Les films de l’ENS Louis-Lumière et La Fémis sur les écrans du 75e Festival de Cannes
ENS Louis-Lumière
Sélection officielle
Compétition
Stars at Noon, de Claire Denis
Eric Gautier, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1982
Frère et sœur, d’Arnaud Desplechin
Catherine Georges - Cadreuse Camera B - Promotion Ciné 1987
Boy from Heaven, de Tarik Saleh
Pierre Aïm, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1981
Les Huit montagnes, de Charlotte Vandermeersch, Felix Van Groenining
Hélène Louvart, AFC - Directrice de la photographie - Promotion Ciné 1985
Hors compétition
Coupez ! (film d’ouverture), de Michel Hazanavicius
Jonathan Ricquebourg, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 2013
Romain Baudéant - 1er assistant caméra - Promotion Ciné 2010
L’Innocent, de Louis Garrel
Cyrille Hubert - 1er assistant caméra - Promotion Ciné 2013
Cannes Première
Nos frangins, de Rachid Bouchareb
Guillaume Deffontaines, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1992
Don Juan, de Serge Bozon
Sébastien Buchmann, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1994
"Irma Vep" (série), d’Olivier Assayas
Denis Lenoir, AFC, ASC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1973
Quinzaine des Réalisateurs
Les Cinq diables, de Léa Mysius
Cyrille Hubert -1er assistant caméra - Promotion Cine 2013
Céleste Ougier - 2nd assistant caméra - Promotion Ciné 2018
Les Harkis, de Philippe Faucon
Laurent Fénart, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1996
La Montagne, de Thomas Salvador
Alexis Kavyrchine - Directeur de la photographie - Ciné 1994
Revoir Paris, d’Alice Winocour
Stéphane Fontaine, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1985
Un beau matin, de Mia Hansen-Løve
Denis Lenoir, AFC, ASC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1973
Le Parfum vert (film de clôture), de Nicolas Pariser
Sébastien Buchmann, AFC - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1994
Carl Demaille - Machiniste - Promotion Ciné 2017
Des jeunes filles enterrent leur vie (court métrage), de Maïté Sonnet
Fanny Mazoyer - Etalonneuse - Promotion Ciné 2014
Maria Schneider, 1983 (court métrage), d’Elisabeth Subrin
Pascale Marin, AFC - Directrice de la photographie - Promotion Ciné 1999
Semaine de la critique
Goutte d’or, de Clément Cogitore
Sylvain Verdet - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1998
Raie Manta (court métrage), d’Anton Bialas
Louis Roux - Assistant opérateur - Promotion Ciné 2016
Amo (court métrage - séance spéciale), d’Emmanuel Gras
Emmanuel Gras - Réalisateur - Promotion Ciné 2000
Atlantic Bar, de Fanny Molins
Martin Roux - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 2012
Jacky Caillou (film d’ouverture), de Lucas Delangle
Céleste Ougier - 1ere assistante caméra - Promotion Ciné 2018
Louise Hartvick - 2e assistante caméra - Promotion Ciné 2018
Diarra Sourang - Cheffe électricienne - Promotion Ciné 2018.
- Tous les films de l’ENS Louis-Lumière sur son site Internet.
La Fémis
Sélection officielle
Compétition
Un petit frère, de Léonor Serraille
Cadreurs spécialisés : Benjamin Cohenca (promotion 2010), Simon Roche (promotion 2010)
Etalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)
Les Amandiers, de Valéria Bruni-Tedeschi
Image : Julien Poupard, AFC (promotion 2006)
Cadre caméra B : Balthazar Lab (promotion 2015)
Un Certain Regard
Rodéo, de Lola Quivoron
Image : Raphaël Vandenbussche (promotion 2015)
Retour à Séoul, de Davy Chou
image : Thomas Favel (promotion 2007)
Le Bleu du caftan, de Maryam Touzani
Étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)
Hors Compétition
L’Innocent, de Louis Garrel
Image : Julien Poupard, AFC (promotion 2006)
Séances Spéciales
Mon pays imaginaire, de Patricio Guzmán
Image : Samuel Lahu (promotion 2006)
Salam, de Mélanie Georgiadès, Houda Benyamina et Anne Cissé
Image : Julia Mingo (promotion 2012)
Cadre : Guilhem Touzery (promotion 2010)
Cannes Première
Chronique d’une liaison passagère, d’Emmanuel Mouret
Image : Laurent Desmet (promotion 1997)
"Irma Vep", série TV d’Olivier Assayas
Image : Yorick Le Saux (promotion 1994)
Cannes Écran Junior
Libre Garance !, de Lisa Diaz
Image : Julia Mingo (promotion 2012)
La Cinef
Tout ceci vous reviendra, de Lilian Fanara
Image : Charlotte Neri (promotion 2022)
Quinzaine des Réalisateurs
Longs métrages
Les Cinq diables, de Léa Mysius
Image : Paul Guilhaume, AFC (promotion 2014)
Machniste : Nader Chalhoub (promotion 2021)
Un beau matin, de Mia Hansen-Løve
Gaffer : David Kremer (promotion 2008)
Courts métrages
Des jeunes filles enterrent leur vie, de Maïté Sonnet
Image : Marine Atlan (promotion 2015)
Dorlis, de Enricka MH
Image : François Ray (promotion 2018)
Semaine de la Critique
Longs métrages
La jauría, de Andrés Ramirez Pulido
Image : Balthazar Lab (promotion 2015)
Nos cérémonies, de Simon Rieth
2de assistante mise en scène : Joanne Delachair (Image promotion 2013)
Image : Marine Atlan (promotion 2015)
Court métrage
Raie Manta, de Anton Bialas
Image : Julia Mingo (promotion 2012)
ACID Cannes
Jacky Caillou, de Lucas Delangle
Image : Mathieu Gaudet (promotion 2015)
Magdala, de Damien Manivel
Image : Mathieu Gaudet (promotion 2015)
La Colline, de Denis Gheerbrant et Lina Tsrimova
Etalonnage : Julia Mingo (promotion 2012).
- Tous les films de La Fémis sur son site Internet.