Micro Salon AFC, ses 15 bougies soufflées

Par Jean-Noël Ferragut, Eric Guichard et Vincent Jeannot, membres de l’AFC
Pour son quinzième anniversaire, le Micro Salon de l’AFC aura su une nouvelle fois soutenir sa réputation en répondant, du moins nous l’espérons, aux attentes non seulement de ses visiteurs mais aussi de nos membres associés qui, avec la remarquable énergie qu’on leur connaît, ont animé les plus beaux moments de ces deux intenses journées.

Faut-il rappeler, une fois n’est pas coutume, que des membres actifs de notre association dépensent sans compter une semblable énergie – bénévole, ne l’oublions pas – afin que cet ensemble "associés-visiteurs" vive en parfaite harmonie. Que la réussite du Micro Salon tient en partie au fait que l’AFC n’est pas un organisateur classique pour ce type d’évènement et que nous nous efforçons à ce qu’il conserve coûte que coûte une dimension humaine.

Certes, la potion magique ne varie guère d’une année sur l’autre. Au risque de nous répéter : locaux atypiques, découvertes et rencontres fortuites, interlocuteurs à l’écoute, convivialité et enthousiasme ambiants, présentations et échanges de qualité... Au fil des éditions, l’intérêt que le Micro Salon suscite auprès de nombreux professionnels venus d’Europe et au-delà va grandissant (à l’exemple, cette année, d’une délégation chinoise, invitée de Paris Images Cinéma - L’industrie du rêve).

En nous faisant aussi l’honneur d’une visite suivie, Igor Primault, directeur de l’innovation, de la vidéo et des industries techniques au CNC, Francine Lévy, directrice de l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière, Thierry de Segonzac, président de la Ficam, Angelo Cosimano, délégué général de la CST, Olivier-René Veillon, directeur général de la Commission du Film Ile-de-France et organisateur de Paris Images Location Expo, Etienne Traisnel, organisateur de Paris Images Pro, Anne Bourgeois, déléguée générale de Paris Images Cinéma, ont témoigné du vif intérêt qu’ils portent à notre manifestation.
Conscients que les murs de La fémis ne s’écarteront pas d’un coup de baguette magique mais tenant particulièrement à ce lieu pour d’évidentes raisons, nous avons fait de notre mieux pour accueillir non seulement cinquante-trois de nos membres associés participants mais aussi sept "invités AFC" et nos amis de l’AFSI, conviés de nouveau à animer un Espace son où se tenaient dix partenaires exposants.

Temps fort de ce 15e Micro Salon, la Carte blanche donnée à une association étrangère – cette année l’AIC – fut de haut niveau grâce à une présentation et une projection magistralement orchestrées par trois des grands noms de la cinématographie contemporaine en Italie.

Remerciements génériques


Les directeurs de la photographie de l’AFC tiennent à adresser leurs plus vifs remerciements à celles et ceux qui, grâce à un soutien et une aide des plus appréciables, ont permis, cette année encore, que ce Micro Salon puisse se dérouler dans des conditions optimales :
- Raoul Peck président de La fémis, Marc Nicolas, directeur général, Marc Urtado, directeur technique, Elisabeth Ledanois, directrice administrative et financière, Pierre-William Glenn, codirecteur, avec Jean-Jacques Bouhon, du département Image, les équipes administratives, pédagogiques, techniques et l’ensemble du personnel pour leur hospitalité renouvelée et leur aimable concours ;

- Nos partenaires membres associés qui sont les principaux acteurs de notre manifestation et à qui l’on doit sa réussite, en partie grâce à la présence de leurs propres invités :
Aaton-Digital, Acc&Led, ACS France, Airstar European Network, Arri, Broncolor-Kobold, Canon France, Carl Zeiss, Cartoni France, Ciné Lumières de Paris, Cinesyl, Cininter, Codex, CW Sonderoptic-Leica, Dimatec, Eclair Group, Eclalux, Emit, Fujifilm Holgings France, HD Systems, K5600 Lighting, Key Lite, KGS Development, Lee Filters, Loumasystems, Lumex, Maluna Lighting, Mikros image, Next Shot, Nikon France, Panalux, Panasonic France, Panavision Alga, Panavision Cinecam, Papa Sierra, Propulsion, Roscolab, RVZ Caméra, RVZ Lumière, Smartlight Motion, Softlights, Sony France, Technicolor, Thales Angénieux, Transpacam, Transpagrip, Transpalux, Transvideo, TSF Caméra, TSF Grip, TSF Lumière, Vantage Paris, Vitec Videocom ;

- Les invités AFC, ayant parfois dépassé le stade de la "bidouille" : Bernard Stellam (véhicule Steadicar V3), Nicolas Charruet et Frédéric Vieille (grue Tescam), Georges Harnack et Pascal Martin (Flounetoscope), Michel Galtier (G-6 Team Colorbox), Guillermo Grassi (Ruby Light), les techniciens de l’image numérique de l’ADIT, les assistants opérateurs de l’AOA, les administrateurs/modérateurs du forum Cinematographie.info ;

