L’agenda de Cannes

Samedi 21 et dimanche 22 mai

  • Samedi 21 mai
  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Elle, de Paul Verhoeven, photographié par Stéphane Fontaine, AFC, projection au Grand Théâtre Lumière à 8h30 15h et 18h30
  • Le film sera de nouveau projeté dimanche 22 mai Salle Buñuel à 20h
  • Lire un entretien accordé par Stéphane Fontaine à propos de son travail sur Elle
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • La Chambre des tortures (Pit and the Pendulum), de Roger Corman, photographié par Floyd Crosby, projection Salle du Soixantième à 14h
  • Lire un texte de Marc Salomon, membre consultant AFC, retraçant la carrière de Floyd Crosby
  • Dimanche 22 mai
  • 19h15 : Cérémonie du palmarès au Grand Théâtre Lumière
  • 20h15 : Projection de la Palme d’or au Grand Théâtre Lumière
  • Contacts AFC
  • Jean-Noël Ferragut : +33 (0)6 03 50 09 28
  • Point de rencontre : Pavillon de la CST.

L’actualité de nos associés

  • Les films tournés avec du matériel fourni par les membres associés de l’AFC
  • Blood Father, de Jean-François Richet, photographié par Robert Gantz, ASC, Sélection officielle, Séance de minuit, Arri Alexa, ArriRaw

Les rendez-vous du jour

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Personnalités du CNC présentes à Cannes

  • Frédérique Bredin, présidente, du 11 au 22
  • Christophe Tardieu, directeur général délégué, du 11 au 22 mai
  • Laurent Cormier, directeur du patrimoine cinématographique, le 18 mai
  • Raphaël Keller, directeur de l’innovation, de la vidéo et des industries techniques, du 13 au 15
  • Baptiste Heynemann, service des industries techniques et de l’innovation, du 13 au 17

Présence à Cannes de l’équipe de La fémis

  • Marc Nicolas, du 14 au 22
  • Frédéric Papon, du 11 au 17
  • Elisabeth Ledanois, de 12 au 16
  • Pascale Borenstein, du 17 au 21
  • Emmanuel Papillon, du 11 et 12
  • Christine Ghazarian, du 16 au 22
  • Sarah Magnine, du 16 au 22
  • Arielle Pannetier, du 16 au 16
  • Anne Le Gonidec, du 19 au 22
  • Marine Multier, du 11 au 22

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENS Louis-Lumière

  • Mehdi Ait-Kacimi, du 18 au 21
  • Clément Clareton (Ciné, 2015), membre du jury du Prix Vulcain, du 11 au 22
  • Monique Koudrine, du 13 au 18
  • Francine Lévy, du 18 au 22

Membres associés de l’AFC présents à Cannes

  • ACS
  • Sandrine Missakian, les 20 et 21
  • Luc Poullain, les 14 et 15 (16 à confirmer)
  • Arri
  • Russel Allen, du 13 au 16
  • Ute Baron, du 12 au 18
  • Martin Cayzer, du 13 au 16
  • Natasza Chroscicki, du 11 au 20
  • Chiara Ciattaglia, du 12 au 16
  • Markus Duerr, du 13 au 16
  • Antonio Exacoustos
  • Jeanfre Fachon, du 13 au 16
  • Mark Hope-Jones, du 13 au 18
  • Michael Jonas, du 10 au 17
  • Forest Liu, du 11 au 17
  • Frederic Merten, du 17 au 20
  • Jörg Pohlman
  • Angela Reedwisch, du 14 au 14
  • Stephan Schenck, du 13 au 18
  • Natacha Vlatkovic, du 11 au 20
  • Franz Wieser, du 12 au 17
  • Bob Williams, du 13 au 16
  • Codex
  • Marc Dando
  • Ben Perry
  • CW Sonderoptic - Leica
  • Gerhard Baier, du 17 au 20
  • Seth Emmons, du 13 au 20
  • Emmanuel Froideval (Leica Camera France), du 13 au 20
  • Gaëlle Gouinguené (Leica Camera France), du 13 au 20
  • Reiner Hercher, du 17 au 20
  • Tommaso Vergallo, du 13 au 20
  • Dolby
  • Hervé Baujard, du 11 au 22
  • Aurélie Hayon, du 13 au 15
  • Céline Reybaud, du 11 au 22
  • Dominique Schmidt, du 11 au 22
  • Eclair
  • Pierre Boustouller, du 18 au 20
  • Thierry Beaumel, du 15 au 18
  • Olivier Chiavassa, du 12 au 21
  • Frantz Delbecque, du 16 au 18
  • Arnaud Denoual, du 13 au 16
  • Nicolas Dussert, du 13 au 14
  • Georges Garic, du 13 au 15
  • Zlata Gergelova, du 11 mai au 14
  • Mélodie Hoppenot, du 16 mai au 17
  • Christophe Lacroix, du 14 mai au 18
  • Jean Mizrahi, du 13 au 18
  • Isabelle Nérin, du 15 au 17
  • Alexis Roposte, du 15 au 18
  • Hiventy
  • Benjamin Alimi, du 15 au 19
  • Jean-Luc Bertin, du 17 au 22
  • Bertrand Chalon, du 11 au 28
  • Laurie Dumas, du 11 au 17
  • Franck Goujon, du 17 au 22
  • Florence Parik, du 11 au 19
  • Thierry Schindelé, du 11 au 17
  • Frédéric Velle, du 13 au 218
  • Mikros image
  • Chrystèle Barbarat, du 13 au 19
  • Cyrille Bonjean, du 18 et 19
  • Pauline Bouyer, du 18 et 19
  • Sophie Denize, du 13 au 18
  • Bernard Devillers, du 13 au 18
  • Gael Durant, du 13 au 16
  • Gilles Gaillard, du 12 au 18
  • Etienne Grandou, du 13 au 15
  • Mathieu Leclercq, du 13 au 16
  • Sonia Marques, du 13 au 18
  • Hugues Namur, du 13 au 16
  • Annick Pippelart, 13 au 18
  • Nicolas Rey, du 18 au 21 inclus
  • Marie Ange Rousseau, du 14 au 17
  • Alison Wightman, les 14 et 15
  • Thales Angénieux
  • Pierre Andurand, du 19 au 21
  • Mylène Benier, du 19 au 21
  • Edith Bertrand, du 19 au 21
  • Jacques Bouley, les 20 et 21
  • Benoît Brismontier, les 20 et 21
  • Paulette Dumerc, du 19 au 21
  • Jean-Yves Le Poulain, les 20 et 21
  • Dominique Rouchon, du 19 au 21
  • Davy Terzian, les 20 et 21
  • Groupe Transpa
  • Pascal Becu, du 16 ou 17 au 20
  • Nicolas Bouchard, du 14 au 21 ou 22
  • François Chenivesse, du 17 au 18
  • Didier Diaz, du 16 ou17 au 21
  • Franck Graumann, du 17 au 20

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 208 (tél. CST : +33 (0)6 43 15 52 78
  • Contacts sur le stand : Myriam Guedjali et Valérie Seine