59e édition du Festival de Cannes

La Lettre AFC n°154

Sélection officielle

Un Certain Regard


- En film d’ouverture, Paris je t’aime, photographié en partie par plusieurs membres de l’AFC.
Ier arrondissement de Joel & Ethan Cohen, photographié par Bruno Delbonnel

IIèmearrondissement de Nobuhiro Suwa, photographié par Pascal Marti

IIIe arrondissement d’Olivier Assayas, photographié par Eric Gautier

VIe arrondissement de Gérard Depardieu et Frédéric Auburtin, photographié par Pierre Aïm

VIIe arrondissement de Sylvain Chomet, photographié par Eric Guichard

VIIIe arrondissement de Vincenzo Natali, photographié par Tetsuo Nagata

IXe arrondissement de Richard Lagravenese, photographié par Gérard Stérin

XIéme arrondissement de Raphaël Nadjari, photographié par Laurent Brunet

XIIe arrondissement d’Isabelle Coixet, photographié par Jean-Claude Larrieu

XIVe arrondissement d’Alexander Payne, photographié par Denis Lenoir

XVe arrondissement de Christoffer Boe, photographié par Gérard Stérin

XVIe arrondissement de Walter Salles et Daniela Thomas, photographié par Eric Gautier

XVIIIe arrondissement de Bruno Podalydes, photographié par Matthieu Poirot-Delpech

XIXe arrondissement d’Olivier Schmitz, photographié par Michel Amathieu

Projection Hors compétition


Zidane, un portrait du 21e siècle de Philippe Parreno et Douglas Gordon, photographié par Darius Khondji.
Lire l’article écrit par Darius Khondji

Sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs


Dans Paris de Chritophe Honré, photographié par Jean-Louis Vialard

La Cérémonie de la remise du Palmarès se déroulera le dimanche 28 mai.

Pour découvrir la liste complète des films sélectionnés en Sélection officielle, consultez le site officiel du Festival de Cannes

Pour découvrir la liste complète des films sélectionnés à la Quinzaine, consultez le site officiel de la Quinzaine des Réalisateurs

Le jury de la Caméra d’Or sera présidé cette année par Luc et Jean-Pierre Dardenne. Notre confrère Jean-Louis Vialard représentera l’AFC comme l’un des membres du jury.

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages


Andreï Konchalovsky, président, Sandrine Bonnaire, Daniel Brühl, Tim Burton, Souleymane Cissé et Zbigniew Preisner.

Deux courts métrages réalisés par des étudiants de La fémis sont sélectionnés à Cannes :

Bir Damla Su (Une goutte d’eau) de Deniz Gamze Ergüven à la Cinéfondation et Dans le rang de Cyprien Vial à la Quinzaine des réalisateurs.

" Lieux de tournage ", agence de repérages cinématographiques, sortira le premier numéro de son magazine professionnel dans le cadre du Festival de Cannes.

Les Actes 6 du colloque En Lumières qui s’est tenu dans le cadre du festival L’industrie du rêve seront présentés à Cannes le samedi 20 mai, sur le stand de la CST, autour d’un petit-déjeuner.

Séance spéciale salle Buñuel

Mercredi 24 mai, Danielle Darrieux viendra présenter en avant-première Nouvelle chance d’Anne Fontaine, photographié par Caroline Champetier.