Accueil de l'AFC > Les auteurs > Denys Clerval

Denys Clerval

- 10, rue de la Sourdière
- 75001 Paris France
- tel. : + 33 1 42 60 46 52
- denys.clerval chez wanadoo.fr

Longs métrages


1994 Daisy et Mona
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Marina Golovine, Lilah Dadi, Dyna Gauzy, Caroline Théry, Valérie Baurens, Jacques Le Carpentier

1991 L’Annonce faite à Marie, co - photographié par Caroline Champetier Voir Caroline Champetier dans l'index et Julien Hirsch Voir Julien Hirsch dans l'index .
- réalisé par Alain Cuny
- avec Roberto Benavente, Christelle Chalab, Alain Cuny

1989 Natalia
- réalisé par Bernard Cohn
- avec Pierre Arditi Voir Pierre Arditi dans l'index , Philippine Leroy-Beaulieu, Ludmilla Mikael, Dominiue Blanc, Michel Voita, Gérard Blain

1986 La Brute
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Xavier Deluc, Asumpta Serna, Jean Carmet, Paul Crauchet, Marc Cassot, Rosette, Georges Claisse

1984 Americonga ou Mon ami Washington
- réalisé par Helvio Soto
- avec Larry Lamb, Elisabeth Grosz, Jean Claude Legay, Benoît Regent, Carla Gravina, Christian Erickson

1983 Ubac
- réalisé par Jean-Pierre Grasset
- avec Richard Bohringer Voir Richard Bohringer dans l'index , Pierre Malet, Rufus

1983 Erendira
- réalisé par Ruy Guerra
- avec Irène Papas, Claudia Ohana, Olivier Wehe, Michael Lonsdale, Rufus, Pierre Vaneck, Ernesto Gomez Cruz, Blanca Guerra
- Sélection officielle Festival de Cannes

1979 Malevil (Directeur de la photo 2ème équipe)
- photographié par Jean Penzer Voir Jean Penzer dans l'index
- réalisé par Christian de Challonge
- avec Michel Serrault Voir Michel Serrault dans l'index , Jacques Dutronc Voir Jacques Dutronc dans l'index , Jean-Louis Trintignant, Jacques Villeret, Robert Dhery, Hans Zischler, Penelope Palmer, Jean Leuvrais

1973 Rude journée pour la reine
- réalisé par René Allio
- avec Simone Signoret, Jacques Debary, Olivier Perrier, Orane Demazis, Alice Reichen, André Valtier, Michel Peyrelon, Christiane Rorato, Arlette Chosson, Denise Bonnal, Gérard Depardieu Voir Gérard Depardieu dans l'index , Gabriel Cattand

1970 Les Camisards
- réalisé par René Allio
- avec Philippe Clévenot, Gérard Desarthe, Jacques Debary, Rufus, Hélène Vincent Voir Hélène Vincent dans l'index , Dominique Labourier, François Marthouret, Hubert Gignoux, Gabriel Gascon, André Reybaz, Isabelle Sadoyan, François Dunoyer, Jean Bouise, Jean Benguigui Voir Jean Benguigui dans l'index , Maurice Bénichou Voir Maurice Bénichou dans l'index
- Grand prix de l’Académie du cinéma
- Pris Interfilm et Prix OCIC, Festival de Berlin

1969 La Sirène du Mississipi
- réalisé par François Truffaut Voir François Truffaut dans l'index
- avec Catherine Deneuve Voir Catherine Deneuve dans l'index , Jean Paul Belmondo, Michel Bouquet Voir Michel Bouquet dans l'index , Nelly Borgeaud

1968 Baisers volés
- réalisé par François Truffaut Voir François Truffaut dans l'index
- avec Jean Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig, Daniel Ceccaldi, Harry Max, Michel Lonsdale, andré Falcon, Claire Duhamel, Serge Rousseau, Catherine Lutz, Paul Pavel, Martine Ferrière, Marie-France Pisier, Jean-François Adam, François Darbon
- Prix Louis Delluc 1968
- Prix Femina Belge 1969
- Grand Prix du cinéma français
- Prix Méliès 1968
- Prix du British Film Institute
- Prix de la Hollywood Foreign Association

1968 La Trêve
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Daniel Gélin, Charles Denner, Caroline Car, Virginie Vignon, Jean Mondain

1967 Le Mur
- réalisé par Serge Roullet
- avec Michel Del Castillo, Denis Mahaffey, Mathieu Klossowski, Bernard Anglade, René Darmon, Anna Pacheco, Claude Esteban, Jorge Lavelli, Edgardo Canton, Peter Kassovitz

1967 Loin du Vietnam co-photographié avec Jean Boffety
- film collectif, partie réalisé par Alain Resnais Voir Alain Resnais dans l'index
- avec Karen Blanguernon, Bernard Fresson