- "Nostri cari amici" Daniele Nannuzzi, Vittorio Storaro et Luciano Tovoli, directeurs de la photographie venus de Rome présenter leur association, l’AIC, la photo de cinéma italienne et L’Arte della Cinematografia, le livre dont ils sont les maîtres d’œuvre ;

- Christine Janeau (Airstar), Olivier Oudart (Ciné Lumière de Paris), Marc Galerne (K 5600 Lighting), Franck Ledesma (Key Lite), Gilles Rousseau (Lumex), Patrice Millet (Maluna Lighting), Marie-José Collet, Yann Blitte (Panalux), Aurélie Savean, Abdel Méziane (TSF Lumière), pour leur aide lumineuse (distribution électrique et matériel d’éclairage divers) ; Jean-Marc Meunier (Flam and Co), pour le matériel régie ; Gilles Henry, Sarah Delooz (TSF Véhicules), pour les transports multiples et variés ; Xavier Vincens, Sébastien Brun (TSF Ciné Boutique), pour les roulantes des boissons et en-cas ambulants ;

- L’équipe en charge de l’organisation : Marie Garric, pour la coordination administrative, secondée par Margaux Duroux et assistée de Manon Gauthier-Faure, pour la gestion des inscriptions et des badges ; Eric Vaucher pour la direction technique ; Jacques Vilaplana, pour la régie générale, secondé par Olivier Bargès et assisté d’Antoine Bisson, Elise Gouin, Henri Inkimo et Frédéric Simier ;

- L’équipe chargée de l’accueil des visiteurs et du bien être de tous (fixe ou ambulant) : Lou Cezon, Clément, Margaux et Quentin Duroux, Ivan Eltchaninoff, Justine Garric, Manon Gauthier-Faure, Delphine Grand, Nicolas et Sarah Guichard, Sacha Herr, Jérôme Casajus, Lilas Seewald, Inès Sieule ;

- Fabien Corée et Simon Legros, pour l’habillage décoratif et la signalétique générale ;

- Allain Vincent, pour la répartition de l’énergie électrique à tout les étages, secondé par Martin Rossini et assisté de Brice Barbier, Benjamin Chaudagne, Clément Duroux, Frédéric Ghibaudo, Cyrille Hubert, Camille Jaulent, Paul Morin et Sophie Patalano ;

- Jean-Jacques Bouhon et Eric Dumage pour la préparation et le suivi des projections ; Lionel Gabet, responsable technique de la chaîne postproduction ; Stéphane Gadroy et Jérôme Pocholle, projectionnistes chevronnés ; François Reumont, pour les présentations habituelles ;

- Olivier Binet (Tapages & Nocturnes), pour le prêt de walkies-talkies ;

- Juliette Lavat, pour les créations graphiques de l’affiche et du carton d’invitation ;

- Hervé Toucheron (Typofset), pour les charrettes d’impression ;

- Romain Bassenne et Pauline Maillet, pour leur reportage photographique ;

- La presse professionnelle – hexagonale et étrangère – pour l’écho indispensable qu’elle se fait de notre manifestation ;

- Les directeurs de la photo de l’AFC qui ont pris un malin plaisir à retrousser leurs manches au moment de préparer, d’installer, de mettre en lumière, de photographier mais aussi de ranger – Richard Andry, Lubomir Bakchev, Dominique Brenguier, Laurent Brunet, Laurent Chalet, Olivier Chambon, Stéphane Massis, Vincent Mathias, Claire Mathon, Philippe Pavans, Philippe Piffeteau, Jean-Louis Vialard, Myriam Vinocour (avec l’aimable participation de Jean-Claude Aumont) – et aussi les nombreux membres actifs, qui, au côté d’un de nos coprésidents, Matthieu Poirot-Delpech, ont dignement représenté notre association tout au long de ces deux jours ;

- Les membres de l’Afsi ayant préparé et animé l’Espace son : Michel Casang et Yves Marie Omnès pour l’organisation, et aussi Antoine Bourdin, Nicolas Boyer, Stéphane Bucher, Yves Capus, Dominique Davy, Rodrigo Diaz, Anne Ducoureau, Laurent Gabiot, Rémi Galibert, Vincent Goujon, Denis Guilhem, Emmanuel Legall, Olivier Le Vacon, Denis Martin, Xavier Pirouelle, Laurent Poirier, André Rigaut, David Rit, Benjamin Silvestre, Ludovic Tafforeau, Emmanuelle Villard et Olivier Villette ;

- Et enfin les deux mille quatre-cents et quelques visiteurs invités, venus à la rencontre de leurs amis et connaissances mais surtout à la découverte d’un savoir-faire que les représentants des industries techniques ont pris l’habitude de mettre en valeur de manière exemplaire tout au long des deux jours que dure notre Micro Salon.