L’agenda du jour

Vendredi 24 et samedi 25 mai

  • Vendredi 24 mai
  • Les films AFC du jour
  • Sélection officielle, Cannes Classics
  • Les Silences de Johnny, de Pierre-William Glenn, AFC, projection Salle Buñuel à 14h, en présence du réalisateur
  • Lire l’article à propos du film
  • Sélection officielle, Cinéma de la Plage
  • Les Patriotes, d’Eric Rochant, photographié par Pierre Novion, AFC, projection à 21h30
  • Lire l’article de Pierre Novion.
  • Les films non AFC du jour
  • Sélection officielle, Compétition
  • Sibyl, de Justine Triet, photographié par Simon Beaufils, projection au Grand Théâtre Lumière à 19h30
  • Lire dès samedi un entretien avec Simon Beaufils
  • Samedi 25 mai
  • Reprise des films de la Compétition, salles Bazin, Buñuel, Debussy et Soixantième, de 8h30 à 22h.
  • Cérémonie du palmarès du 72e Festival de Cannes au Grand Théâtre Lumière à 19h15, suivie de la projection du film de clôture, Hors normes, d’Eric Toledano et Olivier Nakache, photographié par Antoine Sanier, à 20h.

L’actualité de nos associés


- Les films tournés avec les moyens techniques des membres associés de l’AFC et/ou postproduits par leurs équipes
- Le Grand saut, de Vanessa Dumont et Nicolas Davenel, photographié par David Foulkes, Sélection officielle, Compétition Courts métrages, Hiventy (DCP, sous-titrage)
- It Must Be Heaven, d’Elia Suleiman, photographié par Sofian El Fani, Sélection officielle, Compétition, Arri (Alexa Mini, Arri/ Zeiss Master Anamorphiques)
- Sibyl, de Justine Triet, photographié par Simon Beaufils, Sélection officielle, Compétition, Arri (Alexa Mini), Hiventy (sous-titrage), Mikros Technicolor (VFX, étalonnage), TSF (moyens techniques)
- The Van, d’Erenik Beqiri, photographié par Guillaume Le Grontec, Sélection officielle, Compétition Courts métrages, Leitz Cine Wetzlar (optiques Summicron-C).

Les rendez-vous du vendredi 24 mai

  • 19h30 : Angénieux : Prix "Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography" remis à Bruno Delbonnel, AFC, ASC, Salle Buñuel, Palais des Festivals, en présence d’une délégation de ses plus proches collaborateurs.

Directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes

Autres directeurs de la photo présents (liste provisoire, complétée au jour le jour)

Personnalités du CNC présentes à Cannes

  • Vincent Florant, du 14 au 18 et le 21 mai

Présence à Cannes de La Fémis

Présence à Cannes de l’équipe de l’ENS Louis-Lumière

  • Mehdi Aït-Kacimi, du 16 au 20 mai
  • Vincent Lowy, du 19 au 25
  • Isabelle Pragier, du 22 au 25
  • Alain Sarlat, du 20 au 22

Membres associés de l’AFC présents à Cannes


Angénieux

  • Edith Bertrand, du 21 au 23
  • Jean-Yves Le Poulain, du 18 au 25
  • Dominique Rouchon, 20 au 25
  • Séverine Serrano, du 21 au 25
  • Emmanuel Sprauel, du 23 au 25

Arri

  • Ute Baron, du 16 au 20 mai
  • Natasza Chroscicki, du 14 au 19
  • Forest Liu, du 16 au 20
  • Johan Meunier, les 18 et 19
  • Milan Krsljanin, les 18 et 19
  • Thibaut Ribéreau-Gayon, du 17 au 19
  • Stephan Schenk, les 18 et 19

Fujifilm

  • Franck Bernard, le 16 mai
  • Cyril Duchêne, du 14 au 18
  • Christophe Eisenhuth, du 15 au 19
  • Gilles Ginestet, du 15 au 19
  • Hugues Guérard, du 18 au 24
  • Cyril Vivien, du 15 au 19
  • Masato Yamamoto, le 16