1967 Dialectique
- réalisé par Claude Guillemot

1965 La Vieille dame indigne
- réalisé par René Allio
- avec Sylvie, Malka Ribowska, Vicor Lanoux, Armand Meffre, Pascale de Boysson, François Maistre, Etienne Bierry, Jean Bouise, Jeanne Hardeyn
- Prix du meilleur film à René Allio par le Syndicat français de la critique de cinéma
- Prix de la meilleure actrice à Sylvie par la Société américaine de la critique de cinéma (1967)

Moyen métrage

1963 Le Chemin de la mauvaise route
- réalisé par Jean Herman

Courts métrages


1987 Sortie de bain
- réalisé par Jean-Pierre Ronssin
- avec Jacques Fabbri

1983 Le Voyage à Deauville
- réalisé par Jacques Duron
- avec Patrick Aurignac, Emmanuel Béquart

1976 La Rivière et l’enfant
- réalisé par Paul-Louis Martin

1974 Les Travailleurs immigrés (TV)
- réalisé par Daniel Lecomte

1974 Arcana (TV)
- réalisé par Pierre Desfonds

1973 La Rose malade (TV)
- réalisation et chorégraphie par Roland Petit

1972 Le Premier combat
- réalisé par Jean-Pierre Bonneau
- Primé au festival de Cortina d’Ampezzo

1970 Alechinsky d’après nature
- réalisé par Luc de Heusch

1968 Françoise (Hardy) et Udo (Jurgens) (TV)
- réalisé par Pierre Koralnik
- émission censurée et non diffusée

1968 Le Jardin
- réalisé par Jean Gaudin

1968 Voyage en Tripolitaine
- réalisé par Jean Gaudin

1967 Café tabac
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Michel Piccoli Voir Michel Piccoli dans l'index

1967 Louis Durey
- réalisé par François Porcile

1967 Le Bureau des objets trouvés
- réalisé par Maurice Frydland

1967 Baudelaire est mort en été (TV)
- réalisé par François Weyergans

1967 Les Voyages
- réalisé par Pascal Kominakis

1967 Dialectique
- réalisé par Claude Guillemeot
- avec Marc Lamôle, Michel Dumont
- Grand prix au Festival de Tours

1966 Bela Bartok (TV)
- réalisé par Jacques Trébouta et Pierre Wozlinski

1965 Le Temps redonné
- réalisé par Henri Fabiani

1965 Les Autres
- réalisé par Maurice Cohen

1964 Parc des Princes
- réalisé par Claude Guillemot

1964 La Jonque
- réalisé par Claude Guillemot

1964 Dans les rues de Hong Kong
- réalisé par Claude Guillemot

1964 Le Marché aux oiseaux
- réalisé par Mario Ruspoli
- avec Nicolas Bataille

1963 La Meule
- réalisé par René Allio
- avec Henri Serre, Malka Ribowska, Jean Bouise

1963 Le Temps d’Emma
- réalisé par Lilliane de Kermadec
- primé à Venise

1963 De Paris à la Provence
- réalisé par Claude Guillemot

1963 Enquête à Rennes
- réalisé par Jean Herman

1963 La Pétanque
- réalisé par Claude Guillemot

1962 Twist parade
- réalisé par Jean Herman

1962 La Cinémathèque française
- réalisé par Jean Herman

1962 Les Fusils
- réalisé par Jean Herman
- avec Anne Doat, Bernard Verley, Claude Berri Voir Claude Berri dans l'index , Jacques Mignot

1962 10 juin 44
- réalisé par Maurice Cohen
- Pris Jean Vigo

1962 Le Cheval de bataille
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Hubert Deschamps, Lucien Raimbourg, Jacques Lassalle, Lydia Dubourg, Marc Lamôle, André Thorent

1962 Le Mariage de raison
- réalisé par Claude Guillemot
- avec André Thorent

1961 La Quille
- réalisé par Jean Herman
- primé à Venise

1961 Actua tilt
- réalisé par Jean Herman
- Grand prix au Festival de Tours
- Prix Simone Dubreuilh
- Prix de la presse, Oberhausen, Bilbao

1961 La Quille
- réalisé par Jean Herman

1961 L’Inconnue dans la cité
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Michel Serrault Voir Michel Serrault dans l'index

1957 Les Gravures rupestre du Val Camonica
- archéologue Emmanuel Anati
- réalisé par Sam Itzcovitch

Fictions TV

1997 Les Petits riches
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Charles Aznavour

1997 La Voleuse d’amour
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Charles Aznavour

1992 La Fortune de Gaspard
- réalisé par Gérard Blain
- avec Vincent de Bouard, Gamil Ratib, Anne Kreis, Jean-Paul Wenzel, Pascale de Boysson

1991 L’Elixir d’amour
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Jean Desailly, Bernard Fresson, Jacquesd Sereys, Macha Meril, Jean Benguigui Voir Jean Benguigui dans l'index , Caroline Baehr

1990 L’Homme au double visage
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Xavier Deluc, Arielle Dombasle, Michel Duchaussoy Voir Michel Duchaussoy dans l'index , Igor Hossein

1990 La Grande embrouille
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Jean Lefebvre, Jean-Marie Bigard Voir Jean-Marie Bigard dans l'index , Bernard Larmande

