Feature Films
2023 L’Abbé Pierre - Une vie de combats
2022 L’Astronaute
2021 Goliath
2019 Miss
2018 Persona non grata
2018 Sauver ou périr
- directed by Frédéric Tellier
- produced by Single Man Productions
- starring Pierre Niney, Anaïs Demoustier
2018 Black Snake, la légende du serpent noir
2016 Cigarettes et chocolat chaud
2016 Au nom de ma fille
2015 Pattaya
2015 L’Enquête
2014 Le Temps des aveux
- directed by Régis Wargnier
- produced by Les Films du Pacte
- starring Raphaël Personnaz, Phoeung Kompeak, Olivier Gourmet
- Busan International Film Festival 2014
- Toronto International Film Festival 2014
- Telluride Film Festival 2014
2013 La Vie domestique
2012 Je me suis fait tout petit
2012 30° couleur
- directed by Lucien Jean-Baptiste et Philippe Larue
- produced by Quad
- starring Lucien Jean-Baptiste, Edouard Montoute
2011 Présumé coupable
- directed by Vincent Garenq
- produced by Nord Ouest Films
- starring Philippe Torreton, Noémie Lvovsky
- Best European Film - Europa Cinema Label / Venice Days 2011
- Toronto International Film Festival 2011
- Best Director - Brastislava International Film Festival 2011
- Audience Prize - French-speaking Angoulême Festival 2011
- French Revolutions Selection - 55th BFI London Film Festival 2011
- Nommé pour la Meilleure Adaptation aux César 2012
- Philippe Torreton nommé dans la catégorie MeilleurActeur aux César 2012
2006 Après l’océan
- directed by Eliane de Latour
- produced by Les Films de Cinéma
- starring Fraser James, Marie Josée-Croze, Djédjé Apali
- Berlin International Film Festival 2006
- San Sebastian International Film Festival 2006
- Edimbourg International Film Festival 2006
2004 Trois petites filles
- directed by Jean-Loup Hubert
- produced by Noé Productions
- starring Gérard Jugnot, Adriana Karembeu, Morgane Cabot
2000 Elle et lui au 14ème étage
- directed by Sophie Blondy
- produced by Le Poisson Volant
- starring Sophie Blondy, Paul Tang, Guillaume Depardieu
TV Fiction films
2020 Le Mensonge
- réalisé par Vincent Garenq
- produit par Thalie Images
2019 Temps de chien !
- réalisé par Edouard Deluc
- produit par The Film
- Meilleur téléfilm-La Rochelle Festival 2019
2016 Tuer un homme
- réalisé par Isabelle Czajka
- produit par Diaphana Films
- Meilleur téléfilm-La Rochelle Festival 2016
2009 Un film sans
- directed by Michel Muller
- produced by Le Standard
2006 Elodie Bradford
- directed by Régis Musset
- produced by BB Films
Short films
2008 En douce
- directed by Vanessa Lépinard
- produced by Moteur s’il vous plait
2008 Les Grandes forêts
- directed by Frédéric Guelaff
- produced by Novoprod
2002 La Mécanique de l’âge
- directed by Maurad Kara
- produced by Pakian
2000 Hier tu m’as dit demain
2000 L’Aquarium
- directed by Mathieu Baillargeon
- produced by Champagne Films
2000 Claquages après étirements
- directed by Olivier Peyon
- produced by Château Rouge
Documentary films
2010 Les Nouveaux Explorateurs / Megalopolis - Seoul
- directed by Alexandra Leroux
- produced by Gedeon
1997 La Cité des éboueurs
- directed by Sophie Blondy
- produced by Arte