Tous les agendas de Camerimage

Mis à jour quotidiennement, les agendas annonçant les principaux temps forts de Camerimage liés au travail de l’image sont rassemblés dans cet article. Ils résument, entre autres projections et rencontres, les activités des membres associés de l’AFC présents et donnent des liens vers les entretiens publiés.

Samedi 18 novembre
17h - 19h45 Cérémonie de clôture de la 25e édition de Camerimage - Opera Nova, Grand Théâtre
19h - 21h Hommage à Raoul Coutard – Projection de Jules et Jim, de François Truffaut – Multikino, salle 6
20h30 - 21h30 Projection de The Shape of Water, de Guillermo del Toro, photographié par Dan Laustsen - Opera Nova, Grand Théâtre
22h - 0h Hommage à Raoul Coutard – Projection de Pierrot le fou, de Jean-Luc Godard – Multikino, salle 7
23h - 1h Projection de Battle of the Sexes, de Jonathan Dayton et Valerie Faris, photographié par Linus Sandgren, FSF - Opera Nova, Grand Théâtre.

Vendredi 17 novembre
10h30 - 12h Etude de cas par l’ACES - Reprise d’exploitation et archivage dans un monde d’évolution technologique - Cinéma MCK Orzeł
10h30 - 12h30 Présentation Illuminatrix de jeunes directrices de la photographie, animée par Rachel Morrison, ASC - Multikino, salle 7
11h - 12h30 Séminaire Canon : "Eclairer pour la caméra RAW, tourner en C2", avec David Newton - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
13h - 17h30 Atelier Sony : présentation de la CineAlta Venice, animé par Claudio Miranda, ASC - Workshop Center - Université d’Economie (WSG), bâtiment M
13h30 - 15h Rencontre avec John Bailey, ASC, président de l’Académie des Oscars - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
15h15 - 17h Projection de Wonder Wheel, de Woody Allen, photographié par Vittorio Storaro, AIC, ASC - Opera Nova, Grand théâtre
15h30 - 16h30 Présentation Carl Zeiss : "La puissance de l’eXtended Data" - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
Voir l’entretien filmé de la présentation des nouveaux objectifs Zeiss CP 3 Full Frame
21h - 23h Rétrospective John Toll, ASC - Projection de Wind, de Carroll Ballard - Cinéma MCK Orzeł
15h30 - 17h Masterclass de Charlotte Bruus Christensen, modérée par Claire Pijman, NSC - Cinéma MCK Orzeł
18h - 20h15 Table ronde "Les directrices de la photographie, la diversité en cinématographie", modérée par Elen Lotman, ESC, et suivie d’un cocktail offert par Vantage - Cinéma MCK Orzeł
23h - 0h30 Hommage à Raoul Coutard - Projection de Lola, de Jacques Demy - Multikino, salle 10.

Jeudi 16 novembre
11h - 12h30 Table ronde IMAGO/ASC "L’importance de la collaboration entre directeurs de la photographie, au-delà des frontières" - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
11h30 - 16h Atelier Arri : Produire pour le HDR, animé par Karl Walter Lindenlaub - Workshop Center – Université d’Economie (WSG), bâtiment M
13h - 14h30 Séminaire Canon – Projection de Stump et dialogue avec Tommy Boulding : de l’idée à la production d’un court métrage - Cinéma MCK Orzeł
16h45 - 17h45 Présentation Carl Zeiss : la puissance de l’eXtended Data - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
17h30 - 19h Séminaire Panasonic - Cinéma MCK Orzeł
18h - 20h15 Projection des films de la compétition Vidéos musicales - Opera Nova, Grand Théâtre (lire les deux entretiens suivants)
Lire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Julien Meurice à propos de son travail sur "Unbound", la vidéo musicale d’Áesgir
Lire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Stéphane Vallée à propos de son travail sur"One More Night", la vidéo musicale de Michael Kiwanuka
18h30 - 19h30 Projection de "Transfer" ("Transferts"), d’Antoine Charreyron et Olivier Guignard, photographié par Pascal Lagriffoul, AFC - Multikino, salle 6
Lire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Pascal Lagriffoul à propos de son travail sur "Transferts"
20h45 - 22h30 Projection de Still Life (Gorge cœur ventre), de Maud Alpi, photographié par Jonathan Ricquebourg - Opera Nova, Grand Théâtre Lire l’entretien accordé par le directeur de la photographie Jonathan Ricquebourg à propos de son travail sur Gorge cœur ventre
22h15 - 0h Hommage à Raoul Coutard – Projection d’Alphaville, de Jean-Luc Godard – Multikino, salle 6.
10h15 - 12h30 Rétrospective John Toll, ASC – Projection d’Almost Famous, de Cameron Crowe - Cinéma MCK Orzeł
15h30 - 17h30 Rencontre avec John Toll, ASC et Lana Wachowski – Opera Nova, Grand Théâtre
14h - 16h Séminaire numérique de Vittorio Storaro, AIC, ASC : "La physiologie des couleurs (qui a peur du rouge, du vert et du bleu ?)" - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
15h - 17h Hommage à Michael Ballhaus, ASC, avec des directeurs de la photographie et Stephen Pizzello, modérée par Benjamin B - Cinéma MCK Orzeł
21h30 - 22h30 Rencontre avec John Bailey, ASC, président de l’Académie des Oscars - Cinéma MCK Orzeł.

