La Fémis et l’ENS Louis-Lumière au 74e Festival de Cannes, et sur ses écrans

Au nombre des films projetés sur les écrans du 74e Festival de Cannes, on pourra retrouver, au fil des divers génériques, les noms de diplômés sortis de deux des écoles nationales supérieure de cinéma. On en comptera, sauf erreur ou omission et toutes sections confondues, vingt-sept issus de la spécialité Cinéma de l’ENS Louis-Lumière et dix-neuf formés au département Image de La Fémis.

École nationale supérieure Louis-Lumière

Présences à Cannes

  • Vincent Lowy, directeur, du samedi 10 au samedi 17 juillet
  • Méhdi Aït Kacimi, directeur communication et développement, du lundi 12 au samedi 17 juillet.

Parmi les films sélectionnés, postes de diplômés de la spécialité Cinéma

- Sélection officielle
Compétition
La Fracture, de Catherine Corsini
Jeanne Lapoirie [AFC] (cinéma, 1984) : direction de la photographie
Romain Baudéan (cinéma, 2010) : 1er assistant caméra
Louise Hartvick (cinéma, 2018) : 3e assistante camera

Les Olympiades, de Jacques Audiard
Cyrille Hubert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra

France, de Bruno Dumont
David Chambille (cinéma, 2005) : direction de la photographie
Camille Clément (cinéma, 2010) : 1e assistante caméra
Audrey Kleinclaus (cinéma, 2001) : coordination postproduction

Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
Denis Lenoir [AFC] (cinéma, 1973) : direction de la photographie

Un Certain Regard
Mes frères et moi, de Yohan Manca
Michel Galtier (cinéma, 93) : 1er assistant caméra

Hors Compétition
Aline, de Valérie Lemercier
Laurent Dailland [AFC] (cinéma, 1977) : direction de la photographie
Maud Lemaistre (cinéma, 2000) : 1e assistante caméra
Arnaud Gervet (cinéma, 2001) : 1er assistant caméra
Pierre Mazard (cinéma, 1992) : 1er assistant caméra

BAC Nord, de Cédric Jimenez
Florent Tite (cinéma, 2011) : 1er assistant caméra

De son vivant, d’Emmanuelle Bercot
Mathieu Cassan (cinéma, 2011) : 2d assistant caméra
Georges Harnack (cinéma, 2013) : renfort électricien

Séance de Minuit
Oranges sanguines, de Jean-Christophe Meurisse
Garance Garnier (cinéma, 2010) : 1e assistante caméra
Charlotte Michel (cinéma, 2010) : 1e assistante caméra
Neder Hadj Hassen (cinéma, 2010) : 1er assistante caméra
Diane Plas (cinéma, 2012) : 2e assistante caméra

Tralala, d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Florian Berthellot (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra
Arthur Briet (cinéma, 2013) : 2d assistant caméra
Georges Harnack (cinéma, 2013) : électricien

Cannes Premières
Cette musique ne joue pour personne, de Samuel Benchetrit
Pierre Aïm [AFC] (cinéma, 1981) : direction de la photographie

Vortex, de Gaspard Noé (cinéma, 1983)

- Quinzaine des Réalisateurs
Ouistreham, d’Emmanuel Carrère
Patrick Blossier [AFC] (cinéma, 1971) : direction de la photographie
Maéva Drecq (cinéma, 2007) : 1re assistante caméra
Florian Berthellot (cinéma, 2013) : 2d assistant caméra

- ACID
I Comete, de Pascal Tagnati
Thomas Bobrowski (cinéma, 2012) : 1er assistant réalisateur.

(Lien vers la liste complète à venir)

La Fémis

Présences à Cannes

  • Nathalie Coste-Cerdan, directrice générale, les samedi 10 et dimanche 11 juillet
  • Sophie Cazes, directrice générale adjointe, les samedi 10 et dimanche 11 juillet.

Parmi les films sélectionnés, diplômés du département Image
- Sélection officielle
Compétition
La Fracture, de Catherine Corsini
première assistante caméra : Émilie Monnier (promotion 2003)

Les Olympiades, de Jacques Audiard
image : Paul Guilhaume [AFC] (promotion 2014)

Un Certain Regard
Great Freedom, de Sebastian Meise
image : Crystel Fournier [AFC] (promotion 1998)

Cannes Premières
Tromperies, d’Arnaud Desplechin
image : Yorick Le Saux (promotion 1994)
prises de vues Prague : Téo Sizun (promotion 2018)

Séances spéciales
Les Héroïques, de Maxime Roy
image : Balthazar Lab

Séances de Minuit
Oranges sanguines, de Jean-Christophe Meurisse
image : Javier Ruiz-Gomez (promotion 1999)

Courts métrages
Haut les cœurs, réalisé par Adrian Moyse Dullin
image : Augustin Barbaroux (promo 2014)

Séance Films sur l’environnement
La Croisade, de Louis Garel
image : Julien Poupard [AFC] (promo 2006)
image 2e équipe : Augustin Barbaroux (promo 2014)

- Semaine de la Critique
Compétition longs métrages
Olga, d’Élie Grappe
image : Lucie Baudinaud (promotion 2013)

Robuste, de Constance Meyer (ouverture)
image : Simon Beaufils (promotion 2003)

Une histoire d’amour et de désirs, de Leyla Bouzid (clôture)
image : Sébastien Goepfert (promotion 2011)
étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011) pour La Ruche

Séances spéciales longs métrages
Bruno Reidal, de Vincent Le Port
image : Michael Capron (promotion 2010)
étalonnage : Brice Pancot (promo 2012)
SFX : Sylvain Coisne (promo 2012)

Petite nature, de Samuel Theis (Atelier scénario 2012)
image : Jacques Girault (promotion 2011)
cadre : Julia Mingo (promotion 2012)

Le Film de la 60e
Les Amours d’Anaïs, de Charline Bourgeois-Tacquet
image : Noé Bach (promotion 2014)

- Quinzaine des Réalisateurs
Longs métrages
Les Magnétiques, de Vincent Cardona
image : Brice Pancot (promotion 2010)

Retour à Reims (Fragments), de Jean-Gabriel Périot
image : Julia Mingo (promotion 2011)

- ACID
Comète, de Pascal Tagnati
image : Javier Ruiz-Gomez (promotion 1999).

(Sources ENS Louis-Lumière et La Fémis)