L’agenda du jour

Samedi 19 mai

  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 8h30 à 23h.
  • Cérémonie du palmarès du 71e Festival de Cannes au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection du film de clôture, L’Homme qui tua Don Quichotte, de Terry Gilliam, photographié par Nicola Pecorini, à 20h45.
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28

L’actualité de nos associés

  • Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
  • The Man Who Killed Don Quichotte, de Terry Gilliam, photographié par Nicola Pecorini, Sélection officielle, Film de clôture, Compétition, Angénieux (Optimo), Arri (Alexa XT), Zeiss (Master Anamorphiques).

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Personnalités du CNC présentes à Cannes

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENSMIS La Fémis

  • Anne Bennet, du 12 au 19
  • Laurence Berreur, du 8 au 10
  • Emma Bouillaud, du 14 au 19
  • Nathalie Coste Cerdan, du 12 au 19
  • Christine Ghazarian, du 12 au 19
  • Laurent Moissonnier, du 18 au 19
  • Marine Multier, du 7 au 15
  • Frédéric Papon, du 15 au 17
  • Julie Tingaud, du 11 au 15 mai
  • Raoul Peck, du 8 au 13

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENS Louis-Lumière

  • Méhdi Aït-Kacimi, du 15 au 18
  • Gilles Gaillard, du 9 au 14
  • Vincent Lowy, du 8 au 19

Membres associés de l’AFC présents à Cannes

ACS France

Angénieux

  • Edith Bertrand, du 15 au 19
  • Jean-Marc Bouchut, le 18
  • Jacques Bouley, le 18
  • Benoît Brismontier, le 18
  • Frank Goh, le 18
  • Jean-Yves Le Poulain, du 14 au 19
  • Dominique Rouchon, du 15 au 19
  • Séverine Serrano, du 17 au 19
  • Davy Terzian, le 18

Arri

  • Ute Baron, du 11 au 14
  • Natasza Chroscicki, du 11 au 17
  • Jeanfre Fachon, du 12 au 14 mai
  • Milan Krsljanin, du 11 au 14 mai
  • Christian Léonard, le 13 mai
  • Forest Lui, du 8 au 14 mai
  • Stefania Paganelli, du 11 au 14 mai
  • Jörg Pohlman, du 12 au 15 mai
  • Mandy Rahn, du 10 au 15 mai
  • Thibault Ribéreau-Gayon, du 11 au 16 mai
  • Stephan Schenk, du 12 au 14 mai
  • Marc Shipman-Müller, du 10 au 14 mai
  • Jannie Van Wyk, du 10 au 14 mai
  • Natacha Vlatkovic, du 11 au 17 mai

CW Sonderoptic-Leica

  • Gerhard Baier, du 12 au 16
  • Emmanuel Froideval, du 10 au 16
  • Laura-Maria Kaufmann, du 11 au 16
  • Tommaso Vergallo, du 10 au 18

Fujifilm

  • Cyril Duchêne, du 8 au 19
  • Christophe Eisenhuth, les 10 et 11
  • Betty Fort, du 10 au 14
  • Gilles Ginestet, du 10 au 14

Kodak

  • Sam Clark, du 11 au 14
  • Vanessa Bendetti, du 11 au 14
  • Ileana Leyva, du 10 au 18
  • Julie Taylor-Butt, du 11 au 14

Mikros Technicolor

  • Chrystèle Barbarat, du 12 au 16
  • Cyrill Bonjean, du 12 au 15
  • Hélène Clark, du 12 au 15
  • Christina Crassaris, du 9 au 13
  • Nicolas Daniel, du 9 au 13
  • Sophie Denize, du 9 au 16
  • Bernard Devilliers, du 10 au 16
  • Gaël Durant, du 13 au 16
  • Alexis Ertzbischoff, du 14 au 17
  • Cédric Fayolle, du 12 au 16
  • Gilles Gaillard, du 9 au 16
  • Nicolas Guibert, du 11 au 14
  • Etienne Grandou, du 10 au 14
  • Frédéric Groetschel, du 14 au 16
  • Benoît Hay, du 10 au 12
  • Vanessa Jaquet, du 9 au 13
  • Léa Latassa, du 9 au 18
  • Mathieu Leclercq, du 11 au 14
  • Jacky Lefresne, du 11 au 14
  • Jean-Baptiste Leguen, du 9 au 13
  • Jean Lin Roig, du 16 au 19
  • Julien Meesters, du 10 au 12
  • Annick Pipelart, du 13 au 16
  • Marie-Ange Rousseau, du 12 au 16
  • Alison Wightmann, du 10 au 12

Next Shot

  • Stéphane Bougerol, du 11 au 15

Panavision

  • Oualida Bolloc’h, du 10 au 14
  • Olivier Chiavassa, du 9 au 18
  • Fabrice Gomont, du 13 au 19
  • Valérie Lacoste, du 9 au 18
  • Patrick Leplat, du 13 au 17
  • Alexis Petkovsek, du 13 au 19
  • Stéphane Rigotti, du 14 au 19

Sony

  • Jean-Yves Martin, les 15 et 16

Transpa Groupe

  • Didier Diaz, du 10 au 16 mai
  • Pascal Becu, du 10 au 15 mai
  • Nicolas Bouchard, du 14 au 18 mai
  • Franck Graumann, du 14 au 16 mai

TSF Groupe

  • Frédéric André, du 10 au 15 mai
  • Laurent Kleindienst, du 8 au 18 mai
  • Danys Bruyère, le 18
  • Maxime Boulet, du 11 au 15 mai
  • Pascal Buron, du 10 au 14 mai
  • Delphine Rochier (TSF Sud), du 10 au 14 mai.

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 223 (tél. CST : +33 (0)6 43 15 52 78
  • Contacts sur le stand : Valérie Seine et Myriam Guedjali (06 01 82 86 06 et 06 40 95 55 51)
  • Contacts AFC
  • Marie Garric : +33 (0)6 89 58 83 (du 8 au 15)
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28 (du 8 au 19).


Ces pages quotidiennes cannoises et les entretiens effectués autour de certains des films en sélection ne pourraient être publiés sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC que sont Arri, Be4Post, CW Sonderoptic-Leica, Eclair, Kodak, LCA, Lee Filters, Next Shot, Panavision Alga, RVZ, Sigma, Sony, TSF, Vantage Paris, Zeiss, ni les facilités offertes par la CST ni la complicité d’Oniris Productions.
Les directeurs de la photographie de l’AFC adressent à chacun leurs plus vifs remerciements.