Hélène Louvart

Membre actif

  • 49, avenue Faidherbe
  • 93310 Le Pré-Saint-Gervais FRANCE
  • tél. : +33 (0)6 63 23 17 05
  • courriel : hlouvart chez gmail.com
  • agent : Rosa Romero. rosa chez casarotto.co.uk

Ses derniers films

Murina

de Antoneta Alamat Kusijanović
Produit par Sikelia Productions, RT Features, Antitalent Produkcija, Staragara, Spiritus Movens, Zagreb
Photographié par

Hélène Louvart, AFC

Afficher tout

Filmographie

2022 La Chimera -en cours-

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta (Italie), Ad Vitam (France), Amka Films (Suisse)

2021 Les Pupilles -moyen métrage-

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta (Italie), Walt Disney

2021 Disco Boy

  • réalisé par Giacomo Abbruzzese
  • produit par Films Grand Huit

2021 Nezouh

  • réalisé par Soudade Kaadan
  • produit par Yu-Fai Suen (London), Agat Films (France), Sky Films (Turquie)

2021 Un petit frère

  • réalisé par Léonor Serraille
  • produit par Blue Monday
  • avec Annabelle Lengronne, Stéphane Bak, Ahmed Sylla
  • Sélection Officielle, Cannes 2022

2021 Girasoles Silvestres

  • réalisé par Jaime Rosales
  • produit par Fresdeval (Espagne), Oberon (Espagne), Luxbox (France)
  • avec Anna Castillo, Oriol Pla, Quim Avila, Luis Marquès

2020 The Lost Daughter

  • réalisé par Maggie Gyllenhaal
  • produit par Endeavor Content (USA), Pie Films (Israël)
  • avec Olivia Coleman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Paul Mescal
  • Sélection Officielle, Venise 2021 best screen play
  • Best film, best screen play, Gotham Film Awards 2021
  • Best director, best screen play Spirit Awards 2022

2020 Viens je t’emmène

2019 Sous le ciel d’Alice

  • réalisé par Chloé Mazlo
  • produit par Moby Dick Film
  • avec Alba Rohrwacher, Wajdi Mouawad
  • en collaboration avec Sébastien Buchman, AFC
  • Sélection Semaine de la Critique, Cannes 2020

2019 Murina

  • réalisé par Antoneta Alamat Kusijanovic
  • produit par RT Features (Brésil) Antitalent (Croatie)
  • avec Gracija Filipovic, Leon Lucev, Danica Curcic, Cliff Curtis
  • Camera d’Or, Cannes 2021

2019 Never Rarely Sometimes Always

  • réalisé par Eliza Hittman
  • produit par Pastel Films (USA)
  • avec Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin
  • Neo Realism Award, Sundance 2020
  • Silver Bear Jury Price, Berlinale 2020

2018 Todos Os Mortos

  • réalisé par Marco Dutra & Caetano Gotardo
  • produit par Dezenove Imagem (Brésil) Good Fortune Films (France)
  • avec Carol Bianchi, Clarissa Kiste
  • Sélection officielle, Berlinale 2020

2018 Rocks

  • réalisé par Sarah Gavron
  • produit par Fable Pictures (London)
  • avec Bukky Bakary, Kosar Ali, Shaneigha Greyson
  • Opening Night Platform TIFF
  • Bafta Awards UK, best director

2018 La Vie invisible d’Eurídice Gusmão Aka Invisible Life of Euridice Gusmao

  • réalisé par Karim Aïnouz
  • produit par RTFeatures (Brésil) - Match Factory (Allemagne)
  • avec Fernanda Montenegro, Carol Duarte, Julia Stockler
  • Prix Un certain regard, Cannes 2019
  • Meilleure Photographie, Festival de Lima 2019
  • Prix Caméra 300 d’or, Manaki Brothers

