Longs métrages
2024 Différente
2023 La Pie voleuse
2023 Le Tableau volé
2022 Flo
2022 Et la fête continue !
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Lola Naymark, Robinson Stévenin, Gégoire Leprince Ringuet, Jean-Pierre Darroussin, Ariane Ascaride, Gérard Meylan
2021 Le Chemin du bonheur
2020 Twist à Bamako
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Alice Daluz Gomez, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo, Bakary Diombera, Miveck Packa
2019 Arthur Rambo
2019 Profession du père
2018 Les Envoûtés
2018 Gloria Mundi
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Ex Nihilo
- avec Anaïs Demoustier, Grégoire Leprince-Ringuet, Robinson Stévenin, Lola Naymark, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan
- Prix d’interprétation pour Ariane Ascaride, Mostra de Venise 2019
2016 La Villa
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Daroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
- Sélection officielle, Festival de Venise 2017
2016 L’Atelier
- réalisé par Laurent Cantet
- produit par Archipel 35
- avec Marina Foïs, Matthieu Lucci
- sélection Un Certain Regard, Cannes 2017
2016 Aurore
2015 Juillet Août
- réalisé par Diastème
- produit par Karé productions
- avec Luna Lou, Pascale Arbillot, Patrick Chesnais, Thierry Godard, Alma Jodorowski
2015 Wùlu
- réalisé par Daouda Coulibaly
- produit par La Chauve Souris
- avec Ibrahim Koma, Inna Modja, Ismaël Ndiaye, Jean-Marie Traoré, Olivier Rabourdin
2014 Une histoire de fou
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Ariane Ascaride, Syrus Shahidi, Grégoire Leprince-Ringuet, Simon Abkarian, Razanne Jammal, Amir El Kacem, Serge Avédikian
- Sélection officielle, hors compétition, Cannes 2015
2014 Lou ! Journal infime
2013 Au fil d’Ariane
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Ariane Ascaride, Gérard Meylan, Jean-Pierre Darroussin, Adrien Jolivet
2013 Week-ends
2012 Un beau dimanche
2011 Foxfire, confessions d’un gang de filles
- réalisé par Laurent Cantet
- produit par Haut & Court et The Film Farm (Toronto)
- avec Raven Adamson, Katie Coseni, Paiges Moyles, Madeleine Bisson
2010 Les Neiges du Kilimandjaro
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Grégoire Leprince-Ringuet, Gérard Meylan, Maryline Canto, Anaïs Demoustier, Karole Rocher
- sélection Un certain regard, Cannes 2011
2009 La Petite chambre
2008 Rapt !
2008 L’Armée du crime
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Simon Abkarian, Virginie Ledoyen, Robinson Stévenin
- sélection officielle Hors compétition, Cannes 2009
2007 Un barrage contre le Pacifique
2007 Entre les murs
- réalisé par Laurent Cantet
- produit par Haut et Court
- avec François Bégaudeau et les élèves du collège Dolto
- Palme d’or, Cannes 2008
2007 Lady Jane
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan
2006 Sans moi
2006 La Maison
2005 Le Voyage en Arménie
- réalisé par Robert Guédiguian
- produit par Agat Films
- avec Araine Ascaride, Simon Abkarian, Gérard Meylan
2005 Vers le sud
2005 La Raison du plus faible
- réalisé par Lucas Belvaux
- produit par Agat Films
- avec Lucas Belvaux, Eric Caravaca, Natacha Regnier, Patrick Descamps
- Compétition officielle Cannes 2006
2004 Les Mauvais joueurs
2004 Riviera
2003 L’Ennemi naturel
2002 Ma vraie vie à Rouen
2002 Qui a tué Bambi ?
2001 L’Emploi du temps
- réalisé par Laurent Cantet
- produit par Haut et Court
- avec Aurélien Recoing, Karin Viard
- Lion de l’année, section Cinema del presente, Venise 2001
2001 Un couple épatant, Cavale, Après la vie (Trilogie)
2000 Quand on sera grand
- réalisé par Renaud Cohen
- produit par Gloria Films- Grand prix du public, festival d’Angers 2000
- avec Matthieu Demy, Amira Casar, Marice Bénichou, Bruno Todeschini
2000 Jeunesse dorée
- réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
- produit par Agat Films
- avec Alexandra Jeudon, Alexandra Laflandre
- Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2001
1999 Ligne 208
- réalisé par Bernard Dumont
- produit par Agat Films
- avec Bruno Dell’Isola, Nozha Kouadra
1999 On appelle ça... le printemps
- réalisé par Hervé Leroux
- produit par Agat Films
- avec Maryline Canto, Marie Matheron, Antoine Chappey
1999 Le Petit voleur
- réalisé par Erick Zonca
- produit par Agat Films
- avec Nicolas Duvauchelle, Yan Trégouët
- FIPA d’Or 1999
1999 Petite chérie
- réalisé par Anne Villacèque
- produit par 3B Productions
- avec Corinne Desbonnière, Jonathan Zaccaï, Parick Préjean
- Sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2000
1995 Muriel fait le désespoir de ses parents
- réalisé par Philippe Faucon
- produit par Arte - Ognon Pictures
- avec Catherine Klein, Dominique Perrier
1994 Intimité
- réalisé par Dominik Moll
- produit par Sérénade Productions
- avec Christine Brûcher, François Chattot, Nathalie Krebs
1994 Veillée d’armes
- réalisé par Marcel Ophüls
- produit par Little Bear Production
1993 Villégiature
- réalisé par Philippe Alard
- produit par La Vie est belle
- avec Frédéric Gélard, Gwénnola Bothorel
1992 Les Cendres du paradis
- réalisé par Dominique Crèvecoeur
- avec Emmanuelle Devos, Valéria Bruni-Tedeschi, Laurence Côte
Fictions TV
2018 Je sais tomber
2017 Ce soir-là et les jours d’après
2017 Illettré
2016 Marion, 13 ans pour toujours
- réalisé par Bourlem Guerdjou
- produit par Europa Corp Télevision / France 3
- avec Julie Gayet, Fabrizio Rongione, Luàna Barjami
2014 Deux (Quartet)
- réalisé par Anne Villacèque
- produit par Arte / Gétévé Sandra d’Aboville
- avec Lola Créton, Bastien Bouillon, Rébecca Marder, Stéphane Varupenne, Christa Théret, Olivier Chantereau.