Kodak

  • Steve Bellamy, président de Kodak Motion Picture, entre les 17 et 23 mai
  • Sam Clark, entre les 17 et 23
  • Julie Taylor-Butt, entre les 17 et 23
  • Vanessa Bendetti, entre les 17 et 23
  • Ileana Leyva Gonzalez, entre les 17 et 23

Leitz Cine Weltzar - Leica

  • Emmanuel Froideval, du 17 au 23 mai
  • Laura-Maria Kaufmann, du 17 au 24
  • Cyril Thomas, du 21 au 23
  • Tommaso Vergallo, du 17 au 24

M141

  • Thibault Carterot, du 14 au 22
  • Audrey Kleinclaus, du 18 au 21
  • Mustapha Laatita, du 17 au 19

Mikros Technicolor

  • Chrystelle Barbara, du 15 au 24 mai
  • Sophie Denize, du 15 au 25
  • Gilles Gaillard, du 15 au 24
  • Julien Meesters, du 15 au 24
  • Marie-Ange Rousseau, du 15 au 24

Panavision Alga et Marseille

  • Oualida Bolloc’h, du 17 au 22 mai
  • Fabrice Gomont, du 17 au 22
  • Valérie Lacoste, du 15 au 23
  • Patrick Leplat, du 20 au 23
  • Alexis Petkovsek, du 18 au 24
  • Aurélien Senanedj, du 16 au 18

Poly Son

  • Patrick Long, du 16 au 23 mai
  • Nicolas Naegelen, membre du jury de la Caméra d’or, du 14 au 26
  • Charles Vallette Viallard, du 16 au 23

Sigma France

  • Foucauld Prové, le 22 mai

Sony

  • Eric Embid, du 18 au 20
  • Florian Hette, du 18 au 20
  • Éric Lagonotte, du 18 au 21
  • Sébastien Leske, du 18 au 20
  • Jean-Yves Martin, du 18 au 21
  • Valeria Montagna du 18 au 20
  • Fabien Pisano, du 18 au 20
  • Florence Quintin, du 18 au 20

Groupe Transpa

  • Pascal Becu, du 18 au 22 mai
  • Nicolas Bouchard, du 19 au 23
  • François Chenivesse, le 21
  • Didier Diaz, du 17 (ou 18) au 25
  • Franck Graumann, du 20 au 23

TSF Groupe

  • Frédéric André, du 16 au 22 mai
  • Maxime Boulet, du 17 au 22
  • Pascal Buron, du 16 au 21
  • Laurent Kleindienst, du 14 au 24

Carl Zeiss

  • Christophe Casenave, du 15 au 17 mai
  • Sebastian Döntgen, le 16
  • Sundeep Reddy, du 15 au 17.

Adresses utiles

  • Le Pavillon de la CST
  • Village International - Pantiero
  • Pavillon n° 225
  • Contacts sur le stand : Valérie Seine (06 01 82 86 06) et Myriam Guedjali (06 40 95 55 51).

Contacts AFC


Ces pages quotidiennes cannoises et les entretiens effectués autour de certains des films en sélection ne pourraient être publiés sans l’aimable soutien du CNC et des membres associés de l’AFC que sont AJA, Angénieux, Arri, Be4Post, LCA, Leitz Cine Weltzar, Next Shot, Panasonic, Panavision Alga, PhotoCineRent, Poly Son, RED, RVZ, Sigma France, Sony Europe, TSF Groupe, Vantage Paris, Zeiss, ni les facilités offertes par la CST ni la complicité d’Oniris Productions. Auront collaboré à ces pages Laurent Andrieux, Brigitte Barbier, Hélène de Roux, François Reumont et Marc Salomon.

Les directeurs de la photographie de l’AFC adressent à tous et à chacun leurs plus vifs remerciements.