Pénélope Pourriat

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2020 Ogre (en préparation)

  • réalisé par Arnaud Malherbe
  • produit par Gloria Films

2017 Je ne suis pas un homme facile

2014 Les Chaises musicales

  • réalisé par Marie Belhomme
  • produit par Prod 31 - Juins Films
  • avec Isabelle Carré, Philippe Rebbot

2004 La Vie d’artiste

  • réalisé par Marc Fitoussi
  • produit par Haut et Court
  • avec Sandrine Kiberlain, Émilie Dequenne, Denis Podalydes
  • Prix Michel d’Ornano, Festival de Deauville

Longs métrages au cadre

2001 Les Acteurs anonymes

Films de télévision

2019 Faites des gosses (6 x 52’)

  • réalisé par Philippe Lefebvre
  • produit par Elephant - France 2
  • avec Fred Testot, Linh Dan Pham, Amelle Chahbi, Constance Dollé
  • sélection Festival de La Rochelle 2019

2018 La Dernière vague (6 x 52’)

  • réalisé par Rodolphe Tissot
  • produit par Kwai - France2
  • avec David Kammenos, Marie Dompnier, Lola Dewaere
  • sélection Festival Séries Mania 2019

2018 Philharmonia (6 x 52’)

  • réalisé par Louis Choquette
  • produit par Merlin Production - France 2
  • avec Marie-Sophie Ferdane, Laurent Bateau, Lina El Arabi, François Vincetelli

2017 La Consolation

  • réalisé par Magaly Richard Serrano
  • produit par Image & Compagnie - France 3
  • avec Léa Drucker, Emilie Dequenne, Lou Gable
  • Prix du Meilleur Téléfilm, Festival de La Rochelle 2017

2017 Kim Kong (3 x 52’)

  • réalisé par Stephen Cafiero
  • produit par Kwai - Arte
  • avec Jonathan Lambert, Christophe Tek, Frédéric Chau

2016 Chefs (8 x 52’)

2016 L’Inconnu de Brocéliandre

  • réalisé par Vincent Giovanni
  • produit par Phares et Balises - France 3
  • avec Claire Keim, François Vincentelli

2011-2015 Ainsi soient-ils saisons 1, 2, 3 (24 x 52’)

  • réalisé par Rodolphe Tissot, Elisabeth Marre et Olivier Pont
  • produit par Zadig Production - Arte
  • avec Jean-Claude Bideau, Julien Bouanich, Samuel Jouy, Thierry Gimenez
  • Prix de la Meilleure Série Française, Festival Séries Mania 2014 (saison 2)
  • Prix de la Meilleure Série Française, Festival Séries Mania 2012 (saison 1)

2014 L’Esprit de famille

2013 Silences d’État

2013 Pourquoi personne me croit ?

  • réalisé par Jacques Fansten
  • produit par Alchimic Film - France 3
  • avec Batyste Fleurial, Bruno Wolkowitch

2009 La Tueuse

  • réalisé par Rodolphe Tissot
  • produit par Shilo Films - Arte
  • avec Adrienne Pauly, Maurice Bénichou, Guillaume Denaiffe
  • Grand Prix et Prix d’interprétation féminine, Festival de Luchon 2010

Documentaires

2009 En première ligne

  • réalisé par Georges Guillot
  • produit par La Gaillarde - France 3

2008 Les Figurants

2008 L’Enfant roi

  • réalisé par Emmanuelle Sapin
  • produit par Les Films d’ici - La 5e

2007 Entre eux deux

  • réalisé par Fabien Naudier
  • produit par Macalube Films

2005 Expositions universelles

  • réalisé par Jimmy Leipold
  • produit par Prodoc - France 3

2004 Le Paradis

  • réalisé par Emmanuelle Destremau
  • produit par Shadows Films

2004 Bataillons de la jeunese

  • réalisé par Jimmy Leipold
  • produit par Prodoc - Toute l’Histoire

2004 Boris Elstine

  • réalisé par Benjamin Saglio
  • produit par Zeaux Productions - Toute l’Histoire

2003 Le Ruban bleu

  • réalisé par Jimmy Leipold
  • produit par Zeaux Productions - Toute l’Histoire

2003 Affaires criminelles de la Belle époque

  • réalisé par Katherine Thompson et Christine Bouteiller
  • produit par Zeaux Productions - Toute l’Histoire

2003 Histoire du syndicalisme français

  • réalisé par Jimmy Leipold
  • produit par Zeaux Productions - Toute l’Histoire

2003 Femmes de l’ombre

  • réalisé par Christine Bouteiller
  • produit par Zeaux Productions - Toute l’Histoire

Courts métrages

2014 Tonite

  • réalisé par Nine Antico
  • produit par Sombrero
  • avec Marie-Sophie Lalouy

2010 Monsieur l’abbé

  • réalisé par Blandine Lenoir
  • produit par Localfilms
  • avec Marc Citti, Anaïs Demoustier, Julien Bouanich
  • Prix Lutin de la Meilleure Photo 2011
  • nommé au Meilleur Court métrage, César 2011

2010 Majorité opprimée

  • réalisé par Éléonore Pourriat
  • produit par Shadows Films
  • avec Pierre Benezit
  • 13,5 Millions viewed on Youtube
  • Prix du Meilleur Court métrage, Festival International Kiev Molodist

2009 Maso

  • réalisé par Rodolphe Tissot
  • produit par La Luna Production

2009 Entre deux avions

  • réalisé par Noël Alpi
  • produit par La Gaillarde

2008 L’Emploi vide

  • réalisé par Antarès Bassis
  • produit par Les Films Sauvages
  • avec Jean-Pierre Lorit, Caroline Ducey

2006 Ma culotte

2005 Bonbon au poivre

2005 Athènes Helsinki

2005 Longue peine

  • réalisé par Fabien Naudier
  • produit par Sacrebleu Production

2004 Illustre inconnue

  • réalisé par Marc Fitoussi
  • produit par Antiprod
  • avec Marie-Line Canto

202 Histoire naturelle

  • réalisé par Laurent Perreau
  • produit par 4A4 Production
  • avec Micha Lescot

2002 Sachez chasser

2001 Ta sœur

  • réalisé par Martin Valente
  • produit par Champ Contrechamp
  • avec Lorant Deutsch

2001 Lumières mouvantes

  • réalisé par Pénélope Pourriat
  • produit par La Fémis
  • sélectionné au Panorama International, Camerimage 2001