Dominique Gentil

Membre actif

  • 5, Grande Avenue
  • 93310 Le Pré-Saint-Gervais France
  • tel. : + 33 1 41 71 47 74
  • fax : + 33 1 41 71 47 84
  • domgentil22 chez gmail.com

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2016 L’Origine de la violence

  • réalisé par Elie Chouraqui
  • produit par L’Origine Productions, Integral Film

2013 Le Pouvoir

  • réalisé par Patrick Rotman
  • produit par Kuiv Productions, Rezo Productions

2009 Réconciliation, Mandela’s Miracle

  • réalisé par Michael Henry Wilson
  • produit par Hight Wire Productions (USA)

2008 Chaque jour est une fête

  • réalisé par Dima El Horr
  • produit par Ciné Sud Production

2008 Home

  • réalisé par Yann Arthus Bertrand
  • produit par Elzevir, Europa corp

2007 Kandisha

  • réalisé par Jérome Cohen-Olivard
  • produit par Salaman Film (Maroc)

2005 Terra Somnibula

  • réalisé par Theresa Plata
  • produit par Animatographo (Portugal-Mozanbique)

2004 Les Choristes (photographié en partie)

2004 Voyageurs du ciel et de la mer (IMAX tapis magique)

2002 Moolaadé

  • réalisé par Ousmane Sembene
  • produit par Domireeve (Dakar, Sénégal)
  • Grand prix Un certain regard, Cannes 2004

2001 Le Peuple migrateur

  • réalisé par Jacques Perrin
  • produit par Galatée- nommé aux Oscars 2001

2001 Sky Dance (Film IMAX)

  • réalisé par Eric Magnan
  • produit par Agepro

2000 Faat Kiné

2000 Magestic White Horses (Film IMAX)

  • réalisé par Kurt Mrkwicka
  • produit par MR. Films (Vienne, Autriche)

1999 Great north (Film IMAX)

  • réalisé par Martin Dignard
  • produit par TVA International Canada
  • Grand prix du Festival de la Géode 2000

1998 Comme une bête

  • réalisé par Patrick Schulmann
  • produit par Madeleine

1998 Soccer IMAX World Cup (Film IMAX)

1997 Les Médiateurs du Pacifique

1996 Sortez des rangs

  • réalisé par Jean-Denis Robert
  • produit par La Guéville

1995 Les Hurlus

  • réalisé par Jean-Denis Robert
  • produit par La Guéville

1992 Guelwaar

  • réalisé par Ousmane Sembene
  • produit par Coproduction Domireeve (Sénégal), Galatée Paris
  • prix du Sénat, Venise 1992

1992 Quelque part vers Conakry

  • réalisé par Françoise Ebrard
  • produit par Les films de L’écluse Paris
  • sélection Cinéma en France, Cannes 1992

1992 Les Yeux bleus de Yonta

  • réalisé par Flora Gomez
  • produit par Eurocréation, Coopérative Arc en Ciel (Bissau), Vermedia (Portugal)
  • sélection Un certain regard, Cannes 1992, Tanit de bronze, Cartage 1992

1992 A la vitesse d’un cheval au galop

1988 Mortu Nega

  • réalisé par Flora Gomes
  • produit par Arc en ciel (Guinée Bissau)
  • Mention spéciale du jury, Venise 1998
  • Fespaco 1989, Tanit de bronze, Cartage 1988

1985 Visage de femme

  • réalisé par Désiré Ecaré
  • Prix de la critique internationale, Cannes 1985

Directeur de la photo 2e équipe

1996 Seven Years in Tibet (Himalayas)

1993 Secret of Life in Earth (Film IMAX)

  • réalisé par Christopher Parsons
  • produit par Christopher Parsons (Grande-Bretagne)

1989 J’écris dans l’espace (Film IMAX)

  • réalisé par Pierre Etaix
  • produit par Flach films

Cadreur

1990 Rolling Stones at The Max (Film IMAX)

  • réalisé par David Douglas
  • photographié par Haskell Wexler, ASC
  • produit par IMAX Production, Toronto

Imax et formats spéciaux

1998 Patrouille de France (Film IMAX)

  • réalisé par eric Magnand
  • produit par Rigault Production

1998 Spieyer-Sinseim Technic Museum (Film IMAX)

  • produit par Spieyer film museum

1997 The Rhine River Ride film 70mm

  • produit par Dentsu Corp., Japon

1995-1996 Poitou Showcan (70 mm. 48i/s)

  • produit par Les Productions du Futuroscope

1993 La Vienne dynamique Showcan 70mm.

  • réalisé par Olivier Chavarot
  • produit par les productions du Futuroscope

Fictions TV

1997 La Petite maman

  • réalisé par Patrice Martineau- produit par France 2
  • Image & Compagnie

1995 Double peine

  • réalisé par Thomas Gilou- produit par France 2
  • Sleeping Partner

1994 Twist à Popenguine

1992 Sang et poussière

  • réalisé par Dennis Berry- produit par Arte
  • Canal+ - Ellispe Programmes

1991 Les Enfants de la plage

  • réalisé par William Crépin- produit par Arte

Documentaires

1995-96 Azalai

  • réalisé par Joël Calmette
  • produit par Les Films a Lou pour France 3, Les 4 dromadaires

1994 Panman

  • réalisé par Barthélémy Fougéa
  • produit par Canal+

1993 Sculpteur de montagnes

  • réalisé par Yann Léma

1993 Il danse pour ses cormorans

  • réalisé par Frédéric Fougéa
  • Rochies Award au Banff TV Festival (Canada), 1994
  • nommé aux Emmy Awards 1994

1992 Kilomètre zéro

  • réalisé par D. Loustalo
  • produit par France 2
  • La route entre le Pakistan et la Chine

1990 Chasseur des ténèbres (Shadow Hunters)

  • réalisé par Eric Vally
  • produit par MDI
  • nommé aux Oscars 1992 (Short Documentary)

1990 Proust

  • réalisé par Sarah Mondale

1989 La Leçon de théâtre

  • réalisé par G. Strehler
  • produit par Arte

1988 Benthos (Film IMAX)

  • réalisé par Gérald Calderon

1988 La Lucarne

  • réalisé par Th. Auger
  • produit par Arte

1987 Les Fourmis tisserandes (Film IMAX)

  • réalisé par Gérald Calderon
  • produit par Bayard presse

1987 Asylum

  • réalisé par Sarah Mondale
  • produit par Stones Lanterne Films Wash (USA)
  • Emmy Award 1989 du documentaire (productions indépendantes)

1985 Température intérieure

1982 The Open Wall

  • réalisé par Bruno Monsaingeon

1981 Washington, ville fantôme

  • réalisé par Michel Mitrani

1979 Le Pays d’où je viens

  • réalisé par Jean-Pierre Jansen

1978 Le Cri du père

  • réalisé par Nena Baratier