Mercredi 15 novembre
10h15 – 12h Conférence UpGrade : Vision humaine et "color pipelines", avec Laurens Orij et Andrew Stockman - Cinéma MCK Orzeł
10h30 - 12h Projection de Custody (Jusqu’à la garde), de Xavier Legrand, photographié par Nathalie Durand, AFC – Multikino, salle 7
Lire l’entretien dans lequel Nathalie Durand parle de son travail sur Jusqu’à la garde
12h30 - 13h30 Présentation Carl Zeiss : la puissance de l’eXtended Data - Opera Nova, salle des conférences, 1er étage
12h45 -14h15 Master Class AFC, avec Caroline Champetier, Pierre-Hugues Galien, Pascal Lagriffoul, modérée par Benjamin B - Cinéma MCK Orzeł
14h - 15h30 Conférence Arri : Le programme d’aide internationale, avec Wanuri Kahiu et le directeur de la photo Toby Oliver - Opera Nova, salle des conférences, 1er étage
14h45 - 16h15 Conférence Canon – projection de Kolkata et dialogue avec Clive Booth et Chris Clarke - Cinéma MCK Orzeł
16h - 18h Kodak en conversation avec Ed Lachman, ASC : "L’image film et Wonderstruck" - Opera Nova, salle des conférences, 1er étage
16h45 - 18h15 Conférence RED – Le traitement d’image haute résolution Image Processing Pipeline (IPP2) dans la chaîne cinéma numérique RED - Cinéma MCK Orzeł
18h - 19h45 Evènement "Arri sur Grand écran" – Opera Nova, Grand Théâtre
22h - 0h Projection de Jupiter’s Moon, de Kornél Mundruczó, photographié par Marcell Rév, HSC - Multikino, salle 6
Lire ou relire l’entretien accordé par le directeur de la photographie à propos de son travail sur le film, en Compétition officielle au 70e Festival de Cannes.

Mardi 14 novembre
9h45 – 11h30 Projection de Makala, réalisé et photographié par Emmanuel Gras – Opera Nova, Grand Théâtre
10h30 - 12h Hommage à Raoul Coutard : projection d’A bout de souffle, de Jean-Luc Godard – Multikino, salle 7
11h - 12h30 Atelier Panavision : "La beauté des formats larges 8K", avec Peter Deming, ASC, modéré par Benjamin B, membre consultant de l’AFC - Cinéma MCK Orzeł
11h - 13h Conférence Arri – Le Trinity, avec Joerg Schenten - Opera Nova, salle des conférences, 1er étage
12h30 - 13h30 Hommage à Raoul Coutard, projection de Raoul Coutard : de Saïgon à Hollywood, documentaire de Matthieu Serveau, suivie d’une rencontre avec Richard Andry, coprésident de l’AFC – Multikino, salle 7
12h45 - 15h Projection de Wonderstruck, de Todd Haynes, photographié par Ed Lachman, ASC – Opera Nova, Grand Théâtre
Voir ou revoir l’entretien filmé où Ed Lachman parle de son travail sur le film, en Compétition officielle au 70e Festival de Cannes
13h30 - 14h30 Conférence Canon – Les données CDL, par Martin Christ - Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
14h - 16h30 Atelier Panavision "Une conversation avec John Toll, ASC", modéré par Benjamin B, membre consultant de l’AFC - Cinéma MCK Orzeł
17h30 - 19h Conférence Panasonic : "VariCam Experience Netflix" - Cinéma MCK Orzeł
19h - 19h45 Présentation de la caméra Sony Venice et projection – Opera Nova, Grand Théâtre.

