Laurent Chalet

Membre actif / Administrateur

Ses derniers films

Filmographie

Longs métrages

2012 Mes séances de lutte

  • réalisé par Jacques Doillon
  • produit par Doillon & Cie
  • sélection Panorama Spécial - Berlinale 2013

2011 Un enfant de toi

  • réalisé par Jacques Doillon
  • produit par 4 A 4 Productions
  • sélection officielle, Festival International du Film de Rome 2012

2008 Lads & Jockeys

2005 La Marche de l’empereur

  • réalisé par Luc Jacquet
  • produit par Bonne Pioche
  • nommé pour la meilleure photographie aux BAFTA 2006 (British Academy of Film Awards)
  • Oscar 2006 du Meilleur documentaire

Documentaires

2018 Goulags

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par TV Presse

2018 Plus près des étoiles

  • réalisé par Laurent Gracia
  • produit par Bo Travail !

2018 Monuments sacrés : Églises, la quête de la lumière

  • réalisé par Bruno Victor-Pujebet
  • produit par ZED

2017 Monuments sacrés : Mosquées, art et espace

  • réalisé par Bruno Ulmer
  • produit par ZED

2017 L’Homme des bois : Cévennes, forêt des résistances

  • réalisé par Laurent Chalet & Simon Allix
  • produit par Bo Travail !
    2017 La Vie secrète des lacs : Le lac Skadar, trésor des Balkans
  • réalisé par Christophe Cousin
  • produit par ZED

2017 L’Homme des bois : Dans la forêt des Vosges

2017 L’Homme des bois : En forêt de Fontainebleau

2016 Un amour de zoo

  • réalisé par Pascal Cardeilhac
  • produit par Gédéon Programmes - MFP

2016 Décors sauvages : Londres

  • réalisé par Laurent Chalet & Alice Doyard
  • produit par What’s Up Films

2016 Antoine de Saint-Exupéry, le dernier romantique

  • réalisé par Marie Brunet-Debaines
  • produit par Caméra Lucida
  • 2017 Coup de cœur du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon

2016 Tokyo : cataclysmes & renaissances

  • réalisé par Olivier Julien
  • produit par CC&C

2015 La Passeuse des Aubrais

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par INA
  • 2018 Étoile de la SCAM
  • 2017 Seattle International Film Festival - Sélection Officielle
  • 2017 FIGRA Terre(s) D’Histoire - Sélection Officielle
  • 2016 Festival International du Film d’Histoire - Prix du Jury Professionnel / Prix des jeunes journalistes IJBA

2015 Mongolie, le chaman & l’orpailleur

  • réalisé par Laurent Chalet & Anne-Sylvie Meyza
  • produit par Ladybirds Films

2015 America & The World War

  • réalisé par Stephen Ives
  • produit par Insignia Films

2015 Tchernobyl, Fukushima : Vivre avec...

  • réalisé par Olivier Julien
  • produit par Bellota Films

2015 Vichy, la mémoire empoisonnée

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Talweg Production

2014 Erchema, par delà les montagnes

  • réalisé par Laurent Chalet & Emilie Porry
  • produit par What’s Up Films

2014 Das Reich, une division SS en France

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Nilaya Productions

2014 Monuments éternels : Petra, capitale du désert

  • réalisé par Olivier Julien & Gary Glassman
  • produit par ZED
  • 2016 TAC Archaelogy Channel Film Festival - Best Cinematography
  • 2016 AGON Archaelogical Film Festival - Grand Prix

2014 Le Lac Nasser

  • réalisé par Florence Tran
  • produit par ZED

2014 Opération Barbie, affaire d’états

  • réalisé par Bertrand Delais
  • produit par Siècle Productions

2013 Les Faussaires de l’Histoire

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Talweg

2013 Nomades Land, Maroc

  • réalisé par Christophe Cousin
  • produit par Gédéon Programmes

2013 Monuments éternels : Sainte-Sophie dévoilée

  • réalisé par Olivier Julien & Larry Klein
  • produit par ZED
  • 2016 TAC Archaelogy Channel Film Festival - Honorable Mention for Best Cinematography
  • 2016 AGON Archaelogical Film Festival - Award for Archaeological Film-OTE TV