2017 Maya

2017 Lazzaro felice

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta - Ad Vitam - MatchFactory - Amka Films
  • avec Alba Rohrwacher, Sergi Lopez
  • Selection officielle, Cannes 2018, Meilleur scénario ex aequo
  • Nommé Best European Award 2018, Nommé Spirit Awards 2019

https://vimeo.com/275995383
pw. : FumaDeLunaENG

2017 Petra

  • réalisé par Jaime Rosales
  • produit par Fresdeval (Madrid) - Oberon (Barcelone) - Balthazar (France)
  • avec Barbara Lennie, Alex Brendmühl , Marisa Paredes, Joan Botey
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2018
    — Sélection officielle San Sebastian 2018

https://vimeo.com/261000716
p3tr42018

2017 La Familia Surmergida

  • réalisé par Maria Alché
  • produit par Pasto (Argentina) - Bubbles Project (Bresil) - Pandora (Germany) - 4 1/2 (Norway)
  • avec Mercedes Moràn, Esteban Bigliardi, Marcelo Subiotto
  • Concorso Cineasti del presente, Locarno 2018
  • Prix du meilleur film latino (Horizonte) San Sebastian 2018
  • Ingmar Bergman Debut Award 2019
  • Prix du meilleur 1er film Festival de Lima 2019

https://vimeo.com/233938406
password : familia18

2016 La Vida LLiure

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par La Periferica Produccions (Spain) - Turkana Films (Spain)
  • avec Sergi Lopez

2016 L’Intrusa

  • réalisé par Leonardo di Costanzo
  • produit par Tempesta (Italie) - Amka (Suisse) - Match Factory (Allemagne)- Capricci (France)
  • avec Raphaëlla Giordano, Valentina Vannino
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2017
  • Prix du meilleur film Festival International du Caire 2017

https://vimeo.com/216130654
password : 1nTrUs4

2016 Beach Rats

  • réalisé par Eliza Hittman
  • produit par Animal Kingdom (New York) - Cinereach (New York)
  • avec Harris Dickinson
  • Best Director Dramatic Section Sundance 2017

2016 Barrage

  • réalisé par Laura Schroeder
  • produit par Red Lion (Luxembourg) - Entre chien et loup (Belgique)
  • avec Lolita Chammah, Isabelle Huppert
  • Sélection Forum Berlinale 2017

2015 Il Nido

  • réalisé par Klaudia Reynicke
  • produit par Amka Film (Suisse) - Tempesta Films (Italie)
  • avec Ondina Quadri, Sonia Gessner, Diego Ribon, Fabrizio Rongione
  • Sélection festival de Locarno 2016 concorso cineasti del presente

2015 Rose Mary

  • réalisé par Sara Johnson
  • produit par 4 1/2 Fiksjon as (Norvège) - Match Factory (Allemagne)
  • avec Tuva Novotny, Laila Goody, Ruby Dagnall
    (co-photographié avec Erik Wilson)
  • ROSE MARI (VO.ST.ENG)
    https://vimeo.com/177668333
    password : Twenty17

2015 Dark Night- réalisé par Tim Sutton

  • produit par 3rd street office (New York)
  • Sélection festival de Sundance 2016
  • Sélection festival de Venise Orizzonti 2016
  • DARK NIGHT (ENG)
  • https://vimeo.com/154779053
    password : rosie246

2015 D’une pierre deux coups

  • réalisé par Fejria Deliba
  • produit par Ciné Sud Promotion
  • avec Milouda Chaqiq, Brigitte Roüan, Claire Wauthion
  • Prix du jury Angers 2016
    https://vimeo.com/153079420
    mot de passe : DPDC_160126

https://www.universcine.com/films/d-une-pierre-deux-coups

2014 Miracolul din Tekir

  • réalisé par Ruxandra Zenide
  • produit par Elefant Films (Suisse-Roumanie)
  • avec Dorothea Petre, Elina Lowensohn, Bogdan Dumitrache
  • Sélection festival de Zürich. 1er prix 2015

2014 Peur de rien

  • réalisé par Danielle Arbid
  • produit par Les Films Pélléas
  • avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Damien Chappel, Paul Hamy
  • Sélection festival de Toronto 2015
  • Sélection festival de Dubaï 2015
  • PEUR DE RIEN english version
  • https://vimeo.com/168011528
  • password : PDR8964

2014 Un dia perfecte per volar

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par Parrallamps (Espagne)
  • avec Sergi Lopez, Roc Recha
  • Sélection officielle San Sebastien 2015
  • UN DIA PERFECT PER VOLAR (french)
  • https://vimeo.com/117471266
  • Password : Voleur_Recha866

2014 Arianna

  • réalisé par Carlo Lavagna
  • produit par Ring Films (Italie)
  • avec Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti
  • Sélection "The Venice’s days" 2015
  • ARIANA
  • https://vimeo.com/130144375
  • psw : arianna

2014 L’Histoire d’une mère

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par La Huit
  • avec Lou Lesage, Catherine Ferran