Lundi 13 novembre
11h - 15h Atelier Canon – animé par Stephan Goldbatt, ASC, BSC – Workshop Center – Université d’Economie (WSG), bâtiment M
12h - 14h Projection de Wind River, de Taylor Sheridan, photographié par Ben Richardson – Multikino, salle 10
Lire ou relire l’entretien accordé par Ben Richardson à propos de son travail sur le film, en compétition officielle lors du 70e Festival de Cannes.
16h - 17h30 Conférence RED : "Le futur des formats numériques", avec Markus Förderer, BVK, et Christopher Probst, ASC. – Cinéma MCK Orzeł
17h15 - 18h45 Conférence Vantage : "Les plus grands directeurs de la photo et les optiques Hawk", Opera Nova, salle de conférence, 1er étage
18h30 - 20h Workshop CW Sonderoptics : "Les grands formats cinématographiques et les objectifs Leica Cinéma", avec Alexandre Khondji, réalisateur du film court Jardin d’hiver, photographié par Darius Khondji, AFC, ASC – Cinéma MCK Orzeł
20h - 22h30 Projection de Loveless (Faute d’amour), d’Andrey Zvyagintsev, photographié par Mikhail Krichman, RGC – Grand Théâtre de l’Opera Nova
Lire ou relire l’entretien accordé par Mikhail Krichman à propos de son travail sur le film, Prix du jury au 70e Festival de Cannes
20h15 - 22h30 Panorama de Films d’étudiants, dont The Land I’m Drowning In (La Terre où je me noie), travail de fin d’études de Negin Khazaee, La Fémis, promotion Image 2017.
9h45 – 10h15 Projection de Gregory Crewdson : There but not There, documentaire de Juliane Hiam, suivie d’une conférence de presse – Opera Nova, salle de projection des documentaires
13h45 - 14h45 Rencontre avec Frederick Wiseman – Multikino, salle 7
14h45 – 17h Panorama Films d’étudiants – Multikino, salle 7
17h - 17h45 Table ronde avec Oliver Stapleton, BSC et Stephen Lighthill, ASC – Multikino, salle 7
20h30 – 22h Présentation spéciale Vidéos musicales – Multikino, salle 6
22h30 – 23h15 Table ronde avec Oliver Stapleton, BSC, et Stephen Lighthill, ASC – Multikino, salle 7.

Dimanche 12 novembre
12h45 – 14h45 Projection de Return to Montauk, de Volker Schlöndorff, photographié par Jérôme Alméras, AFC, suivie d’une rencontre avec le réalisateur - MCK Kino Orzeł
11h - 14h : CGI - Jeux vidéos : un nouvel espace de travail pour les directeurs de la photographie ? - Opera Nova, 1er étage, salle de conférence
15h - 16h Table ronde avec Oliver Stapleton, BSC et Stephen Lighthill, ASC – Multikino, salle 7
16h15 - 18h15 Conférence "Like a virgin" - Rencontre avec Christopher Doyle, HKSC, Ed Lachman, ASC, et Anthony Dod Mantle, DFF, ASC, BSC – Multikino, salle 6
17h - 19h Conférence PSC – BVK "La stratégie du directeur de la photographie" – Opera Nova, salle des conférences, 1er étage
18h45 - 20h45 Projection de Cocaine Godmother, réalisé et photographié par Guillermo Navarro, ASC, au Multikino, salle 6, suivie, jusqu’à 21h45, d’une rencontre avec le directeur de la photographie.

