Longs métrages cinéma
2004 9 m2 pour deux
- coréalisé avec Jose Cesarini
- produit par Agat/Lieux fictifs
2000 Calle 54
- réalisé par Fernando Trueba
- produit par Cinétévé - France - Espagne
1999 Le Premier du nom
- réalisé par Sabine Franel
- produit par Oignon Picture
1991 Ben Rock
- réalisé par Richard Raynal
- produit par Stephan-Films
1986 Shoah
- réalisé par Claude Lanzmann
- produit par Aleph Production
- César du film documentaire 1986
- Prix de la critique au Festival de New-York1
Co photographié avec Willy Lubchansky et Dominique Chapuis
1986 Le Lien de parenté
- réalisé par Willy Rameau
- produit par Plaisance Production France
1985 Bâton rouge
1984 Wundkanal
- réalisé par Thomas Harlan
- Prix du Public Berlin 1984
- Festival de Venise 1985
1983 PortFolio
- réalisé par Robert Guralnik
- produit par Universal Production-U.S.A
1983 Sans soleil
1975 El cine soy yo
- réalisé par Luis Armando
- produit par Roche Coproduction - Venezuela
1974 Le Pont de singe
- réalisé par Alain de Sedouy - André Harris
1972 Hu-Mann
- réalisé par Jérôme Lapperousaz
1971 Le Train rouge
1970 Français, si vous saviez
- réalisé par Alain de Sedouy - André Harris
1969 Continental Circus
- réalisé par Jérome Lapperousaz
- Prix Jean Vigo
1969 Jennifer
- réalisé par Gilbert Bovay
Fictions TV
2004 9 m2
- réalisé par Co-réalisé par José Césarini et Jimmy Glasberg
- produit par Arte
2001 Romane sans parole
- réalisé par Jean-Danield Verhaeghe
- produit par France 3 - Exilène Films
2000 Sa mère la pute
1998 Mission rapprochée (série)
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Pathé
1997 La Surface de réparation
- réalisé par Daniel Favre
- produit par Art - Stéphane Film
1997 Le Roi des Desperados
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Canal Plus - M6 Ellipse - Le Sabre . ICAIC
1996 Un homme en colère (série)
1997 Navarro : Le 4e homme (série)
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Hamster - TF1
1999 Les Duettistes (série)
1997 Les Rives du paradis
- réalisé par Robin Davis
- produit par France 3 - Alya
1996 Navarro : Ne pleure pas petit homme (série)
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Hamster - TF1
1995 Navarro : Les Chiffonniers
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Hamster - TF1
1995 Navarro : L’Encaisseur (série
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Hamster - TF1
1995 Paris Police
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Falcon
1995 Profession Infirmières : Sacha
- réalisé par Williams Crépin
- produit par M6 - Hamster
1995 Electrochoc
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Banco
1995 Lulu roi de France
- réalisé par Bernard Uzan
- produit par France 2 - FR3 - Alya
1995 Profession infirmière : Les Yeux de Virgil
- réalisé par Williams Crépin
- produit par M6 - Hamster
1994 Les Justiciers dans la ville
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Alya Production
1994 Les Louves
- réalisé par Jean-Marc Seban
- produit par France 3 - Caméra Continentales
1994 Une femme dans mon cœur
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Canal + - Gaumont
1993 Embrasse-moi vite
- réalisé par Gérard Marx
- produit par Canal + - Antenne 2 - Gaumont
1993 La Bavure
- réalisé par Alain Tasma
- produit par France 3 - Falcon
1991 Le Chinois : Laura
- réalisé par Vittorio Sindoni - Italie
1991 Le Chinois : Les Somnambules
- réalisé par P. Carpentier - Allemagne
1991 Le Chinois : L’héritage
- réalisé par Vittorio Sindoni - Italie
1990 Le Chinois : Le Pachyderme
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Initial Group
1990 Le Chinois : Lumière noire
- réalisé par Gérard Marx
- produit par TF1 - Initial Group
1990 Le Chinois : L’Ange déchu
- réalisé par R. Bodegas - Espagne
1989 Dante et Béatrice
- réalisé par Liliane de Kermadec
1989 Les Lettres de tante Aurore
- réalisé par Liliane de Kermadec
1989 Amour à Florence
- réalisé par Liliane de Kermadec
1988 Talleyrand
- réalisé par Vincent de Brus
- produit par Canal+ - Chrysalide Films
1983 Besoin d’amour à Marseille
- réalisé par Bertrand Bouthier
- produit par France 3 Marseille
Films documentaires
1988 L’Héritage de la chouette
- réalisé par Chris Marker
- produit par La Sept - Arte - FIT Production
2000 Nicolas le Riche
- réalisé par Jérome Lapperousaz
- produit par Arte
1990 Eric Le Lann
- réalisé par Valérie Stroh
1974 Malraux - Le Musée imaginaire : Calder, Miro, Chillida, Tapies, Pol Bury
- produit par la Fondation Maeght
1968 Messe pour le temps présent
- réalisé par Maurice Béjart
1967 Made in England
- réalisé par Jacqueline Wester
Réalisation
2004 9 m2 pour deux
- coréalisé avec Jose Cesarini
- produit par Agat - Lieux fictifs
1996 Chance Eloko Pamba, portrait filmé à Kinshasa - (52 minutes)
- produit par Music-Planet - Arte
1993 DEA : Mission Impossible
1992 Shadow Man, Johnny Glegg and Savuka filmé en Afrique du Sud (26 minutes Les Enfants du Rock)
1992 Le Mur dans la tête Berlin An I
1973 Ho-Nam Vietnam
1968 Etre libre, coréalisation - Avignon 1968
Films musicaux
1967 Pink Floyd en concert à Paris
1966 Ottis Redding - "Sam and Dave" en concert à Londres (Stax Tour 1966)
1966 The Who en tournée sur les plages anglaises
1966 Jimi Hendrix en concert à Liverpool
1966 Ike et Tina Turner en concert au "Marquee" à Londres
1984 Eurithmics à Paris Special M.T.V.
1985 Chevalier Brother‘s Special M.T.V.
Expositions et installations vidéo
2005 Installation de 9 m2 pour deux à la friche de la Belle de mai (Marseille)
2006 Série de PUM au Centre Georges Pompidou
2007 Pum au festival Visions du réel – Nyon (Suisse)1
2013 MUCEM exposition de fragments cinématographiques : PUM