- Prix de la meilleure photographie au festival de Luchon 2015 - FIPA 2015
2012 Nicolas Le Floch - saison 5
- Le crime de l’hôtel Saint-Florentin, Le sang des farines
- réalisés par Philippe Bérenger
- produits par Phares et Balises
2011 Nicolas Le Floch - saison 4
- Le Dîner de Gueux, Le crime de la rue des Francs-Bourgeois
- réalisés par Nicolas Picard-Dreyfuss
- produits par Phares et Balises
2010 E Love
- réalisé par Anne Villacèque
- produit par Agat Films - Arte
- avec Anne Consigny, Antoine Chappey, Carlo Brandt, Carole Franck
- Prix de la meilleure photographie, Festival de Luchon 2011
- Prix d’interprétation pour Anne Consigny, Festival de Luchon 2011.
- sélectionné au Forum du Festival de Berlin 2011
- festivals de Hong Kong, Stockolm et Prague 2011
2010 Joseph, l’insoumis
- réalisé par Caroline Glorion
- produit par Les films de la croisade - France 2
- avec Jacques Weber, Anouk Grinberg, Anne Coesens, Salomé Stévenin,1
Laurence Cote, Patrick Descamps.
- Grand prix et Prix du public au festival de Luchon 2011.
2010 Fracture
- réalisé par Alain Tasma
- produit par Cipango
- France télévision
- avec Samy Seghir, Anaïs Demoustier, Paul Bartel, Leila Bekti
2010 Je cherche Jeanne
- réalisé par Franck Saint Cast
- produit par Zeugma Films, JMF Productions, Arte
- avec Agathe Bonitzer, Michel Bouquet
2009 Cigarettes et bas nylon
- réalisé par Fabrice Cazeneuve
- produit par Maha Production - France 2- Arte
- avec Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard,Nina Meurice
- Compétition officielle au festival de la Rochelle 2010
2009 Ceux qui aiment la France
- réalisé par Ariane Ascaride
- produit par Caminando Productions - France 2
- avec Sofia Lassoued, Lyes Salem, Karole Rocher
2008 La Belle vie
2005 Je hais les parents
- réalisé par Didier Bivel
- produit par Rendez-vous Production - France 2
- avec Stéphane Freiss, Carole Richert, Daniel Prévost, Danièle Lebrun
2004 Nature contre nature
- réalisé par Lucas Belvaux
- produit par Agat Films - France 3
- avec Lucas Belvaux, Catherine Mouchet, Raphaële Godin, Nicolas Silberg
2004 Le Nègre de Molière
- réalisé par Didier Bivel
- produit par Ciné Mag Bodard - France 3
- avec Yvon Back, Gabrièle Valensi, Patrick Mille, Sophie Broustal
2003 L’Inconnue de la départementale
- réalisé par Didier Bivel
- produit par Ciné Mag Bodard - France 3
- avec Alexis Michalik, Anne Malraux, Nathalie Nell, Eva Darlan
2001 Sous mes yeux
- réalisé par Virginie Wagnon
- produit par GMT - Arte
- avec Valérie Donzelli, Jean-Baptiste Montagut
2000 Mère de toxico (Série "Combats de femme")
- réalisé par Lucas Belvaux
- produit par Capa Drama - M6
- avec Jérémie Rénier, Valérie Mairesse
1999 La Fille préférée (Série "Combats de femme")
1998 Les Etrangers
- réalisé par Philippe Faucon
- produit par Ognon Pictures - Arte
1997 Les Sanguinaires (Série "2000 vu par...")
- réalisé par Laurent Cantet
- produit par Haut et Court - Arte
- avec Frédéric Pierrot, Djellil Lespert, Catherine Baugé
1997 Laisse un peu d’amour (cadreur)
- réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
- produit par Agat Films - Arte
1996 Mes dix-sept ans
- réalisé par Philippe Faucon
- produit par Ognon Pictures - Ellipse - France 2
- avec Valentine Vidal, Brigitte Rouän
Documentaires
1999 Les Petits pains du peuple
- réalisé par Renaud Cohen
- produit par Gloria Films - Arte
1998 Le Deuxième homme
- réalisé par Annette Dutèrtre
- produit par France 3 - RTBF
1997 Les Infortunes de la vertu
- réalisé par Anne Villacèque
- produit par Quark Prod - Arte
1995 Le Rêve de l’enfant acrobate
- réalisé par Philip Aractingi
- produit par MFP - France 3
1993 Bonjour, c’est pour un sondage
- réalisé par Solveig Anspach
- produit par Taxi Prod - Arte
1993 365 jours
- réalisé par Laurent de Bartillat
- produit par 30/32 Production
1992 Sandrine à Paris
- réalisé par Solveig Anspach
- produit par Les Films d’ici
1991 Seul
- réalisé par Laurent de Bartillat
- produit par 30/32 P°roduction
1990 Cette Europe-là
- réalisé par Laurent de Bartillat
- produit par 30/32 Production