Mikros Technicolor au 72e Festival de Cannes

par Mikros / Technicolor

Mikros Technicolor voit dix-sept films de fiction, d’animation et documentaires projetés à Cannes cette année, dont quatre en Compétition officielle, sur lesquels ont été assurées des prestations d’étalonnage, de VFX et de mixage audio.

Sélection officielle
Compétition
- Bacurau, de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, photographié par Pedro Sotero, SBS Productions, mixage
- Frankie, d’Ira Sachs, photographié par Rui Poças, AIP, SBS Productions, mixage
- Le Jeune Ahmed (Young Ahmed), de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne, photographié par Benoît Dervaux, Les Films du Fleuve, VFX : Chrystèle Barbarat, directrice de postproduction, Cédric Fayolle et Guillaume Pondard, superviseurs VFX
- Roubaix, une lumière (Oh Mercy !), d’Arnaud Desplechin, photographié par Irina Lubtchansky, Why Not Productions, VFX : Sophie Denize, directrice de postproduction, Hugues Namur, superviseur VFX
- Sibyl, de Justine Triet, photographié par Simon Beaufils, Les Films Pelléas, VFX et étalonnage : Sophie Denize, directrice de postproduction, Magali Léonard, étalonneuse, Hugues Namur et Philippe Frère, superviseurs VFX.

Un Certain Regard
- Chambre 212, de Christophe Honoré, photographié par Rémy Chevrin, AFC, Les Films Pelléas, VFX et étalonnage : Sophie Denize, directrice de postproduction, Marjolaine Mispelaere, étalonneuse, Hugues Namur, superviseur VFX
- La Fameuse invasion des ours en Sicile (animation), de Lorenzo Mattotti, PrimaLinea, étalonnage, Chrystèle Barbarat, directrice de postproduction, Peter Bearners, étalonneur
- Jeanne (Joan of Arc), de Bruno Dumont, photographié par David Chambille, 3B Productions, VFX : Chrystèle Barbarat, directrice de postproduction, Hugues Namur, superviseur VFX
- Port Authority, de Danielle Lessovitz, photographié par Jomo Fray, Madeleine films, VFX : Chrystèle Barbarat, directrice de postproduction, Arnaud Fouquet, superviseur VFX.

Quinzaine des Réalisateurs
- Le Daim, de Quentin Dupieux, photographié par Quentin Dupieux, L’Atelier de Production, mixage
- Give Me Liberty, de Kirill Mikhanovsky, photographié par Wyatt Garfield, GLM The Movie, mixage
- Tlamess, d’Ala Eddine Slim, photographié par Amine Messadi, Still Moving, VFX (serpent géant) et mixage : Fred Groetschel, directeur de postproduction, Cyrille Bonjean, superviseur VFX
- On va tout pêter !, de Lech Kowalski, photographié par Lech Kowalski, Revolt Cinema, étalonnage : Marie-Ange Rousseau, directrice de postproduction, Jacky Lefresne, étalonneur
- Zombi Child, de Bertrand Bonello, photographié par Yves Cape, AFC, SBC, Les Films du Bal, VFX, mixage et étalonnage : Sophie Denize, directrice de postproduction, Richard Deusy, étalonneur, Cédric Fayolle, superviseur VFX.

Semaine de la Critique
- Abou Leila, d’Amin Sidi-Boumédiène, photographié par Kanamé Onoyama, In Vivo Production, VFX : Sophie Denize, directrice de postproduction, Arnaud Fouquet, superviseur VFX.

L’ACID
- L’Angle mort, de Patrick-Mario Bernard et Pierre Trividic, photographié par Jonathan Ricquebourg, AFC, production Ex Nihilo, VFX et étalonnage : Sophie Denize, directrice de postproduction, Yov Moor, étalonneur, Arnaud Fouquet Superviseur VFX.

Séances spéciales
- La Cordillère des songes (documentaire), de Patricio Guzman, Atacama films, VFX : Sophie Denize, directrice de postproduction, Hugues Namur, superviseur VFX.