Pierre Milon

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2021 Le Chemin du bonheur

2020 Twist à Bamako

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Alice Daluz Gomez, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo, Bakary Diombera, Miveck Packa

2020 Le Chemin du bonheur

  • réalisé par Nicolas Steil
  • produit par Iris Productions (Luxembourg)
  • avec Simon Abkarian, Pascale Arbillot, Django Schrevens, Eric Caravaca, Michel Vuillermoz

2019 Arthur Rambo

2019 Profession du père

2018 Les Envoûtés

2018 Gloria Mundi

2016 La Villa

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Daroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
  • Sélection officielle, Festival de Venise 2017

2016 L’Atelier

  • réalisé par Laurent Cantet
  • produit par Archipel 35
  • avec Marina Foïs, Matthieu Lucci
  • sélection Un Certain Regard, Cannes 2017

2016 Aurore

2015 Juillet Août

  • réalisé par Diastème
  • produit par Karé productions
  • avec Luna Lou, Pascale Arbillot, Patrick Chesnais, Thierry Godard, Alma Jodorowski

2015 Wùlu

  • réalisé par Daouda Coulibaly
  • produit par La Chauve Souris
  • avec Ibrahim Koma, Inna Modja, Ismaël Ndiaye, Jean-Marie Traoré, Olivier Rabourdin

2014 Une histoire de fou

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Ariane Ascaride, Syrus Shahidi, Grégoire Leprince-Ringuet, Simon Abkarian, Razanne Jammal, Amir El Kacem, Serge Avédikian
  • Sélection officielle, hors compétition, Cannes 2015

2014 Lou ! Journal infime

2013 Au fil d’Ariane

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Ariane Ascaride, Gérard Meylan, Jean-Pierre Darroussin, Adrien Jolivet

2013 Week-ends

2012 Un beau dimanche

2011 Foxfire, confessions d’un gang de filles

  • réalisé par Laurent Cantet
  • produit par Haut & Court et The Film Farm (Toronto)
  • avec Raven Adamson, Katie Coseni, Paiges Moyles, Madeleine Bisson

2010 Les Neiges du Kilimandjaro

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Grégoire Leprince-Ringuet, Gérard Meylan, Maryline Canto, Anaïs Demoustier, Karole Rocher
  • sélection Un certain regard, Cannes 2011

2009 La Petite chambre

2008 Rapt !

2008 L’Armée du crime

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Simon Abkarian, Virginie Ledoyen, Robinson Stévenin
  • sélection officielle Hors compétition, Cannes 2009

2007 Un barrage contre le Pacifique

2007 Entre les murs

  • réalisé par Laurent Cantet
  • produit par Haut et Court
  • avec François Bégaudeau et les élèves du collège Dolto
  • Palme d’or, Cannes 2008

2007 Lady Jane

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan

2006 Sans moi

2006 La Maison

2005 Le Voyage en Arménie

  • réalisé par Robert Guédiguian
  • produit par Agat Films
  • avec Araine Ascaride, Simon Abkarian, Gérard Meylan

2005 Vers le sud

2005 La Raison du plus faible

  • réalisé par Lucas Belvaux
  • produit par Agat Films
  • avec Lucas Belvaux, Eric Caravaca, Natacha Regnier, Patrick Descamps
  • Compétition officielle Cannes 2006

2004 Les Mauvais joueurs

2004 Riviera

2003 L’Ennemi naturel

2002 Ma vraie vie à Rouen

2002 Qui a tué Bambi ?

2001 L’Emploi du temps

  • réalisé par Laurent Cantet
  • produit par Haut et Court
  • avec Aurélien Recoing, Karin Viard
  • Lion de l’année, section Cinema del presente, Venise 2001

2001 Un couple épatant, Cavale, Après la vie (Trilogie)

2000 Quand on sera grand

  • réalisé par Renaud Cohen
  • produit par Gloria Films- Grand prix du public, festival d’Angers 2000
  • avec Matthieu Demy, Amira Casar, Marice Bénichou, Bruno Todeschini

2000 Jeunesse dorée

  • réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
  • produit par Agat Films
  • avec Alexandra Jeudon, Alexandra Laflandre
  • Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2001

1999 Ligne 208

  • réalisé par Bernard Dumont
  • produit par Agat Films
  • avec Bruno Dell’Isola, Nozha Kouadra

1999 On appelle ça... le printemps

  • réalisé par Hervé Leroux
  • produit par Agat Films
  • avec Maryline Canto, Marie Matheron, Antoine Chappey

1999 Le Petit voleur

  • réalisé par Erick Zonca
  • produit par Agat Films
  • avec Nicolas Duvauchelle, Yan Trégouët
  • FIPA d’Or 1999

1999 Petite chérie

  • réalisé par Anne Villacèque
  • produit par 3B Productions
  • avec Corinne Desbonnière, Jonathan Zaccaï, Parick Préjean
  • Sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2000

1995 Muriel fait le désespoir de ses parents

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Arte - Ognon Pictures
  • avec Catherine Klein, Dominique Perrier

1994 Intimité

  • réalisé par Dominik Moll
  • produit par Sérénade Productions
  • avec Christine Brûcher, François Chattot, Nathalie Krebs

1994 Veillée d’armes

  • réalisé par Marcel Ophüls
  • produit par Little Bear Production

1993 Villégiature

  • réalisé par Philippe Alard
  • produit par La Vie est belle
  • avec Frédéric Gélard, Gwénnola Bothorel

1992 Les Cendres du paradis

  • réalisé par Dominique Crèvecoeur
  • avec Emmanuelle Devos, Valéria Bruni-Tedeschi, Laurence Côte