Samedi 11 novembre
17h Cérémonie d’ouverture de la 25e édition de Camerimage au Grand Théâtre de l’Opera Nova. Elle sera suivie des projections de Murder on the Orient Express, de Kenneth Branagh, photographié par Haris Zambarloukos, GSC, à 19h, et de Downsizing, d’Alexander Payne, photographié par Phedon Papamichael, GSC, ASC, à 22h15.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Arri
    • Ute Baron, du 12 au 16
    • Natasza Chroscicki, du 11 au 16
    • Jean Fre Fachon, du 11 au 15
    • Franz Kraus, du 14 au 15
    • Curt Schaller, du 13 au 15
    • Stephan Schenk, du 14 au 18
    • Natacha Vlatkovic, du 11 au 16
  • Codex
    • Brian Gaffey, du 11 au 16
    • Piers Leighton, du 11 au 18
    • Oliver Smith, du 13 au 16
  • CW Sonderoptic - Leica
    • Seth Compton, du 11 au 18
    • Seth Emmons, du 11 au 18
    • Rainer Hercher, du 11 au 18
    • Kimberly James, du 11 au 18
    • Laura Kaufmann, du 11 au 18
    • Christopher Mueller, du 11 au 18
    • Kevan Parker, du 11 au 18
    • Katarzyna Pyszynska, du 11 au 18
    • Ann-Kathrin Schmidt, du 11 au 18
    • Tommaso Vergallo, du 12 au 17
  • Lee Filters
    • Richard McKitty, du 11 au 18
    • Adam Young, du 11 au 18
    • Ralph Young, du 11 au 18
  • Panasonic
    • Luc Bara, du 11 au 18
    • Takahiro Mitsui, du 11 au 18
    • Oliver Newland, du 11 au 18
    • Nela Pertl, du 11 au 18
    • Barry Russo, du 11 au 18
    • Rob Tarrant, du 11 au 18
    • Nigel Wilkes, du 11 au 18
  • Panavision
    • Olivier Affre, du 13 au 16
    • Jeff Allen, du 11 au 18
    • Michael Cioni, du 11 au 18
    • Adam Coles, du 11 au 18
    • Patrick Leplat, du 13 au 16
    • Dan Sasaki, du 11 au 18
    • Kim Snider, du 11 au 16
    • Hugh Witaker, du 11 au 18
  • RED
    • Matt Collis, du 11 au 18
    • Dan Duran, du 11 au 18
    • Nate Heartt, du 11 au 18
    • Brian Henderson, du 11 au 18
    • Jeroen Hendriks, du 11 au 18
    • Michael Keegan, du 11 au 18
    • Rod Marley, du 11 au 18
    • Michael Rintoul, du 11 au 18
    • Sean Ruggeri, du 11 au 18
    • Christina Williams, du 11 au 18
    • Heather Williams, du 11 au 18
  • Rosco - DMG Lumière
    • Ron Knell, du 13 au 15
    • Jean de Montgrand, du 12 au 18
    • Steve Ramos, du 13 au 15
    • Thomas Servelle, du 14 au 18
    • Danny Tomkins, du 13 au 15
  • Thales Angénieux
    • Jean-Marc Bouchut, du 13 au 18
    • Jacques Bouley, du 10 au 15
    • Benoît Brismontier, du 14 au 18
    • Jean-Yves Le Poulain, du 10 au 16
    • Séverine Serrano, du 13 au 16
  • Vantage
    • Jiri Bartunek, du 11 au 18
    • Wolfgang Bäumler, du 11 au 19
    • Alexander Bscheidl, du 15 au 18
    • Julia Dotzler, du 11 au 18
    • Heidi Lippert, du 11 au 18
    • Peter Märtin, du 11 au 19
    • Marco Music, du 16 au 18
    • Alexander Schwarz, du 11 au 19
    • Andreas Teichner, du 15 au 18
    • Indeana Underhill, du 11 au 19
    • Kathleen Vancauwelaert, du 11 au 19
  • Zeiss
    • Christophe Casenave, du 12 au 18
    • Christian Cramer, du 13 au 15
    • Helmut Lenhof, du 11 au 18
    • Sundeep Reddy, du 11 au 17
    • Dominik Schadewalt, du 15 au 18
    • Michael Schiehlen, du 13 au 13
    • Isabel Winter, du 11 au 16

Et aussi...