2013 The Test

  • réalisé par Adilah Dolaiano
  • produit par Cie des Taxi-Brousse

2013 Ellis Island

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Films d’un Jour

2013 Mur de Berlin, décompte fatal

  • réalisé par Bertrand Delais
  • produit par Adamis Productions

2013 Déchiffrage - La croissance...

  • réalisé par Jacques Goldstein
  • produit par Les Films d’Ici

2012 Génération Ferré

  • réalisé par Jorge Amat
  • produit par Kuiv Productions

2012 La Confrérie

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Kuiv Productions

2012 117 jours autour du monde

2011 Living Wild

2011 Une histoire du terrorisme

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Doc en Stock

2010 Le Procès d’Adolf Eichmann

  • réalisé par Michaël Prazan
  • produit par Kuiv Productions

2010 Au cœur de l’océan

2009 Le Bassin du Congo

2009 L’Engagement

  • réalisé par Michèle Massé
  • produit par Ana Films

2009 Le Mékong

  • réalisé par Gil Rabier
  • produit par What’s Up Films

2009 L’Ile au bord du monde

2008 L’Eau et le sable

2008 Sur la piste du renne blanc

  • réalisé par Hamid Sardar
  • produit par ZED
  • Best Film on Mountain Culture - Banff Mountain Film Festival 2008
  • Prix spécial du Jury, Festival International du Film Montagne d’Autrans 2008

2007 Sur les volcans du monde

  • réalisé par Olivia Delpau
  • produit par Agat Films

2006 Vincent Van Gogh : derniers jours à Auvers

  • réalisé par Peter Knapp
  • produit par Caméra Lucida

2006 Hors chant (Cadreur)

  • réalisé par Jacques Goldstein
  • produit par La Huit Prod.

2006 Aux limites du corps : le temps

  • réalisé par Florence Tran
  • produit par ZED
  • Grand Prix du Jury, Festival International du Film Aventure et Découverte de Val d’Isère

2005 Marc-Antoine Charpentier : un automne à Versailles

  • réalisé par Olivier Simonnet
  • produit par Caméra Lucida

2005 Qui es-tu Ashaninka ?

  • réalisé par Jéromine Pasteur
  • produit par Gédéon Programmes
  • Coup de Cœur du Jury, Festival du Film d’Aventure de La Rochelle 2006

2005 Le Sens de la marche

  • réalisé par Augustin Viatte
  • produit par Gédéon Programmes

2004 Ces appareils qui vous ont vu

  • réalisé par Peter Knapp
  • produit par Caméra Lucida

2004 Des manchots et des hommes

  • réalisé par Jérôme Maison et Luc Jacquet
  • produit par Bonne Pioche
  • Meilleur Film - Festival du Film d’Aventure Jules Vernes 2005

2004 Antartic Printemps Express

2004 Comme un manchot sans ailes

  • réalisé par Jérôme Maison
  • produit par Bonne Pioche

2002 Trixi Weiss

  • réalisé par Beryl Koltz
  • produit par Sansa Films

2001 Malnutrition : la lutte

  • produit par Etat d’Urgence Prod.

2000 La Bataille de Paris

  • réalisé par Yves Jeuland
  • produit par la Cie des Phares & Balises

1998 Les Mains pour le dire

  • réalisé par Daniel Grandclément
  • produit par Etat d’Urgence Prod.

Courts métrages

2009 Face à la nuit

  • réalisé par Paviel Raymont
  • produit par Carlito

2008 Procuration

  • réalisé par Vital Philippot
  • produit par Takami

2007 Amuse-Bouche (Anatomy of a Lunch)

  • réalisé par Lionel Brouet et Heidi Fleisher
  • produit par VS
  • Festival International du Film de Berlin 2008 - Sélection "Culinary Cinema"

2007 Maman

  • réalisé par Lucie Viver
  • produit par Les Films Extra Muros

2006 L’Homme aux bonsaïs

  • réalisé par Emanuelle Chamussy
  • produit par Magnificat Films

2005 Départ imminent

  • réalisé par Emanuelle Chamussy
  • produit par Magnificat Films

2002 La Ballade d’Abdel K

  • réalisé par Lionel Brouet
  • produit par VS.

2002 Imagine que tu sois...

  • réalisé par Claude Philippot
  • produit par Forum Cinémas

2001 C’est pas tous les jours marrant... (Cadreur)

  • réalisé par Christophe Turpin
  • produit par Mygale Films

2001 Dans la nuit (Cadreur)

  • réalisé par François Reumont
  • produit par Chateau Rouge Prod.
  • Grand Prix "European Fantasy Film" - Mention spéciale, Festival du Film Fantastique de Suède