2013 Spectrographies moyen métrage

2013 Les Merveilles Aka Le Meraviglie / The Wonders

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta Films (Italie) - Match Factory (Allemagne) - Amka Films (Suisse)
  • avec Sam Louwyck, Alba Rohrwacher, Monica Bellucci
  • Grand Prix Cannes 2014
  • Black Pearl Award - New Horizon - Abu Dhabi Film Festival
  • LE MERAVIGLE
  • https://vimeo.com/106594906
  • pwd. : cammello15

2013 The Smell of Us

  • réalisé par Larry Clark
  • produit par PMP et Polaris Production
  • avec Larry Clark, Michael Pitt, Lucas Ionesco, Diane Rouxel
  • Sélection "The Venice’s days" 2014
  • THE SMELL OF US
  • https://vimeo.com/141797791
  • pwd : audeadequat

2013 Xenia

  • réalisé par Panos Koutras
  • en collaboration avec Simos Sarketzis
  • produit par MPM Film, Entre chien et loup (Belgique) et Synthetic Film (Grèce)
  • sélection Un certain regard Cannes 2014
  • Hellenic Film Academy Awards : best film, best director, best screenplay
  • XENIA
  • https://vimeo.com/105431858
  • pwd : xenia140906

2013 Mille soleils

  • réalisé par Mati Diop (fiction-documentaire)
  • produit par Anna Sanders Films
  • Grand prix international FID Marseille
  • Grand prix Festival international Zhagreb (Croatie)

https://vimeo.com/77026857
Password : MSASF01

2012 Les Apaches

  • réalisé par Thierry de Peretty
  • produit par Ferris et Brockman
  • Quinzaine des réalisateurs Cannes 2013
  • Grand prix Festival International de Prague 2013
  • Mention spéciale du jury Festival International de Saint-Pétersbourg 2013
  • Grand prix du Festival de Linz -Autriche- 2014
  • Prix de la Critique IndieLisboa 2014
  • LES APACHES
  • https://vimeo.com/149166706/
  • Pwd : FerrisApaches

2012/2013 L’Eclat furtif de l’ombre

  • réalisé par Alain-Pascal Houssiaux & Patrick Dechesne
  • produit par Sprl Heur (Belgique) - Tarentula (Belgique) - Heimat (Allemagne) - Bira-Biro (Ethiopie)
  • co-photographié avec Frédéric Noirhomme
  • Sélection officielle Rotterdam 2014

2011 Goodbye Morocco

  • GOOD BYE MOROCCO
  • https://vimeo.com/133159769
  • pwd : dounia

2011 When I Saw You

  • réalisé par Annemarie Jacir
  • produit par Philistine Films
  • Best Asian Film, Berlin International Film Festival 2012
  • Palestine’s 2013 Oscar Entry for Best Foreign Language Film
  • Audience Award, Amiens
  • Prix du meilleur film arabe, Abu Dhabi Film Festival 2012 (Black Pearl Award)
  • Prix du jury Oran et Cairo International Film Festivals

https://vimeo.com/46416699
password : wander12

2011 L’Age atomique

  • réalisé par Helena Klotz
  • produit par Kidam
  • Prix du Meilleur 1er film festival d’Angers 2012
  • Prix de la critique internationale, Panorama, Festival de Berlin 2012
  • Prix Louis Delluc 2012
  • ATOMIC AGE
  • https://vimeo.com/43185424
  • pwd : K1D4M

2010 Low Life

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • produit par Agora films
  • sélection officielle Locarno 2011

2010 Bye Bye Blondie

2010 A bas bruit

2010 Corpo celeste

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Tempesta Films (italie) et JBA
  • en collaboration avec Vittorio Omodei Zorini
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2010
  • Prix Ingmar Bergmann 2012 (prix du meilleur film européen)
  • Nastro d’Argento 2011
  • CORPO CELESTE
  • https://vimeo.com/146129375 (english version)
  • pw. : alice_tempesta

https://vimeo.com/99149369
password : celeste

2009 - 2010 Pina

  • réalisé par Wim Wenders
  • produit par Neue Road Movies (Allemagne) et Eurowide (France)
  • tourné en 3D
  • hors compétition, festival de Berlin 2011
  • nomination aux Oscars 2012

2009 Im Alter von Ellen - (À l’âge d’Ellen)

  • réalisé par Pia Marais
  • produit par Pandora films (Allemagne)
  • avec Jeanne Balibar
  • sélection officielle Locarno 2010