  • ENS Louis-Lumière
    • Laurent Sthelin, du 14 au 16

Autres directeurs de la photographie présents

  • Mojahed Abo AlJood, du 11 au 19
  • Fadi Al Halabi, du 11 au 19
  • Scott E. Anderson, du 12 au 18
  • Pepe Avila del Pino, du 14 au 18
  • Nina Badoux, du 11 au 18
  • John Bailey, ASC, du 15 au 18
  • Florian Ballhaus, ASC, du 13 au 17
  • Andrzej Bartowiak, ASC, du 11 au 18
  • Gioraz Bejach, ACT, du 11 au 18
  • Gints Bērziņš, LGC, du 16 au 18
  • Jan Betke, BVK, du 11 au 16
  • Drew Bienemann, du 13 au 18
  • Daria Blokhina, du 11 au 18
  • Anders Bohman, FSF, du 14 au 17
  • Matthew Booth, du 13 au 18
  • Geoff Boyle, du 11 au 18
  • Sturla Brandth Grøvlen, DFF, du 14 au 18
  • Tod Campbell, du 12 au 18
  • Louis-Philippe Capelle, SBC, du 11 au 18
  • Xavier Casas, du 11 au 18
  • Javier Cerdá, AEC, du 16 au 18
  • Charlotte Bruss Christiensen, du 16 au 18
  • Chris Clarke, du 11 au 18
  • Martin Coppen, du 14 au 18
  • Rolph Coulanges, BVK, du 11 au 18
  • Christina Cretu, du 12 au 16
  • Scott Cunningham, du 11 au 18
  • John Davey, du 11 au 18
  • Ben Davis, du 14 au 17
  • Peter Deming, ASC, du 13 au 16
  • Christopher Doyle, HKSC, du 12 au 14
  • Stuart Dryburgh, ASC, du 11 au 18
  • Andrew Dunn, BSC, du 13 au 16
  • Mahdi Eilbeigi, du 11 au 18
  • Bernd Fischer, du 11 au 18
  • Peter Flinckenberg, FSC, du 11 au 18
  • Marcus Förderer, BVK, du 11 au 18
  • Michal Fulier, du 15 au 18
  • Ricardo Garfias, du 11 au 18
  • Janusz Gauer, PSC, du 11 au 18
  • Stephen Goldblatt,ASC, BSC, du 11 au 18
  • Catherine Goldschmidt, du 14 au 18
  • Magdalena Górka, PSC, du 11 au 18
  • Birgit Guðjónsdóttir, IKS, BVK, du 14 au 18
  • Maria von Hausswolff, du 11 au 18
  • Erik Henriksson, du 15 au 18
  • Máté Herbai, HSC, du 11 au 18
  • Juliane Hiam, du 11 au 14
  • Lennert Hillege, NSC, du 16 au 18
  • Adam Hogg, NZCS, du 11 au 18
  • Adam Holender, ASC, du 15 au 18
  • Nina Kellgren, BSC, du 12 au 18
  • Rainer Klausmann, BVK, du 11 au 18
  • Matthias Koenigsweiser, du 11 au 18
  • Eric Kress, DFF, du 11 au 18
  • Mikhail Krichman, RGC, du 13 au 18
  • Ed Lachman, ASC, du 11 au 18
  • Dustin Lane, du 13 au 18
  • Jacek Laskus, ASC, du 12 au 18
  • Dan Laustsen, du 15 au 18
  • Sam Levy, du 15 au 18
  • Stephen Lighthill, ASC, du 11 au 18
  • Karl-Walter Lindenlaub, BVK, ASC, du 11 au 18
  • Elen Lotman, ESC, du 14 au 18
  • Karol Łakomiec, du 13 au 18
  • Anthony Dod Mantle, DFF, BSC, du 12 au 13
  • Tibor Máthé, HSC, du 11 au 18
  • Alan McLaughlin, du 11 au 18
  • Amine Messadi, du 11 au 18
  • Anastas Michos, ASC, du 11 au 18
  • Charles Minsky, ASC, du 11 au 18
  • Claudio Miranda, ASC, du 11 au 18
  • Rachel Morrison, du 11 au 18
  • Tomasz Naumiuk, PSC, du 12 au 14
  • Guillermo Navarro, AMC, ASC, du 11 au 13
  • Yuri Neyman, ASC, du 11 au 18
  • Christophe Nuyens, SBC, du 17 au 19
  • Phedon Papamichael, GSC, ASC, du 11 au 13
  • Jani-Petteri Passi, du 16 au 18
  • Daniel Pearl, ASC, du 11 au 18
  • Marco Pieroni, du 11 au 18
  • Claire Pijman, NSC, du 15 au 18
  • Steven Poster, ASC, du 13 au 18
  • Arthur Reinhart, PSC, du 11 au 18
  • Marcell Rév, HSC, du 14 au 17
  • Erza Reverda, du 13 au 18
  • Jonhatan Ricquebourg, du 16 au 18
  • Dylan River, du 14 au 18
  • Paul René Roestad, FNF, du 15 au 18
  • Roberto Schaefer, ASC, du 11 au 18
  • Bobby Shore, CSC, du 12 au 17
  • Laura Sipán, du 11 au 18
  • Matt Skinner, du 12 au 16
  • Michał Sobociński, du 11 au 13
  • Witold Sobociński, du 11 au 18
  • Oliver Stapleton, BSC, du 11 au 15
  • Patrick A. Stewart, du 13 au 18
  • Vittorio Storaro, AIC, ASC, du 15 au 18
  • Mart Taniel, ESC, du 16 au 18
  • Sebastian Thaler, du 11 au 13
  • Niels Thastum, DFF, du 16 au 18
  • Christopher Thomson, du 11 au 18
  • Warwick Thornton, du 13 au 18
  • John Toll, ASC, du 13 au 18
  • Sergei Trofimov, RGC, du 11 au 18
  • Lucas Tucknott, du 11 au 18
  • Stéphane Vallée, du 15 au 18
  • Reiner Van Brummelen, NSC, du 11 au 13
  • Adolpho Veloso, ABC, du 13 au 18
  • Pete Villani, du 11 au 18
  • William Wages, ASC, du 14 au 17
  • Adam Wallensten, DFF, du 11 au 18
  • Nigel Walters, BSC, du 11 au 18
  • Mark Weingarten, ASC, du 11 au 18
  • Joshua Weinstein, du 15 au 18
  • Meg White, ACS, du 11 au 18
  • Lisa Wiegand, ASC, du 11 au 18
  • Trevor Wineman, du 11 au 17
  • Harris Zambarloukos, GSC, le 11.

