Vincent Jeannot

Membre actif / Secrétaire adjoint

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2011/2012 Pauvre Richard !

  • réalisé par Malik Chibane
  • produit Alhambra Films (Nadia Hasnaoui)
  • avec Frédéric Diefenthal, Elsa Lunghini, Smaïn, Yacine Belhousse, Delphine Théodore

2008 Un homme et son chien

1999 Le Double de ma moitié

  • réalisé par Yves Amoureux
  • produit par L.F.G.D (Alain Berry et Eric Porcher)
  • avec Zabou Breitman, Bernard Giraudeau, Marc Lavoine

1995 Les Truffes

  • réalisé par Bernard Nauer
  • produit par Les Films du Dauphin (Claude Besson)
  • avec Jean Reno, Christian Charmetant

Directeur de la photo 2e équipe

1989 Atlantis

  • réalisé par Luc Besson
  • produit par Les Films du Dauphin

1991 Nikita

  • réalisé par Luc Besson
  • produit par Les Films du Dauphin

1987 Le Grand bleu

  • réalisé par Luc Besson
  • produit par Les Films du Dauphin

Fictions TV

2011 Bouquet Final

2010 Maurice Audin, la disparition

  • réalisé par François Demerliac
  • coproduit par Chaya Films (Serge Catoire, Joseph Strub) - Virtuel

2007 Diane femme flic “Deuxième vérité”

  • réalisé par Josée Dayan
  • produit par GMT (Christophe Valette)

2007 Section de receherches (épisodes 11 et 12)

  • réalisé par Eric Summer
  • produit par Auteurs Associés (Dominique Lancelot)

2007 Admirateur secret

  • réalisé par Christian Bonnet
  • produit par Dune (Laurence Vercel)

2006 Le Vrai coupable

  • réalisé par Francis Huster
  • produit par Dune (Laurence Vercel)

2006 Commissaire Valence “Passeport diplomatique"

  • réalisé par Nicolas Herdt
  • produit par Adélaïde (Hugues Nonn et Marc Chayette)

2005 Du rouge sur la croix

  • réalisé parr Dominique Othenin-Girard
  • produit par Dune (Eve Vercel)

2005 La Légende de la vraie Tout Eiffel

  • réalisé par Simon Brook
  • produit par VAB Productions - JLA Holding (Jean-Pierre Dusseaux)

2004 Saint Tropez 339&341

  • réalisé par Sylvie Ayme
  • produit par Marathon

1997 - 1999 Série P. J ( Episodes 7 à 20 )

  • réalisé par Gérard Vergez
  • produit par Telefrance

1997 Qui mange qui

  • réalisé par Dominique Tabuteau
  • produit par Alya et Elipse productions

Court Métrage

2007 La Plus Belle Fille du Monde

  • réalisé par Stéphane Couston Tourné en D20 Arriflex

2001 Zooloo

  • réalisé par Nicolas Bazz

1999 L’Auditorium

  • réalisé par Thierry de Polignac

1997 Le Mariage de Fanny

  • réalisé par Olivier Brunet Film tourné en 16, 35 et 65 mm
  • Grand Prix du Festival de Vendôme 1999
  • Prix de la Meilleure Image Festival de Larissa 2000

1995 Des Hommes avec des Bas

1995 Peinard

1993 Dracador Génération3

  • réalisé par Luc Lefevre et le Docteur Muller

1993 La Peau

  • réalisé par Gilles Moisset

1992 Les Pierres Bleues du Désert

  • réalisé par Nabil Ayouch

1992 Arrête Ton Cinéma

  • réalisé par Jan Rouiller
  • Prix de la Meilleure Image et Prix du Public Festival de l’Image de Film de Chalons sur Saône 1993

1991 V. O. & V.F

  • réalisé par Christophe Delmas

1991 Black Is Noir

  • réalisé par Yann Michel

1990 Dans L’Ombre du Passé

  • réalisé par Stéphane Rabinovitch

1988 Jeu de Vilain

  • réalisé par Bruno Boucher

1988 Formule 40

  • réalisé par James Canal

1986 Coup de Pompes

  • réalisé par Bruno Boucher

Grands formats

2008 L’Odyssée magique (70 mm 8 perfos)

  • réalisé par Dominique Benichetti
  • produit par La Sertis (Alain Lavalle, Alain Boissonade et Olivier Grignard)

2006 Charles de Gaulle (70 mm 5 perfos)

  • réalisé par Olivier Brunet
  • produit par le Musée de l’armée des Invalides (Dominique Rigaud)

2001-2002
Année argentique  au Laboratoire Arane Gulliver

  • conseiller technique prise de vues et étalonneur grands formats 70 mm IMAX
  • mise au point de plusieurs appareils :
  • réductrice 15/65>35 mm
  • table de montage 15/70
  • analyseur couleur 65 mm/5/8/15
  • comparatif chaîne 3 perfs-4 perfs 35 mm