Les diverses sélections du 74e Festival de Cannes annoncées

Contre-Champ AFC n°321

Les quatre sections de la 74e édition de Festival de Cannes, qui se tiendra du 6 au 17 juillet 2021 – Sélection officielle, Quinzaine des réalisateurs, Semaine internationale de la critique, ACID – ont annoncé, chacune leur tour, la liste riche et variée des films qu’elles projetteront sur leurs écrans respectifs. Parmi ceux-ci, dix-huit longs métrages ont été photographiés par des membres de l’AFC.

Le cinéaste Spike Lee présidera le Jury de la Compétition officielle et la réalisatrice, actrice et productrice Jody Foster, invitée d’honneur de la Cérémonie d’ouverture, se verra remettre une Palme d’or d’honneur.

Au nombre des films sélectionnés

Sélection officielle
Compétition
- Annette, de Leos Carax, photographié par Caroline Champetier, AFC (film d’ouverture)
- Benedetta, de Paul Verhoeven, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC
- Bergman Island, de Mia Hansen-Løve, photographié par Denis Lenoir, AFC, ASC, ASK
- La Fracture, de Catherine Corsini, photographié par Jeanne Lapoirie, AFC
- Les Intranquilles, de Joachim Lafosse, photographié par Jean-François Hensgens, AFC, SBC
- Les Olympiades, de Jacques Audiard, photographié par Paul Guilhaume, AFC

Un certain regard
- Great Freedom, de Sebastian Meise, photographié par Crystel Fournier, AFC
- Moneyboys, de C.B. Yi, photographié par Jean-Louis Vialard, AFC

Hors Compétition
- Aline, de Valérie Lemercier, photographié par Laurent Dailland, AFC
- BAC Nord, de Cédric Jimenez, photographié par Laurent Tangy, AFC
- De son vivant, d’Emmanuelle Bercot, photographié par Yves Cape, AFC, SBC

Séance de minuit
- Suprêmes, d’Audrey Estrougo, photographié par Eric Dumont, AFC
- Tralala, d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, photographié par Jonathan Ricquebourg, AFC

Cannes Premières
- Cette musique ne joue pour personne, de Samuel Benchetrit, photographié par Pierre Aïm, AFC
- Serre-moi fort, de Mathieu Amalric, photographié par Christophe Beaucarne, AFC, SBC

Quinzaine des réalisateurs
Longs métrages
- Murina, d’Antoneta Alamat Kusijanović, photographié par Hélène Louvart, AFC
- Ouistreham, d’Emmanuel Carrère, photographié par Patrick Blossier, AFC (film d’ouverture)

Semaine de la critique
Séance spéciale
- Une jeune fille qui va bien, de Sandrine Kiberlain, photographié par Guillaume Schiffman, AFC.

Et aussi...

Sélection officielle
Compétition
- A feleségem története (L’Histoire de ma femme), d’Ildikó Enyedi, photographié par Marcell Rév, HCA
- Haut et fort, de Nabil Ayouch, photographié par Virginie Surdej, SBC
- Lingui, de Mahamat-Saleh Haroun, photographié par Mathieu Giombini
- France, de Bruno Dumont, photographié par David Chambille
- The French Dispatch, de Wes Anderson, photographié par Robert D. Yeoman, ASC
- Titane, de Julia Ducournau, photographié par Ruben Impens, SBC
- Tout s’est bien passé, de François Ozon, photographié par Hichame Alaouié, SBC

Un certain regard
- Bonne Mère, d’Hafsia Herzi, photographié par Jérémie Attard
- Un monde, de Laura Wandel, photographié par Frédéric Noirhomme, SBC

Hors Compétition
- The Velvet Underground, de Todd Haynes, photographié par Edward Lachman, ASC

Séance de Minuit
- Oranges sanguines, de Jean-Christophe Meurisse, photographié par Javier Ruiz-Gomez

Cannes Premières
- JFK Revisited : Through The Looking Glass, d’Oliver Stone, photographié par Robert Richardson, ASC
- Tromperie, d’Arnaud Desplechin, photographié par Yorick Le Saux

Quinzaine des réalisateurs
Longs métrages
- Les Magnétiques, de Vincent Maël Cardona, photographié par Brice Pancot
- Mon légionnaire, de Rachel Lang, photographié par Fiona Braillon, SBC (film de clôture)

Semaine de la critique
Film d’ouverture
- Robuste, de Constance Meyer, photographié par Simon Beaufils

Séance spéciale
- Petite nature , de Samuel Theis, photographié par Jacques Girault

Film du 60e anniversaire
- Les Amours d’Anaïs, de Charline Bourgeois-Tacquet, photographié par Noé Bach

Film de Clôture
- Une histoire d’amour et de désir, de Leyla Bouzid, photographié par Sébastien Goepfert

En compétition
- Olga, d’Elie Grappe, photographié par Lucie Baudinaud

Courts métrages
- Soldat noir, de Jimmy Laporal-Trésor, photographié par Romain Carcanade.