Camerimage 2020

Une édition entièrement en ligne

La Lettre AFC n°313

Le 28e édition de Camerimage, Festival international de l’image de film, se déroulera cette année, selon les toutes dernières informations liées à la situation sanitaire en Pologne, uniquement en ligne du 14 au 21 novembre 2020. A l’heure où nous publions cet article, les sélections aux diverses compétitions ont été annoncées, les jurys pas encore, l’hommage à Philippe Rousselot en partie précisé.

Pour cette 28e édition, le "Camerimage Lifetime Achievement Award" sera remis au directeur de la photographie Philippe Rousselot, AFC, ASC, reconnu pour son travail avec des cinéastes aussi divers que, entre autres, Robert Redford, Tim Burton, Guy Ritchie, Stephen Frears, Patrice Chéreau, Neil Jordan, Shane Black, Miloš Forman, Alain Cavalier, David Yates, Denzel Washington et Jean-Jacques Annaud. Le festival proposera une rétrospective de quatre de ses films* et une Master Class, initiée par l’AFC sous forme de conversation avec lui et trois directeurs de la photo membres de l’association autour d’images de ses films, fera également partie des rencontres virtuelles programmées autour de l’hommage qui lui sera rendu.

Le film Falling, réalisé par Viggo Mortensen et photographié par Marcel Zyskind, DFF**, devait faire l’ouverture du festival et Minamata, d’Andrew Levitas, photographié par Benoît Delhomme, AFC, devait être projeté en clôture.

Le Marché technique (haut lieu d’échanges entre festivaliers qui devait avoir lieu dans le foyer de la Grande salle du CKK Jordanki, point central de Camerimage) se tiendra lui aussi de façon virtuelle, les partenaires techniques du festival devant proposer des présentations de matériel et/ou des conférences ou encore des rencontres.

Les jurys
- Présidé par l’auteur et réalisateur Lech Majewski, DGA, AMPAS, le jury de la Compétition principale sera composé des directeurs de la photographie Andrzej Bartkowiak, ASC, DGA, PSC, AMPAS, Jean-Marie Dreujou, AFC, Anastas N. Michos, ASC, GSC, et Łukasz Żal, PSC.
- Le jury de la Compétition "Cinematographer’s Debuts" sera composé des directrices et directeur de la photographie Caroline Champetier, AFC, AMPAS (présidente), Máté Herbai et Amy Vincent, ASC, AMPAS.

Les autres jurys seront présidés par : Michael Hoffman (Compétition Films polonais), Phedon Papamichael, ASC, AMPAS (Compétition Films d’études), Wolfgang Thaler (Compétition Longs métrages documentaires), Kim Longinotto, (Compétition Courts métrages documentaires), Maria Peszek (Compétition Vidéos musicales), Bartosz Konopka (Compétition Premiers films de réalisateur), Fabian Wagner, ASC, BSC (Compétition Premier Look – Pilotes TV).

Films AFC sélectionnés
Compétition principale
- Ammonite, de Francis Lee, photographié par Stéphane Fontaine, AFC

Contemporary World Cinema
- Öndög, de Quan’an Wang, photographié par Aymerick Pilarski, AFC

Premiers films de réalisateur
- Sympathie pour le diable, de Guillaume de Fontenay, photographié par Pierre Aïm, AFC

Séances spéciales
- Minamata, d’Andrew Levitas, photographié par Benoît Delhomme, AFC (film de clôture).

Parmi les films non AFC sélectionnés
Compétition principale
- The Banker, de George Nolfi, photographié par Charlotte Bruus Christensen, DFF
- Caged Birds, de Oliver Rihs, photographié par Felix Von Muralt
- Charlatan, de Agnieszka Holland, photographié par Martin Štrba
- Falling, de Viggo Mortensen, photographié par Marcel Zyskind, DFF (film d’ouverture)
- The Glorias, de Julie Taymor, photographié par Rodrigo Prieto, ASC, AMC
- Helene, d’Antti J. Jokinen, photographié par Rauno Ronkainen, FSC
- Never Gonna Snow Again, de Małgorzata Szumowska, photographié par Michał Englert, PSC
- Nomadland, de Chloé Zhao, photographié par Joshua James Richards
- Pinocchio, de Matteo Garrone, photographié par Nicolaj Brüel, DFF
- Rifkin’s Festival, de Woody Allen, photographié par Vittorio Storaro, AIC, ASC

Premiers films d’un réalisateur et
Premiers films de directeurs de la photo
- Deux, de Filippo Meneghetti, photographié par Aurélien Marra

Vidéos musicales
- "Hayah", du duo Neumodel (ft. Kiddy Smile), réalisé par Axel Morin et photographié par BenoÎt Soler

First Look – TV Pilots
- Hunters : In the Belly of the Whale, d’Alfonso Gomez-Rejon, photographié par Frederick Elmes, ASC
- Normal People, de Lenny Abrahamson, photographié par Suzie Lavelle, ISC, BSC
- Raised by Wolves, de Ridley Scott, photographié par Dariusz Wolski, ASC

Séances spéciales Documentaires
- Lady Cameraman, de Julia Swain, photographié par Julia Swain et Teodora Totoiu
- Moth (Pyrale), de Roxanne Gaucherand, photographié par Raimon Gaffier et Edwige Moreau-Bouchu.

* Films proposés lors de la rétrospective Philippe Rousselot : Thérèse, d’Alain Cavalier (1986), Hope and Glory, de John Boorman (1987), Les Liaisons dangereuses, de Stephen Frears (1988), Et au milieu coule une rivière, de Robert Redford (1992).
** Lire un entretien accordé par le directeur de la photographie Marcel Zyskind à propos de son travail sur Falling, de Viggo Mortensen.

Sélections complètes des diverses compétitions
- Compétition principale
- Séances spéciales
- Cinéma contemporain du monde
- Films polonais
- Premier Look – Pilotes TV
- Premiers films de réalisateur
- Premiers films de directeur de la photo
- Longs métrages documentaires
- Courts métrages documentaires
- Vidéos musicales
- Films d’étudiants