AT ELLEN’S AGE
https://vimeo.com/244868707
passeword : JeanneBalibar

2009 Copacabana

  • réalisé par Marc Fitoussi
  • produit par Avenue B productions
  • avec Isabelle Huppert, Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky,
  • sélection Semaine de la Critique, Cannes 2010

2008 Toutes les filles pleurent

2008 Petit Indi -c’est ici que je vis- (titre français)

  • réalisé par Marc Recha
  • avec Marc Soto, Sergi Lopez, Edouardo Noriega, Euralia Ramon
  • produit par Parrallamps (Espagne) / Noodles (France)
  • sélection officielle Locarno 2009

2008 Lignes de front

2007 Salamandra, enfant de Patagonie

  • réalisé par Pablo Agüero
  • produit par JBA et Rizoma (argentine)
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2008
  • SALAMANDRA
  • https://vimeo.com/84702229
  • pwd : SALAMANDRAGB

2007 Les Plages d’Agnès

  • réalisé par Agnès Varda
  • produit par Ciné Tamaris
  • sélection officielle, Venise 2008
  • César du meilleur documentaire 2008
  • Prix Louis Delluc 2011

2007 Le Premier venu

2007 Il sera une fois

2007 Pas douce

  • réalisé par Jeanne Waltz
  • avec Isild le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida
  • produit par Bloody Mary - Prince Films (Suisse)

2007 L’Homme qui marche

2006 Jours d’Aout - Dies d’Agost

  • réalisé par March Recha
  • produit par Bnc production (espagne)
  • sélection officielle, Locarno 2006

2006 Quatre étoiles

2005 Les Ambitieux

2005 Les Enfants

2004 Ma mère

2004 Dans les champs de bataille

  • réalisé par Danielle Arbid
  • produit par Quo Vadis Cinéma, Versus Production, Taxi Films, Selavy
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
  • DANS LES CHAMPS DE BATAILLE
  • https://vimeo.com/173897404
  • Password : DBCDL15

2004 La Blessure

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • avec Noella Mobassa, Adama Doumbia, Matty Djambo
  • produit par Aurora Films, Tarentula, Arte france, Petits et grands oiseaux
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004

2004 Le Dernier jour

2003 Histoire d’un secret

  • réalisé par Marianna Otero
  • produit par Archipel 35

HISTOIRE D’UN SECRET
https://vimeo.com/240491152
password : otero

2003 Folle embellie

2003 Raja l’Africaine

2003 Les Mains vides

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par JBA Production
  • Un certain regard, Cannes 2003

2002 Une part du ciel

2002 La Cage

  • réalisé par Alain Raoust
  • produit par Gemini Films
  • sélection officielle Locarno 2002

2001 Pau et son frère

  • réalisé par Marc Recha
  • produit par J.B.A. - Oberon
  • sélection officielle, Cannes 2001

2000 Paria

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • produit par Nosy Bé
  • 1er prix festival de San Sébastien 2000

2000 Le Lait de la tendresse humaine

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Pelleas

2000 Martha... Martha

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par Ognon Pictures
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001

1999 La Voleuse de Saint-Lubin

  • réalisé par Claire Devers
  • produit par Agat Films

1999 Le Harem de Madame Osmane

  • réalisé par Nadir Moknech
  • produit par Bloody-Mary

1999 Sauve-moi

  • réalisé par Christian Vincent
  • produit par Agat Films

1998 Victor... Pendant qu’il est trop tard

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par Ognon Pictures

1998 Paris, mon petit corps

  • réalisé par Franssou Prenant
  • produit par Ognon Pictures

1998 Nadia et les hippopotames

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Agat Films
  • Un certain regard, Cannes 1999

1997 Je ne vois pas ce qu’on me trouve

  • réalisé par Christian Vincent
  • produit par Lazennec

1997 Laisse un peu d’amour

  • réalisé par Saïda Ghorab-Volta
  • produit par Agat Films
  • Cinéma en France, Cannes 1998

1996 L’Autre côté de la mer

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Bloody-Mary
  • Cinéma en France, Cannes 1997

1996 La Vie sauve moyen métrage

  • réalisé par Alain Raoust
  • produit par Ahora Films

1995 Souviens-toi de moi

  • réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
  • produit par Voleur
  • 1er prix festival de Milan 1996