Autres personnalités présentes

  • Michael Apted, réalisateur, du 11 au 18
  • William Arnot, cadreur, du 15 au 18
  • Simone D’Arcangelo, coloriste, du 14 au 18
  • Marcus Dillistone, réalisateur, du 15 au 18
  • Sophie Fiennes, réalisatrice, du 15 au 18
  • David Helman, réalisateur, du 11 au 18
  • Paul Hirsch, chef monteur, du 11 au 16
  • Ben Holman, réalisateur, du 16 au 18
  • Anne Rose Holmer, réalisatrice, du 15 au 18
  • Wayne Isham, réalisateur, du 11 au 18
  • Martin Koolhoven, réalisateur, du 15 au 18
  • Daniele Massaccesi, cadreur, du 13 au 18
  • Dirk Meier, coloriste, du 11 au 17
  • Márta Mészáros, réalisatrice, du 11 au 18
  • Daniel Ming, cadreur, du 13 au 18
  • Praveen Morchhale, réalisateur, du 11 au 18
  • Phillip Noyce, réalisateur, du 11 au 18
  • Phillipp Orgassa, coloriste, du 14 au 17
  • Laurens Orij, coloriste, du 11 au 18
  • James Planette, "gaffer", du 11 au 18
  • Jan Roelfs, chef décorateur, du 11 au 18
  • Jay Rosenblatt, réalisateur, du 11 au 18
  • Gurmit Samra, réalisateur, du 14 au 18
  • Volker Sclöndorff, réalisateur, du 11 au 18
  • Brad Silberling, réalisateur, du 11 au 18
  • JK Simmons, acteur, du 15 au 18
  • Ala Eddine Slim, réalisateur, du 11 au 14
  • Marina Stepanska, réalisatrice, du 11 au 13
  • Adam Stockhausen, chef décorateur, du 17 au 18
  • Janos Szasz, réalisateur, du 11 au 15
  • Alex Takacs, réalisateur, du 16 au 18
  • Anton Tammi, réalisateur, du 15 au 18
  • Jarred Waldron, "gaffer", du 13 au 18
  • Sheena Wichary, créatrice de costumes, du 11 au 18
  • Frederick Wiseman, réalisateur, du 11 au 14.


Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC, dont – en particulier cette année – Arri, Be4Post, CW Sonderoptic - Leica, K 5600 Lighting, Kodak, LCA, Lee Filters, Next Shot, Panasonic, Panavision Alga, PhotoCineRent, RED, RVZ, Thales Angénieux, Transvideo et Vantage.
Ni sans la contribution de François Reumont et Clémence Thurninger, sur place à Bydgoszcz, ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient vivement remerciés !