Jeanne Lapoirie

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2020 La Fracture

2020 Compagnons

  • réalisé par François Favra
  • produit par Soyouz Films

2019 Ils sont vivants

  • réalisé par Jérémie Elkaim
  • produit par Super 8 Productions

2019 Cigare au miel

2019 Benedetta

2018 Les Estivants

2017 Un amour impossible

  • réalisé par Catherine Corsini
  • produit par Chaz Productions

2016 120 battements par minute

2016 Lola Pater

2016 Dans la forêt

2016 Jamais contente

  • réalisé par Émilie Deleuze
  • produit par Agat Films & Cie - Ex Nihilo

2015 La Belle saison

  • réalisé par Catherine Corsini
  • produit par CHAZ Productions

2014 Une mère

  • réalisé par Christine Carrière
  • produit par Agat Films & Cie - Ex Nihilo

2014 Gaby Baby Doll

  • réalisé par Sophie Letourneur
  • produit par Ecce Films

2013 Le Procès de Viviane Amsalem

2012 Eastern Boys

  • réalisé par Robin Campillo
  • produit par Les Films de Pierre
  • sélection officielle, section Orizzonti, Festival de Venise 2013

2012 Un château en Italie

  • réalisé par Valeria Bruni Tedeschi
  • produit par SBS Productions
  • sélection officielle en compétition, Cannes 2013

2011 Mikael Kohlhaas

  • réalisé par Arnaud des Pallières
  • produit par Les Films d’ici
  • sélection officielle en compétition, Cannes 2013

2010 The Lebanese Rocket Society

2010 My Little Princess

  • réalisé par Eva Ionesco
  • produit par Les Productions Bagheera
  • Semaine de la critique, Cannes 2011

2009 Ma compagne de nuit

  • réalisé Isabelle Brocart
  • produit par Mille et une Productions

2009 Quartier lointain

  • réalisé par Sam Garbarski, d’apres le manga de Jirô Taniguchi
  • produit par Entre Chien et Loup, Samsa Film, Archipel 35, Pallas films

2008 Independencia

  • réalisé par Raya Martin
  • produit par Atopic
  • sélection Un certain regard, Cannes 2009
  • nommé pour la Meilleure photo au Gawad Urian Award 2009

2008 Ricky

  • réalisé par François Ozon
  • produit par Eurowide productions
  • sélection officielle, Berlin 2009

2007 Avant poste

  • réalisé par Emmanuel Parraud
  • produit par Chateau Rouge
  • sélection Acid, Cannes 2008

2007 La Possibilité d’une île

2006 Suite parlée, récits de souvenirs enfouis

2006 Parc

  • réalisé par Arnaud Despallière
  • produit par Les Films d’ici
  • sélection Orizzonti, Venise 2007

2006 Actrices

  • réalisé par Valeria Bruni Tedeschi
  • produit par Fidélité Films
  • prix spécial du jury, Un certain regard, Cannes 2007

2006 Fragments sur la grâce

  • réalisé par Vincent Dieutre
  • produit par Celluloid Dreams
  • sélection officielle, Locarno 2007

2005 Cabaret Paradis

2004 A Perfect Day

  • réalisé par Joana Hadjithomas Khalil Joreige
  • produit par Mille et Une Productions
  • sélection officielle, Locarno 2005

2004 Le Temps qui reste

  • réalisé par François Ozon
  • produit par Fidélité Production
  • avec Melvill Poupaud, Marie Rivière, Daniel Duval, Jeanne Moreau, Valéria Bruni Tedeschi
  • sélection Un certain regard, Cannes 2005

2003 Les Revenants

2002 Mariées mais pas trop

2002 Il est plus facile pour un chameau

  • réalisé par Valeria Bruni-Tedeschi
  • produit par Gemini Films
  • avec Chiara Mastroianni, Jean Hughes Anglade, Denis Podalydes, Lambert Wilson
  • Prix du meilleur premier film, Louis Delluc 2003
  • Meilleure actrice et Meilleure jeune réalisatrice au Tribeca Film Festival