1990 Le Congrès
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Jean Lefebvre, Jacques Ardoin, Jean-Claude Balard

1988 Le Château du pendu
- réalisé par Christian de Chalonge
- avec Jean Poiret, Anne Roussel, Teresa Madruga

1985 Le Collier de velours
- réalisé par Jean Sagols
- avec Pierre Vaneck, Corinne Dacla, Didier Sauvegrain

1981 L’Ombre sur la plage
- réalisé par Luc Béraud
- avec Thérèse Liotard, Bernard La Jarrige, Denis Lavant Voir Denis Lavant dans l'index , Corin Redgrave, Peter Bonk

1981 L’Eté commence à Rolland Garros
- réalisé par Pierre Lary
- avec Chantal Nobel, Jacques Charrier, Angelo Bardi, Hubert Deschamps, Jacques Duby

1980 La Double vie de Théophraste Longuet
- réalisé par Yannick Andréi
- avec Jean Carmet, Geneviève Fontanelle, Michel Duchaussoy Voir Michel Duchaussoy dans l'index , Gabriel Cattand, Jean-Claude Carrière

1980 Le Prêtre marié
- réalisé par Louis Grospierre
- avec Emmanuelle Riva, Jacques Penot, Catherine Erhrdy, Georges Wod, Jean-Paul Zehnacker

1979 Tarandol
- réalisé par Louis Grospierre
- avec Jacques Penot, Florence Pernel, Michel Duchaussoy Voir Michel Duchaussoy dans l'index , Daniel Gélin, Françoise Brion, Martin Provost Voir Martin Provost dans l'index

1979 Pierre de Coubertin
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec Gilles Guillot, Blanche Ariel, Jacques Harden, Hélène Perdrière, Michel Vitold

1978 Mazarin
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec François Perier, Martine Sarcey, Nathalie Roussel, François Marchasson, Pascal Sellier, Philippe Deplanche, Anne-Marie Philipe, Pierre Vernier, Arielle Dombasle, Vernon Dobtcheff

1978 Le Quincailler de Meaux
- réalisé par Pierre Lary
- avec Paul Le Person, Juliette Berto Voir Berto (Gilbert Lecluyse) dans l'index , Anémone, Michel Blanc Voir Michel Blanc dans l'index , Anna Prucnal

1977 Le Coup d’état du 2 décembre
- réalisé par Jean Delannoy
- avec Michel Duchaussoy Voir Michel Duchaussoy dans l'index , François Dalou, Raymond Jourdan, Jeanne Colletin, Jean-Laurent Cochet

1975 La Vie de Marianne
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec Nathalie Juvet, Anne-Marie Philipe, Malka Ribowska, Colette Bergé, Henri Crémieux, Micheline Presle, Jacques Castelot, Maurice Vaudaux

1973 La Folie Almayer
- réalisé par Vittorio Cottafavi
- avec Giorgio Abertazzi, Rosemary Dexter, Paul Barge, Raymond Loyer, Laurence Bourdil, Abder Berkani

1970 La Brigade des maléfices
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Leo Campion, Marc lamole, Roger Riffatd, Jean-Pierre Andréani, Pierre Brasseur, Claude Brasseur Voir Claude Brasseur dans l'index , Annie Sinigalia, Philppe Clay, Annie Duperey, Géragd Lartigau, Jean-Marie Rivière, Gérard Séty

1969 Jean-Roch Coignet
- réalisé par Claude-Jean Bonnardot
- avec Henri Lambert, Pierre Santini, François Dyrek, Max Vialle, Anne Pauzé

1962 Sur un air de violon
- réalisé par Jean Herman
- avec Catherine Rouvel, Noël Roquevert, Olivier Hussenot

Documentaires


1992 Auteur avec François Porcile de 2 documentaires de 60 minutes consacrés à la lumière au théâtre : Jours et nuits du théâtre, 1- Apprivoiser la lumière, 2- La lumière à l’affiche
- réalisé par François Porcile
- produit par La Sept et Tara Productions

Lumières pour le théâtre


1976 La Divine comédie
- ballet de Vittorio Biagi
- musique de François Bayle et Bernard Parmegiani
- Auditorium de Lyon

1976 Irène ou La Résurrection
- de Maurice Clavel d’après Henrik Ibsen
- mise en scène Jean-Christian Grinevald
- avec Sylvia Montfort, Philippe Lemaire
- théâtre Sylvia Montfort

1974 Dreyfus
- de Jean-Claude Grumberg
- mise en scène Jacques Rosner
- avec Claude Dauphin, Gérard Desarthe
- théâtre Lambrequin et Odéon

1974 L’Eveil du printemps
- de Frank Wedekind
- mise en scène Brigitte Jacques (Festival d’automne)
- théâtre Récamier

Autre


1973-1974 Producteur délégué : deux émissions consacrées à Henri Alekan Voir Henri Alekan dans l'index et Claude Renoir dans une série sur les grands directeurs de la photographie qui a été malheureusement abandonnée
- réalisé par Georges Paumier
- produit par l’ORTF

Tout l'univers AFC