Nouvelle composition de la commission d’agrément du CNC
Par ailleurs, répondant aux préoccupations des professionnels du secteur, Frédérique Bredin a demandé à Alain Sussfeld de mener une mission de réflexion et de lui transmettre des propositions pour adapter et moderniser le système de l’agrément qui n’a pas évolué depuis une quinzaine d’années. Alain Sussfeld conduira sa mission en large concertation avec les membres de la Commission et l’ensemble des professionnels concernés.
La composition de la nouvelle commission, dont les membres sont désignés par leur organisation professionnelle, figure ci-dessous.
Président de la commission :
Grégoire Sorlat
Vice-Président de la commission :
Alain Sussfeld
Sept représentants des producteurs :
- Membres titulaires : Manuel Munz, Stéphane Marsil
- Suppléants : Jean-Baptiste Dupont, Patrice Ledoux
- Membres titulaires : Gilles Sacuto, Antoine Rein
- Suppléants : Caroline Bonmarchand, Bertrand Gore
- Membres titulaires : Jean Cottin, Georges Bermann
- Suppléants : Kristina Larsen, Nicolas Mauvernay
- Membre titulaire : Alain Sussfeld
- Suppléant : Romain Le Grand
Deux représentants des industries techniques :
- Membres titulaires : Jean-Yves Mirski, Stéphane Bedin
- Suppléants : Sophie Denize, Sophie Frilley
Un représentant des directeurs de production :
- Membre titulaire : Christine Raspillère
- Membre suppléant : Karim Canama
Un représentant des directeurs de la photographie :
- Membre titulaire : Jean-Claude Marisa
- Membre suppléant : Stéphane Pozderec
Deux représentants des salariés :
- Membres titulaires :Jean-Pierre Bazerolle, Eva Feigeles
- Suppléants : Nadine Muse, Laurent Blois
Deux représentants des réalisateurs :
- Membres titulaires : Anna Novion, Florence Gastaud
- Suppléants : Héléna Klotz, Dominique Crèvecœur
Un représentant des auteurs :
- Membre titulaire : Sybil Hanhart
- Membre suppléant : Pascal Rogard
Deux représentants des acteurs :
- Membres titulaires :Catherine Chevalier,Karim Geddi
- Suppléants : Catherine Almeras, René Fontanarava
Une personnalité qualifiée au titre de son activité de réalisation et de production :
- Membre titulaire : Dante Desarthe
- Membre suppléant : Jean Mach
Un représentant des entreprises de distribution :
- Membre titulaire : Victor Hadida
- Membre suppléant : Régine Vial.