margolin
  • avec Nathalie Baye, Didier Sandre, Hélène Lapiower

1992 La Sentinelle

1991 J’entends plus la guitare

  • réalisé par Philippe Garrel
  • avec Adélaïde Blasquez, Edith Boulogne, Yann Collette
  • Lion d’Argent, Festival de Venise 1992

1991 L’Annonce faite à Marie

  • réalisé par Alain Cuny
  • avec Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny

1990 La Désenchantée

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • avec Judith Godrèche, Marcel Bozonnet, Ivan Desny

1989 Le Chemin solitaire

  • réalisé par Luc Bondy

1989 La Fille de 15 ans

  • réalisé par Jacques Doillon
  • avec Jacques Doillon, Judith Godrèche, Melvil Poupaud

1988 La Bête dans la jungle

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • avec Delphine Seyrig, Samy Frey

1988 La Bande des quatre

  • réalisé par Jacques Rivette
  • avec Bulle Ogier, Benoît Régent, Fejria Deliba

1987 L’Amoureuse

  • réalisé par Jacques Doillon
  • avec Marianne Denicourt, Aurelle Doazan, Catherine Bidaut

1987 Soigne ta droite

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Eddie Atangana, Carina Barone, Eloïse Beaune
  • prix Louis Deluc 1987

1987 Aria

  • réalisé par Robert Altman, Bruce Beresford, Jean-Luc Godard, Nicolas Roeg, Ken Russell, etc.
  • avec Theresa Russell, Stephanie Lane, Roy Hyat- photographie du sketch "Armide", de JLG

1982 Toute une nuit

  • réalisé par Chantal Ackerman
  • avec Frank Aendenboom, Natalia Akerman, Véronique Alain

Réalisations

2014 Nuytten/Film

2012 Berthe Morisot

  • de Caroline Champetier (réalisation et image)
  • produit par K’IEN Productions
  • avec Marine Delterme, Malik Zidi, Alice Butaud- sélection au Festival de La Rochelle

1998 Marée haute

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier

1996 Le Portrait : Marguerite Duras

  • documentaire réalisé par Caroline Champetier

1990 Reflet ou l’art de balayer

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier

1987 Le Secrétaire

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier

1978 Evidence

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier

La Mise à sac

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier
  • produit par l’IDHEC

On ne connaît qu’elle

  • court métrage réalisé par Caroline Champetier
  • produit par IDHEC

Courts métrages

2003 Les Visages

  • réalisé par Christophe Loizillon

1988 Puissance de la parole

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Lydia Andrei, Jean Bouise, Laurence Côte

1988 On s’est tous défilé

  • réalisé par Jean-Luc Godard

1986 15 août

  • réalisé par Nicole Garcia
  • avec Ann-Gisel Glass, Nicole Garcia, Jean-Louis Trintignant

1985 Elle et lui

  • réalisé par François Margolin- Prix Jean Vigo 1986

1984 Le Livre de Marie

  • réalisé par Anne-Marie Mieville
  • avec Bruno Cremer, Aurore Clément, Rebecca Hampton

1984 Qu’est-ce que tu fais là !

  • réalisé par P. Muxel et B. Dessolier

Fictions TV

2005 Carmen

  • réalisé par Jean-Pierre Limosin
  • produit par Capa Drama
  • avec James Thiérrée, Natacha Régnier

2004 Marie Bonaparte

  • réalisé par Benoît Jacquot
  • produit par Pampa Production - Les Films en Stock
  • avec Catherine Deneuve, Heinz Bennent

2003 Les Parents terribles

  • réalisé par Josée Dayan
  • avec Jeanne Moreau, Nicole Garcia

2003 Les Liaisons dangereuses

  • réalisé par Josée Dayan
  • produit par Hamster Film - J.-L. Azoulay
  • avec Catherine Deneuve, Rupert Evrett, Natassja Kinski, Danielle Darrieux

1986 Grandeur et décadence

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • avec Jean-Pierre Léaud, Jean-Pierre Mocky, Nathalie Richard

Documentaires

2016 Napalm

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par Margo Cinéma
  • avec Claude Lanzmann

2012 Le Dernier des injustes

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par David Frenkel pour Synedoche
  • avec Benjamin Murmelstein et Claude Lanzmann

2003 Le Génie français

  • réalisé par Josée Dayan et David Jankowski
  • avec Catherine Deneuve

2001 Yves Saint-Laurent 5, avenue Marceau 75116 Paris

  • réalisé par David Teboul
  • produit par Movimento
  • avec Yves Saint-Laurent

2001 Sobibor 1943, 16 heures

  • réalisé par Claude Lanzmann
  • produit par Why Not
  • avec Yehuda Lerner- sélection officielle hors compétition, Cannes 2001

1998 Par cœur

1996 The Typewriter, the Rifle & the Movie Camera

Moyens métrages

2003 La Nuit sera longue

  • réalisé par Olivier Torrès
  • produit par 4 à 4 productions- Grand Prix, Belfort

1992 Le Sommeil d’Adrien

  • réalisé par Caroline Champetier

1991 Pendant les répétitions (Partage de midi)

  • réalisé par Caroline Champetier

Images pour la mise en scène de théâtre

2009 L’Amante anglaise de Marguerite Duras

  • mise en scène de Marie-Louise Bishofberger
  • Théatre de la Madeleine (Paris)
  • avec Ludmila Mikael, Ariel Garcia-Valdès, André Wilms

Informations complémentaires :
A participé à l’émission France Culture : Le Cinéma des cinéastes de Claude-Jean Philippe entre 1975 et 1984