Fictions TV

2018 Je sais tomber

2017 Ce soir-là et les jours d’après

2017 Illettré

2016 Marion, 13 ans pour toujours

  • réalisé par Bourlem Guerdjou
  • produit par Europa Corp Télevision / France 3
  • avec Julie Gayet, Fabrizio Rongione, Luàna Barjami

2014 Deux (Quartet)

  • réalisé par Anne Villacèque
  • produit par Arte / Gétévé Sandra d’Aboville
  • avec Lola Créton, Bastien Bouillon, Rébecca Marder, Stéphane Varupenne, Christa Théret, Olivier Chantereau.
  • Prix de la meilleure photographie au festival de Luchon 2015 - FIPA 2015

2012 Nicolas Le Floch - saison 5

  • Le crime de l’hôtel Saint-Florentin, Le sang des farines
  • réalisés par Philippe Bérenger
  • produits par Phares et Balises

2011 Nicolas Le Floch - saison 4

  • Le Dîner de Gueux, Le crime de la rue des Francs-Bourgeois
  • réalisés par Nicolas Picard-Dreyfuss
  • produits par Phares et Balises

2010 E Love

  • réalisé par Anne Villacèque
  • produit par Agat Films - Arte
  • avec Anne Consigny, Antoine Chappey, Carlo Brandt, Carole Franck
  • Prix de la meilleure photographie, Festival de Luchon 2011
  • Prix d’interprétation pour Anne Consigny, Festival de Luchon 2011.
  • sélectionné au Forum du Festival de Berlin 2011
  • festivals de Hong Kong, Stockolm et Prague 2011

2010 Joseph, l’insoumis

  • réalisé par Caroline Glorion
  • produit par Les films de la croisade - France 2
  • avec Jacques Weber, Anouk Grinberg, Anne Coesens, Salomé Stévenin,
    Laurence Cote, Patrick Descamps.
  • Grand prix et Prix du public au festival de Luchon 2011.

2010 Fracture

  • réalisé par Alain Tasma
  • produit par Cipango
  • France télévision
  • avec Samy Seghir, Anaïs Demoustier, Paul Bartel, Leila Bekti

2010 Je cherche Jeanne

  • réalisé par Franck Saint Cast
  • produit par Zeugma Films, JMF Productions, Arte
  • avec Agathe Bonitzer, Michel Bouquet

2009 Cigarettes et bas nylon

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • produit par Maha Production - France 2- Arte
  • avec Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard,Nina Meurice
  • Compétition officielle au festival de la Rochelle 2010

2009 Ceux qui aiment la France

  • réalisé par Ariane Ascaride
  • produit par Caminando Productions - France 2
  • avec Sofia Lassoued, Lyes Salem, Karole Rocher

2008 La Belle vie

2005 Je hais les parents

  • réalisé par Didier Bivel
  • produit par Rendez-vous Production - France 2
  • avec Stéphane Freiss, Carole Richert, Daniel Prévost, Danièle Lebrun

2004 Nature contre nature

  • réalisé par Lucas Belvaux
  • produit par Agat Films - France 3
  • avec Lucas Belvaux, Catherine Mouchet, Raphaële Godin, Nicolas Silberg

2004 Le Nègre de Molière

  • réalisé par Didier Bivel
  • produit par Ciné Mag Bodard - France 3
  • avec Yvon Back, Gabrièle Valensi, Patrick Mille, Sophie Broustal

2003 L’Inconnue de la départementale

  • réalisé par Didier Bivel
  • produit par Ciné Mag Bodard - France 3
  • avec Alexis Michalik, Anne Malraux, Nathalie Nell, Eva Darlan

2001 Sous mes yeux

  • réalisé par Virginie Wagnon
  • produit par GMT - Arte
  • avec Valérie Donzelli, Jean-Baptiste Montagut

2000 Mère de toxico (Série "Combats de femme")

  • réalisé par Lucas Belvaux
  • produit par Capa Drama - M6
  • avec Jérémie Rénier, Valérie Mairesse

1999 La Fille préférée (Série "Combats de femme")

1998 Les Etrangers

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Ognon Pictures - Arte

1997 Les Sanguinaires (Série "2000 vu par...")

  • réalisé par Laurent Cantet
  • produit par Haut et Court - Arte
  • avec Frédéric Pierrot, Djellil Lespert, Catherine Baugé

1997 Laisse un peu d’amour (cadreur)

  • réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
  • produit par Agat Films - Arte

1996 Mes dix-sept ans

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Ognon Pictures - Ellipse - France 2
  • avec Valentine Vidal, Brigitte Rouän

Documentaires

1999 Les Petits pains du peuple

  • réalisé par Renaud Cohen
  • produit par Gloria Films - Arte

1998 Le Deuxième homme

  • réalisé par Annette Dutèrtre
  • produit par France 3 - RTBF

1997 Les Infortunes de la vertu

  • réalisé par Anne Villacèque
  • produit par Quark Prod - Arte

1995 Le Rêve de l’enfant acrobate

  • réalisé par Philip Aractingi
  • produit par MFP - France 3

1993 Bonjour, c’est pour un sondage

  • réalisé par Solveig Anspach
  • produit par Taxi Prod - Arte

1993 365 jours

  • réalisé par Laurent de Bartillat
  • produit par 30/32 Production

1992 Sandrine à Paris

  • réalisé par Solveig Anspach
  • produit par Les Films d’ici

1991 Seul

  • réalisé par Laurent de Bartillat
  • produit par 30/32 P°roduction

1990 Cette Europe-là

  • réalisé par Laurent de Bartillat
  • produit par 30/32 Production