1995 Nuits blanches

  • réalisé par Sophie Deflandre
  • produit par Astarte

1995 Y aura-t-il de la neige à Noël ?

  • réalisé par Sandrine Veysset
  • produit par Ognon Pictures
  • cinéma en France, Cannes 1996
  • César du meilleur 1er film 1996
  • Prix Louis Delluc 1996

1992 Ce que femme veut

  • réalisé par Gérard Jumel
  • produit par Rezo Films

1988 Les Cinéphiles

  • réalisé par Louis Skoreki
  • produit par IMA Productions

1988 Printemps perdu

  • réalisé par Alain Mazard
  • produit par Binôme
  • Un certain regard, Cannes 1990
  • 1er prix festival de Florence 1990

1987 Cœurs croisés

  • réalisé par Stéphanie de Mareuil
  • produit par Forum Distribution

Films de télévision

2019 L’Amica Geniale -épisode 4/5 saison 2

  • réalisé par Alice Rohrwacher
  • produit par Mowe SRL (Italie), Raï Cinéma, HBO
  • avec Margherita Mazzucco, Gaia Girace

2014 La Vie à l’envers

2012 Ça ne peut pas continuer comme ca

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par MFP
  • avec Aurelien Recoing, Denis Podalydes

2011 Mademoiselle Julie

  • réalisé par Nicolas Klotz d’après une mise en scène de Frédéric Fisbach
  • produit par La Compagnie des Indes/ France Télévision
  • avec Juliette Binoche, Nicolas Bouchaud, Bénédicte Cerutti

2009 Quand la ville mord

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Agora films, pour la série noire Arte - France 2

2000 Un ange en danger

  • réalisé par Nicolas Klotz
  • produit par Nosy Bé

1998 Retiens la nuit

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Agat films

Documentaires

2018 Histoire d’un regard
réalisé par Marianna Otero
produit par Archipel 35

2016 Une jeune fille de 90 ans

  • réalisé par Valéria Bruni Tedeschi, Yann Coridian
  • produit par Agat Films
  • Sélection officielle Locarno 2016
  • Prix du jury et du public Festival de Namur 2016
  • Prix de la critique Festival de Liepzig 2016
  • Prix du documentaire Festival de Rome 2016

2014 Dans les pas de Trisha Brown...

  • réalisé par Marie-Helene Rebois
  • produit par Kaléo Films
  • Sélection FID Marseille 2016

2012 Que le manège commence

2011 Merce Cunningham

  • réalisé par Marie-Helene Rebois
  • produit par Daphné Production
  • (co-filmé avec Nicolas Duchesne)

2009 L’Energumène (docu-fiction)

  • réalisé par Jean-loïc Portron
  • produit par J.B.A

2006 Sandra Kalniete

2004 Simone Veil, une histoire française

  • réalisé par David Teboul
  • produit par AMIP - France 3 - La Cinquieme

2005 Vers Mathilde

2002 Les Voies de Babel

  • réalisé par Pierre Morize
  • produit par Moviemento - La Sept-Arte
  • tourné en Allemagne et en Russie

2002 Yves St-Laurent, His Life and Times

  • réalisé par David Teboul
  • produit par Moviemento - Canal Plus

2000 La Spirale du pianiste

  • réalisé par Judith Abitbol
  • produit par Chaz Production

1997 Nana

  • réalisé par Fabienne Bouville
  • produit par Rag Films (Londres) - Blue Films (Paris)

1996 La Paix promise

  • réalisé par Alain de Sedouy et Joelle Loncol
  • produit par GMT - La Sept-Arte

1995 Vallis Clara

  • réalisé par Amalia Escriva
  • produit par la RTBF (Belgique)

1994 Une poste à La Courneuve

  • réalisé par Dominique Cabrera
  • produit par Iskra - La Sept-Arte

1994 Les Petites Indes

  • réalisé par Renuka George
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné en Angleterre

1994 Stéphane Mandelbaum

  • réalisé par Jean-Pierre Sougy
  • produit par Chromatiques

1993 Dagarvani

  • réalisé par Renuka George
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné en Inde

1991 Les Enfants du serpent

  • réalisé par Jérôme Bouyer
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné aux Philippines
    https://vimeo.com/221611557
    password : sawa

1991 Pâques

  • réalisé par Jérôme Bouyer
  • produit par IO production - La Sept-Arte
  • tourné aux Philippines
    https://vimeo.com/171806644/cd0edc9ee2

1989 Le Pavillon des pivoines

  • réalisé par Alain Mazard
  • produit par Binôme - La Sept-Arte