2002 La Merveilleuse odyssée de l’idiot Tobogan

  • réalisé par Vincent Ravalec
  • produit par Entropie films

2001 Huit femmes

2001 Où gît votre sourire enfoui ?

2000 Avec tout mon amour

2000 Imago (jour de folie)

  • réalisé par Marie Vermillard
  • produit par Gemini Films- avec frédéric Pierrot, Nathalie Richard
  • sélection Locarno 2001

2000 Sous le sable

  • réalisé par François Ozon
  • produit par Fidélité Production
  • avec Charlotte Rampling, Bruno Cremer, Jacques Nolot

1999-2000 La Confusion des genres

  • réalisé par Ilan Duran-Cohen
  • produit par Alta-Loma Films
  • avec Pascal Gregory, Nathalie Richard, Alain Bashung, Julie Gayet

1999 Les Autres filles

  • réalisé par Caroline Vignal
  • produit par TS Production
  • sélection parallèle, Cannes 2000

1999 Gouttes d’eau sur pierres brûlantes

  • réalisé par François Ozon
  • produit par Fidélité Production
  • Teddy Award Meilleur film
  • sélection officielle, Berlin 2000

1998 Emporte-moi

  • réalisé par Léa Pool
  • produit par Cité Amérique (Canada) - Haut et Court (Paris)
  • tournage au Canada

1998 Alissa

  • réalisé par Didier Goldschmit
  • produit par Lazennec Production

1997 Transatlantique

1996 Les Voleurs

  • réalisé par André Téchiné
  • produit par Les Films Alain Sarde
  • sélection officielle, Cannes 1996
  • Laurence Cote, Meilleur espoir féminin, César 1997

1996 A toute vitesse

  • réalisé par Gaël Morel
  • produit par Magouric Production

1994 Les Roseaux sauvages

  • réalisé par André Téchiné
  • produit par Ima Productions - Les Films Alain Sarde
  • sélection officielle, Cannes 1994
  • 4 César en 1995

1983 Argie

  • réalisé par Jorge Blanco
  • sélection Semaine de la critique, Cannes 1984

Long métrage au cadre

1993 Ma saison préférée

  • réalisé par André Téchiné
  • produit par Les Films Alain Sarde

Fictions TV

2018 Journal de ma tête (film de la mini série "Ondes de choc")

2002 Un goût de sel

  • réalisé par Hélène Marini
  • produit par Aeternam Films - Arte
  • avec Valérie Dréville, Pascal Bongard, Hughes Quester, Gérald Thomassin

1998 Petit Ben

1996 Tout ce qui brille

1996 Mariage d’amour

Documentaires

2009 Crossdresser

2004 Amazonie la vie au bout des doigts

  • réalisé par Stéphanie Pommez
  • produit par Zed Productions

1999 Brad Maldow

Moyens métrages

2006 La Promenade

  • réalisé par Marina de Van
  • produit par Agath Films - Ex-Nihilo

1997 Abracadabra (mise en image de plusieurs chorégraphies)

  • réalisé par Philippe Decouflé
  • produit par DCA-OIBO - ARTE

1995 L’Inconnu

1995 Joséphine et les Gitans

  • réalisé par Vincent Ravalec
  • produit par La Petite Reine Production

Courts métrages

2008 EA3 La Voix humaine

  • réalisé par Vincent Dieutre
  • avec Jacques Nolot
  • produit par Pelléas

2007 EA2 La Maman et la putain

  • realisé par Vincent Dieutre

2002 Cendres

  • réalisé par Khalil Joreige et Joana Hadjithomas

2001 Prêt à porter Imm Ali

  • réalisé par Dima El Horr
  • produit par P. Farro

2000 La Rivière

  • réalisé par Michel Houellebecq

1999 Derrière la porte

1997 Que sont-ils devenus ?

  • réalisé par André Téchiné

1980 Gisèle Kérosène

  • réalisé par Jan Kounen
  • prix du Meilleur court métrage au Festival d’Avoriaz